Jumping & Pony Trophy Neustadt 2012: Ergebnisse vom Samstag – Mynou Diederichsmeier in Siegerlaune

Am Samstag konnte man an den gut gefüllten Tribünen sehen, dass die Jumping & Pony Trophy in der Wirklichkeit angekommen ist. Und diese Wirklichkeit hatte immerhin fast zweitausend Besucher im Gepäck. Die meisten von ihnen versammelten sich in der Lindenau-Halle, wo es nicht nur besten Springsport bis zur Klasse S** gab, sondern auch – mal so eben zwischendurch – eine monströse Lasershow, welche die beiden Abteilungen des S**-Springens voneinander trennte. Der Zeitplan, der da schon etwas weiter hinten lag, kam dadurch noch mehr ins Hintertreffen. Die Show war aber für viele Reiter ein optisches Highlight; auch wenn sie dadurch später aufs Pferd oder noch später in den Riders Club kamen. Dort gab es nämlich zu später Stunde so ab elf die große Party mit Tim Toupet und reichlich Stimmung.

Vor dem Spaß kam allerdings erst mal die harte Arbeit. Gar nicht arbeitsscheu war einmal mehr Mynou Diederichsmeier, die bereits am Donnerstag im ersten S-Springen einen Doppelsieg feiern konnte. In der starken Abteilung (RLP 8152+) zeigte sie den allesamt schwächeren Herren der Schöpfung, wo es lang geht. Sie blieb in einem spannenden Stechen als einzige Reiterin fehlerfrei. Der Vorteil des letzten Startplatzes im Finale brachte mal wieder den entscheidenden Vorteil. Ein Konzentrationsritt der Kategorie 1A auf Goldstar bescherte dem Publikum Extremspannung für 48,81 Sekunden und eine Anzeigentafel, die in der Spalte Fehler eine 0,00 zeigte. Sieg! Die Freude des anwesenden Publikums kannte keine Grenzen. Mynou Diederichsmeier ist eben noch immer ein Liebling der Pferdefreunde aus dem Preußenland. Die Lindenau-Halle bleibt also ihr Wohnzimmer; auch wenn sie jetzt etwas weiter weg ihr sportliches Zuhause gefunden hat.

In der zweiten Abteilung (RLP 8152-) schickte sich Mylene Diederichsmeier an, den familiären Doppelsieg perfekt zu machen. Sie war im Finallauf auf Tattoo als Vorletzte dran und bestach mit einer fehlerfreien Glanzleistung in Bestzeit. Mylene verwies den ebenfalls fehlerfreien Michael Hechtner auf Costa Rica mit einem Abstand von mehr als anderthalb Sekunden auf den Platz hinter sich.

Als vorletzte Starterin hat man aber nun einmal immer ein Problem: Einer kommt noch! Und das war am späten Abend in Neustadt wiederum Michael „Hechti“ Hechtner vom RV Heiderand Schlaitz-Plodda mit seinem zweiten Pferd Luwina. Im Gegensatz zur ersten Abteilung war hier die Situation ein wenig anders. Mylene Diederichsmeier hatte die fehlerfreie Bestzeit und Hechti musste sich abwurffrei auch noch beeilen. Das Risiko und die Spannung waren hoch. Spätestens jetzt bereute niemand mehr den Taler für den Eintritt, denn so viel Reitsportshow hat man in brandenburgischen Gefilden selten. Michael Hechtner zeigte allerdings eine Körperwärme unter der Außentemperatur und ging volles Risiko. Mit Luwina ging am Ende ein Sportlerpaar durch die Lichtschranke, dass am schnellsten unterwegs war und keinen um hatte. Den letzten sportlichen Applaus des Abends erntete Hechti für seinen Mut und seine Entschlossenheit und das galt in gleichem Maße auch für Luwina.

Nach der Siegerehrung leerte sich die Lindenau-Halle schnell und gründlich. Übrig blieb nur die fleißige Parcoursmannschaft, die unter der Ägide von Kardinal Mächold den Sonntag vorbereitete. Parcourspapst Wolfgang Meyer war schon mit administrativen Aufgaben beschäftigt. Verstärkung bekamen die Mädels und Jungs von den Parcoursbauern aus der T-Halle, denn da war schon Feierabend.  Uns Erik Schubert aus Gorgast kam zur Verstärkung vorbei.

Vor dem Riders Club rotteten sich die richtigen Reiter Pferdeleute und natürlich ebenso die Möchtegerne der Szene zusammen und drängten in die rot beleuchtete Lounge. Dort brannten schon der Baum und jede Menge rote Lämpchen. Party war angesagt – bis in den frühen Morgen. Die ersten Prüfungen wurden nach letztem Sachstand aus organisatorischen Gründen auf 09.00 Uhr nach hinten verlegt…

Was kann man eigentlich Negatives über die Neustädter Trophy sagen? Eigentlich bis zum Samstag nichts. Wettbewerbe gut, Organisation gut, Spannung hoch, Zuschauer am Start – auch Journalisten zeigten schon merkliches Interesse. Bleibt vielleicht nur der schmale Gang auf der Empore, wo die Starter- und Ergebnislisten aushängen. Da kommt es regelmäßig zu kleinen Verklumpungen aus Menschen, die alle irgendwie auf die etwa 30m² Papier schauen möchten, um die gewünschten Informationen zu erhalten. Da muss ein bisschen mehr Platz her oder ein anderer Ort. Ansonsten fühlen sich Zuschauer und vor allem die Reiterinnen und Reiter in Neustadt bei der Jumping & Pony Trophy sauwohl. So soll es bleiben. Und am Sonntag fährt auch noch einer mit einem knallroten Skoda Fabia nach Hause – ein Traum…

Bemerkenswert:

