Pferdefestival Linz – Ebelsberg 2012: Ergebnisse vom Samstag

Jörne Sprehe verhindert ersten österreichischen Sieg

Lange sah es nach dem ersten österreichischen Sieg an diesem Wochenende aus, doch als viertletzte Starterin überholte Jörne Sprehe (GER) mit Kick like Boom noch den bis dahin führenden Mario Bichler (AUT). Die Deutsche sichert sich mit einer knappen Sekunde Vorsprung den Sieg vor Mario Bichler auf Carrion De Los Condes und den Polen Michal Ziebicki auf Heartbreaker 5.

 

Jörne Sprehe am Weg zum Sieg © Linzerpferdefestival

 

Mario Bichler holt sich Platz zwei

Die Youngster Tour der 6/7jährigen sicherte sich Kamil Papousek (CZE) mit Forbes van olf Hove vor Paulina Koza (POL) auf Banjo Boy, mit ihrem zweiten Pferd Chelsea Blue sichert sie sich Rang drei. Den Finalbewerb der 5jährigen Pferde kann die Ungarin Agnes Kurnyak für sich entscheiden, vor Lukasz Appel (POL) und Rudof Dolezal (CZE). In der Bronze Tour siegte Jana Miklosova (SVK) vor Piotr Morsztyn (POL) und dem Österreicher Matthias Raisch.

 

© Linzerpferdefestival Strahlende Siegerin in der Bronze Tour: Jana Miklosova

Gold Tour

1 KICK LIKE BUM                         SPREHE Jörne           GER    0,00

65,18

2 CARRION DE LOS CONDES   BICHLER Mario     AUT   0,00 66,37

3 HEARTBREAKER 5                    ZIEBICKI Michal     POL    0,00 66,65

4 EL CAMP                                      KOZA Lukasz           POL

0,00 68,56

5 MARMORS                                   VARNA Andis          LAT    0,00

69,15

 

Youngster Tour 6/7jährig

1 FORBES VAN OLV HOVE        PAPOUSEK Kamil   CZE    0,00 40,21

2 BANJO BOY                                 KOZA Paulina           POL

0,00 41,90

3 CHELSEA BLUE                          KOZA Paulina           POL    0,00

42,17

4 CLEARDOWN                              PRALONG Eric        SUI     0,00

43,29

5 CON SPIRIT 7                               DASSLER Daniel      GER    0,00

45,35

 

Youngster Tour 5jährig

1 UNIQUE S                                     KURNYAK Agnes

HUN   0,00 32,86

2 QUIDAM'S LADY                        APPEL Lukasz                      POL

0,00 33,74

3 GALETTA                                      DOLEZAL Rudolf

CZE    0,00 34,52

4 NORTON                                       SZARY Aleksandra

POL    0,00 35,23

5 HOCUS POCUS 6                        GLÖTZER-THALER Catrin        AUT

0,00 35,99

 

Bronze Tour

1 ZIMBA VD KAPEL                     MIKLOSOVA Jana              SVK    0,00

34,22

2 OSADKOWSKI BORODIN        MORSZTYN Piotr                POL    0,00 35,34

3 NOBLE NIGHT                           RAISCH Matthias               AUT

0,00 36,29

4 QUINLAN 2                                  BONEV Ivaylo

BUL    0,00 36,87

5 ANOXA                                         STRNADLOVA Lucie         CZE

0,00 36,87

 

U25 Tour

1 CANDILLO'S BOY          GRYGIER Alicja                  POL    0,00 63,99

2 ATLANTA 12                    STRNADLOVA Lucie         CZE    0,00 64,27

3 CONSILIA                         KUCHAR Maros                   SVK

0,00 66,93

4 LORDS GUY                     SCHMID Maximilian                        GER

0,00 67,82

5 ZENO S                              SZARY Anna

POL    0,00 67,88

 

Junior Tour

1 GITANA DEL TERRICCIO        FANI Charlie Sue                  ITA     0,00

67,86

2 CHANEL                                       JOVAN JUN. Richard

HUN   0,00 69,40

3 ZANTOS B                                    POLYTSINA Elizaveta

RUS    0,00 73,72

4 AKAZIE                                        PASHOVA Ana-Maria

BUL    0,00 75,63

5 QUICK HORN Z                          KRULICHOVA Lucie          CZE

0,00 75,98

 

Children Tour

1 UNANIEM                                    RIOSSA Gaj

SLO    0,00 70,69

2 GOLDEN GATE 6                      AUSCH Stephanie               AUT

0,00 74,86

3 BOGNAR JEN COR                     WEINHARDT Virag HUN   0,00 75,81

4 LYCOS 2                                        AUSCH Stephanie

AUT    0,00 75,84

5 MINUET                                        VESHKURTSEVA Uliana   RUS

0,00 76,58