Jumping & Pony Trophy Pausin 2011 - der Sonntag: Heiko Schmidt gewinnt den Großen Preis und Kimbi Gibson die Pony Trophy

 

 

Jumping & Pony Trophy Pausin 2011 - der Sonntag:

Heiko Schmidt gewinnt den Großen Preis und

Kimbi Gibson die Pony Trophy

Pausin (jph) Die Pony Trophy 2011 in Pausin geht an Kimberley Alexandra Gibson aus Elisenau auf Apanatschi.  Als einzige ging die Fünfzehnjährige mit null Fehlern durch den Wettbewerb. Den Großen Preis von Pausin holte sich Heiko Schmidt auf Levistus ab. Um die eintausend Zuschauer waren auf den Beinen, um den Springen am letzten Tag des Turniers zuzuschauen. Die Superstars Holger Wulschner und André Thieme blieben hingegen leider erfolglos. Trotzdem bleibt zu hoffen, dass die beiden dem Turnier die Treue halten, denn sie sind mit Sicherheit wirkungsvolle Zuschauermagneten. Dabei sah es für André Thieme aus Plau am See nicht so schlecht aus. Er eröffnete mit seinem niederländischen Wallach und Derbysieger von 2011 den Wettbewerb unter dem tosenden Applaus der Zuschauer. Leider unterlief ihm ein Flüchtigkeitsfehler, was am Ende den 13. Rang bedeutete. Besser erging es ihm mit Conthendrix, mit dem er 8. wurde (beide Pferde platziert). Es folgte als zweiter Starter Hans-Walter Thies auf Acordiono, der die erste fehlerfreie Zeit vorgab und sich für die Siegerrunde qualifizierte. Holger Wulschner landete mit Rabea auf dem 18.Platz. Er konnte zwei fallende Stangen nicht verhidern. Die Zuschauer litten mit ihm.

Der Große Preis blieb bis zum letzten Starter in der Siegerrunde spannend. Matthias Granzow auf Antik war der letzte im Parcours vor der Siegerehrung und schnell unterwegs. Eine Ehrenrunde vor dem vorletzten Hindernis kostete ihn wahrscheinlich den Sieg, denn der Ritt sah harmonisch und souverän aus. Leider, leider quittierte Antik die Abkürzung zur Zeiteinsparung mit einer glatten Verweigerung. Die Übergabe der Preise inklusive eines Hindernisses als Sonderpreis fand unter großer Anteilnahme des Publikums statt. Die Ehrenrunde geriet zum Triumphzug für Heiko Schmidt und die weiteren Platzierten. Das Publikum feuerte die Riege an und wünschte sich weitere Runden als Zugabe.

Unter den Gratulanten war auch der Schirmherr der Veranstaltung MdB Dr. Peter Danckert, der es sich trotz gesundheitlicher Einschränkungen nicht nehmen ließ, dem Sieger und den Platzierten persönlich zu gratulieren.

Das erste S-Springen des Tages sicherte sich Lennert Hauschild vom RV Sittensen auf California. Im M*-Springen mit Stechen siegte am Vormittag Maximilian Wricke vom RFV Niederwerbig mit Pink Panther.

In Pausin ging am Sonntag nach fünf Tagen ein großartiges Turnier zu Ende, dass in der Brandenburger und Berliner Reitlandschaft ohne Beispiel ist. Dank großzügiger Sponsoren kann Pausin Springsport auf sehr hohem Niveau bieten. Ansprechendes Ambiente, professionelle Ausstattung, hochkarätige Wettbewerbe und große Stars der Szene sind für Sponsoren und Zuschauer Gründe genug, um im nächsten Jahr wieder nach Pausin zu kommen.Im Wettbewerb starteten Reiterinnen und Reiter aus sieben Nationen und neun Bundesländern.

