Linzer Pferdefestival 2012: Österreichs Nachwuchsreiter glänzen

Flott ging es bei den Bewerben der Nachwuchsreiter, mit kräftiger Beteiligung der ÖsterreicherInnen. Während bei den Pony Reitern mit Julia Mayr, Tina Steinauer und Johanna Biber die österreichischen Fahnen hoch hielten, war bei den Junioren Reitern ein Oberösterreicher nicht zu stoppen: Willi Fischer. Der 17jährige konnte sowohl die Prüfung am Freitag als auch den heutigen Junioren Grand Prix mit Stockinger 2 klar für sich entscheiden.

Am Samstag zeigte er sich ganz Gentlemanlike und überließ den Damen den Vortritt und landete mit einem fehlerfreien Ritt auf Rang vier, was bei drei Starts drei fehlerfreie Runden ergibt. Auch die 17jährige Oberösterreicherin Lea-Florentina Kohl und Tornado VD Noordheuvel zeigte mit Rang zwei am Freitag und Rang vier am Samstag, dass sie mit der internationalen Konkurrenz mithalten kann.

 

Drei Starts, drei fehlerfreie Ritte: Willi Fischer und Stockinger 2 © Linzerpferdefestival

 

Junioren:

Freitag

1 STOCKINGER 2                         FISCHER Willi                    AUT

0,00 73,92

2 TORNADO VD NOORDHEUVEL       KOHL Lea-Florentina         AUT   0,00 74,40

3 RANDI                                                      SOPRONYI Reka

HUN   0,00 75,45

4 BUDDIES CALIMERO DE LANDE      TINACCI Lorenzo                SW      0,00

77,70

5 CORNELLO KJ                                        TINACCI Niclas

SW      0,00 78,18

6 PENNY LANE                                          MADENOVA Maria

RUS    0,00 80,12

7 AXEL 7                                                     FISCHER Willi

AUT   0,00 80,24

8 DESTINY VAN DE NOORDHEUVE    PULPANOVA Adela           CZE    1,00 83,12

9 BALFIU                                                     BENCSIK Laura

HUN   1,00 83,41

10 SILVER FLOW                                       FEHLEISEN Jenny

AUT    1,00 84,01

Samstag:

1 ZAMIR                                                      MADENOVA Maria

RUS    0,00 59,77

2 ZANTOS B                                                POLYTSINA

Elizaveta         RUS    0,00 63,40

3 DESTINY VAN DE NOORDHEUV      PULPANOVA Adela           CZE    0,00 63,72

4 TORNADO VD NOORDHEUVEL       KOHL Lea-Florentina         AUT   0,00 65,16

5 STOCKINGER 2                         FISCHER Willi                    AUT

0,00 65,66

6 RANDI                                                      SOPRONYI Reka

HUN   0,00 68,77

7 BUDDIES CALIMERO DE LANDE      TINACCI Lorenzo                SW      0,00

68,86

8 PENNY LANE                                          MADENOVA Maria

RUS    0,00 69,95

9 AGROPOINT CALANDER                    HALASI Olivia

HUN   0,00 70,99

10 AXEL 7                                                   FISCHER Willi

AUT   0,00 73,23

Sonntag:

1 STOCKINGER 2                         FISCHER Willi                    AUT

0,00 37,03

2 PENNY LANE                                          MADENOVA Maria

RUS    0,00 37,85

3 BUDDIES CALIMERO DE LANDE      TINACCI Lorenzo                SW      0,00

40,41

4 MABEA 2                                                  FARMEROVA Xenia

SVK    0,00 41,13

5 ARANYKAPU LYCOS                           SZLADEK Mate

HUN   0,00 41,72

6 CORNELLO KJ                                        TINACCI Niclas

SW      0,00 45,40

7 CAMILLA 105                                          STEIN Franziska

GER    4,00 39,59

Nicht im Stechen:

8 DESTINY VAN DE NOORDHEUVE    PULPANOVA Adela           CZE    4,00 62,77

9 SAFAR                                                      PUSHKARSKAYA

AleksandraRUS4,00 63,10

10 TORNADO VD NOORDHEUVEL     KOHL Lea-Florentina         AUT   4,00 65,30

 

Lea-Florentina Kohl und Willi Fischer können sich über die Erfolge des Wochenendes freuen © Linzerpferdefestival

Children:

Freitag:

1 LEGENDA                         VERSHKURTSEVA Uliana

RUS    0,00     60,49

2 GARA                                CSONKA Zofia

HUN   0,00     75,84

3 FENICJANKA                   GRZEGORZEWSKI Adam             POL    0,00

76,18

4 SARA                                 BARGAROVA Laura

SVK    0,00     78,81

5 LORD OF DIAMOND      WORA Franziska                              GER

2,00     85,84

Samstag:

1 CASTILIO Z                      HOLLE Sara                          HUN

0,00 65,84

2 LEGENDA                         VESHKURTSEVA Uliana   RUS    4,00 54,97

3 WENDY 25                       AUSCH Stephanie               AUT   4,00

68,67

4 FENICJANKA                   GRZEGORZEWSKI Adam POL    4,00 71,44

5 MINUET                            VESHKURTSEVA Uliana   RUS    4,00 72,22

Sonntag:

1 FENICJANKA                   GRZEGORZEWSKI Adam POL    0,00     34,64

2 MINUET                            VESHKURTSEVA Uliana   RUS    4,00

48,06

Nicht im Stechen:

3 ALCAS                               JESKOVA Michaela             SVK

4,00     66,19

4 WENDY 25                       AUSCH Stephanie               AUT   4,00

67,36

5 CARONTE                         BANSKA Babora                  SVK    4,00

69,12

 

Big Pony Tour:

Freitag:

1 KALAHARI DUKE          GRZEGORZEWSKI Adam POL    0,00     68,56

2 TOP QUAYSIDER            SASSI Simona                       GER    0,00

71,72

3 RINA FOXX                     BIBER Johanna                   AUT   0,00

72,41

Samstag

1 KALAHARI DUKE          GRZEGORZEWSKI Adam POL    4,00 61,24

2 KEEP SMILING 26           ROEDE Annika                     GER    4,00

67,25

3 DOUGLAS JUNIOR         WINKLER Felix                   GER    4,00 72,87

Sonntag:

1 KALAHARI DUKE          GRZEGORZEWSKI Adam POL    0,00     71,05

2 FS COMPANIERO           WORA Franziska                  GER    4,00

69,05

3 KEEP SMILING 26           ROEDE Annika                     GER    4,00

70,95

 

Small Pony Tour

Freitag:

1 OFFA                      CAMBI Carolina                   ITA     0,00

70,58

2 LARA FOXX        BIBER Johanna                   AUT   0,00     75,60

3 DREAMMAN 2     SASSI Simona                       GER    0,00     76,92

Samstag:

1 OFFA                                  CAMBI Carolina       ITA     0,00

59,97

2 POUR PLAISIR                ROEDE Annika         GER    0,00 60,22

3 LARA FOXX                    BIBER Johanna       AUT   0,00 61,05

Sonntag:

1 JIMMY                              MAYR Julia             AUT   0,00

42,12

2 SOPHIES DREAM            WORA Franziska       GER    0,00     46,25

3 BONITO H            STEINAUER Tina  AUT   4,00     43,01