Löwen Classics 2011: Alle Ergebnisse vom Sonntag und ein strahlender Kutscher

 Logo des Veranstalters

 

Löwen Classics 2011: Alle Ergebnisse vom Sonntag und ein strahlender Kutscher

Braunschweig (jph) Das Highlight des Tages in Braunschweig war natürlich der VW-Preis. Am Start war so ziemlich alles, was Rang und Namen hat. Marco Kutscher und Allerdings hatten dabei die Nüstern vor Marcus Ehning mit Sabrina. Auf dem dritten Platz landete Rolf-Göran Bengtsson mit Quintero la Silla. Ein schöner Sonntag für Pferdefreunde und Kutscher fährt mit einem Neuwagen nach Hause. In Abwesenheit der Platzhirsche konnten sich in der Dressur andere die Ehren abholen.

 

Es folgen alle Ergebnisse vom Sonntag auf einen Blick: 

 

Int. Grand Prix Kür - Dressur - Preis von Frau Madeleine Winter-Schulze

 

1.Platz Fifth Avenue 4  - Droege,Hedda

 

2. Platz Daianira Van De Helle  - Smits-Vanderhasselt,Vicky

 

3. Toy Story 2 Kittel,Patrik

 

4. Platz Krawall 10  - Schreven,Jenny

 

5. Platz Dark Diamond 22  - Schmidt,Hubertus

 

6. Platz Feleciano 2  - Kemmer,Heike

 

7. Platz Sini Spirit  - Kanerva,Emma

 

8. Platz Orion 195  - Fortmüller,Pia

 

9. Platz Fabriano 58  - Voglsang,Renate

 

10. Whizzkid  - Schneider,Dorothee

 

11. Platz Don Androsso  - Birkenholz,Katharina

 

12. Platz Cosmopolitan CC - Eglinski,Christine

 

Großer Preis von Volkswagen - Finale Große Tour - Int. Springprüfung mit Stechen (1.55 m)

 

1.

 
 

388

 
 

Allerdings

 
 

Kutscher, Marco

 
 

GER

 
 

 

 
 

PKW 

 
 

0 Strafpunkte 36.66 sec

 
 

 

 
 

F 11-j.W v.Arpeggio/M.v.Diamantino/WESTF/GER42559/B: Winkler, Hans Günter 

 
 

Im Stechen

 
 

 

 
 

2.

 
 

591

 
 

Sabrina

 
 

Ehning, Marcus

 
 

GER

 
 

 

 
 

12000 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 37.24 sec

 
 

 

 
 

B 12-j.S v.Sandro Boy/M.v.Landadel/BAY/GER40673/B: Winley Farm LLC 

 
 

Im Stechen

 
 

 

 
 

3.

 
 

294

 
 

Quintero la Silla

 
 

Bengtsson, Rolf-Göran

 
 

SWE

 
 

 

 
 

9000 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 37.60 sec

 
 

 

 
 

DB 13-j.H v.Quantum/M.v.Chamonix/HOLST/GER24349/B: Verband d.Züchter des Holstein 

 
 

Im Stechen

 
 

 

 
 

4.

 
 

536

 
 

Milena

 
 

Neilson, Daniel

 
 

GBR

 
 

 

 
 

7500 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 38.92 sec

 
 

 

 
 

BAY 14-j.S v.Caretino/M.v.Le Grand I/HOLST/GER28169/B: Mr Peter Ward 

 
 

Im Stechen

 
 

 

 
 

5.

 
 

533

 
 

Blue Loyd

 
 

Braaten, Nina

 
 

NOR

 
 

 

 
 

6000 EUR 

 
 

0 Strafpunkte 41.30 sec

 
 

 

 
 

BAY 11-j.W v.Landor S/M.v.Hadj A X/OLD/GER40423/B: Stall Dalen 

 
 

Im Stechen

 
 

 

 
 

6.

 
 

385

 
 

Gotha

 
 

Beerbaum, Ludger

 
 

GER

 
 

 

 
 

5000 EUR 

 
 

4 Strafpunkte 37.00 sec

 
 

 

 
 

F 10-j.S v.Goldfever 3/M.v.Prestige PilotK/HANN/GER40492/B: Winter-Schulze, Madel 

 
 

Im Stechen

 
 

 

 
 

7.