Es folgen die Ergebnisse der Jumping & Pony Trophy Pausin 2011 vom Sonntag:

Prüfung: 14 am 30.10.2011 Ponyspringprfg.Kl.M* m.Siegerrunde

Pony-Trophy 2011




Preis der BSS Beton-System-Schalungsbau GmbH, Berlin


P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 608 Apanatschi 78

Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 0.00/44.80*
P 2 554 Trixi 79 n.b.
Löhden, Sofie RV Zeven 8.00/40.30*
P 3 426 Little Gone n.b.
Wirkner, Aila RFV Obermützkow e.V. 12.00/38.32*
P 4 617 AMD My Mighty Quinn DR Da Capo 76 Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 23.00/58.93*
P 5 474 Pepe 137 DR Prinzipal Koßmann, Jenny RFV Colbitz e.V. 4.00/46.52

6 346 Joop 18 Dän.P. Jimmy Hoffmann, Tim-Uwe RV Zeven 4.00/46.60

7 615 Kaiserwinner 2 Pony o.R
Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 4.00/51.63

8 71 Bolheim's Pollux WPBR Speyksbosch Nando Lesemann, Ivana RFV Halberstadt e.V. 8.00/40.93

9 284 Elly 33 NLpoNPA Eduard Hinners, Sophie Reitclub Königshofer Heide Sittense 8.00/48.59

10 56 Baccardi 17 DR Brillant Ahlers, Marike Reiterverein Holte-Langeln 12.00/42.42

11 444 Mac Too DR Maccardo Lesemann, Ivana RFV Halberstadt e.V. 12.00/44.89

12 200 Concord 39 DR Chantre B Hoffmann, Tim-Uwe RV Zeven 13.75/62.09

0 454 Mondrian 29 NF Mambo Moscan Lesemann, Ivana RFV Halberstadt e.V. Ausgesch.

0 295 Eternity 30 DR Eldorrado Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 20 am 30.10.2011 Springprf.Kl.S m.Siegerrunde*


Qualifikation zur STOOF Junior-Future-Tour 2011/2012


P 1 83 California 66 Hann Contendro I Hauschild, Lennert RV Sittensen u.U. 0.00/34.54*
P 2 407 Letkiss 20 Dt.Sp. Levisto Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 4.00/36.00*
P 3 493 Quenten OS Quintero Wiktor, Paul RFV Landgestüt Redefin e.V. 8.00/36.41*
P 4 420 Lightning 76 Westf Lancer III Wieckert, Anne RFV Einetal/Westdorf-Aschersl.e.V. 8.00/36.56*
P 5 268 D'Olympia 3 Hann D'Olympic Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 8.00/38.20*
P 6 587 Cuba Libre 29 Holst Concept 2 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 12.00/36.69*
P 7 228 Cookie 16 Holst Contender Löhden, Sofie RV Zeven 12.00/38.31*
P 8 289 Enrique van het Vennehof BWP Darco Tewes, Bastian RC Heidehof Oberneuland e.V. 0.00/51.43
P 9 479 Pink Panther 15 Holst Paramount Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4.00/51.76
P 10 496 Quick Step L Holst Quebec Panje, Jonas RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 4.00/52.29
P 11 323 Giowina Meckl. Gio-Granno Jörke, Michaela TSG Schönberg e.V. 4.00/52.46

12 513 Romina 383 Westf Rockwell Wieckert, Anne RFV Einetal/Westdorf-Aschersl.e.V. 4.00/52.66

13 452 Mona-Lisa 33 SAnha Montezuma Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 4.00/53.64

14 377 Landfrau 3 Hann Landclassic Hauschild, Lennert RV Sittensen u.U. 4.00/55.78

15 75 Caballito 8 Holst Cassini II Panje, Jonas RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 8.00/46.17

16 296 Evita 224 Hann Escudo II Kruse, Sven RV Zeven 8.00/48.27

17 367 Kosta 6 SAnha Kolibri Kruse, Björn RV Zeven 8.00/48.39

18 14 All right 19 Thuer Moravia Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 8.00/50.52

19 437 Lucie 200 Dt.Sp. Landrebell Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 8.00/50.94

20 60 Baileys 60 Old Balou du Rouet Senst, Melvin RFV Seehausen e.V. 8.00/52.35

21 532 Skipper 85 Hann Stolzenberg Selke-John, Jasmin LG Reiten Berlin e.V. 8.00/52.52

22 640 Lyon 41 Hann Levisto Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 8.00/55.75

23 551 Tiger V KWPN Lincoln Orschel, Cassandra RV Rehagen-Hamburg e.V. 8.00/56.93

24 613 Dira K Westf Dinard L. Tewes, Bastian RC Heidehof Oberneuland e.V. 12.00/52.66

