Osterturnier Ranshofen 2012: Ergebnisse vom Karfreitag

Osterturnier Ranshofen 2012:

Ergebnisse vom Karfreitag


06 Internationale Standardspringprüfung Youngster Class

(6-jährige Pferde)

Wetterfester Tobias Meyer – Thomas Metzger und Stefanie Hirnböck vom Salzburger RG Schachlhof top platziert
Erster und Dritter bei den Sechsjährigen: Tobias Meyer (GER) startete höchst erfolgreich in den zweiten Tag beim Osterturnier in Ranshofen. Trotz Regen und ziemlich frischen 8°C konnte der Deutsche nicht nur seinen gestrigen Sieg bei den 6-jährigen Nachwuchspferden wiederholen, sondern diesen zusätzlich mit einem dritten Platz toppen: Mit der Quidam's Rubin Tochter "Quantana 10" war der Deutsche in 58,76 Sekunden der Schnellste.
Der zweite Platz ging an Landsmann Maximilian Weishaupt (GER) mit seinem niederländischen Lord Z Nachkommen "Lamaze 2" (0/58.82) vor Tobias Meyer und seinem gestrigen Siegerpferd, dem For Pleasure Sohn "For ever jump" (0/60.32).
Auch die Österreicher mischten mit zwei frischen Nullrunden in der Platzierung mit: Der RG Schachlhof feierte mit Stefanie Hirnböck (S) und Thomas Metzger (S) einen 10. und einen 11. Platz.

07 Internationale Standardspringprüfung Youngster Class

(7-jährige Pferde)

Österreichische Formkurve steigt: Gerfried Puck sensationeller Zweiter
Freaky Friday! Gestern gab es für ihn schon Rang vier, heute mussten sich Alpenspanteammitglied Gerfried Puck und seine holländisch gezogene Warmblutstute Amiro (0/59.12) lediglich Paulina Koza (POL) und Chelsea Blue (0/58.55) geschlagen geben und liefert so die erste österreichische Spitzenplatzierung des heutigen Tages ab. Auch Tobias Meyer (GER) unterstreicht mit einem weiteren dritten Platz, diesmal mit Quickley, seine Topform an diesem Wochenende.

08 Internationale Standardspringprüfung Bronze Tour 125 cm
Salzburger setzen die Top 3 unter Druck

An Amke Stroman (GER) war in der heutigen Bronze Tour kein Vorbeikommen. In wieselflinken 51.28 Sekunden holte sich die 28-jährige Amazone mit ihrem Baloubet du Rouet Sohn "Baloubet-S" unangefochten den Sieg vor Landsmann Michael Kölz und Chamino (0/53.86).
Denkbar knapp war der Kampf um den dritten Platz: Insgesamt fünf Paare beendeten den Parcours in einer 54-er Zeit. Das Rennen um Rang drei machte Andy Candin mit seinem 9-jährigen Holsteinerwallach Paolo 56 (0/54.09) und zur Freude der Österreicher war ihm die Salzburger-Connection bestehend aus Ines Pitour und Christian Juza knapp auf den Fersen. Ines belegte mit ihrer 12-jährigen Codelia B (0/54,46) Platz vier, knapp vor Christian Juza und seinem österreichischen Warmblutwallach Luidor 4 (0/54.53) auf Platz 5.


09 Gold Tour - Championat von Ranshofen 140cm
Rasante Ritte - Schnelles Stechen - Deutsche Dominanz

35.66 Sekunden waren das Maß aller Dinge beim heutigen Stechen im Championat von Ranshofen. Bereits als sechster Starter legte Armin Schäfer jun. anständig vor und brachte so die restlichen Teilnehmer ordentlich ins Schwitzen. Mit seinem 11-jährigen Hannoveranerwallach Walerio 5 (0/35.66) konnte der 32-jährige Berufsreiter und ehemalige Pony-Mannschaftseuropameister einen weiteren Sieg auf das bereits prall gefüllte deutsche Erfolgskonto buchen. Am nächsten dran war noch der Schweizer Paul Freimüller, der seinen niederländisch gezogenen Uppie de Lis in 36.61 Sekunden ins Ziel brachte und damit Markus