 
 

482

 
 

VDL Groep Utascha SFN

 
 

Vleuten, Eric D. van der

 
 

NED

 
 

 

 
 

4000 EUR 

 
 

4 Strafpunkte 38.00 sec

 
 

 

 
 

DB 10-j.S v.Lux/M.v.Indoctro/KWPN/NED41074/B: Rens,J. Van 

 
 

Im Stechen

 
 

 

 
 

8.

 
 

91

 
 

Che Guevara

 
 

Oppermann, Jörg

 
 

GER

 
 

 

 
 

3500 EUR 

 
 

4 Strafpunkte 40.03 sec

 
 

 

 
 

F 10-j.H v.Concept/M.v.Rebel Z I/HOLST/GER45077/B: Eufinger,Heinz 

 
 

Im Stechen

 
 

 

 
 

9.

 
 

4

 
 

Abberuail van het Dingeshof

 
 

Lynch, Denis

 
 

IRL

 
 

 

 
 

1000 EUR 

 
 

4 Strafpunkte 40.90 sec

 
 

 

 
 

B 11-j.W v.Non Stop/M.v.Jus de Pomme/BWP/BEL41632/B: Straumann,Thomas 

 
 

Im Stechen

 
 

 

 
 

10.

 
 

393

 
 

Monte Bellini

 
 

Weishaupt, Philipp

 
 

GER

 
 

 

 
 

1000 EUR 

 
 

4 Strafpunkte 41.09 sec

 
 

 

 
 

B 9-j.H v.Montender 2/M.v.Ramiro 3/WESTF/102MB92/B: Landgestüt Sachsen-Anhalt 

 
 

Im Stechen

 
 

 

 
 

11.

 
 

435

 
 

Lucrate D'eau Grenou

 
 

Meyer, Tobias

 
 

GER

 
 

 

 
 

1000 EUR 

 
 

4 Strafpunkte 61.36 sec

 
 

 

 
 

B 12-j.W v.Flipper D'Elle/M.v.Guillaume Tell/SF/FRA11901/B: Puschak,Wolfgang 

 
 

Im Umlauf

 

 

Best of K&K Horseconcept Pony-Challenge der Ponyreiter 2011 präsentiert von German Horse Pellets
Pony-Springprüfung Kl. M* mit Stechen

Qualifikation für die K&K Horseconcept Pony-Challenge der Ponyreiter 2011

 

1. Platz Concord  - Hoffmann, Tim-Uwe HAN  83 EUR  0 Strafpunkte 30.89 sec

  B 14-j.W v.Chantre B/M.v.Nobel/G-Pony/DR/GER22747/B: Hoffmann,Tim-Uwe  Im Stechen

 

2. Platz Mentos Junior  - Schulze Topphoff, Marie WEF  69 EUR  0 Strafpunkte 31.00 sec

  DF 7-j.H v.Mentos/M.v.Downland Folklore/G-Pony/DR/103DI00/B: Pierucci,Aldo  Im Stechen

 

3. Platz Carlander  - Junghanns, Marco BAY  59 EUR  0 Strafpunkte 32.00 sec

  B 16-j.S v.Cordial Medoc/M.v.Garant/G-Pony/OLD/102UJ41/B: Junghanns,Marco  Im Stechen

 

4. Platz Camilla - Junghanns, Marco BAY  52 EUR  0 Strafpunkte 33.90 sec

  DBSCH 18-j.S v.Viktoria's Colano/M.v.Florist AA/G-Pony/DR/GER25288/B: Junghanns,M  Im Stechen

 

5. Platz Mr.X - Doetkotte, Franziska WEF  47 EUR  4 Strafpunkte 29.89 sec

  PALOM 10-j.W v.Mentos/M.v.Apollo van Heel ox/G-Pony/DR/GER45315/B: Alfert,Pia und  Im Stechen

 

6. Platz Cheyenne - Sterzenbach, Debby RHL  40 EUR  4 Strafpunkte 29.91 sec

  IS 10-j.S /G-Pony/N.B./102WH76/B: Grahn,Maximilian  Im Stechen

 

7. Platz Tiara - Schacht, Julia WES    4 Strafpunkte 36.11 sec

  F 11-j.W v.Tequilla/M.v.Contreau/G-Pony/DR  Im Stechen

 

8. Platz Eternity - Kluge, Jennifer HAN    4 Strafpunkte 52.85 sec

  B 18-j.W v.Kantje's Ronaldo/M.v.Shining Starr Aristo/G-Pony/NF/GER22750/B: Kluge,  Im Umlauf

 

Quelle: Veranstalter