25 37 Ardan 3 Brdbg Abasko xx Lyck, Philipp LG Reiten Berlin e.V. 12.00/52.94

26 9 Adycate Holst Alcatraz Stechow, Janin RV Ostseeküste Steffenshagen e.V. 12.00/53.28

27 591 Carat 99 Holst Coronado 3 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 12.00/53.40

28 485 Quantus 8 Ita.W Quidam de Revel Seefluth, Mareike RSG Alt-Lübars e.V 12.00/54.18

29 620 Skatman 3 Hann Argelith Stakkato Freye, Jessica RSG Alt-Lübars e.V 15.25/72.54

30 619 Quintus 88 Westf Quidam's Rubin Freye, Jessica RSG Alt-Lübars e.V 16.00/55.10

31 215 Contendro Son Holst Contendro I Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 16.00/55.27

0 267 Dolli N Meckl. D'Olympic Droß, Kai Siegmar LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 22 am 30.10.2011 Springprf. Kl.S** m.Siegerrunde


Großer Preis von Pausin




Preis der Straehuber AG, Dorfen




Bodenbeläge * Fussbodentechnik




P 1 652 Levistus 2 Dt.Sp. Levisto Schmidt, Heiko RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 0.00/36.58*
P 2 631 Acordiono Dt.Pf Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0.00/41.45*
P 3 283 Eliza 49 Hann El Bundy I Hauschild, Lennert RV Sittensen u.U. 4.00/34.81*
P 4 169 Chiva 11 Holst Contender Paul, Tanja RGS am Hainesch e.V. 4.00/35.11*
P 5 338 Herzblatt 25 Old Heraldik xx Orschel, Cassandra RV Rehagen-Hamburg e.V. 4.00/35.50*
P 6 492 Queen P Brdbg Quattro B Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4.00/39.05*
P 7 651 Antik 9 Meckl. Azarro Granzow, Matthias RC Passin e.V. 4.00/40.36*
P 8 219 Conthendrix Holst Contendro I Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. 4.25/43.90*
P 9 33 Antonio 98 Brdbg Askari Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 8.00/36.76*
P 10 357 Kilkenny 47 Brdbg Kolibri Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 8.00/38.42*
P 11 390 Lasirco Holst Landjunge Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 4.00/60.83
P 12 210 Contanga 3 OS Catoki Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 4.00/61.87
P 13 461 Nacorde KWPN Concorde Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. 4.00/62.34

14 653 Caravelle 9 Meckl. Cellestial Svensson, Denise RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 4.00/62.53

15 78 Caesar 322 Z.Rpf Canabis Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. 4.00/63.49

16 614 Andra 54 SAnha Askari 173 Gotzel, Anne-Katrin RV Eichenhof/Schermen 8.00/56.14

17 164 Cheyenne 742 Holst Carpaccio Kruse, Sven RV Zeven 8.00/57.84

18 646 Rabea 75 Old Landor S Wulschner, Holger Equestrian-Sport-Club e.V. 8.00/58.92

19 592 Starlet 78

Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 8.00/60.27

20 560 Voigtsdorfs Quonschbob OS Querlybet Hero Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 8.00/60.84

21 21 Amona B Hann Athletico Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8.00/65.56

22 602 Canberra 21 Hann Carismo 2 Characklis-Hesse, Erin TRSG Holstenhalle Neumünster 12.00/60.30

23 84 Calimero 272 Old Capriol Schröder, Monique RC Passin e.V. 12.00/60.42

24 532 Skipper 85 Hann Stolzenberg Selke-John, Jasmin LG Reiten Berlin e.V. 12.00/61.81

25 113 Carlsson 34 Holst Corrado I Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 12.00/62.82

26 122 Caruso Z CH.Wb Carthago Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 16.00/62.42

27 370 La Traviata 45 SAnha Landgold Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 16.00/63.37

28 156 Charisma 169 Holst Candillo Schulke, Christin Reiterverein Verl e.V. 16.00/64.44

29 123 Casanova Classico OS Converter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 17.75/72.26

30 647 Alposchino Old Argentinus Wulschner, Holger Equestrian-Sport-Club e.V. 20.00/64.41

0 288 Enjoy 68 Hann Escudo I Hauschild, Lennert RV Sittensen u.U. Aufg./Verz.

