Lastrup Spring Days 2012: Ergebnisse L / M

Lastrup Spring Days 2012:

Ergebnisse L / M

(Lastrup)   Über mangelndes Interesse  oder gar sinkende Teilnehmerzahlen mag klagen wer will, Gilbert Böckmann und Mario Stevens - die beiden Macher der Lastrup Spring Days - haben keinerlei Grund zur Besorgnis. Im Gegenteil - alles was Beine und gesunde Pferde hatte, reiste am Samstag nach Lastrup und probte den ersten großen Aufgalopp der grünen Saison in L- und M-Springen.

Es waren nur vier Prüfungen am zweiten Turniertag, aber die erfreuten sich größtmöglicher Begehrlichkeit - mindestens zwei, vereinzelt auch drei Abteilungen waren notwendig, um den Andrang und die Sortierung ordentlich hin zu bekommen. Das dürfen Böckmann/Stevens als Kompliment werten, die norddeutsche Reitsportwelt weiß die Offerte der beiden internationalen Springreiter ganz offenkundig zu schätzen. Angenehmer Nebeneffekt - beide Profis konnten auch selbst Nachwuchspferde durch die ersten Prüfungen reiten, die hauptsächlich Mario Stevens gewann, Gilbert Böckmann schickte auch seine Mitarbeiter in die Konkurrenz.

Am Sonntag folgt die ganz junge Generation im Ponysattel und zwar ab 11.00 Uhr mit zwei Pony-Stilspringprüfungen der Kl. A** in der kleinen Tour sowie einem L-Springen ab 13.00 Uhr. Am Nachmittag folgen zwei Ponyprüfungen der großen Tour mit einem L-Springen ab 15.00 Uhr und dem Ponyspringen Kl. M* mit Stechen. Diese beiden Prüfungen sind Sichtungen des Landesverbandes Weser-Ems zum Preis der Besten in Warendorf und zu den Deutschen Jugendmeisterschaften in Hünxe.

Ergebnisse Lastrup Spring Days 2012:

Springprüfung Kl. L (Leistungsklasse 3+4)

I. Abteilung: 1. Rainer Schnitger (Rhauderfehn) mit Feldlerche 0 Strafpunkte/ 41,27 Sekunden, 2. Kai Gerloff (Bremen-Stuhr) mit Landana M 0(42,13, 3. Karen Westermann (Ströhen) mit Qreda 0/42,80, 4. Ive Börnsen (Ahlhorn) mit Chapot 0/44,02, 5. Kevin Zaremba (Gronau) mit Carlos 0/45,10, 6. Rainer Kohorst (Dinklage) mit Gran Lady 0/45,98

II. Abteilung: 1. Werner Kleimann (Holdorf) mit Jazzmin Paperclick 0/41,83, 2. Celine Beekhuis (Krummhörn) mit Derby Day 0/42,40, 3, Ugo Berrittella (Oldenburger Münsterland) mit Con Crusador 0/43,86, 4. Nicole Kutscher (Sögel-Berßen) mit Filou D 0/44,04, 5. Kai Gerloff (Bremen-Stuhr) mit Grappa 0/45,33, 6. Nicole Kutscher mit Solino Q 0/46,20.

III. Abteilung: 1. Carla Stölting (Osnabrück) mit Greenday 0/41,89, 2. Tomke Bruns (Hesel) mit Cyrabell B 0/42,70, 3. Claas Jüchter (Berne) mit Landora 0/43,90, 4. Nicole Finke (Neuenkirchen) mit Balou`s Frieda 0/44,61, 5. Uwe Hannöver (Lönningen) mit Cuddel 0/45,95, 6. Melanie Schmidt (Höven) mit Quiro 0/46,39.

Springprüfung Kl. L (LK 3+4)

I.Abteilung: 1. Katja van Ginkel (Lienen) mit Celtic 0/42,45, 2. Inga Lindebaum (Gildehaus-Bentheim) mit Flora 0/ 44,27, 3. Madeleine Siebrecht (Vechta) mit Gladdy`s Girl 0/45,52, 4. Sandra Willenbring (Lohne) mit Giulliani 0/45,66, 5. Inge Graven (Klein Roscharden) mit For Calido 0/46,29, 6. Indira Hellmann (Lönningen-Ehren) mit Lazarro 0/47,38,

II. Abteilung. 1. Heiner Berkemeyer (Holdorf) mit Paintball 0/ 43,03, 2. Kristin Rieskamp-Gödeking (Westerkappeln) mit Flyhigh Henry 0/44,61, 3. Andreas Beeken (Altenoythe-Kampe) mit Zabriskie Point 0/45,60, 4. Leslie Beilken (Niedervieland) mit Casper 0/46,17, 5. Anke Meyer zu Lösebeck (Klein Drehle) mit Loopy Luna 0/46,68, 6. Yvonne Elbers (Falkenberg) mit Sterling Silver 0/47,53

