Jumping & Pony Trophy 2012 in Neustadt: Alle Ergebnisse vom Dienstag und ein guter Start

Wenn man am heutigen Vormittag die Graf-von-Lindenau-Halle in Neustadt betrat, war es zwar noch etwas kühl, aber trotzdem ging es schon heiß her. Immerhin stand der erste Tag im Zeichen des vierhufigen Nachwuchses. Er stand aber auch im Zeichen großer Erwartungen und vielleicht auch banger Hoffnungen. Aber es kann Entwarnung gegeben werden. Die Gesichter der Organisatoren, Reiter, Richter und Zuschauer waren fast immer entspannt. Gute Stimmung herrschte. Die Springpferdeprüfungen gingen reibungslos über die Bühne. Der Start für die Trophy in Neustadt ist geglückt!

Und deshalb waren die beiden Cheforganisatoren Gabi Selke-John und Andreas Fettchenhauer auch gut drauf – ja geradezu vergnügt. Natürlich klingelten ihre Handys fast pausenlos. Das gehört aber nun einmal dazu, wenn man ein Turnier von diesem Kaliber auf die Beine stellt.

„Ich möchte mich bedanken bei den Mitgliedern vom PferdeSV Pausin und über 170 Helfern – besonders bei der Prinz-von-Homburg-Schule und Philipp Lyck, der hier vom Traktor auf die Pferde springt und umgedreht“, stellt Andreas Fettchenhauer gleich zu Beginn des kleinen Interviews klar. Man sieht es ihm an, es ist ihm wichtig zu sagen, wer hier die Lasten zu tragen hat. Für den Staff werden täglich in einer eigens eingerichteten Küche mehr als 900 Mahlzeiten zubereitet. Zufriedenheit entstand aber nicht erst mit vollem Magen; sondern schon etwas früher. „Als um acht das erste Paar im Parcours war, wusste ich, dass es jetzt kein Zurück mehr gibt und nichts mehr aufzuhalten ist“, so Fettchenhauer weiter. Als dann zur Mittagszeit schon fast Routine in das Turnier kam, war es auch für die Organisatoren ein  gutes Zeichen, dass es keine Verspätungen gab und alles in geregelten Bahnen lief. Andreas Fettchenhauer blickt zufrieden von der Empore auf die Springarena und erzählt von den letzten, anstrengenden Tagen. Vom Zuspruch überwältigt waren die Pausiner und freuten sich, dass das Turnier mit dem Umzug nach Neustadt weiter gewachsen ist. „Wir wollten ein Turnier für alle – vom Anfänger bis zum Profi – für die ganze Familie“, fasst er den Grundgedanken der Trophy zusammen. Und er gibt zu, dass es bei dem einen oder anderen Teilnehmer auch die Neugierde auf den neuen Betreiber der Halle und die Veranstaltung an sich war, die den bundesweiten Zuspruch ausgemacht hat.

Aber das ist alles Schnee von gestern, denn seit heute läuft die Jumping & Pony Trophy 2012 in Neustadt / Dosse und an den Reitern konnte man gleich am ersten Tag sehen, welche Bedeutung das Turnier hat. Da trafen sich nämlich alte und neue Landesmeister im Springen ebenso wie der Überflieger aus dem Osten André Thieme und die Gewinnerin der German Horse Pellets Tour 2011/2012 Amke Stroman. Die Reiterinnen und Reiter kamen schon am ersten Tag aus ganz Deutschland und halb Europa. Viele international bekannte Namen waren darunter und die Dichte der Spring-Promis wird in den nächsten Tagen noch zunehmen.

André Thieme ist ja ein alter Pausin-Hase und hielt dem Turnier lange die Treue. Er freute sich, dass es nun in Neustadt weitergeht. „Es ist eine Super-Sache, das Pausin-Turnier hierher zu verlegen“, stellte er fest. Ein bisschen mulmig ist ihm allerdings schon wegen der hohen Nennungszahlen. „Vielleicht sollten ein paar kleine Einschränkungen in der Ausschreibung den Zuspruch etwas begrenzen, aber ob das notwendig ist, werden wir am Schluss sehen. Ich jedenfalls freue mich sehr hier zu sein und bin auch gerne gekommen.“ Mehr Zeit war nicht, denn gerade kommt sein Bereiter Danny Schröder aus dem Parcours und der Mann aus Plau am See muss weiter.