0 41 Artemis 56 Z.Rpf Artos Z Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. Aufg./Verz.

0 415 Lexa 22 Brdbg Lesotho Kruse, Sven RV Zeven Aufg./Verz.

0 96 Cappuccina 7 Holst Cardino Paul, Tanja RGS am Hainesch e.V. Aufg./Verz.

0 633 Krokant 25 Dt.Sp. Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. Aufg./Verz.

0 634 Kokolores 2 Dt.Sp. Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. Aufg./Verz.

0 43 Ascada B Brdbg Askari Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. Aufg./Verz.

0 16 Almatino 5 Dt.Pf Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 28 am 30.10.2011 Springprfg.Kl.M* m.St.



Finale des Ludger-Beerbaum-Preises 2011



Gefördert vom Verein d. Freunde des Reit- und Fahrsports


in Berlin und Brandenburg




Herr Dr. Peter Danckert




P 1 479 Pink Panther 15 Holst Paramount Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0.00/31.50*
P 2 181 Coco 181 SAnha Cardenio Fischer, Johanna RFV Z.d.Neustädter Weiden e.V 0.00/31.78*
P 3 14 All right 19 Thuer Moravia Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0.00/33.38*
P 4 485 Quantus 8 Ita.W Quidam de Revel Seefluth, Mareike RSG Alt-Lübars e.V 4.00/34.77*
P 5 361 Kiroyal Brdbg Kulmann Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V 4.00/45.21
P 6 379 Landkönigin Brdbg Lesotho Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 4.00/46.24
P 7 61 Bajazzo von Ludwigsburg Trak. Axis Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. 4.00/49.39

8 380 Landmaid 9 Brdbg Unbekannt Lyck, Philipp LG Reiten Berlin e.V. 8.00/42.69

9 478 Pikku Ukko n.b.
Durand, Joline LRV Lübars e.V. 8.00/45.24

10 148 Chagall 247 Hann Contendro I Niendorf, Lisa-Marie RFV Wentow e.V. 8.00/47.51
Quelle: fn-neon

Und weil kein Turnier ohne die großzügige Unterstützung von Unternehmen, Institutionen und Privatpersonen auskommt, folgt nun die Sponsorenliste der Jumping & Pony Trophy Pausin 2011:

Straehuber Fussbodentechnik Object Flooring Solutions

Heidersberger Fassadenbau

Landesverband Pferdesport Berlin-Brandenburg

Gabriele Selke-John

Beton-System-Schalungsbau GmbH

Fettchenhauher Controlling & Logistic GmbH

uvex

Sports Ground Action- und Adventuresport

EDEKA – Familie Wollweber

EDEKA – Familie Baas (Vorsfelde)

Schreier Schornsteine – Familie Kruse

Dr. Ingo Volkmar Winter

Dr. Joachim Zierz

Dr. H.-J. Kördel

Herzog & Co. KG

Madlene Winter-Schulze

RA Volker Baum

Richardt Theurer

Zuchthof Bahnemann

Gestüt Bon Homme

HKM Sabine Borchert

Sportpferde Manfred Peter

Sportpferde Heinz Heckmann

Barbara Wiedemann und Christoph Dimer

Stoof International

Landesverband Berlin-Brandenburg

Autohaus Skoda Peter Przestacki

Villa Seeblick

Reitsport-Center Hoffschild

Gemeinde Schönwalde-Glien

Haupt- und Landgestüt Neustadt (Dosse)

Nürnberger Versicherungen (Thomas Klar)

Udo Verworner

Steffen Krehl

Georg Jach  JL Fahrzeuge GmbH

Regine Andres

Reitsport Spitzenreiter GmbH

Eggersmann Pferdefutter

Höveler Pferdefutter

Hippologica Berlin

Luisa Dangela

Pferdesportzentrum Pausin

Pferdesportverein Pausin e.V.

Willi Franke

RA Bergsdorf

Lothar Ebert

Janusz Lerch

DDG Derksen

Straehuber AG

Heidesberger Fassadenbau GmbH

Reiten und Zucht Berlin-Brandenburg

J. Ruckdeschel & Söhne

Gebrüder Leerfeld

Familie Hoffmann

Leonere John

Stefan Emonds

Dr. Sabine Schöner

Hengsthof Detlef Schwolow