Löwen Classics Braunschweig 2011: Auftakt nach Maß

 

Logo des Veranstalters

Löwen Classics Braunschweig 2011: Auftakt nach Maß

Braunschweig (jph) Wenn sich am ersten Tag bei anderen Turnieren noch vermeintliche Randsportarten und No Names präsentieren müssen, geht es in Braunschweig gleich mit voller Kraft voraus. Beim Deutschen Mannschaftschampionat der Springreiter waren schon die besten Athleten zu sehen, die in Braunschweig am Start sind. Nagel, Meyer, Naeve usw. gab es bei sehr fairen Eintrittspreisen von 16,50 Euro am Donnerstag für ganze dreizehn Stunden zu sehen. Und wer in der besten Kategorie ein ganzes Wochenende in den Volkswagen-Hallen unterwegs sein will, zahlt 75,- Euro. Das ist für über fünfzig Stunden Pferdesport weniger als für ein Zwei-Stunden-Madonna-Playback-Konzert.

Es folgen die Ergebnisse vom Donnerstag, 10. März 2011:

Deutsches Mannschaftschampionat der Springreiter - Einzelwertung

 

1.

 
 

224

 
 

Lavingon

 
 

Buchheim, Steffen

 
 

SAN

 
 

 

 
 

250 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 54.13 sec

 
 

 

 
 

B 14-j.W v.Landcolt B/M.v.Aprel/SANHA/GER26686/B: Mehlhase,Stephanie 

 
 

 

 
 

2.

 
 

405

 
 

Coverlady

 
 

Meyer, Hilmar

 
 

HAN

 
 

 

 
 

170 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 55.25 sec

 
 

 

 
 

DB 11-j.S v.Convoi/M.v.Wellenspiel 3/BRDBG/GER42004/B: Bruhns, Harald 

 
 

 

 
 

3.

 
 

400

 
 

Quanto Fino

 
 

Theurer, Andreas

 
 

HAM

 
 

 

 
 

120 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 56.09 sec

 
 

 

 
 

SCHWB 10-j.W v.Quinctius/M.v.Top Of Class/OLDBG/GER43843/B: Theurer, Andreas 

 
 

 

 
 

4.

 
 

237

 
 

Lexus

 
 

Plock, Frank

 
 

HES

 
 

 

 
 

90 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 56.69 sec

 
 

 

 
 

SCHWB 11-j.W v.Limbus/M.v.Reichsgraf/HOLST/GER44291/B: Plock,Frank 

 
 

 

 
 

5.

 
 

325

 
 

Surprise

 
 

Diederichsmeier, Mynou

 
 

BBG

 
 

 

 
 

70 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 56.70 sec

 
 

 

 
 

F 9-j.S v.Calido I/M.v.Landgraf I/HOLST/103AQ69/B: Lorenzen Paulsen,Sönke 

 
 

 

 
 

6.

 
 

217

 
 

Larissa

 
 

Stein, Robert

 
 

SAN

 
 

 

 
 

50 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 56.99 sec

 
 

 

 
 

BSCHI 16-j.S /N.B./GER41868/B: Stein,Robert 

 
 

 

 
 

7.

 
 

11

 
 

All America

 
 

Heyne, Werner

 
 

SAR

 
 

 

 
 

50 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 57.02 sec

 
 

 

 
 

B 9-j.H v.All Pleasur/M.v.Funke/DT.PF/B: Hahn,Sascha 

 
 

 

 
 

8.

 
 

440

 
 

Questa Vittoria

 
 

Kleis, Thomas

 
 

MVP

 
 

 

 
 

50 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 57.55 sec

 
 

 

 
 

F 8-j.S v.Quidam's Rubin/M.v.Quattro B/OLD/102TT40/B: Wandhoff,Hans-Peter 

 
 

 

 
 

9.

 
 

584

 
 

Quanthago

 
 

Destree-Kradepohl, Natalie

 
 

RHL

 
 

 

 
 

50 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 58.66 sec

 
 

 

 
 

F 9-j.W v.Quebec/M.v.Carthago/OS/GER44829/B: Reipert,Stella 

 
 

 

 
 

10.

 
 

568

 
 

Cocomo

 
 

Naeve, Jörg

 
 

SHO

 
 

 

 
 

50 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 58.74 sec

 
 

 

 
 

B 11-j.W v.Cascaretto/M.v.Contender/HOLST/GER44553/B: Naeve,Klaus-Detlef 

 
 

 

 
 

11.