Mit einer solch guten Stimmung kann man in jedem Fall den ganzen Tag in Neustadt vertrödeln. Das Catering steht und die Auswahl an Speisen ist groß. So lässt es sich leben am nördlichen Ende von Brandenburg. Jetzt sind es nur noch fünf Tage bis zum ersten Abschied für die Trophy aus Neustadt / Dosse…

Es folgen alle Ergebnisse vom Dienstag der Jumping &

Pony Trophy 2012 in Neustadt / Dosse 2012:

Prüfung: 1 am 30.10.2012 Springpferdeprüfung Kl.A** für 4-jährige Pferde
Preis des Pferdezuchtbetriebes u. Pensionsstalles
Detlef Bahnemann, Pausin
Preis des Sportpferdehandels Manfred Peter, Vorsfelde
Abteilung: 1
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Lucentino 2 Holst Linton Lekander, Kati RFV Bornmühle 8,60
P 2 Sunny Boy 347 Dt.Sp. Singulord Joter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,40
P 3 Quickstep 37 Meckl. Quintender Rückert, Rene RFSV Insel Poel e. V. 8,30
P 4 Calidrio Holst Calido I Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 8,10
P 5 De l'Amour 3 Dt.Sp. Daddy Cool Göpfert, Madeleine RV Saaletal 8,00
P 6 Manjana 92 Meckl. Mighty Magic Schilloks, Ramona RFV Gestüt Ganschow e.V. 7,90
P 7 Canus Lupus Holst Clarimo Schilloks, Ramona RFV Gestüt Ganschow e.V. 7,70
P 8 Cortino 47 Holst Corrado I Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 7,60

9 Alberich D OS Albatros Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 7,40

9 Quickett Holst Quite Capitol Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 7,40

9 Lorano 15 Holst Loran Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,40

12 Caspar's Quick Star OS Caspar Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,30

12 Lordina 9 Dt.Pf Lordanos Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,30

12 Casskeni II Holst Cassini II Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 7,30

15 Saphira 159 Dt.Sp. Syndikat Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,10

15 Cotton-Club Old Contendro I Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,10

15 Consider 5 OS Converter Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,10

18 Salander 3 Dt.Sp. Saccor Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 7,00

18 Cherie 206 Dt.Sp. Chap Hoffmann, Stephan RFV Uenze e.V. 7,00

18 Loreley 101 Old Curator Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,00

21 Leo Lanzelott Dt.Sp. Lordanos Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. 6,70

21 Dovita 4 Holst Cassini II Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 6,70

21 Shaquille 5 HANN Stenograph Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 6,70

24 Cerina 4 Holst Cero I Petuchovski, Aron ZRFV Salzbergen e.V. 6,60

25 Ambra 96 Holst Quantum Johansson, Ebba RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 6,50

26 Camouflage 28 Holst Contender Graefe, Jan SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F 6,20

26 Something Special 11 Hann Salito Meier, Constanze RV Vorsfelde 6,20

28 Amy 246 Holst C-Indoctro Graefe, Jan SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F 6,00

28 Carmen van de Mieth OS Carry Gold Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 6,00

30 Quadriga 26 Holst Quadrigo Rückert, Rene RFSV Insel Poel e. V. 5,80

30 Cacandra Old Cassini II Sauer, Ronny RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 5,80

30 Porta's Boy Dt.Sp. Consul Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 5,80

33 Valery 15 Hann Valentino Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 5,30

34 Quantano 11 Dt.Sp. Quintender Göpfert, Madeleine RV Saaletal 5,00

35 Contico W Dt.Sp. Con Sherry Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 4,70

36 Aconell 2 Dt.Sp. Aconito Banik, Thilo RFV Bresch e.V 0,00

36 Cyrill 22 Hann Cassini II Steinbach, Ralf RFV Einetal Westdorf-Achersleben e. 0,00

 


Abteilung: 2
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Coco Bella Holst Calato Robinson, Richard RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 8,50
P 2 New Quidam 3 Holst New Quidam Sauer, Ronny RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 8,40
P 3 Carredo Meckl. Carrico Hansson, Sofi RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 8,20
P 3 Van Gogh 57 OS Valentino Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 8,20
P 5 Candid 11 Rhld Cancoon (Cocoon) Steinbach, Ralf RFV Einetal Westdorf-Achersleben e. 8,00
P 6 All In 8 Westf Arpeggio Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 7,80
P 6 Atara A Holst Larimar Rückert, Rene RFSV Insel Poel e. V. 7,80
P 8 Catch the Moon DS Dt.Sp. Con Sherry Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 7,60

 