Ergebnisse Reitturnier Ranshofen

vom Karfreitag 2012:


06 Internationale Standardspringprüfung Youngster Class

(6-jährige Pferde)
1. Quantana 10 - Meyer Tobias (GER) - 0,00 58,76     
2. Lamaze 2 - Weishaupt Maximillian (GER) - 0,00 58,82   
3. For ever jump - Meyer Tobias (GER) - 0,00 60,32   
4. Banjo Boy - Koza Paulina (POL) - 0,00 61,90   
5. Sidney 160 - Kölz Markus (GER) - 0,00 64,68     
6. Lira 25 - Ege Manfred (GER) - 0,00 66,09         
7. Sportsman 12 - Herbert Bernd (GER) - 0,00 67,26   
8. Quidam' s a La Bonheur - Puschak Wolfgang jun. (GER) - 0,00 67,87       
9. Carambol RS - Zelinkova Zuzanna (CZE) - 0,00 72,05 
10. Contact me Girl - Hirnböck Stefanie (AUT/S) - 0,00 73,78           
11. Avalon 16 - Metzger Thomas (AUT/S) - 0,00 75,33     
12. Flying Flop - Stroman Amke (GER) - 0,00 77,47     

07 Internationale Standardspringprüfung Youngster Class

(7-jährige Pferde)
1. Chelsea Blue - Koza Paulina (POL) - 0,00 58,55         
2. Amiro - Puck Gerfried (AUT/K) - 0,00 59,12         
3. Quickley - Meyer Tobias (GER) - 0,00 60,13         
4. Singapore 6 - Puschak Wolfgang jun. (GER) - 0,00 61,41         
5. Quaddro - Kölz Michael (GER) - 0,00 61,77         
6. Cincinetti 4 - Kölz Michael (GER) - 0,00 62,56         
7. Carlo 343 - Blum Simone (GER) - 0,00 63,17         
8. Savje - Brenner Andreas (GER) - 0,00 63,99         
9 . Coco Chanel 145 - Schmid Maximillian (GER) - 0,00 64,17         
10. Silverstar - Zewe Anuschka (GER) - 0,00 64,21         
11. Mr. Balou - Chechina Olga (RUS) - 0,00 64,90         
12. Candela - Eberhardt Uwe (GER) - 0,00 65,52         
13. Vabima - Schäfer Armin jun. (GER) - 0,00 66,15     

08 Bronze Tour (125cm)
1. Baloubet - S - Stroman Amke (GER) - 0,00 51,28         
2. Chamino - Kölz Michael (GER) - 0,00 53,86   
3. Paolo 56 - Candin Andy (ROM) - 0,00 54,09         
4. Codelia B - Pitour Ines (AUT/S) - 0,00 54,46         
5. Luidor 4 - Juza Christian (AUT/S) - 0,00 54,53         
6. Nicotine de Cabanes - Wielunski Espen (NOR) - 0,00 54,62         
7. Lord`s Guy - Schmid Maximillian (GER) - 0,00 54,67     
8. Lennox Louis H - Pieper Ellen (GER) - 0,00 56,05         
9. Cuba Libre Spureme - Holzeder Johannes (GER) - 0,00 56,46         
10. Ricardo IV - Freimüller Melanie (SUI) - 0,00 56,62         
11. Fräulein Wunder 5 - Brockmann Elisa (GER) - 0,00 56,78         
12. Jonny jun. - Nöhbauer Kathrin (GER) - 0,00 57,81         
13. Rafinesse 24 - Zewe Anuschka (GER) - 0,00 58,22         
14. VG Elegance - Daridova Monika (SVK) - 0,00 58,23         
15. Zimba vd Kapel - Miklosova Jana (SVK) - 0,00 58,82

