Linzer Pferdefestival 2012: Ergebnisse vom Donnerstag

Sowohl die Gold Tour als auch die Youngster Tour für die Nachwuchspferde kann die 29jährige Deutsche klar für sich entscheiden. Mit Kick like Bum legt sie als elfte Starterin die Zeitlatte hoch an. In 65,70 Sekunden überwindet sie den Parcours fehlerfrei und wird bis zum Ende von keinem des 74 Starter großen Feldes geschlagen. Doch die Österreicher sind ihr auf den Fersen: Christan Fries (St) und Lanco schnappen sich ebenfalls mit einem fehlerfreien Ritt in der Zeit von 66,14 Sekunden Rang zwei vor dem Deutschen Andreas Brenner und Cronos (0 Fehler in 67,26 Sekunden. In der Youngster

Tour setzte sich Jörne Sprehe mit Cayenne 178 mit knapp drei Sekunden Vorsprung durch. Rang zwei geht an Lidija Grum (SLO) auf Fragile van’t Meulenhof. Rang drei erreitet der Oberösterreicher Matthias Raisch auf Cotes de Nuit.
Auch in der Silver Tour zeigt Österreich Stärke: Der Kärntner Landesmeister 2011 Dieter Köfler und Glocks Bonjour Vieux Pon gewinnen das 130cm hohe Springen vor dem Ungarn Lazlo Toth auf Mira (0 Fehler in 60,79) und dem Briten Joe Whitaker auf Charlett (0 Fehler in 61,95 Sekunden).

Gold Tour (140 cm)
1 KICK LIKE BUM             SPREHE Jörne                      GER    0,00
65,70
2 LANCO                             FRIES Christian                  AUT
0,00 66,14
3 CRONOS                           BRENNER Andreas             GER    0,00
67,26
4 TENNESSEE IX                FÄH Urs                                SUI
0,00 67,71
5 EL CAMP                           KOZA Lukasz                       POL
0,00 68,38
6 RONCADOR 2                  MAYER Jürgen                     GER    0,00
68,85
7 LANDRO 12                      STEIN Nicoletta                    GER
0,00 69,79
8 DONNATELLA                KNUTSEN John Gunvar       NOR   0,00 70,50
9 MILOR LANDAIS            BETTSCHEN Pascal SUI     0,00 71,05
10  P&L VAN HELSING     PETROVAS Andrius            LTU    0,00 71,11

 

Christian Fries auf Lanco

 

Young Horses
1 CAYENNE 178                                        SPREHE Jörne
GER    0,00 63,25
2 FRAGILE VAN'T MEULENHOF           GRUM Lidija                        SLO
0,00 66,22
3 COTES DE NUIT                                    RAISCH Matthias
AUT   0,00 67,13
4 CHESNA DE TREBOX Z                        BRENNER Andreas             GER
0,00 67,29
5 QUEEN C                                                  PULPANOVA Adela
CZE    0,00 68,16
6 BANJO BOY                                             KOZA Paulina
POL    0,00 68,96
7 BOMBAY SAPPHIRE                            MURRAY Iris
AUT   0,00 69,88
8 VIVARO SAINT BENOIT                       KNUTSEN John Gunvar       NOR
0,00 70,43
9 EX UND HOPP                                         GOMBOS Laszlo
HUN   0,00 70,64
10 ENJOY THE LIFE A                            JANOUT Alice
AUT   0,00 71,28

 

Jörne Sprehe auf Contifax


Silver Tour (130 cm)
1 GLOCK'S BONJOUR VIEUX PON   KÖFLER Dieter           AUT   0,00 60,47
2 MIRA                                                 TOTH Laszlo
HUN   0,00 60,79
3 CHARLETT                                   WHITAKER Joe
GBR   0,00 61,95
4 WIE WALDI 3                              MAYER Jürgen
GER    0,00 64,51
5 OCELOT DU MAINE                 RAISCH Matthias                AUT   0,00
64,96
6 COMODUS                                   TOTH Laszlo
HUN   0,00 65,24
7 NIRO 8                                           BRENNER Andreas
GER    0,00 65,28
8 TURBUD CAESAR                      APPEL Lukasz                      POL
0,00 67,12
9 QUANSAS DES IVERNONS      FÄH Urs                                SUI
0,00 67,53
10 LASSALLE II                             BERGER Oliver
GER    0,00 67,93

 

Dieter Köfler


Bronze Tour (120 cm)
1  LUDWIG                                      GOMBOS Laszlo
HUN   0,00     53,51
2  SACCOMA                                   KRACKOW Anna
GER    0,00     55,25
3  ANNA-LENA 9                            MADENOVA Maria
RUS    0,00     55,95
4  TOPPLESS                                    HACKL Sandra
GER    0,00     57,11
5  GIGOLO VANT BREEHOF       PAPOUSEK Kamil                           CZE
0,00     58,04
6  LIFE IS LOVELY                      FRIES Michael
AUT   0,00     58,42
7  CORINTE                                     PUSHKARSKAYA Aleksandra
RUS    0,00     59,64
8  CORNETTO                                 PINTO Manuel
SUI     0,00     59,97
9  LIBERTINO 9                              SZASZ Sandor
HUN   0,00     60,33
10 TIMPEX CENTER                      SANDOR Balazs
HUN   0,00     60,40


Youngster Tour 5jährige Pferde (115 cm)
1 OKARINO                         GLOSKOWSKI Andrzej      POL    0,00 65,93
2 CIACOMINA        STEIN Sabine                        GER    0,00 66,99
3 UNIQUE S             KURNYAK Agnes               HUN   0,00 70,91
4 GALETTA              DOLEZAL Rudolf                CZE    0,00 71,67
5 CALLE 50              HACKL Sandra                     GER    0,00 71,70
6 CHAPMAN ET      BONEV Ivaylo                      BUL    0,00 73,84
7 DIOKLES               GLOSKOWSKI Andrzej      POL    0,00 74,11
8 CLINNUS              POLAK Karel                        CZE    0,00 74,97
9 CHICAGO             PAPOUSEK Kamil               CZE    0,00 78,24
10 PICASSO 67        KETTER Oliver                  AUT   0,00 78,54

Die kompletten Ergebnisse finden Sie unter www.reitergebnisse.at
Fotos  © Linzerpferdefestival