Prüfung: 2 am 30.10.2012 Springpferdeprüfung Kl.A** für 5- und 6-jährige Pferde
Preis der H. Lorberg Baumschulerzeugnisse GmbH & Co. KG, Tremmen
Preis des Uwe Philipp, Reitsportartikel-Hufbeschlagartikel, Paaren
Preis der Glaserei Bilderrahmerei Bietz-Hoth GmbH, Berlin
Abteilung: 1
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Conturio Dt.Sp. Con Sherry Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,80
P 2 Cliffhanger 2 Holst Clearway Wulschner, Astrid SV Brauerei Lübz von 1980 e.V. 8,20
P 3 Comet G 2 Dt.Sp. Con Sherry Hansson, Sofi RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 8,00
P 4 Zorca Holst Coriano Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 7,90
P 5 Lasimo Holst Lasino Johansson, Ebba RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 7,70
P 5 Lupino F OS Ludwigs As Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 7,70
P 7 Cola Argentina OLD Cola Bruhns, Robert RC Gulow e.V 7,50
P 7 Cellestina 2 Meckl. Cellestial Sauer, Ronny RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 7,50

9 Champagne 30 Holst Contender Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. 7,40

9 Ciola Holst Con Air Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,40

9 Vancouver 44 Holst Verdi (Q-Verdi) Petuchovski, Aron ZRFV Salzbergen e.V. 7,40

9 Chantelle 2 Hann Chacco-Blue Petuchovski, Aron ZRFV Salzbergen e.V. 7,40

9 Fritz 642 OS Forsyth Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 7,40

14 Cornus 7 Hann Cornet Obolensky (ex: Windows Johansson, Ebba RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 7,30

14 White Zoe Holst Calido I Johansson, Ebba RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 7,30

14 Lady Astor 5 Meckl. Lord Kemm Klatz, Wiebke RFV Malchow e.V. 7,30

14 Cletus 2 Holst Cassiano Wulschner, Astrid SV Brauerei Lübz von 1980 e.V. 7,30

18 Elusive Touch Holst Ephebe For Ever Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 7,20

18 Zenorita Holst Contender Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 7,20

20 Sevilla 37 Dt.Sp. Sir Shutterfly Bruhns, Robert RC Gulow e.V 7,10

20 Ecclesia 2 Hann Escudo I Klugmann, Uwe RV Prussendorf e.V 7,10

22 Pocahontas 79 Westf Peking Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,00

22 Crime Time 4 Holst Cristo Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,00

24 Cloud 18 Holst Contender Graefe, Jan SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F 6,90

25 Astana 3 Dt.Sp. Askari Black, Alexander RFV Buckow e.V. 6,80

25 Candaletta 2 Holst Canto Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 6,80

27 Askaron 2 Dt.Sp. Askari Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 6,70

27 Caspa 8 Holst Colman Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 6,70

29 Chantou Meckl. Calino Tarnko Waldow, Annika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,40

30 Levis 55 Dt.Sp. Levistus Wolf, Maria RFV Bresch e.V 6,30

31 Zuckerpuppe 40 Holst Conteur I Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. 6,20

32 Lorelei 94 Meckl. Lord Kemm Klatz, Wiebke RFV Malchow e.V. 6,10

33 Can Coons Little Daughter Dt.Sp. Cancoon (Cocoon) Felten, Maximilian RFV HLG Neustadt e.V. 6,00

33 Soldier Pepper Meckl. Sergeant Pepper I Stang, Birger RFV Mecklenburger Land e. V. 6,00

35 Balouna Hit Meckl. Balou du Rouet Stübing, Günter RV Kunow e.V 5,80

35 Contess Chaplin Dt.Sp. Conteur I Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 5,80

37 Sonja 428 Dt.Sp. Saccor Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 5,70

38 Alvaro 119 Dt.Sp. Asklepios Kostolnik, Marcus RV Beestwind e.V. 5,50

38 Laurenz 28 Dt.Pf Lordanos Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 5,50

40 Kaiserdeern Dt.Sp. Kaiserwind Banik, Thilo RFV Bresch e.V 5,30

41 Carlay Old Contendro I Klugmann, Uwe RV Prussendorf e.V 5,00

42 Anatoli 5 OS Acadius Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. 0,00

42 Andersson Hann Acord II Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0,00

42 Kelly Tramp OS Chacco-Blue Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 0,00

42 Lordario Westf Lordanos Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 0,00

42 Calinka S 2 Dt.Sp. Chacco-Blue Stübing, Günter RV Kunow e.V 0,00

42 Astoria G Dt.Sp. Acolord Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 0,00

42 Junic OS Last Man Standing Viereck, Simone RV Luisenhof Paretz e.V. 0,00

0 Asamoah 6 Dt.Sp. Askari Koppe, Manja PferdeSV Oderland e.V. Ausgesch.

0 Chia-Blue OS Chacco-Blue Schilloks, Ramona RFV Gestüt Ganschow e.V. n.gestartet

0 Quintus Gold Dt.Sp. Quicksilber Wiktor, Paul RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren n.gestartet

 