1. Michael Hechtner erfüllte mit seinem Sieg gestern die Bedingungen für das Goldene Reitabzeichen.

2. Philipp Lyck bekam für die erste Teilnahme seines Lebens an einem S**-Springen einen Sonderapplaus.

3. Den meisten Beifall erhielten Jasmin Selke-John und Skipper, die mit 0,5 Zeitfehlerpunkten am Stechen vorbei ritten.

Es folgen alle Ergebnisse vom Samstag

Jumping & Pony Trophy Neustadt 2012:

Prüfung: 10 am 03.11.2012 Ponyspringprüfung Kl.A**
Preis der Frau Rosemarie Selke, Berlin
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Western Blaze 2 Haunhorst, Max RUFV Hagen St. Martinus 0.00/34.22
P 2 Ronja 1359 Lesemann, Ivana RFV Halberstadt e.V. 0.00/36.84
P 3 Hannes 9 Packheiser, Stina RV Carolinenhof/Pogez e. V. 0.00/37.24
P 4 Dario 124 Brattka, Ann-Marie RFV Breitenrode e.V 0.00/37.34
P 5 Grille 98 Hünemörder, Lisa RSV Zierow e.V. 0.00/38.51
P 6 Beauty Star 4 Ebert, Vanessa RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 0.00/40.14
P 7 Buffy 35 Lindemann, Tabea RFV Breitenrode e.V 0.00/41.63
P 8 Sally Zottel Koßmann, Jenny RFV Colbitz e.V. 0.00/43.78
P 9 Highlight 145 Hünemörder, Lisa RSV Zierow e.V. 0.00/45.77
P 10 Prinzess of Power Volckmann, Theresa RG Mannheim-Neckarau e.V. 0.00/47.94

11 Little Sun 2 Hagemeier, Lina SSV Samswegen 1884 e.V. 4.00/37.16

12 Tiffany 365 Kruse, Mylen RV Zeven 4.00/38.11

13 Perry Lee 4 Kobe, Saskia RV Hoeven e.V. 4.00/41.20

14 Fiorano 4 Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 4.00/42.17

15 Aladin 533 Kuschel, Julia RC Groß Kölzig e.V 4.00/42.73

16 Delta Dawn Koch, Luca RV Sittensen u.U. 4.00/45.52

17 D' Agostinos Kid Koßmann, Jenny RFV Colbitz e.V. 4.00/47.03

18 Belstaff Stegmann, Quirin PferdeSV Pausin e.V. 5.50/55.54

19 Blue Moon 21 Volckmann, Selina RG Mannheim-Neckarau e.V. 6.50/59.81

20 Anton 623 Hipp, Luise RV Luisenhof Paretz e.V. 8.00/34.41

21 Mette 9 Forler, Nike Sophie RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 8.00/38.30

22 Nora A Hackert, Colin SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F 8.00/42.49

23 Vario Beitel, Tabea RFV Ausleben e.V. 8.00/48.53

24 Nordstern 105 Johannsen, Thies RFV Estetal e.V. 10.75/60.81

25 Mambrino BS Haunhorst, Max RUFV Hagen St. Martinus 13.00/53.23

26 Bellevue 88 Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 22.00/73.73

27 Galina 225 Oberschal, Svea RFV HLG Neustadt e.V. 28.00/97.47

0 Pinacolada 23 Hackert, Colin SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F Ausgesch.

0 Simone 163 Stegmann, Quirin PferdeSV Pausin e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 12 am 03.11.2012 Pony-Zwei-Phasen- Springprüfung Kl.L
Preis der Fam. Angelica Demircan, Berlin
P 1 Bryan 10 Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 0.00/25.23*
P 2 Apanatschi 78 Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 0.00/25.65*
P 3 Pepe 137 Koßmann, Jenny RFV Colbitz e.V. 0.00/26.04*
P 4 Lord Lennox 16 Kruse, Mylen RV Zeven 0/26.07*
P 5 Western Blaze 2 Haunhorst, Max RUFV Hagen St. Martinus 0.00/27.63*
P 6 El Vira Hinners, Sophie RV Sittensen u.U. 0.00/28.02*
P 7 Maverick 109 Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 0/30.32*
P 8 Mondrian 29 Lesemann, Ivana RFV Halberstadt e.V. 0/30.65*
P 9 FH Komtesse II Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 0.00/35.34*
P 10 Bellevue CL 2 Kruse, Mylen RV Zeven 4.00/27.12*
P 11 Valentino 274 Dallmann, Josephine RFV Kuhstedt 4.00/29.87*