 
 

182

 
 

Heidegirl Wichenstein

 
 

Meyer zu Hartum, Florian

 
 

WEF

 
 

 

 
 

50 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 59.21 sec

 
 

 

 
 

B 10-j.S v.Quick Star/M.v.Zeus (Nurzeus)/CH.WB/SUI40615/B: Rhomberg Dr.,Stefan 

 
 

 

 
 

12.

 
 

146

 
 

Deichgraf

 
 

Nagel, Carsten-Otto

 
 

SHO

 
 

 

 
 

50 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 59.54 sec

 
 

 

 
 

B 8-j.H v.Caretino/M.v.Constant/HOLST/102QY89/B: Stall Moorhof, 

 
 

 

 
 

13.

 
 

563

 
 

Krokant

 
 

Peters, Jan

 
 

BBG

 
 

 

 
 

 

 
 

0 Strafpunkte 59.56 sec

 
 

 

 
 

 
 

 

 
 

14.

 
 

25

 
 

Ayers Rock

 
 

Krieg, Andreas

 
 

BAW

 
 

 

 
 

 

 
 

0 Strafpunkte 59.92 sec

 
 

 

 
 

B 8-j.W v.Acorado I/M.v.Barbados/WESTF/102VL96/B: Fritzsching,Klaus 

 
 

 

 
 

15.

 
 

558

 
 

Herzblatt

 
 

Orschel, Cassandra

 
 

HAM

 
 

 

 
 

 

 
 

0 Strafpunkte 60.31 sec

 
 

 

 
 

B 11-j.W v.Heraldik xx/M.v.Unbekannt/OLD/102OW61/B: Orschel,Cassandra 

 

 

Deutsches Mannschaftschampionat der Springreiter - Nat. Mannschafts-Springprüfung Kl. S* mit 2 Umläufen

1. Platz Schleswig-Holstein - Meyer,Nagel,Naeve

2. Platz Baden-Württemberg - Beck, Krieg, Krieg

3. Platz Mecklenburg-Vorpommern - Schmidt, Kleis,Granzow

4. Platz Rheinland-Pfalz - Schulze Pröbsting, Hauter, Klein

5.Platz Weser-Ems - Sprehe, Stevens, Janßen

6. Platz Rheinland - Knorren, Reining, Destree-Kradepohl

7. Platz Berlin-Brandenburg - Diederichsmeier, Peters,Krehl

8. Platz Westfalen - Otte-Wiese, Meyer zu Hartum, Woltering

9. Platz Hannover II - Koller, Hirschheydt, Brose

10. Platz Sachsen-Anhalt - Buchheim, Holländer, Stein

11. Platz Hannover I - Meyer, Brandt, Gögele

12. Platz Hessen - Plock, Nieberg, Herbert

13. Platz Saarland - Heyne, Zewe, Volz

14. Platz Bayern - Meyer, Bachl, Lill

15. Platz Hamburg - Theurer, Orschel, Matthes

 

Preis der Firma Blumen Eckhardt - 1. Qualifikation zur Youngster Tour - Int. Springprüfung Fehler/Zeit (1,35m)

 

1.

 
 

487

 
 

Wollie Bollie

 
 

Zoer, Albert

 
 

NED

 
 

 

 
 

330 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 49.30 sec

 
 

 

 
 

BAY 8-j.W v.Cantos/M.v.Zuidhorn/102ZE21/B: A. Zoer B.V. 

 
 

 

 
 

2.

 
 

415

 
 

Check It Werona

 
 

Brose, Markus

 
 

HAN

 
 

 

 
 

200 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 49.68 sec

 
 

 

 
 

B 8-j.S /GPF.AUSL./103AR79/B: Elmgestüt 'Drei Eichen' GmbH 

 
 

 

 
 

3.

 
 

566

 
 

Pour Le Poussage

 
 

Meyer, Tobias

 
 

BAY

 
 

 

 
 

140 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 50.73 sec

 
 

 

 
 

DB 8-j.W v.Polytraum/M.v.Ladalco/WESTF/102TA41/B: Puschak,Ursula 

 
 

 

 
 

4.

 
 

511

 
 

Dallas du Domaine Z

 
 

Heijdens, Wesley

 
 

NED

 
 

 

 
 

80 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 51.18 sec

 
 

 

 
 

CHEST 7-j.S v.Darco/M.v.Calido I/102UD96/B: T. Heydens 

 
 

 

 
 

5.