Abteilung: 2
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Fürst Willi 2 Hann For Edition I Lekander, Kati RFV Bornmühle 8,40
P 2 Canada Girl Dt.Sp. Cancoon (Cocoon) Jürgens, Anna RSV Polzow e.V. 8,10
P 3 Mas que nada DSP DR Monet Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 8,00
P 4 Catalo 2 Dt.Sp. Chambertin Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 7,80
P 4 Cinderella 612 Holst Caretino Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 7,80
P 6 Aragonessa Dt.Sp. Askari Bruhns, Robert RC Gulow e.V 7,60
P 6 Celleste Dt.Sp. Cellestial Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 7,60
P 6 Chivas Regal 12 Old Chacco-Blue Rückert, Rene RFSV Insel Poel e. V. 7,60

 


Abteilung: 3
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Barcelona 44 KWPN Sarantos Meier, Constanze RV Vorsfelde 8,30
P 2 Calidoro 2 Holst Calido I Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,10
P 3 Comander 11 Holst Con Air Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 8,00
P 4 Adoro 3 Dt.Sp. Acadius Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 7,80
P 5 A Sweet Dt.Sp. Askari Jürgens, Anna RSV Polzow e.V. 7,70
P 5 Quidame 3 Holst Quinar Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,70
P 7 Zario Holst Calato Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 7,50
P 7 Conchita 109 Meckl. Coolidge Stübing, Günter RV Kunow e.V 7,50

 


Prüfung: 3 am 30.10.2012 Springpferdeprüfung Kl.L für 4-jährige Pferde
Preis des Herrn Max-Hilmer Borchert, Stechlin
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Coco Bella Holst Calato Robinson, Richard RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 8,40
P 2 Consider 5 OS Converter Lekander, Kati RFV Bornmühle 8,20
P 3 Lucentino 2 Holst Linton Lekander, Kati RFV Bornmühle 8,10
P 4 De l'Amour 3 Dt.Sp. Daddy Cool Göpfert, Madeleine RV Saaletal 8,00
P 5 Cortino 47 Holst Corrado I Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 7,80
P 6 Quickstep 37 Meckl. Quintender Rückert, Rene RFSV Insel Poel e. V. 7,60
P 7 Atara A Holst Larimar Rückert, Rene RFSV Insel Poel e. V. 7,20
P 8 Van Gogh 57 OS Valentino Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 7,00
P 9 Salander 3 Dt.Sp. Saccor Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 6,80
P 9 Quickett Holst Quite Capitol Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 6,80
P 11 Ambra 96 Holst Quantum Johansson, Ebba RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 6,70

