Pferdefestival Linz – Ebelsberg 2012: Die Ergebnisse vom Samstag

78 Starter in 140 Minuten - so sieht das erste Resumee der heutigen Gold Tour aus. Im Schnitt hatte also jeder Reiter und jede Reiterin knapp 108 Sekunden um zum Start zu reiten und den Parcours zu überwinden. Ganz genau nahm dies Jörne Sprehe (GER), die mit Kick like Bum auch alle Stangen an ihrem Platz ließ und so fehlerfrei in 61,24 Sekunden durch das Ziel und somit zum Sieg sprintete. Auf Rang zwei landet erneut Deutschland, diesmal mit Jürgen Mayer und Roncador (0 Fehler in 64, 75 Sekunden) vor Pascal Bettschen (SUI) auf Milor Landais (0 Fehler in 65,08 Sekunden). Der Beste Österreicher Stefan Eder (S) landet auf First Cessano mit nur 3 Hundertstel Rückstand und ohne Fehler schon auf Rang sechs.

Die Bronze Tour konnte der Deutsche Jürgen Mayer auf Wie Waldi für sich entscheiden, vor Andreas Brenner, ebenfalls aus Deutschland und Laszlo Gombos (HUN).  Das Finale der 5jährigen Nachwuchspferde ging an Lukasz Appel (POL auf Cassini van Hamond vor Rudolf Dolezal (CZE) auf Galetta und Karel Polak (CZE) auf Clinnus. Die Finaltour der 6/7jährigen Nachwuchspferde geht an Steven Whitaker (GBR) auf Lola vor Paulina Koza (POL) auf Banjo Boy und Lukasz Koza (POL) auf Chito Blue.

 

Bewerb 15, Gold Tour

1 KICK LIKE BUM             SPREHE Jörne           GER    0,00 61,24

2 RONCADOR 2                  MAYER Jürgen         GER    0,00 64,75

3 MILOR LANDAIS            BETTSCHEN PascalSUI      0,00 65,08

4 TENNESSEE IX                FÄH Urs                    SUI     0,00 65,11

5 P&L VAN HELSING        PETROVAS AndriusLTU    0,00 65,16

6 FIRST CESSANO            EDER Stefan            AUT   0,00 65,35

7 LUFTIKUS BOY               SZASZ Sandor          HUN   0,00 66,27

8 BALUGA                           KRAUS Jürgen          GER    0,00 67,78

9 MARMORS                       VARNA Andis          LAT    0,00 67,86

10 ISTI                                   TOTH Laszlo             HUN   0,00

68,45

 

Jörne Sprehe erhält den Siegerpreis von Petra Janout - © Linzerpferdefestival

 

Bewerb 22, Bronze Tour

1 WIE WALDI 3                   MAYER Jürgen                     GER    0,00

32,71

2 NIRO 8                               BRENNER Andreas             GER

0,00 32,92

3 LUDWIG                           GOMBOS Laszlo                  HUN   0,00

34,42

4 MITOSZ                             KRUCSO Szabolcs               HUN

0,00 35,42

5 NORD                                CHERVONIUK Mykhailo   UKR   0,00 36,11

6 DIAMOND                        KOVACS Csaba                   HUN   0,00

36,37

7 LA VITA 20                       STEIN Sabine                        GER

0,00 36,50

8 TAALEX                            KNIHA Kristian                    GER

0,00 36,54

9 COCO CHANEL 145        SCHMID Maximilian            GER    0,00 37,28

10 MARVIN'S ASS              KRACKOW Anna                GER    0,00 38,13

 

Jürgen Mayer  und Wie Waldi holen sich die Bronze Tour - © Linzerpferdefestival

 

Bewerb 20, Youngster Tour 5jährige

1 CASSINI VAN HAMOND APPEL Lukasz                   POL    0,00 34,01

2 GALETTA                          DOLEZAL Rudolf                CZE    0,00

39,21

3 CLINNUS                          POLAK Karel                        CZE

0,00 40,35

4 CHAPMAN ET                  BONEV Ivaylo                      BUL    0,00

43,96

5 DIOKLES                          GLOSKOWSKI Andrzej      POL    4,00 38,31

6 QUIDAM'S LADY            APPEL Lukasz                      POL    4,00

39,00

7 OKARINO                                     GLOSKOWSKI Andrzej      POL

ausgeschlossen

Nicht im Stechen:

8 CONCILLIANTE Z          CHERVONIUK Mykhailo   UKR   4,00 72,45

9 CALLE 50                          HACKL Sandra                     GER

4,00 77,22

10 UNIQUE S                       KURNYAK Agnes               HUN1 4,00

77,89

 

Bewerb 21, Youngster Tour 6/7jährige

1 LOLA                                 WHITAKER Steven  GBR   0,00 36,51

2 BANJO BOY                     KOZA Paulina           POL    0,00 36,84

3 CHITO BLUE                    KOZA Lukasz           POL    0,00 45,44

4 QUEEN C                          PULPANOVA AdelaCZE    4,00 34,86

5 CUBA LIBRE                    PAPOUSEK Kamil   CZE    4,00 36,00

6 PENELOPE 306                 MAYER Jürgen         GER    4,00 39,98

7 THE CAPTAINS GIFT     BETTSCHEN PascalSUI      8,00 37,07

8 CAYENNE 178                 SPREHE Jörne           GER    8,00 42,86

Nicht im Stechen:

9 CHASSOT                          SPREHE Jörne           GER    1,00 76,07

10 COTES DE NUIT          RAISCH Matthias    AUT   1,00 76,57

 

Steven Whitaker und Lola können das Finale der 6/7jährigen Nachwuchspferde für sich entscheiden © Linzerpferdefestival

Die kompletten Ergebnislisten finden Sie unter  www.reitergebnisse.at

Fotos  © Linzerpferdefestival