Letzte Ergebnisse aus Lastrup: MG Horse Events mit zehn Tagen Reitsport

 

(Lastrup) Calvin, Marec, Stefanie und Ann-Kathrin schauten ziemlich stolz drein: Das noch junge Quartett gewann die Ponyprüfungen der Lastrup Spring Days, Teil II. Die L- und M-Prüfungen standen am Sonntag im Mittelpunkt auf der Reitanlage der Böckmann Pferde GmbH. Calvin Böckmann, Marec Dänekas (Hesel), Ann-Katrin Dettmer (Frotheim-Isenstedt) und Stefanie Schläper aus Lähden waren die Sieger der Prüfungen für den Reitsport-Nachwuchs.

Die Youngster beeindruckten mit gutem Stil und schnellen Runden. Am Morgen wurde in Lastrup die Springprüfung Kl. S des Samstags mit zwei qweiteren Abteilungen fortgesetzt. Hausherr Gilbert Böckmann freute sich über viele Komplimente für den bestens vorbereiteten Platz, will aber darüber nachdenken, ob er den zweiten Teil der Lastrup Spring Days im Jahr 2014 handicapt und nicht verbandsweit ausschreibt. "Es gab noch zwei weitere Turniere hier im Gebiet, insofern konnte sich das verteilen," so Böckmann, "wir müssen die Abläufe und den Zeitplan so gestalten können, dass es für die Teilnehmer und die Organisation noch machbar ist." Die Organisatoren von MG Horse Events wollen nun darüber nachdenken, wie das am besten zu gewährleisten ist. Böckmann: "Wir machen die Lastrup Spring Days und die Dressurtage ja wirklich gern für die Reiter in unserer Region."

Ergebnisse Lastrup Spring Days Week II:

5.6 Springprüfung Kl. L

1. Jan Brunken (Knyphausen), Granny 0/39,72, 2. Anne Lehrter (Ibbenbüren), Carla Alonso 0/39,85, 3. Rainer Kohorst (Dinklage), Gran Lady 0/41,07, 4. Claas Jüchter (Steding), Landora 0/41,17, 5. Marec Dänekas (Hesel), City 0/41,27, 6. Jan Brunken (Knyphausen), Quick Nick 0/42,03

5.7 Springprüfung Kl. L

1. Kai Gerloff (Stuhr), Landana 0/38,61, 2. Carsten Thien (Fuerstenau), Estrella luminosa 0/39,74, 3. Carsten Thien (Fuerstenau), Lewaldo 0/40,65, 4. Marcel Alswede (Merzen), Quintus 0/41,18, 5. Kim Selker (Isterberg), Ancouver 0/41,62, 6. Kathrin Stolmeijer (Isterberg), Dree Boeken's Grossos Roeschen 0/42,02

6.5 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*

1. Franziska Pahlke (Hollage), Lucy Lectric 0/27,53, 2. Veronika Kornfeldner (Klein Roscharden), Amazing Gold 0/28,40, 3. Anne Lehrter (Ibbenbüren) ,Carla Alonsa 0/29,33, 4. Jenny Tönjes (Ganderkesee), Armani T 0/29,80, 5.. Massimo De Boeck (Lastrup), Carlsson 0/32,15, 6. Marec Dänekas (Hesel), City 0/30,55

6.6 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*

1. Hartwig Bendel (Haren), Chamberlain 0/27,51, 2. Kathrin Stolmeijer (Isterberg), Dree Boeken's Grossos Roeschen 0/27,62, 3. Andreas Bruns (Hesel), Stavozell 0/28,11, 4. Annika Niemann (Holdorf), Zanthus 0/28,91, 5. Carsten Thien (Fuerstenau), Lewaldo 0/29,01, 6. Kathrin Stolmeijer (Isterberg), Apricot van Spalbeek Z 0/30,20

7. Ponystilspringprüfung Kl. A**

1. Calvin Böckmann (Lastrup), Askaban, Note 8,5, 2. Josefine Börgel (Saerbeck), Dorina 8,3, 3. Kathrin Stolmeijer (Isterberg), Landmarie 8,1, 3. Enno Klaphake (Oldenburger Muensterland), Jerome 8,1, 5. Marec Dänekas (Hesel), Navarra 7,9, 6. Max Haunhorst (St. Martinus), Mambrino 7,8

8. Ponyspringprüfung Kl. L

1. Marec Dänekas (Hesel), Navarra 0/35,06, 2. Sophie Hinners (Sittensen), Orchid's Cavendo 0/41,23, 3. Enno Klaphake (Oldenburger Muensterland), Jerome 0/41,94, 4. Marieke Reimers (Nutteln), Libelle 0/43,19, 5. Ann-Katrin Dettmer (Frotheim-Isenstedt), Chic in Time 0/44,30, 6. Lena Böning (Hollage), Night Checker 0/44,48

9. Ponyspringprüfung Kl. L

1. Ann-Katrin Dettmer (Frotheim-Isenstedt), Mac Namara 0/47,59, 2. Max Haunhorst (St. Martinus),Western Blaze 0/48,26, 3. Calvin Böckmann (Lastrup), Wild at Heart 0/48,79, 4. Sophie Hinners (Sittensen), Elly 0/49,52, 5. Kathrin Stolmeijer (Isterberg), Harry 0/50,71, 6. Stefanie Schleper (Lähden), Tequila Sunrise 0/51,21

10. Ponyspringprüfung Kl. M* m. St

1. Stefanie Schleper (Lähden), Tequila Sunrise 0/40,35, 2. Sophie Hinners (Sittensen), Elly 0/41,34, 3. Enno Klaphake (Oldenburger Muensterland), Pepper Ann 0/42,52, 4. Leonie-Celine Böckmann (Lastrup), Twister 4/39,51, 5.. Kathrin Stolmeijer (Isterberg), Harry 4/40,63, 6. Ann-Katrin Dettmer (Frotheim-Isenstedt), Don Diabolo 8/53,42

Foto von MG Horse Events: Stefanie Schläper mit Tequila Sunrise - Die Siegerin erhielt eine Böckmann-Sattelkiste als Ehrenpreis, die Gilbert Böckmann (re.) überreichte. Links Richter Günter Hegeler