12 Quantano 11 Dt.Sp. Quintender Göpfert, Madeleine RV Saaletal 6,50

13 Lordina 9 Dt.Pf Lordanos Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,30

14 Leo Lanzelott Dt.Sp. Lordanos Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. 5,70

15 Carmen van de Mieth OS Carry Gold Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 5,50

15 Sunny Boy 347 Dt.Sp. Singulord Joter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 5,50

15 Calidrio Holst Calido I Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 5,50

18 New Quidam 3 Holst New Quidam Sauer, Ronny RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 5,40

19 Caspar's Quick Star OS Caspar Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 5,00

20 Candid 11 Rhld Cancoon (Cocoon) Steinbach, Ralf RFV Einetal Westdorf-Achersleben e. 4,80

20 Cyrill 22 Hann Cassini II Steinbach, Ralf RFV Einetal Westdorf-Achersleben e. 4,80

22 Aconell 2 Dt.Sp. Aconito Banik, Thilo RFV Bresch e.V 0,00

22 Saphira 159 Dt.Sp. Syndikat Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0,00

22 Something Special 11 Hann Salito Meier, Constanze RV Vorsfelde 0,00

22 Canus Lupus Holst Clarimo Schilloks, Ramona RFV Gestüt Ganschow e.V. 0,00

22 Lorano 15 Holst Loran Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 0,00

0 Alberich D OS Albatros Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. n.gestartet

0 Cherie 206 Dt.Sp. Chap Hoffmann, Stephan RFV Uenze e.V. n.gestartet

0 Catch the Moon DS Dt.Sp. Con Sherry Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. n.gestartet

0 Cotton-Club Old Contendro I Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. n.gestartet

0 All In 8 Westf Arpeggio Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. n.gestartet

0 Cerina 4 Holst Cero I Petuchovski, Aron ZRFV Salzbergen e.V. n.gestartet

0 Valery 15 Hann Valentino Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 4 am 30.10.2012 Springpferdeprüfung Kl.L für 5-jährige Pferde
Preis der Dieter Schmadtke Elektrotechnik GmbH, Berlin
Preis des Dr. med. vet. Joachim Zierz, Falkensee
Preis der Böhringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG
Abteilung: 1
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Stanley F Old Stalypso Wiktor, Paul RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 8,70
P 2 Cliffhanger 2 Holst Clearway Wulschner, Astrid SV Brauerei Lübz von 1980 e.V. 8,20
P 3 Carlay Old Contendro I Klugmann, Uwe RV Prussendorf e.V 8,00
P 4 Quiz 5 Old Quality Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 7,80
P 5 Celpik Meckl. Cellestial Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 7,70
P 6 Ecclesia 2 Hann Escudo I Klugmann, Uwe RV Prussendorf e.V 7,60
P 7 Le clumsy Old Landfuerst Boer, Stephanie de RV Oldenburger Muensterland e.V 7,50
P 8 Kelly Tramp OS Chacco-Blue Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 7,30
P 8 Carina Lynn Dt.Sp. Cancoon (Cocoon) Wiechmann, Oliver Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 7,30

10 Dree Boeken's Vulkanos Roesche Hann Vulkano Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 7,20

10 Ciola Holst Con Air Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,20

12 Pocahontas 79 Westf Peking Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,10

12 Quidame 3 Holst Quinar Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,10

12 Cletus 2 Holst Cassiano Wulschner, Astrid SV Brauerei Lübz von 1980 e.V. 7,10

15 Comander 11 Holst Con Air Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 7,00

15 Zario Holst Calato Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 7,00

17 Slavek Dt.Sp. Saccor Banik, Thilo RFV Bresch e.V 6,90

17 Crime Time 4 Holst Cristo Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 6,90

17 Chivas Regal 12 Old Chacco-Blue Rückert, Rene RFSV Insel Poel e. V. 6,90

17 Como 25 Holst Clarimo Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 6,90

21 Lothar 41 Meckl. Lord Kemm Thieme, Andre RV German Horse Pellets e.V. 6,80

22 La Bella Luna 8 OS Landrover Hoffmann, Stephan RFV Uenze e.V. 6,70

22 Mas que nada DSP DR Monet Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 6,70

24 Can Coons Little Daughter Dt.Sp. Cancoon (Cocoon) Felten, Maximilian RFV HLG Neustadt e.V. 6,60

25 Elusive Touch Holst Ephebe For Ever Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 6,50

26 Zenorita Holst Contender Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 6,30

26 Balouna Hit Meckl. Balou du Rouet Stübing, Günter RV Kunow e.V 6,30

28 Leticia 28 Dt.Sp. Levistus Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 6,20

28 Carat K Dt.Sp. Carano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 6,20

28 Conner 43 Holst Corrado I Steinbach, Ralf RFV Einetal Westdorf-Achersleben e. 6,20

31 Canada Girl Dt.Sp. Cancoon (Cocoon) Jürgens, Anna RSV Polzow e.V. 6,00

31 Catalo 2 Dt.Sp. Chambertin Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 6,00

31 Clarissimo 2 Holst Clarimo Schröder, Danny RV German Horse Pellets e.V. 6,00

31 Calinka S 2 Dt.Sp. Chacco-Blue Stübing, Günter RV Kunow e.V 6,00

31 Laurenz 28 Dt.Pf Lordanos Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,00

31 Avalon 289 Dt.Sp. Abke 4 Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark 6,00

37 Lupino F OS Ludwigs As Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 5,60

38 Celleste Dt.Sp. Cellestial Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 5,40

39 Astana 3 Dt.Sp. Askari Black, Alexander RFV Buckow e.V. 5,00

40 Kaiserdeern Dt.Sp. Kaiserwind Banik, Thilo RFV Bresch e.V 4,90

41 Candaletta 2 Holst Canto Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 4,80

41 Cornus 7 Hann Cornet Obolensky (ex: Windows Johansson, Ebba RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 4,80