12 Mambrino BS Haunhorst, Max RUFV Hagen St. Martinus 4.00/31.15*

13 Belstaff Stegmann, Quirin PferdeSV Pausin e.V. 4.00/33.39*

14 Vario Beitel, Tabea RFV Ausleben e.V. 10.00/43.77*

15 Beauty Star 4 Ebert, Vanessa RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 4.00/31.74

16 Bolheim's Pollux Lesemann, Ivana RFV Halberstadt e.V. 4.00/32.76

17 Fiorano 4 Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 4.00/32.83

18 Little Sun 2 Hagemeier, Lina SSV Samswegen 1884 e.V. 4.00/33.09

19 Dario 124 Brattka, Ann-Marie RFV Breitenrode e.V 4.00/33.60

20 Sharan 34 Hempel, Pascale Otterwischer SV e. V., Abt. PS 4.00/33.68

21 Elly 33 Hinners, Sophie RV Sittensen u.U. 4.00/33.96

22 Ronja 1359 Lesemann, Ivana RFV Halberstadt e.V. 4.00/34.00

23 Ed Hardy 5 Volckmann, Selina RG Mannheim-Neckarau e.V. 4.00/35.02

24 Mette 9 Forler, Nike Sophie RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 4.00/36.28

25 D' Agostinos Kid Koßmann, Jenny RFV Colbitz e.V. 4.75/42.09

26 Grille 98 Hünemörder, Lisa RSV Zierow e.V. 5.50/45.92

27 Damigo Volckmann, Selina RG Mannheim-Neckarau e.V. 7.00/51.91

28 Buffy 35 Lindemann, Tabea RFV Breitenrode e.V 8.00/31.46

29 Tiffany 365 Kruse, Mylen RV Zeven 10.00/47.30

30 Dark Devil 10 Kobe, Saskia RV Hoeven e.V. 10.00/47.84

31 Perry Lee 4 Kobe, Saskia RV Hoeven e.V. 12.00/37.13

0 Bellevue 88 Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 13 am 03.11.2012 Pony-Zwei-Phasen- Springprüfung Kl.M*
Preis der Frau Barbara Wiedemann, Hannover
P 1 Nabucco 95 Hinners, Sophie RV Sittensen u.U. 0.00/23.94*
P 2 Lord Lennox 16 Kruse, Mylen RV Zeven 0.00/25.33*
P 3 Mac Too Lesemann, Ivana RFV Halberstadt e.V. 4.00/26.17*
P 4 Bonetti 8 Gremmes, Annika RFV Einetal Westdorf-Achersleben e. 4.00/29.48*
P 5 Apanatschi 78 Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 12.00/34.48*
P 6 Bolheim's Pollux Lesemann, Ivana RFV Halberstadt e.V. 4.00/31.76

7 Maverick 109 Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 4.00/37.00

8 Kolja 30 Gremmes, Annika RFV Einetal Westdorf-Achersleben e. 4.00/37.38

9 Gismo 468 Kobe, Saskia RV Hoeven e.V. 4.00/37.47

10 Valentino 274 Dallmann, Josephine RFV Kuhstedt 4.00/37.69

11 Pepe 137 Koßmann, Jenny RFV Colbitz e.V. 4.00/38.98

12 AMD My Mighty Quinn Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 6.75/52.94

13 El Vira Hinners, Sophie RV Sittensen u.U. 8.00/38.02

14 Sharan 34 Hempel, Pascale Otterwischer SV e. V., Abt. PS 8.00/38.42

15 Bellevue CL 2 Kruse, Mylen RV Zeven 15.25/54.96

16 Damigo Volckmann, Selina RG Mannheim-Neckarau e.V. 21.25/62.38

0 Bryan 10 Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 18 am 03.11.2012 Springprüfung Kl.M** für 6-jährige Pferde
Abteilung: 1/1
Preis der Hengststation Torsten Zellmer v. Knobelsdorf, Hönow
Preis des Herrn Dr. Ingo Winter, Berlin
Abteilung für 6-jährige Pferde
P 1 Fascination 10 Stahl, Sandra RFV Hahnbach e.V. 0.00/45.76
P 2 FST Livius Köber, Karina PSV Merkendorf e.V. 0.00/47.39
P 3 Askaria 3 Jürgens, Anna RSV Polzow e.V. 0.00/47.59
P 4 DSP Collind Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 0.00/49.05
P 5 Friedrich 29 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 0.00/49.99
P 6 Cellisto Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4.00/47.28
P 7 Parodina Bruhns, Robert RC Gulow e.V 4.00/48.12
P 8 Welcome Cor Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 4.00/49.20

9 Sinfonie 168 Characklis, Erin TRH Turnier -u.Reitsportg.Holstenha 4.00/50.33

10 Arctos 4 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 4.00/50.85

11 Cruzianer Kersten, Friederike Schönebecker SC e.V.Pferdesport 4.00/50.99

12 Chacito Löhden, Josch RV Zeven 8.00/46.50

13 Chlodowig Matthes, Lilly RV Rehagen-Hamburg e.V. 8.00/48.50

14 Ravenna 378 Ottens, Hans-Jörn RC Stotel e.V. 8.00/52.74

15 Facebook 2 Boer, Stephanie de RV Oldenburger Muensterland e.V 8.00/53.87

16 Contharo 2 Grabow, Torsten RFV Plau am See e.V. 8.50/55.85

17 Spiderman 7 Hechtner, Michael RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 8.75/56.67

18 Siebenstein 10 Klaproth, Dirk Sportförderung Löwen Classics e. V. 9.75/60.93

19 Syltus Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 10.75/64.15

20 Que'tal Ferrari, Valeria RFV St.Georg Ankum 10.75/64.93

21 Satellite 4 Plate, Julia RV Fredenbeck 11.50/67.57

22 Cassina 50 Scharte, Victoria ZRFV Versmold e.V. 12.00/43.86

23 King Komet Ebert, Vanessa RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 12.00/49.32

24 DSP Askoto Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 12.00/49.92

25 Catalani P Bruhns, Robert RC Gulow e.V 12.00/50.25

26 Catibo M Kleis, Christian RFV Eichengrund-Lentföhrden 12.00/51.36

27 New York 14 Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 12.00/52.66

28 For Olympia Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 12.00/53.75

29 Cameron 25 Theurer, Andreas RV Rehagen-Hamburg e.V. 14.25/62.32

30 Cherowa Rückert, Rene RFSV Insel Poel e. V. 15.75/68.45

31 Quite Cantino Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 16.00/50.11

32 Stolzenweg Leibold, Michael RV German Horse Pellets e.V. 16.00/52.00

33 Quänzy Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 16.00/52.28

34 Cera 59 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 16.00/52.55

35 Jum Alme Leibold, Michael RV German Horse Pellets e.V. 23.50/83.97

36 Truman 9 Characklis, Erin TRH Turnier -u.Reitsportg.Holstenha 24.25/54.83

0 Comet G Grochowski, Jan RC Hagen Ausgesch.

0 Crazy in Love Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. n.gestartet

0 Scaliostro Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. n.gestartet

 


