Linz – Ebelsberg 2012: Ergebnisse vom Samstag

Linz – Ebelsberg 2012:

Ergebnisse vom Samstag

 

Markus Saurugg siegreich in S-Springen

Mit Einbruch der Dunkelheit war die heutige schwere Prüfung entschieden: Der Sieg geht in die Steiermark an Markus Saurugg und Nino d’Angelo (0 Fehler in 70,19 Sekunden) vor dem Deutschen Sönke Kohrock auf For Joy II CH (0 Fehler in 71,13 Sekunden) und dem besten Oberösterreicher Josef Schwarz jun. auf Pokerface 31 (0 Fehler in 71,21 Sekunden).

Die besten 10:

1 Nino d ' Angelo  Saurugg Markus (AUT) 0,00 70,19

2 For Joy II CH Kohrock Sönke (GER)    0,00 71,13

3 Pokerface 31 Schwarz jun. Josef (AUT) 0,00 71,21

4 Simon 4 Raskin Robert (AUT) 0,00 74,37

5 Special Edition 3 Ötschmaier Wolfgang (AUT) 0,00 75,12

6 Pinalotta  Kohrock Sönke (GER) 0,00 75,24

7 Unlimited 3 Ötschmaier Wolfgang (AUT) 0,00 76,59

8 Quick Step 6 Stock Markus (AUT) 0,00 77,77

9 Obora ' s Olivia Schwarz jun. Josef (AUT) 0,00 80,00

10 Orage D ' Ete  Steinwandtner Franz (AUT) 0,75 83,97

 

Im K+W Youngster Cup holte sich Willi Fischer (OÖ) auf Stockinger 2 den Sieg vor Sophia Langwallner (S) Nirvana 39 und Sabine Strohmaier (NÖ) auf Cocciante .

Die besten 10

Stockinger 2 Fischer Willi (AUT) 0,00 47,11

Nirvana 39 Langwallner Sophia (AUT) 0,00 53,58

Cocciante Strohmaier Sabine (AUT) 0,25 59,23

Tornado Van De Noorheuvel  Kohl Lea-Florentina (AUT) 4,00 43,92

Wiena – T  Wick Valerie (AUT) 4,00 45,57

Extra Terrestrial  Fischer Elena (AUT) 4,00 46,01

Freedom Van ' t Heike Martin Victoire (AUT) 4,00 50,66

Captain Jack 19  Martin Victoire (AUT) 8,00 45,86

Federspiel   Sixt Johanna (AUT) 8,00 49,21

Let me Entertain you  Harm David (AUT) 8,25 51,14

 

Die 2. Qualifikation des UVEX Pony Grand Prix geht der Sieg wie bereits am Freitag an Josefina Goess-Saurau (B) auf Rusty 14. Auf Rang zwei landet mit knapp sechs Sekunden Rückstand Johanna Sixt (B) auf Lilly Vanilly vor Julia Mayr auf Jimmy 40 (4 Fehler in 39,27 Sekunden).

 

Die besten 10:

1 Rusty 14 Goess-Saurau Josefina (AUT) 0,00      31,71

2 Lilly Vanilly  Sixt Johanna (AUT) 0,00      37,78

3 Jimmy 40 Mayr Julia (AUT) 4,00      39,27

4 No Angel  Kittinger Anna (AUT) 4,00      45,69

5 Where’s the Party  Goess-Saurau Johanna (AUT) 5,50      57,47

6 Tarantella  Ruth Denise (AUT) 8,00      41,31

7 Sally H  Steinauer Tina (AUT) 21,50    73,33

8 Carrenhill Tiger  Maier Isabel (GER) ausgeschlossen

Nicht in der 2. Phase:

9 Solero 5  Janits Christina (AUT) 4,00      42,49

10 Smart Girl  Platzer Leonard (AUT)  4,00      44,00

 

Die 2. Qualifikation des Happy Horse Nachwuchscup gewinnt Josefina Goess-Saurau (B) auf Meniac mit einem fehlerfreine Ritt in der Zeit von 34,79 Sekunden. Auch in diesem Bewerb muss sich Johanna Sixt, diesmal mit Lillifee , mit Rang zwei begnügen (0 Fehler in 37,92 Sekunden). Nicole Rieger (S) und California XI erreiten Rang drei (0 Fehler in 39,87 Sekunden).

Die besten 10:

1 Meniac  Goess-Saurau Josefina (AUT) 0,00      34,79

2 Lillifee Sixt Johanna (AUT) 0,00      37,92

3 California XI  Rieger Nicole (AUT) 0,00     39,87

4 Arezzo 9 Kozissnik Nina (AUT) 0,00      42,00

5 Corona 2 Langwallner Sophia (AUT) 0,00      42,48

6 Copi  Langwallner Sophia (AUT) 0,00      42,52

7 Limes 13 Überbacher Miriam (AUT) 4,00      38,64

8 Lavendel 131 Schranz Lisa (AUT) 4,00      39,48

9 Lycos 2  Ausch Stephanie (AUT) 4,00      44,15

10 Loumer  Hochreiter Pia (AUT) 4,00      45,57

Die gesamten Ergebnislisten finden Sie unter www.reitergebnisse.at

Foto © Linzerpferdefestival: Josefina Goess-Saurau