43 Aragonessa Dt.Sp. Askari Bruhns, Robert RC Gulow e.V 0,00

43 Sevilla 37 Dt.Sp. Sir Shutterfly Bruhns, Robert RC Gulow e.V 0,00

43 Cola Argentina OLD Cola Bruhns, Robert RC Gulow e.V 0,00

43 Champagne 30 Holst Contender Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. 0,00

43 Comet G 2 Dt.Sp. Con Sherry Hansson, Sofi RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 0,00

43 Lorelei 94 Meckl. Lord Kemm Klatz, Wiebke RFV Malchow e.V. 0,00

43 Calidoro 2 Holst Calido I Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0,00

43 Zorca Holst Coriano Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 0,00

43 Vancouver 44 Holst Verdi (Q-Verdi) Petuchovski, Aron ZRFV Salzbergen e.V. 0,00

43 Lordario Westf Lordanos Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 0,00

43 Fritz 642 OS Forsyth Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 0,00

43 Soldier Pepper Meckl. Sergeant Pepper I Stang, Birger RFV Mecklenburger Land e. V. 0,00

0 Zuckerpuppe 40 Holst Conteur I Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. n.gestartet

0 Cloud 18 Holst Contender Graefe, Jan SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F n.gestartet

 


Abteilung: 2
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Cartagena 17 Meckl. Cellestial Wiktor, Paul RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 8,50
P 2 Cha-Cha-Cha 9 Dt.Sp. Catoki Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 8,10
P 3 Cypriana 4 Meckl. Cypriano Schilloks, Ramona RFV Gestüt Ganschow e.V. 8,00
P 4 Calotta 22 Dt.Sp. Con Sherry Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 7,80
P 5 Chanel 403 Holst Catoki Sauer, Ronny RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 7,70
P 6 Carl Hermann OS Contendro I Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,60
P 7 Alina 429 Dt.Sp. Askari Sauer, Ronny RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 7,50
P 8 Adoro 3 Dt.Sp. Acadius Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 7,30

 


Abteilung: 3
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Quintus Gold Dt.Sp. Quicksilber Wiktor, Paul RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 8,40
P 1 DSP Charmanto Dt.Sp. Clarence I Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,40
P 3 Chantelle 2 Hann Chacco-Blue Petuchovski, Aron ZRFV Salzbergen e.V. 7,90
P 4 Cattuso 2 Holst Cassini II Sauer, Ronny RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 7,80
P 5 Cupido 70 Meckl. Centolys Schröder, Danny RV German Horse Pellets e.V. 7,70
P 6 Cinderella 612 Holst Caretino Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 7,60
P 7 Caspa 8 Holst Colman Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,40
P 8 Avalon 295 Dt.Sp. Askari Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 7,30

 


Prüfung: 5 am 30.10.2012 Springpferdeprüfung Kl.L für 6-jährige Pferde
Preis der Firma derbymed
Das Sortiment für Leistung und Gesundheit des Pferdes
Preis der Familie Andreas Borchert, Stechlin-Menz
Abteilung: 1
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Consotho Dt.Sp. Con Sherry Wulschner, Astrid SV Brauerei Lübz von 1980 e.V. 8,60
P 2 Chaccolisto DT.SP. Chacco-Blue Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 8,40
P 3 Claipeda Holst Cassini II Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 8,30
P 4 Askaria 3 Dt.Sp. Askari Jürgens, Anna RSV Polzow e.V. 8,20
P 5 Cartani's Flocon de Neige Holst Cartani Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 8,10
P 5 Waika M Holst Lordanos Mackerodt, Julia LRV Immenrode e.V 8,10
P 7 Wilhelmine 47 Dt.Pf Widjai Mehlhorn, Dürten SV Robinson Fleesensee 7,90
P 7 Whynot 9 Holst Cartani Petuchovski, Aron ZRFV Salzbergen e.V. 7,90
P 7 Syltus Hann Stakkato Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 7,90
P 10 Lasimo Holst Lasino Johansson, Ebba RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 7,80
P 10 Arctos 4 Dt.Sp. Askari Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 7,80