09 Gold Tour - Championat von Ranshofen 140cm
1. Walerio 5 - Schäfer Armin jun. (GER) - 0,00 35,66         
2. Uppie de Lis - Freimüller Paul (SUI) - 0,00 36,61         
3. Lisha S - Kölz Markus (GER) - 0,00 37,59     
4. El Camp - Koza Lukasz (POL) - 0,00 39,43         
5. Utopia 48 - Ege Manfred (GER) - 0,00 39,73         
6. Qualite S - Sternagel Björn (GER) - 0,00 40,54         
7. Cumano B - Bachl Tobias (GER) - 4,00 36,18     
8. Alcantara 28 - Afflerbach Patrick (GER) - 4,00 37,91     
9. Landfee Z - Pieper Ellen (GER) - 4,00 38,31     
10. Roncador 2 - Mayer Jürgen (GER) - 4,00 39,15     
11. Acajou 51 - Kniha Kristian (GER) - 4,00 40,15     
12. Daria 46 - Kölz Michael (GER) - 4,00 41,75         
13. For Joy II CH - Kohrock Soenke (GER) - 8,00 37,40     
14. Confident of Victory - Meyer Tobias (GER) - 13,00 54,60
15. Tesottho - Wieland Frank (GER) - Ausg.         
16. Cash Flow IV - Murray Iris (AUT/OÖ) - 1,00 78,70

AMATEUR TOUREN
10 Small Friends Tour - Internationale Standardspringprüfung 1,10 m
1.Jatek - Fischer Karl – AUT (S) - 0,00  57,81                 
2.Rilos - Bleiker Peter - SUI - 0,00 61,44                         
3.Oripierre du Repaire - Feuerstein Sina - GER - 0,00  65,78                   
4.Cleopatra - Perzlmaier Anna - GER - 0,00  66,99         
5.Aluna - Feuerstein Sina - GER - 0,00  68,18                 
6.Klitschko 8 - Gaillinger Michael - GER - 0,00  68,67                 
7.Chelsea 53 - Macheiner Alexander - AUT (St) - 0,00  71,29                   
8.Limes 13 - Überbacher Miriam - AUT (St) - 0,00  71,55                         
9.Rilef - Locsmandy Nadine - AUT (W) - 0,00  72,32                   
10.Lucky Sunday - Haberl Wilhelm - GER - 0,00  73,64               
11.Lapsus de Grandry - Scola Pinto Fabia - SUI - 0,00  74,16                   
12.Easy Ride - Rieger Nicole - AUT (S) - 0,00  75,19             
13.Waigra H - Holzer Stefanie - AUT (St) - 0,00  76,64   

11 Big Friends Tour – Internationale Standardspringprüfung 1,20 m
1.Queen Ida - Bleiker Peter - SUI - 0,00  61,73               
2.Shakira 3 - Hrvolova Anna - SUI - 0,00  61,74               
3.Lester McProud - Mader Johannes - GER - 0,00  63,88             
4.Rochester Bounty - Krießmann Theresa - AUT (St) - 0,00  67,50                       
5.Zazou BW - Fröschl Corinna - GER - 0,00  67,60                     
6.H.B. Calido - Madl Monika - AUT (OÖ) - 0,00  69,08                 
7.Wondergirl - Nöhbauer Kathrin - GER - 0,00  69,21     
8.Cajagoogoo - Moosbrugger Boris - AUT (S) - 0,00  72,51                     
9.Pocahontas 57 - Koch Adriane - SUI - 0,00  73,81                     
10.Partita 3 - Geiger Marion - GER - 0,00  76,11                         
11.Carina A Ch - Scola Pinto Fabia - SUI - 0,00  76,36                 
12.Cordina 33 - Hofinger Lisa - AUT (OÖ) - 0,00  77,46

BILDER:
Sensationeller Gerfried Puck © Fotoagentur Dill
Einmal mehr beste Österreicherin in der Bronze Tour: Ines Pitour (S) mit Codelia B © Fotoagentur Dill
Der Sieger im Gold Tour Championat von Ranshofen, Armin Schäfer (GER) mit Walerio © Fotoagentur Dill
Iris Murray und Cash Flow © Fotoagentur Dill