Abteilung: 1/2
Preis der Hengststation Torsten Zellmer v. Knobelsdorf, Hönow
Preis des Herrn Dr. Ingo Winter, Berlin
Abteilung für 6-jährige Pferde
P 1 Linett 15 Schoechert, Laura RV Hohburger Schweiz e. V. 0.00/47.06
P 2 Carlos Santana 12 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 0.00/47.43
P 3 Wanda 439 Kleis, Thomas Pferdesportarena Schloss Wendorf e. 0.00/47.91
P 4 Candy 669 Bruns B.Sc., Inga RUFV Hesel u. Umgebung e.V. 0.00/49.60
P 5 Ascada II Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 0.00/53.28
P 6 Corlansky Gram, Morten RSV Salemertal 4.00/48.08
P 7 Concora Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 4.00/48.37
P 8 Claipeda Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4.00/50.13

 


Abteilung: 2/1
Preis der Frau Madeleine Winter-Schulze, Wedemark
Preis gegeben von Reiten und Zucht in Berlin und Brandenburg-Anh.
Abteilung für 7-jährige Pferde
P 1 Dardam Q Duffy, Alexander RFV Rulle e.V. 0.00/43.06
P 2 Ledie Meglenburg Rückert, Rene RFSV Insel Poel e. V. 0.00/46.15
P 3 Chateau B Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0.00/47.41
P 4 Quasi-Modo H Köber, Karina PSV Merkendorf e.V. 0.00/47.90
P 5 For Felicila Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 0.00/49.39
P 6 Cösslin Schröder, Dirk RFV Eichengrund-Lentföhrden 0.00/51.09
P 7 Aran J. Lugge, Frank Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel 0.00/51.83
P 8 Kolibra 2 Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 4.00/40.80
P 9 Dark Dream 13 Stübing, Günter RV Kunow e.V 4.00/43.70
P 10 Basu's Aglaia Irmisch, Udo RSC Dresden-Bühlau e. V. 4.00/44.38
P 11 Casper 256 Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 4.00/44.56
P 12 Qualido L Litterscheidt, Marco RC Kalenborner Höhe e.V. 4.00/44.80
P 13 Vanquish 2 Diederichsmeier, Mynou RV Aller-Weser 4.00/45.69

14 Karlo Kolucci Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 4.00/46.13

15 Corani 3 Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 4.00/49.62

16 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4.00/49.78

17 Cashira III Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark 4.00/49.88

18 Carlson 61 Litterscheidt, Marco RC Kalenborner Höhe e.V. 4.00/49.99

19 Carrera Negra 2 Klüsener, Niels Wörmlitzer SV `90 e.V. 4.00/50.10

20 Ali Moon Diederichsmeier, Mylene RV Havighorst e.V. 4.00/50.12

21 Baly 2 Meyer, Hilmar Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e 4.00/50.69

22 Carato 2 Forkert, Hergen RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 4.00/51.82

23 Brooklyn 17 Ander, Sarah RV Breitenburg e.V. 4.00/51.98

24 Granat 303 Löhden, Josch RV Zeven 4.00/52.50

25 Viola 261 Forkert, Hergen RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 4.00/53.40

26 Black Balou Klaproth, Dirk Sportförderung Löwen Classics e. V. 4.00/53.46

27 Manzanillo LS Erni, Andreas RV Breitenburg e.V. 4.50/55.58

28 Contador 16 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 4.50/55.84

29 Crispin 12 Hirschheydt, Niels von RV Hardenberg 8.00/44.98

30 Arcadia 11 Schmitz, Uwe RFV Lobberich 1926 8.00/46.95

31 Converteros Kostolnik, Marcus RV Beestwind e.V. 8.00/47.30

32 Carl Leon Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 8.00/48.26

33 Coronita 3 Paul, Tanja RGS am Hainesch e.V. 8.00/49.79

34 Limbiskit 2 Plate, Ulf RV Fredenbeck 8.00/50.19

35 Carpino 4 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 8.00/50.30

36 Caspino 4 Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 8.00/51.64

37 Fit for Fun M Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 8.00/51.65

38 Limbo 154 Irmisch, Udo RSC Dresden-Bühlau e. V. 8.00/51.84

39 Caquiso Stahl, Sandra RFV Hahnbach e.V. 8.00/52.25

40 V Love U Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 8.00/52.79

41 Sunny 998 Sellmann, Robin RFV Crivitz e.V. 8.00/53.37

42 Carrera 54 Klaproth, Dirk Sportförderung Löwen Classics e. V. 8.00/53.45

43 Kaiser Odi Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 8.00/53.53

44 Quent 5 Thomsen, Peter Jakob RuFV Südtondern e.V. Leck 9.00/57.31

45 Andora 48 Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 9.75/60.83

46 Quincy 135 Scheel, Marc RV Bad Schwartau u.U. 11.00/65.74

47 Quidam's Diamantin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 12.00/47.27

48 Leonardo 786 Matthes, Lilly RV Rehagen-Hamburg e.V. 12.00/48.36

49 Pretty-Girl 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 12.00/48.63

50 Amelie 85 Ottens, Hans-Jörn RC Stotel e.V. 12.00/50.38

51 Limbo W Haase, Takashi Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V. 12.00/51.28

52 Quintana 31 Thomsen, Peter Jakob RuFV Südtondern e.V. Leck 12.00/52.26

53 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 12.00/52.61

54 Airforce 12 Jahnke, Karsten LRV Lübars e.V. 12.75/56.67

55 Carlinos 2 Diederichsmeier, Mylene RV Havighorst e.V. 13.75/60.45

56 Viola Linnea Thomsen, Peter Jakob RuFV Südtondern e.V. Leck 13.75/60.52

57 Chico 793 Schröder, Monique RC Passin e.V. 16.00/49.04

58 Call me jumper Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 16.00/49.91

59 Get up and fly Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 16.00/50.99

60 Fighting Boy 3 Wentorf, Gabriela RV Bad Schwartau u.U. 25.00/57.63

0 Checker 10 Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. n.gestartet

0 Subito 27 Mähling, Roland RFV Steintanz-Warnowtal e.V n.gestartet

0 Celin 33 Matthes, Lilly RV Rehagen-Hamburg e.V. n.gestartet

 