12 Bijou noir 2 Hann Balou du Rouet Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,70

12 Coretta 7 OS Converter Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 7,70

12 Prinz Poldi 16 Hann Perpignon Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 7,70

12 Quinleen Holst Quantum Wulschner, Astrid SV Brauerei Lübz von 1980 e.V. 7,70

16 Audrey 19 Dt.Sp. Askari Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,60

16 Cera 59 Meckl. Cero I Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,60

18 Condor 562 Dt.Sp. Cypriano Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,50

18 Clifton B Rhld Chicago Steinbach, Ralf RFV Einetal Westdorf-Achersleben e. 7,50

20 Facebook 2 Hann For Edition I Boer, Stephanie de RV Oldenburger Muensterland e.V 7,40

20 Ascada II Dt.Sp. Askari Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 7,40

20 New York 14 Grpf.o.R Nikidam du Chateau Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 7,40

23 Barcelona 44 KWPN Sarantos Meier, Constanze RV Vorsfelde 7,30

23 Sanibel Island 3 Hann Stalypso Meier, Constanze RV Vorsfelde 7,30

23 Cold Morning Holst Cassini II Sauer, Ronny RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 7,30

26 Wie Chiara Holst C-Indoctro Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 7,20

26 Caravaggio 10 Holst Cypriano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,20

26 La Baule 7 Dt.Pf Lagrain Petuchovski, Aron ZRFV Salzbergen e.V. 7,20

29 A Sweet Dt.Sp. Askari Jürgens, Anna RSV Polzow e.V. 7,10

30 Que Bonita 2 Württ Quadrigus M Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 6,80

30 Cronau Holst Casiro I Finck, Enrico RV Zehlendorf-Recknitztal e.V. 6,80

32 Spiderman 7 Hann Spring Time HB II Hechtner, Michael RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 6,50

32 Conchita 109 Meckl. Coolidge Stübing, Günter RV Kunow e.V 6,50

32 Deep Red Diamond Old Diamond Hit Waldow, Annika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,50

35 Cassilas 3 Meckl. Casaretto Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 6,40

36 Carmiro 2 Holst Caretino Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 6,10

37 Concordia 36 Holst Colman Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 6,00

37 Alexa 402 Dt.Sp. Askari Bruhns, Robert RC Gulow e.V 6,00

37 Aida A Westf Aurelio Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 6,00

40 Champion 117 Meckl. Champion De Cord Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 5,80

40 Casanova 410 Holst Carlos DZ Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 5,80

42 Kingston 33 Dt.Sp. Kingsland SM Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 5,70

43 Snoopy 512 Hann Silvio I Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 5,50

44 Cornet's Coconut ES Westf Cornet Obolensky (ex: Windows Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 5,00

45 All In 6 OS Acodetto I Buerschaper, Kim Laura RFV HLG Neustadt e.V. 0,00

45 Askaron 2 Dt.Sp. Askari Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 0,00

45 White Zoe Holst Calido I Johansson, Ebba RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 0,00

45 Carlo 362 Holst Cristo Kostolnik, Marcus RV Beestwind e.V. 0,00

45 Crusty 8 Old Carabas Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0,00

45 Championess K Holst Champion Du Lys Wulschner, Astrid SV Brauerei Lübz von 1980 e.V. 0,00

 


Abteilung: 2
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Chin Chilla OS Cellestial Wiktor, Paul RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 8,50
P 2 DSP Collind Dt.Sp. Collini Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,40
P 3 Friedrich 29 Hann Forsyth Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 8,30
P 4 Camelot 106 OS Cellestial Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 8,20
P 5 Cucaracha 3 Meckl. Cellestial Wiktor, Paul RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 8,10
P 6 Stranger 30 Hann Stakkato Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 8,00
P 6 So Special 4 Hann St Almund HB II Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 8,00
P 6 Fascination 10 Holst For Pleasure Stahl, Sandra RFV Hahnbach e.V. 8,00
P 6 DSP Askoto Dt.Sp. Askari Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,00
P 10 Cerina 3 Meckl. Cero I Klatz, Wiebke RFV Malchow e.V. 7,80
P 10 For Olympia Hann For Pleasure Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 7,80

 


Prüfung: 6 am 30.10.2012 Springpferdeprüfung Kl.M 5-jährige Pferde
Abteilung: 1
Preis der IB Berger Reit- und Turnierpferde GmbH, Sulzbach-Rosenberg
Abteilung für 5-jährige Pferde
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Lothar 41 Meckl. Lord Kemm Thieme, Andre RV German Horse Pellets e.V. 8,00
P 2 DSP Charmanto Dt.Sp. Clarence I Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 7,70
P 3 Cupido 70 Meckl. Centolys Schröder, Danny RV German Horse Pellets e.V. 7,60
P 4 Celpik Meckl. Cellestial Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 7,50
P 5 Leticia 28 Dt.Sp. Levistus Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 7,40
P 6 Conner 43 Holst Corrado I Steinbach, Ralf RFV Einetal Westdorf-Achersleben e. 7,30
P 6 Stanley F Old Stalypso Wiktor, Paul RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 7,30
P 8 Clarissimo 2 Holst Clarimo Schröder, Danny RV German Horse Pellets e.V. 7,20