III. Abteilung: 1.Katja van Gienkel (Lienen) mit gabbana 0/43,87, 2. Antje Dallherm (Herlake) mit Coletto 0/44,94, 3. Friederike Stegemann (Lönningen-Böen-Bunnen) mit Captain Jack 0/45,63, 4. Anja Daneliuc (Donaueschingen) mit Coletta 0/46,23, 5. Judith Moormann (Dinklage) mit Sama Stodicz M 0/47,36, 6. Anke Meyer zu Lösebeck (Klein Drehle) mit Moritz W 0/47,69

Zwei-Phasen-Springen Kl. M* (LK 3+4):

I. Abteilung: 1. Johanna Frauenrath (Lastrup) mit Rue Blanche 0/22,42, 2. Andreas Hein (Merzen) mit Dari Do 0/27,26, 3. Katharina Wulfers (Lastrup) mit Quirona R 0/29,36, 4. Lisa Borgmann (Ankum) mit Agropoint Casparov 0/30,15, 5. Monique Lübcke (Cappeln) mit Queen of Life 0/32,49, 6. Monique Lübcke mit Balibu 0/35,24

II. Abteilung: 1. Gerald Geesink (Oldenburger Münsterland) mit Caspio 0/25,72, 2. Bernd Döller (Oldenburger Münsterland) mit Candori 0/28,63, 3. Johanna Frauenrath (lastrup) mit Laetitia Lou 0/ 30,01, 4. Aymeric Bray (Oldenburger Münsterland) mit Amadeus 0/31,29, 5. Charlotte Suke (Dinklage) mit Cocü 0/33,39, 6. Celine Beekhuis (Krmmhörn) mit Derby Day 4/ 22,62

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M* (LK 3+4):

I. Abteilung: 1. Inge Graven (Klein Roscharden) mit For Calido 0/24,43, 2. Melanie Bollmann (Lastrup) mit Cockney 0/26,51, 3. Frank Boerhof (Isterberg) mit Zaire 0/29,82, 4. Martin Fischer-Wasels mit Campetino 0/34,12, 5. Natalie Schmitz (Gronau) mit Jason 4/23,77, 6. Felix Knoop (Emlichheim) mit Pretty Woman 4/27,52

II. Abteilung: 1. Kristin Rieskamp-Gödeking (Westerkappeln) mit Flyhigh Henry 0/26,19, 2. Jenny Törnquist (Holdorf) mit Ludwig 0/27,30, 3. Nadja Neubauer (Niedervieland) mit Lessing 0/32,23, 4. Juan Hervas Asencio (Lastrup) mit Coup de Coeurs Hit 0/36,06, 5. Linda Köster (Löningen-Ehren) mit Gracia 4/25,12, 6. Christin Otte (handorf-Langenberg) mit Pauline 4/28,31

(Nachtrag Freitag)

Springpferdeprüfung Kl. L - fünfjährige Pferde:

I. Abteilung: 1. Mario Stevens (Molbergen) mit Cedric, Note 8,7, 2. Hartwig Bendel (Haren-Ems) mit Ciao Bella, 8,3, 3. Johannes Vornholt (Rulle) mit Chica de la Luna, Hartwig Bendel mit City, Maira Große-Albers (Klein Drehle) mit La Bonita, Guido jun. Klatte (Lastrup) mit Qinghai, alle 8,1

II. Abteilung: 1. Mario Stevens (Molbergen) mit Le Marrom, 8,4, 2. Hartwig Rohde (Lastrup) mit Casper, Sebastian Elias (Lastrup) mit Luftzauber, Ugo Berrittella (Oldenburger Münsterland) mit Quintador, alle 8,2, 5. Patrick Stühlmeyer (Rulle) mit Caspari, Victoria Klatte (Lastrup) mit Coolio, Guido jun. Klatte (Lastrup) mit Quqihar, Patrick Liebing (Lastrup) mit Polansky, alle 8,0

Springpferdeprüfung Kl. L, fünfjährige Pferde:

I. Abteilung. 1. Jenny Törnquist (Holdorf) mit Cassini Royal, 8,5, 2. Monique Lübcke (Cappeln) mit Leonie-M, Inge Graven (Klein Roscharden) mit Perigrosso, 8,2, 4. Daniela Saur (Donaueschingen) mit Gina Nova, Janina Meyer (Hooksiel) mit I Do, Egbert Ostermann (Lönningen-Böen-Bunnen) mit Leefke, alle 8,0

II. Abteilung: 1. Karen Biermann (Nienburg) mit Chacca, 8,3, 2. Andreas Lange (Lastrup) mit Perfect Persuasion, 8,2, 3. Denise Suhrmann (Lönningen-Ehren) mit Ramba-Zamba, Jonna Andersson (Ahlhorn) mit Sam Hawkens, 8,1, 5. Ralf Hiliges (Rastede) mit Leela Kay, 7,9, 6. Peer Hagge (Rendsburg) mit Ifox, Katrin Boenigk (Lönningen) mit She`s the one, alle 7,8

Infos unter www.mg-horse-events.de