Abteilung: 2/2
Preis der Frau Madeleine Winter-Schulze, Wedemark
Preis gegeben von Reiten und Zucht in Berlin und Brandenburg-Anh.
Abteilung für 7-jährige Pferde
P 1 Silas 169 Meyer, Hilmar Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e 0.00/44.80
P 2 Lisa 1130 Lorenz, Susanne RC Heidehof Oberneuland e.V. 0.00/46.62
P 3 Pia Tessa de Pessoa Ihle, Ulf SV Merkwitz e. V., Abt. PS 0.00/47.71
P 4 Ann-Cassin Hollberg, Andreas SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 0.00/48.57
P 5 Contendra 28 Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0.00/50.42
P 6 Lanimo Wiebusch, Harm RV Fredenbeck 0.00/51.70
P 7 Pessoa's Rubin Zock, Oliver RSC Dresden-Bühlau e. V. 0.00/52.12
P 8 Quick Silver 10 Diederichsmeier, Mynou RV Aller-Weser 4.00/43.69
P 9 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4.00/43.97
P 10 Quitender Hirschheydt, Niels von RV Hardenberg 4.00/44.53
P 11 Stechlin 5 Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 4.00/44.71
P 12 Coretto 3 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 4.00/45.00

0 Chaccanuga Geistlinger, Sophia RV Beestwind e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 28 am 03.11.2012 Springprfg.Kl.S m.St.**
Abteilung: 1
Preis der Straehuber AG, Dorfen
Bodenbeläge * Fussbodentechnik
Abteilung für Teilnehmer mit 8.152 Ranglistenpunkte u. mehr
P 1 Goldstar 34 Diederichsmeier, Mynou RV Aller-Weser 0.00/48.81*
P 2 Clearly zero Schröder, Dirk RFV Eichengrund-Lentföhrden 4.00/40.96*
P 3 Up to Date 64 Meyer, Hilmar Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e 4.00/46.86*
P 4 Silja M Kleis, Christian RFV Eichengrund-Lentföhrden 4.00/47.13*
P 5 Questa Vittoria Kleis, Thomas Pferdesportarena Schloss Wendorf e. 8.00/45.25*
P 6 Cortina 154 Schmitz, Uwe RFV Lobberich 1926 0.50/67.81
P 7 Quirano S Klaproth, Dirk Sportförderung Löwen Classics e. V. 1.00/69.30
P 8 Carlos 336 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 1.25/70.80
P 9 Canavaro 6 Meyer, Hilmar Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e 1.50/71.14
P 10 Limbutina Haase, Takashi Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V. 4.00/59.15
P 11 Luzifer R Zakariasson, Linn Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e 4.00/61.89
P 12 Quanto Fino Theurer, Andreas RV Rehagen-Hamburg e.V. 4.00/61.97
P 13 Danthes H Diederichsmeier, Mynou RV Aller-Weser 4.00/62.45
P 14 Voigtsdorfs Quonschbob Thieme, Andre RV German Horse Pellets e.V. 4.00/62.70
P 15 Levado 15 Jürgens, Anna RSV Polzow e.V. 4.00/62.74
P 16 Collin 41 Stange, Lars RV Fredenbeck 4.00/62.91
P 17 Politesse 7 Hirschheydt, Niels von RV Hardenberg 4.00/63.17
P 18 Elba 31 Aromaa, Niclas RFV Neuengörs u.U.e.V. 4.00/63.66
P 19 Casting 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 4.00/63.95
P 20 Ramona de Flobecq Thieme, Andre RV German Horse Pellets e.V. 4.00/64.73
P 21 Asklepios 2 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4.00/64.86
P 22 Lord Pik Reckmann, Kai Antonius ZRFV Mettingen e.V. 4.00/65.55
P 23 Livios Schröder, Danny RV German Horse Pellets e.V. 4.00/65.82