9 Quiz 5 Old Quality Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 6,30

10 Dree Boeken's Vulkanos Roesche Hann Vulkano Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 6,20

10 Cartagena 17 Meckl. Cellestial Wiktor, Paul RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 6,20

12 Carl Hermann OS Contendro I Lekander, Kati RFV Bornmühle 6,00

13 Carat K Dt.Sp. Carano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 5,80

14 Cypriana 4 Meckl. Cypriano Schilloks, Ramona RFV Gestüt Ganschow e.V. 5,10

14 Carina Lynn Dt.Sp. Cancoon (Cocoon) Wiechmann, Oliver Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 5,10

16 Calotta 22 Dt.Sp. Con Sherry Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 5,00

16 La Bella Luna 8 OS Landrover Hoffmann, Stephan RFV Uenze e.V. 5,00

16 Avalon 295 Dt.Sp. Askari Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 5,00

19 Slavek Dt.Sp. Saccor Banik, Thilo RFV Bresch e.V 0,00

19 Le clumsy Old Landfuerst Boer, Stephanie de RV Oldenburger Muensterland e.V 0,00

19 Como 25 Holst Clarimo Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 0,00

19 Cha-Cha-Cha 9 Dt.Sp. Catoki Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 0,00

 


Abteilung: 2
Preis des Schornsteinwerkes K.- H. Schreyer GmbH
Abteilung für 6-jährige Pferde
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 DSP Collind Dt.Sp. Collini Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,40
P 2 Friedrich 29 Hann Forsyth Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 8,30
P 3 Claipeda Holst Cassini II Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 8,20
P 3 Championess K Holst Champion Du Lys Wulschner, Astrid SV Brauerei Lübz von 1980 e.V. 8,20
P 5 Condor 562 Dt.Sp. Cypriano Lekander, Kati RFV Bornmühle 8,10
P 5 Sanibel Island 3 Hann Stalypso Meier, Constanze RV Vorsfelde 8,10
P 7 Stranger 30 Hann Stakkato Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 8,00
P 7 Fascination 10 Holst For Pleasure Stahl, Sandra RFV Hahnbach e.V. 8,00
P 7 Waika M Holst Lordanos Mackerodt, Julia LRV Immenrode e.V 8,00
P 10 DSP Askoto Dt.Sp. Askari Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 7,90
P 11 Caravaggio 10 Holst Cypriano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,80
P 12 Cronau Holst Casiro I Finck, Enrico RV Zehlendorf-Recknitztal e.V. 7,60
P 13 Cucaracha 3 Meckl. Cellestial Wiktor, Paul RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 7,40
P 14 Wilhelmine 47 Dt.Pf Widjai Mehlhorn, Dürten SV Robinson Fleesensee 7,30
P 14 New York 14 Grpf.o.R Nikidam du Chateau Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 7,30

16 Coretta 7 OS Converter Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 7,20

16 La Baule 7 Dt.Pf Lagrain Petuchovski, Aron ZRFV Salzbergen e.V. 7,20

16 Cera 59 Meckl. Cero I Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,20

19 Askaria 3 Dt.Sp. Askari Jürgens, Anna RSV Polzow e.V. 7,10

19 Clifton B Rhld Chicago Steinbach, Ralf RFV Einetal Westdorf-Achersleben e. 7,10

19 Arctos 4 Dt.Sp. Askari Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 7,10

22 Facebook 2 Hann For Edition I Boer, Stephanie de RV Oldenburger Muensterland e.V 7,00

22 So Special 4 Hann St Almund HB II Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 7,00

24 Concordia 36 Holst Colman Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 6,90

24 Que Bonita 2 Württ Quadrigus M Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 6,90

24 Bijou noir 2 Hann Balou du Rouet Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,90

27 Cartani's Flocon de Neige Holst Cartani Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 6,80

28 Chaccolisto DT.SP. Chacco-Blue Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 6,40

29 Spiderman 7 Hann Spring Time HB II Hechtner, Michael RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 6,30

30 Whynot 9 Holst Cartani Petuchovski, Aron ZRFV Salzbergen e.V. 6,20

31 Casanova 410 Holst Carlos DZ Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 6,10

32 Syltus Hann Stakkato Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 6,00

33 Wie Chiara Holst C-Indoctro Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 5,70

34 Carmiro 2 Holst Caretino Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 5,60

35 Cassilas 3 Meckl. Casaretto Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 5,00

35 Prinz Poldi 16 Hann Perpignon Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 5,00

35 Ascada II Dt.Sp. Askari Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 5,00

0 For Olympia Hann For Pleasure Stroman, Amke RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. Aufg./Verz.

0 Cerina 3 Meckl. Cero I Klatz, Wiebke RFV Malchow e.V. n.gestartet

0 King Louis 15 Dt.Sp. King Kolibri König, Daniel Haldenslebener RC n.gestartet

0 Aida A Westf Aurelio Sens, Lara LRFV Schlalach e.V n.gestartet

0 Quinleen Holst Quantum Wulschner, Astrid SV Brauerei Lübz von 1980 e.V. n.gestartet

0 Cellina 9 Dt.Sp. Celentano Robinson, Richard RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. n.gestartet

0 Wyomie 25 Holst Clearway Robinson, Richard RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. n.gestartet