 
 

381

 
 

Caresse

 
 

Beerbaum, Ludger

 
 

GER

 
 

 

 
 

70 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 51.26 sec

 
 

 

 
 

SCHI 7-j.S v.Dobel's Cento/HANN./102XI33/B: Winter-Schulze, Madeleine 

 
 

 

 
 

6.

 
 

569

 
 

Gut Neuhof's Bacarole

 
 

Eckermann, Henrik von

 
 

SWE

 
 

 

 
 

60 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 51.27 sec

 
 

 

 
 

7-j.S 

 
 

 

 
 

7.

 
 

580

 
 

Coco Mademoiselle

 
 

Nieberg, Lars

 
 

HES

 
 

 

 
 

50 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 51.78 sec

 
 

 

 
 

F 8-j.S v.Cento/M.v.Landadel/HANN/102MP51/B: Bauer,Hans-Helmut 

 
 

 

 
 

8.

 
 

601

 
 

Primeval What Exclusive

 
 

Bruggink, Gert-Jan

 
 

NED

 
 

 

 
 

40 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 51.86 sec

 
 

 

 
 

CHEST 8-j.W v.Indoctro/M.v.Mermus/102UX84/B: A.M. Postma + d.E. Kat 

 
 

 

 
 

9.

 
 

572

 
 

Asca Z

 
 

Melchior, Judy-Ann

 
 

BEL

 
 

 

 
 

10 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 51.90 sec

 
 

 

 
 

SCHI 8-j.H v.Askari/M.v.Carthago/HOLST/BEL 42852/B: Stoeterij Zangersheide, 

 
 

 

 
 

10.

 
 

600

 
 

Callahan VDL

 
 

Schröder, Gerco

 
 

NED

 
 

 

 
 

10 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 52.53 sec

 
 

 

 
 

B 8-j.H v.Contendro/M.v.For Pleasure/HANN/103AP27/B: VDL Stud 

 
 

 

 
 

11.

 
 

450

 
 

Status

 
 

Bitter, Eva

 
 

GER

 
 

 

 
 

10 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 52.71 sec

 
 

 

 
 

DB 7-j.H v.Satisfaction I/M.v.Sao Paulo/HANN/103CT41/B: Beimdieck,Daniela 

 
 

 

 
 

12.

 
 

561

 
 

Cavity

 
 

Wulschner, Holger

 
 

GER

 
 

 

 
 

10 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 52.76 sec

 
 

 

 
 

B 8-j.W v.Carettino/M.v.Lansing/HOLST 

 
 

 

 
 

13.

 
 

92

 
 

Chelesio

 
 

Kürten, Jessica

 
 

IRL

 
 

 

 
 

10 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 52.77 sec

 
 

 

 
 

B 8-j.W v.Cornet Obolensky/M.v.Watzmann/WESTF/103CV11/B: Schockemöhle,Paul 

 

 


Braunschweigische Landessparkasse präsentiert: Deutsches Mannschaftschampionat der Springreiter - Einzelwertung

 

1.

 
 

325

 
 

Surprise

 
 

Diederichsmeier, Mynou

 
 

BBG

 
 

 

 
 

250 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 45.99 sec

 
 

 

 
 

F 9-j.S v.Calido I/M.v.Landgraf I/HOLST/103AQ69/B: Lorenzen Paulsen,Sönke 

 
 

 

 
 

2.

 
 

241

 
 

Liostro

 
 

Otte-Wiese, Klaus

 
 

WEF

 
 

 

 
 

180 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 46.87 sec

 
 

 

 
 

B 8-j.W v.Lansing/M.v.Cassini I/HOLST/102YJ00/B: Mang,Thomas 

 
 

 

 
 

3.

 
 

568

 
 

Cocomo

 
 

Naeve, Jörg

 
 

SHO

 
 

 

 
 

130 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 49.32 sec

 
 

 

 
 

B 11-j.W v.Cascaretto/M.v.Contender/HOLST/GER44553/B: Naeve,Klaus-Detlef 

 
 

 

 
 

4.

 
 

319

 
 

Sine Qua Non

 
 

Knorren, Frederik

 
 

RHL

 
 

 

 
 

110 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 49.59 sec

 
 

 

 
 

B 9-j.W v.Stakkato/M.v.Sherlock Holmes/HANN/GER45357/B: Kerpen,Kristina 

 
 

 

 
 

5.

 
 

426

 
 

Charis

 
 

Koller, Friedrich-Wilhelm

 
 

HAN

 
 

 

 
 

80 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 49.72 sec

 
 

 

 
 

B 9-j.S v.Cordobes II/M.v.Chasseur 22/WESTF/102UF33/B: Koller, Friedrich-Wilhelm 

 
 

 

 
 

6.