24 Flashlight 21 Haunhorst, Martin RUFV Hagen St. Martinus 4.00/65.89

25 Luigi 206 Löhden, Josch RV Zeven 4.25/66.22

26 Call me Number One Zakariasson, Linn Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e 4.50/67.08

27 Ascada B Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 4.50/67.61

28 Una Caretina Schmitz, Uwe RFV Lobberich 1926 4.50/67.77

29 Elton John 9 Forkert, Hergen RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 5.00/69.77

30 Eliza 49 Hauschild, Lennert RV Sittensen u.U. 8.00/59.16

31 Sir Poldi 3 Schröder, Dirk RFV Eichengrund-Lentföhrden 8.00/59.35

32 Conthendrix Thieme, Andre RV German Horse Pellets e.V. 8.00/60.54

33 Cuba Libre 29 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 8.00/61.66

34 Lamiro W Hirschheydt, Niels von RV Hardenberg 8.00/62.00

35 Arcado L Ottens, Hans-Jörn RC Stotel e.V. 8.00/62.44

36 Campus 23 Wiebusch, Harm RV Fredenbeck 8.00/63.38

37 Catull 2 Haase, Takashi Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V. 8.00/63.81

38 Bond James Bond Bruhns, Robert RC Gulow e.V 8.00/63.97

39 Quick Vainqueur Kleis, Thomas Pferdesportarena Schloss Wendorf e. 8.00/65.64

40 Ciacomini Köber, Karina PSV Merkendorf e.V. 8.00/65.77

41 Sandro Queen Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 8.00/65.83

42 Chaccland Wiebusch, Harm RV Fredenbeck 8.00/81.67

43 Graf Moritz Klaproth, Dirk Sportförderung Löwen Classics e. V. 8.25/66.57

44 Petite Framiree Thomsen, Peter Jakob RuFV Südtondern e.V. Leck 8.25/66.71

45 Kokolores 2 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 8.25/66.95

46 Queen P Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8.50/67.57

47 Miss Cortina Forkert, Hergen RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 8.75/68.80

48 Contus M Kleis, Christian RFV Eichengrund-Lentföhrden 8.75/68.81

49 Letkiss 20 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 8.75/68.82

50 Campari 225 Stange, Lars RV Fredenbeck 11.25/78.64

51 Granny 69 Dittmer, Rene RV Harsefeld u.Umg. 12.00/61.31

52 Herzblatt 25 Orschel, Cassandra RV Rehagen-Hamburg e.V. 12.00/61.76

53 Karaco Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 12.00/62.22

54 Landadel - A Haunhorst, Martin RUFV Hagen St. Martinus 12.00/64.74

55 Silent Pepper Schröder, Dirk RFV Eichengrund-Lentföhrden 12.00/65.07

56 Liberatio Ottens, Hans-Jörn RC Stotel e.V. 12.00/65.66

57 Fly High Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 12.25/82.72

58 Niro Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 12.75/68.98

59 Acordiono Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 13.50/71.07

60 Cinnamon 14 Schmitz, Uwe RFV Lobberich 1926 16.00/63.74

61 Alcoy Z Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 16.00/65.58

62 Simply the Red Theurer, Andreas RV Rehagen-Hamburg e.V. 16.75/68.21

63 Luzia 19 Aromaa, Niclas RFV Neuengörs u.U.e.V. 16.75/68.90

64 Ibrys Reckmann, Kai Antonius ZRFV Mettingen e.V. 30.00/89.17

0 Colandus Forkert, Hergen RC Rosenbusch Oberneuland e.V. n.gestartet

0 Levkoi Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. n.gestartet

0 Lucie H Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. n.gestartet

0 Tamina 93 Zakariasson, Linn Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e n.gestartet

 


Abteilung: 2
Preis der Villa Medici, Mario Veglia GmbH, Berlin
Abteilung für Teilnehmer mit 8.151 Ranglistenpunkte u. weniger
P 1 Luwina P Hechtner, Michael RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 0.00/41.56*
P 2 Tattoo 18 Diederichsmeier, Mylene RV Havighorst e.V. 0.00/43.05*
P 3 Costa Rica 41 Hechtner, Michael RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 0/44.62*
P 4 Undine Gustafsson, Annika
12.00/48.50*
P 5 Skipper 85 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 0.50/67.23
P 6 Galous Schneider, Hauke RFV Eichengrund-Lentföhrden 4.00/61.51
P 7 Fighting Gala Johannsen, Frank RFV Estetal e.V. 4.00/62.03
P 8 Celine 151 Plate, Julia RV Fredenbeck 4.00/62.06
P 9 Bacchus 68 Stübing, Günter RV Kunow e.V 4.00/62.85
P 10 Ouganda La Silla Andersson, Antonia RV Breitenburg e.V. 4.00/63.52
P 11 Goldene 2 Stahl, Sandra RFV Hahnbach e.V. 4.00/63.84
P 12 Quinara 7 Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4.00/64.70
P 13 Coco Chanell 15 Wiktor, Paul RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 4.00/65.05
P 14 Limbiskit 2 Plate, Ulf RV Fredenbeck 4.00/65.49
P 15 Charis 24 Aladushkina, Julia RUFV Hagen St. Martinus 4.25/66.23
P 16 Toon 2 Gram, Morten RSV Salemertal 4.25/66.85
P 17 Finaretta Dornbracht, Jan-Nikolas Landw.Reiterverein Kalthof e.V. 4.50/67.10
P 18 Accourir Suomus, Yrjö TRH Turnier -u.Reitsportg.Holstenha 5.00/69.55

19 Clouwni Characklis, Erin TRH Turnier -u.Reitsportg.Holstenha 5.50/71.20

20 Antonio 98 Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 8.00/62.30

21 Le Cool Litterscheidt, Marco RC Kalenborner Höhe e.V. 8.00/63.22

22 Crispy 9 Plate, Julia RV Fredenbeck 8.00/63.68

23 Living the Dream Duffy, Alexander RFV Rulle e.V. 8.00/63.83

24 Cashira 3 Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark 8.00/64.07

25 Zaro 12 Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 8.00/64.73

26 Hof Asgard's Farina Diederichsmeier, Mylene RV Havighorst e.V. 8.00/64.85

27 Carrado 5 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8.25/66.37

28 Olympic Z Barker, Rikke Belinda RV Breitenburg e.V. 8.50/67.54

29 Acadio Lorenz, Susanne RC Heidehof Oberneuland e.V. 8.50/67.55

30 Wild Geron Grochowski, Jan RC Hagen 8.50/67.75

31 Corona 93 Duffy, Alexander RFV Rulle e.V. 8.75/68.41

32 Apollo 860 Gram, Morten RSV Salemertal 11.00/77.39

33 Conquistador 26 Ander, Sarah RV Breitenburg e.V. 12.00/63.97

34 Carrygo Lugge, Frank Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel 12.00/64.40

35 DSP Cheer Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 12.00/64.51

36 Rusty 288 Lorenz, Susanne RC Heidehof Oberneuland e.V. 12.00/65.63

37 Cool Man ES Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 12.25/66.57

38 La Fleure 4 Wiktor, Paul RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 12.50/67.16

39 Calimero 272 Schröder, Monique RC Passin e.V. 16.50/67.55

40 Sacrebleu 2 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 16.75/68.33

41 Aladin 642 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 17.00/69.67

42 Triomf 2 Conrad, Patrick Pro Pferd 18.00/90.00

43 Centesima Hechtner, Michael RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 20.00/65.77

44 Lory 4 König, Daniel Haldenslebener RC 20.50/67.98

45 Jacobs Coriano Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 22.00/73.05

46 Beaujolais du Ruet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 22.25/74.62

47 Contendros Boy König, Ralf-Werner Haldenslebener RC 22.50/75.48

48 Alina 369 Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 24.00/64.94

0 Reve d' amour Boer, Stephanie de RV Oldenburger Muensterland e.V n.gestartet

0 Nero 364 Litterscheidt, Marco RC Kalenborner Höhe e.V. n.gestartet

0 Kolibri's Lady Matthes, Lilly RV Rehagen-Hamburg e.V. n.gestartet

0 Chiva 11 Paul, Tanja RGS am Hainesch e.V. n.gestartet

0 Redwood 10 Schneider, Hauke RFV Eichengrund-Lentföhrden n

 


Prüfung: 24 am 03.11.2012 Springprüfung Kl.M**
Abteilung: 1/1
Preis der Ruhl GmbH & Co. KG
Preis der Straehuber AG, Dorfen
Bodenbeläge * Fussbodentechnik
Abteilung für Teilnehmer mit 5.453 Ranglistenpkt. und weniger
P 1 La-Belle B Bruns B.Sc., Inga RUFV Hesel u. Umgebung e.V. 0.00/42.95
P 2 California 66 Hoffmann, Tim-Uwe RV Zeven 0.00/46.87
P 3 Qualite 4 Kersten, Friederike Schönebecker SC e.V.Pferdesport 0.00/48.70
P 4 Coeur de Lion 11 Sellmann, Robin RFV Crivitz e.V. 0.00/53.14
P 5 Carlson vom Dach Weber, Johanna RFV Neuengörs u.U.e.V. 1.25/58.50
P 6 Carl 21 Scheel, Marc RV Bad Schwartau u.U. 4/47.18
P 7 Pots Blitz MHH Diederichsmeier, Mylene RV Havighorst e.V. 4.00/49.74

8 La Belle Soiree Johannsen, Frank RFV Estetal e.V. 4.00/52.30

9 Marcelino-Pallevino Fricke, Tatjana RV Rudow e.V. 4.00/52.85

10 Temple Moon Diederichsmeier, Mylene RV Havighorst e.V. 4.00/53.21

11 Quantus 8 Seefluth, Mareike RSG ALT-LÜBARS E.V. 4.25/54.60

12 Jus de Grenade Aladushkina, Julia RUFV Hagen St. Martinus 4.25/54.85

13 Exquisit AL Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 8.00/0.00

14 Candy 669 Bruns B.Sc., Inga RUFV Hesel u. Umgebung e.V. 8.00/48.08

15 Luna 1422 Schoechert, Laura RV Hohburger Schweiz e. V. 8.00/49.45

16 Catie Little Henning, Julia PSV Sorge-Settendorf e.V 8.00/50.65

17 Charisma 169 Schulke, Christin RFV Schwanebeck e.V. 8.00/50.99

18 Avanti 192 Mehlhorn, Dürten SV Robinson Fleesensee 8.00/52.33

19 Acora - S Litterscheidt, Marco RC Kalenborner Höhe e.V. 8.00/52.63

20 Queen Electra Hoffmann, Tim-Uwe RV Zeven 8.00/53.57

21 Charleth Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 8.50/55.13

22 Donna-Maria 3 Kluge, Jennifer RV Elmlohe-Marschkamp 8.50/55.35

23 Mona-Lisa 33 Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 8.75/56.06

24 CF's Curly Sue Gröbke, Gregor RFV Salzmünde e.V. 9.00/57.91

25 Cissy 8 Aromaa, Laura RFV Neuengörs u.U.e.V. 10.75/64.86

26 Cascada 18 Ottens, Amelie RC Stotel e.V. 14.50/63.38

27 Lorsina Neben, Horst jun.jun. RVoV Buchholz-Vaensen e.V. 16.00/50.42

28 Gustav 209 Hehl, Eike RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 16.75/56.29

29 D'Olympia 3 Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 17.75/60.67

30 Fogerty 2 Ottens, Louisa RC Stotel e.V. 20.50/71.34

0 Bajazzo von Ludwigsburg Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. n.gestartet

0 Carl Leon Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V n.gestartet

0 Bajograf Wentorf, Gabriela RV Bad Schwartau u.U. n.gestartet

0 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. n.gestartet

0 Reve d' amour Boer, Stephanie RV Oldenburger Muensterland e.V n.gestartet

 


Abteilung: 1/2
Preis der Ruhl GmbH & Co. KG
Preis der Straehuber AG, Dorfen
Bodenbeläge * Fussbodentechnik
Abteilung für Teilnehmer mit 5.453 Ranglistenpkt. und weniger
P 1 Ramon 358 Stahl, Sandra RFV Hahnbach e.V. 0.00/45.24
P 2 Estefania 17 Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 0.00/47.80
P 3 Shakira 234 Stahl, Sandra RFV Hahnbach e.V. 0.00/52.78
P 4 Contendro Son Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 0.25/54.72
P 5 Crazy 52 Schoechert, Laura RV Hohburger Schweiz e. V. 4.00/46.43
P 6 Kosta 6 Kruse, Björn RV Zeven 4.00/49.68

 


Abteilung: 2/1
Preis der Privatbrauerei Wittingen
Preis der GP Günter Papenburg AG
Abteilung für Teilnehmer mit 5.454 Ranglistenpkt. und mehr
P 1 For Flying 2 Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 0.00/44.63
P 2 All right 19 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0.00/47.51
P 3 U 2 U Erni, Andreas RV Breitenburg e.V. 0.00/50.80
P 4 Carica 4 Kleis, Christian RFV Eichengrund-Lentföhrden 0.00/51.76
P 5 Baloudette Forkert, Hergen RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 0.00/52.66
P 6 Carmen 246 Schmitz, Uwe RFV Lobberich 1926 0.00/53.64
P 7 Corofino 16 Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 0.50/55.33
P 8 Ibrys Reckmann, Kai Antonius ZRFV Mettingen e.V. 1.25/58.72