 
 

404

 
 

Countdown

 
 

Schmidt, Heiko

 
 

MVP

 
 

 

 
 

50 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 49.88 sec

 
 

 

 
 

F 9-j.W v.Couleur Rubin/OLDBG/GER46180/B: Stumpe, Brit 

 
 

 

 
 

7.

 
 

216

 
 

Lansdown

 
 

Holländer, Dirk

 
 

SAN

 
 

 

 
 

50 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 50.06 sec

 
 

 

 
 

SCHI 9-j.W v.Landor S/M.v.Cavalier (Mister)/OS/B: Ziem,Reiner 

 
 

 

 
 

8.

 
 

147

 
 

Diva

 
 

Reining, Stefanie

 
 

RHL

 
 

 

 
 

50 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 50.07 sec

 
 

 

 
 

F 12-j.S v.Diagonal/M.v.Carbid/HANN/102XG10/B: Reining,Stefanie 

 
 

 

 
 

9.

 
 

70

 
 

Cassus

 
 

Schulze Pröbsting, Vincenz

 
 

RHP

 
 

 

 
 

 

 
 

0 Strafpunkte 50.14 sec

 
 

 

 
 

SCHI 13-j.H v.Cassini I/M.v.Cantus/HOLST/GER27448/B: Bayer,Ditmar 

 
 

 

 
 

10.

 
 

275

 
 

Panama

 
 

Krieg, Niklas

 
 

BAW

 
 

 

 
 

 

 
 

0 Strafpunkte 51.11 sec

 
 

 

 
 

DF 9-j.S v.Quattro B/M.v.Grandeur/OS/GER46335/B: Fritzsching,Klaus 

 

 

Preis der Konditorei - Stadtbäckerei Milkau GmbH & Co.KG - Int. Springprüfung nach Fehlern und Zeit (1.45 m) - 1. Qualifikation Mittlere Tour

 

1.

 
 

595

 
 

Optical Illusion

 
 

Lemmer, Oliver

 
 

GER

 
 

 

 
 

1300 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 52.76 sec

 
 

 

 
 

R W v.Karandasj/M.v.Farmer/KWPN/NED06142/B: JB Horses LTD 

 
 

 

 
 

2.

 
 

547

 
 

Conally

 
 

Renzel, Markus

 
 

GER

 
 

 

 
 

900 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 53.52 sec

 
 

 

 
 

B 15-j.W v.Caretino/M.v.Lord/HOLST/GER22880/B: Equo Reitsport GmbH, 

 
 

 

 
 

3.

 
 

530

 
 

Tarpan

 
 

Lynch, Denis

 
 

IRL

 
 

 

 
 

600 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 54.67 sec

 
 

 

 
 

R 11-j.W v.Oklund/M.v.Matcho AA/KWPN/102PR61/B: Straumann,Thomas 

 
 

 

 
 

4.

 
 

590

 
 

Whoklahoma

 
 

Zoer, Albert

 
 

NED

 
 

 

 
 

400 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 54.80 sec

 
 

 

 
 

8-j.W /-N.GEFUNDE 

 
 

 

 
 

5.

 
 

61

 
 

Carusso LS La Silla

 
 

Bengtsson, Rolf-Göran

 
 

SWE

 
 

 

 
 

300 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 55.14 sec

 
 

 

 
 

DB 9-j.H v.Montebello La Silla (Portofino/M.v.Joost/MEXRPF-N.G/MEX40260/B: Club H 

 
 

 

 
 

6.

 
 

344

 
 

VDL Groep Amelie

 
 

Asten, Leopold van

 
 

NED

 
 

 

 
 

250 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 55.38 sec

 
 

 

 
 

B 12-j.S v.Luidam/GB/GBR42530/B: Asten,Leopold van 

 
 

 

 
 

7.

 
 

510

 
 

Continio

 
 

Heijdens, Wesley

 
 

NED

 
 

 

 
 

210 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 55.85 sec

 
 

 

 
 

BAY 9-j.H v.Contender/M.v.Argentinus/OLD/NED42646/B: T. Heydens 

 
 

 

 
 

8.

 
 

497

 
 

Christoph Columbus

 
 

Dahlmann, Franz-Josef

 
 

GER

 
 

 

 
 

210 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 56.07 sec

 
 

 

 
 

B 11-j.H v.Charisma/M.v.Pilot/WESTF/GER42448/B: Vornholt,Hubert 

 
 

 

 
 

9.

 
 

598

 
 

Eurocommerce Seattle

 
 

Schröder, Gerco

 
 

NED

 
 

 

 
 

210 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 56.15 sec

 
 

 

 
 

F 13-j.W v.Concorde/M.v.Polydor/KWPN/NED07484/B: Eurocommerce Promotie 

 
 

 

 
 

10.

 
 

336

 
 

Tschaika

 
 

Sprehe, Jan

 
 

GER

 
 

 

 
 

210 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 56.65 sec

 
 

 

 
 

SCHI 10-j.S /M.v.Latus II/HOLST/102MI95/B: Strodthoff,Helmut 

 
 

 

 
 

11.

 
 

434

 
 

Cantino

 
 

Meyer, Tobias

 
 

GER

 
 

 

 
 

210 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 57.01 sec

 
 

 

 
 

SCHI 12-j.W v.Cascavelle/M.v.Carolus I/HOLST/GER27990/B: Zewe,Hans 

 
 

 

 
 

12.

 
 

345

 
 

VDL Groep Cannelina

 
 

Vleuten, Eric D. van der

 
 

NED

 
 

 

 
 

20 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 57.20 sec

 
 

 

 
 

SCHI 11-j.S v.Carthago/M.v.Sir Shostakovich xx/HOLST/ITA40488/B: Stoeterij Duysel 

 
 

 

 
 

13.

 
 

586

 
 

Corrado

 
 

Heyer, Joachim

 
 

GER

 
 

 

 
 

20 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 58.12 sec

 
 

 

 
 

B 9-j.W v.Corrado I/M.v.Grundyman/HOLST/102OB67/B: Gabriele Block 

 
 

 

 
 

14.

 
 

549

 
 

Cornetto

 
 

Renzel, Markus

 
 

GER

 
 

 

 
 

20 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 58.76 sec

 
 

 

 
 

SCHI 8-j.W v.Cornet Obolensky/M.v.Florestan I/WESTF/102TP26/B: Equo Reitsport Gmb 

 
 

 

 
 

15.

 
 

244

 
 

Lolita H

 
 

Eckermann, Katrin

 
 

GER

 
 

 

 
 

20 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 58.85 sec

 
 

 

 
 

DB 15-j.S v.Achill-Libero H/M.v.Grannus/OLD/GER23004/B: Gutsverwaltung Berl, 

 
 

 

 
 

16.

 
 

480

 
 

Voltaire

 
 

Houtzager, Marc

 
 

NED

 
 

 

 
 

20 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 59.33 sec

 
 

 

 
 

R 9-j.H v.Now or never/M.v.Acord II/KWPN/102VT03/B: Houtzager,Marc 

 
 

 

 
 

17.

 
 

537

 
 

Chauvanist

 
 

Neilson, Daniel

 
 

GBR

 
 

 

 
 

20 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 60.54 sec

 
 

 

 
 

CHEST 9-j.W v.VIgo d'Arsouilles/M.v.Goldfalk/BWP/GBR42091/B: Mrs C D Mason 

 
 

 

 
 

18.

 
 

555

 
 

Wivina

 
 

Fagerstrom, Nina

 
 

FIN

 
 

 

 
 

20 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 61.00 sec

 
 

 

 
 

B 12-j.S v.Baloubet Du Rouet/M.v.Grandeur/-N.GEFUNDE/BEL40615/B: Stephex Stable 

 
 

 

 
 

19.

 
 

451

 
 

Perigueux

 
 

Bitter, Eva

 
 

GER

 
 

 

 
 

20 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 61.47 sec

 
 

 

 
 

F 9-j.H v.Perpignon/M.v.Stakkato/HANN/102VN42/B: Niedersächsisches Landgestüt Cel 

 
 

 

 
 

20.

 
 

562

 
 

Rabea

 
 

Wulschner, Holger

 
 

GER

 
 

 

 
 

20 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 62.13 sec

 
 

 

 
 

F 10-j.S v.Landor S/M.v.Raphael/OLD/102OX15/B: Lehala GmbH 

 
 

 

 
 

21.

 
 

560

 
 

Ukato

 
 

Greve, Willem

 
 

NED

 
 

 

 
 

20 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 63.77 sec

 
 

 

 
 

SCHWB 10-j.H v.Stakkato/M.v.Literat/HANN/NED40032/B: Brinkman,Willy J.M.