9 Lucie 200 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 1.50/59.16

10 Amazing 15 Nothdurft, Gerald LG Reiten Berlin e.V. 4.00/46.25

11 Charlston 12 Hechtner, Michael RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 4.00/46.58

12 Chicky Bumm Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 4.00/47.75

13 Pink Panther 15 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4.00/47.85

14 Centina 15 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 4.00/49.01

15 Lacorado 6 Theurer, Andreas RV Rehagen-Hamburg e.V. 4.00/51.62

16 Amona B Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4.00/52.04

17 Quax 36 Kleis, Thomas Pferdesportarena Schloss Wendorf e. 4.00/53.69

18 Convertus Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 4.25/54.30

19 Quattro 27 Duffy, Alexander RFV Rulle e.V. 4.75/56.88

20 Cornet's Coconut ES Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 5.25/58.12

21 Cayado 3 Erni, Andreas RV Breitenburg e.V. 5.50/59.97

22 Chalano D Hechtner, Michael RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 7.25/66.36

23 Calina 58 Paul, Tanja RGS am Hainesch e.V. 8.00/51.74

24 Quintana 31 Thomsen, Peter Jakob RuFV Südtondern e.V. Leck 8.00/51.93

25 Willi wills wissen Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8.25/54.53

26 Lilliet Loraine RG Klaproth, Dirk Sportförderung Löwen Classics e. V. 8.75/56.45

27 Pokerface 27 Nothdurft, Gerald LG Reiten Berlin e.V. 10.75/64.50

28 Lucky 1496 Wiebusch, Harm RV Fredenbeck 12.00/47.34

29 Chico 793 Schröder, Monique RC Passin e.V. 12.00/53.03

30 Cashflow 6 Aromaa, Niclas RFV Neuengörs u.U.e.V. 13.75/76.59

31 Estelle 55 Hauschild, Lennert RV Sittensen u.U. 16.00/47.15

32 Carlson 51 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 16.75/56.25

33 Gin Fizz 65 Klaproth, Dirk Sportförderung Löwen Classics e. V. 19.50/67.83

34 Lucchini Hechtner, Michael RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 23.00/97.65

0 Calanda 31 Jürgens, Anna RSV Polzow e.V. n.gestartet

0 Robbedoes 2 Löhden, Jens RV Zeven n.gestartet

0 For Max Wiebusch, Harm RV Fredenbeck n.gestartet

 


Abteilung: 2/2
Preis der Privatbrauerei Wittingen
Preis der GP Günter Papenburg AG
Abteilung für Teilnehmer mit 5.454 Ranglistenpkt. und mehr
P 1 Andiamo 235 Köber, Karina PSV Merkendorf e.V. 0.00/46.06
P 2 Cantusine Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 0.00/50.02
P 3 Zip My World P Haunhorst, Martin RUFV Hagen St. Martinus 0.00/51.13
P 4 Conner J Löhden, Jens RV Zeven 0.00/52.53
P 5 Les Lennet Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0.00/53.48
P 6 Coolidge 2 Aromaa, Niclas RFV Neuengörs u.U.e.V. 0.50/55.21
P 7 For Emotion Hauschild, Lennert RV Sittensen u.U. 1.25/58.41

0 Carrera 54 Klaproth, Dirk Sportförderung Löwen Classics e. V. n.gestartet

0 For Success Kleis, Thomas Pferdesportarena Schloss Wendorf e. n.gestartet

 


Prüfung: 35 am 03.11.2012 Stilspringprfg.m.St. Kl.A**
Finale 20 Jahre Ludger-Beerbaum-Preis
gefördert vom Verein der Freunde des Reit- und Fahrsports in Berlin u.
Brandenburg, Prof. Dr. Peter Danckert
P 1 Lauricio 2 Eggersmann, Friederike RFV HLG Neustadt e.V. 70 - 0.00/29.71*
P 2 Dree Boeken's Vulkanos Roesche Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 30 - 0.00/32.04*
P 3 Cassia 14 Welz, Ulrike RV Cottbus e.V. 20 - 0.00/33.51*
P 4 Codex 21 Köhler, Nora-Sophie RFV HLG Neustadt e.V. 00 - 0.00/34.00*
P 5 Camara 12 Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 20 - 0.00/40.29*
P 6 Schierker Feuerstein Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. 90 - 4.00/35.63*
P 7 Jumanjo Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. - 30.000/62.91*

8 Lady-Landor Graner, Katja LRV Tegel e.V. 6,10

9 Cortina 128 Kloß, Jan-Stefan RV Sachsenhausen e.V. 5,70

10 Bellevue 88 Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 5,50

11 No E.T. Struck, Gianna Sophie RFV Ravensberge e.V. 4,60

12 Sandrokid Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 4,10

0 Gaibon ben Butscher Döhring, Emmely Maxin RV Wuthenow e.V. Ausschl.

 


Prüfung: 36 am 03.11.2012 Springprfg.Kl.L m.St.
Finale 20 Jahre Ludger-Beerbaum-Preis
gefördert vom Verein der Freunde des Reit- und Fahrsports in Berlin u.
Brandenburg, Prof. Dr. Peter Danckert
P 1 V Love U Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0.50/51.86
P 2 Serafina 22 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 1.00/53.50
P 3 Apanatschi 78 Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 4.00/41.21
P 4 Schierker Feuerstein Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. 4.00/48.52
P 5 Chili 18 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 4.00/49.19
P 6 Lucky Luke 359 Polaski, Maximilian RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 8.00/45.40
P 7 Quinta 46 Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8.00/46.30
P 8 Lauricio 2 Eggersmann, Friederike RFV HLG Neustadt e.V. 12.00/44.37

9 Locke 24 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 12.25/50.31

0 Jumanjo Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. Ausschl.

0 Codex 21 Köhler, Nora-Sophie RFV HLG Neustadt e.V. Ausschl.

0 Cortina 128 Kloß, Jan-Stefan RV Sachsenhausen e.V. n.gestartet