Hallenchampionat Springen Tremsdorf 2013: Alle Ergebnisse

 

Bei (meistens) strahlendem Sonnenschein (jedenfalls am Sonntag) wurde in Tremsdorf beim Hallenchampionat die Indoor-Saison feierlich in den Sommerschlaf geschickt. Vielleicht macht man das Championat im nächsten Jahr etwas früher, dann kommen auch die Sonnenstrahlen eher heraus…

Zur Verabschiedung legten die Reiterinnen und Reiter aus BB fast vierhundert Starts hin. Größte Beachtung fanden natürlich die jeweils zwei Wertungsprüfungen für die Ermittlung der Champions. Juliane Enders und Lebensgefährte Max-Hilmar Borchert können sich in jedem Fall gemeinsam über ihre goldenen Ehren freuen. Aber auch Kimbi Gibson, Louisa Dangela und Maxe Wricke sind würdige Sieger und gehen mit den restlichen Medaillenempfängern hoch motiviert in die Freiluftsaison.

Die Gewinner:

Damen

1. Juliane Enders

2.Mareike Seefluth

3.Jasmin Selke-John



Herren

1.Max-Hilmar Borchert

2.Maik Junghänel

3.Volker Lehrfeld

Junge Reiter

1.Maximilian Wricke

2.Niklas Eberhardt

3.Pia Janecke

Junioren

1.Kimberley Alexandra Gibson

2.Jo-Louis Thiessen

3.Ludwig Sternberg

Ponyreiter

1.Louisa Dangela

2.Anna Jurisch

3.Luisa Pace

Es folgen alle Ergebnisse des Hallenchampionats

im Springen Tremsdorf 2013: 



 

Prüfung: 1 am 12.04.2013 Springpferdeprüfung Kl.A* für 4- bis 6-jährige Pferde
Preis der Grand Meadows Europe GmbH
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Lorano 15 Holst Loran Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 8,40
P 2 Quantara P Holst Quadrigo Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 8,30
P 3 Liberty Island Dt.Sp. Leviscal Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,10
P 4 Lordina 9 Dt.Pf Lordanos Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,90
P 5 Catch the Moon DS Dt.Sp. Con Sherry Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,80
P 6 Sunny Boy 347 Dt.Sp. Singulord Joter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,70
  7 Charismo 11 Holst Cassini I Seefluth, Mareike RSG ALT-LÜBARS E.V. 7,60
  7 Shaquille 5 Hann Stenograph Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 7,60
  9 Serafina 50 Old Giovanni Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,50
  9 Lucy 682 Dt.Sp. Con Sherry Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 7,50
  11 Carmen van de Mieth OS Carry Gold Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,40
  12 Lejour Dt.Sp. Lafitte 11 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 7,30
  13 Cuper Mc Neal Dt.Sp. Con Sherry Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 6,80
  14 Rubina 402 Dt.Sp. Rubin's Gold Knütter, Mirjam RFV Ravensberge e.V. 6,00
  14 Questilation's Star Holst Quidam de Revel 2 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 6,00
  16 Air Force One 16 Holst C-Indoctro Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 5,90
 
Prüfung: 2 am 12.04.2013 Springpferdeprüfung Kl.L für 5- bis 7-jährige Pferde
Preis der Frau Patricia Demoliere, Berlin
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Carat K Dt.Sp. Carano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,40
P 2 Sherry Lady 3 Dt.Sp. Con Sherry Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 8,30
P 3 Quidame 3 Holst Quinar Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 8,20
P 4 Calidoro 2 Holst Calido I Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,10
P 5 Cortino 47 Holst Corrado I 2 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 8,00
P 6 Ludowiko K Bay Lord Loxley I Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,90
P 7 Stakkaty wills wissen Hann Stakkato Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,60
P 8 Lorano 15 Holst Loran Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,50
  9 Lordina 9 Dt.Pf Lordanos Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,20
  10 Serafina 50 Old Giovanni Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,10
  10 Alucard 2 Dt.Sp. Askari Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 7,10
  12 Lucy 682 Dt.Sp. Con Sherry Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 6,80
  13 Lejour Dt.Sp. Lafitte 11 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 6,50
  14 Symphonie II H Dt.Sp. Saccor Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 6,30
  14 Con Levi Dt.Sp. Consul Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. 6,30
  16 Catch the Moon DS Dt.Sp. Con Sherry Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 6,20
  17 Catobi P Dt.Sp. Catoki Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. 6,00
  17 Charismo 11 Holst Cassini I Seefluth, Mareike RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,00
  17 Cashcode OS C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. 6,00
  20 Air Force One 16 Holst C-Indoctro Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 5,20
  21 Carmen van de Mieth OS Carry Gold Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.
  21 Sunny Boy 347 Dt.Sp. Singulord Joter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0,00
  21 Shaquille 5 Hann Stenograph Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 0,00
 
Prüfung: 3 am 12.04.2013 Stilsprinprüfung Kl.A* Weg u.Zeit
Preis des Reitvereins der Berliner & Brandenburger Studenten e.V.
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Formidable D Westf Fillis Stegmann, Quirin PferdeSV Pausin e.V. 7,90
P 2 Vivus vM DR Vivaldi Weberbauer, Lea RSG ALT-LÜBARS E.V. 7,80
P 3 Erasmus 27 Hann Earl Stegmann, Quirin PferdeSV Pausin e.V. 7,70
P 4 Gomabalaki Old Diamond Hit Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. 7,50
P 5 Fashion Free Willy Hann Fashion King Philipps, Moritz RFV Ravensberge e.V. 7,30
P 6 Ecstasy 11 Dt.Sp. Expo'se Hellwig, Lena RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,10
P 7 Legende 122 Brdbg Levisto Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 6,70
P 7 Mexiko 34 Tsch.W. Rock'n Roll Königshaus, Alexander LRV Lübars e.V. 6,70
P 7 Conlagos Dt.Sp. Convoi Frenzel, Annette LG Reiten Berlin e.V. 6,70
  10 Schierker Feuerstein Dt.Sp. Samba Hit I Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. 6,60
  11 Child of Love WB SAnha Callistus (n.gek.) Leisering, Linda RV Möst e.V. 6,50
  12 Smarty Deluxe Brdbg Sandro Khan Hoffmann, Franzisca RFV Schenkenhorst e.V 6,30
  13 Monopina Meckl. Monjul 3495 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,10
  14 City Banking 4 Hann Count Grannus Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,00
  15 Camara 12 DR Notre Marc Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 0,00
  15 Rubina 402 Dt.Sp. Rubin's Gold Knütter, Mirjam RFV Ravensberge e.V. 0,00
  15 Donaven DR Douglas Weiß, Saskia RFV Dallgow e.V. 0,00
  0 Carlotta 150 Dt.Sp. Condelaro Franz, Sabine RFV Brieselang e.V. Ausgesch.
  0 Abigail life Holst Alasca Gragert, Sandra PferdeSV Pausin e.V. Ausgesch.
  0 Skywalker 35 Dt.Pf Schampus Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. Ausgesch.
  0 Leroy Brown 35 Westf Littlefield Kiekebusch, Doreen Brandenburg British Pony Club e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 4 am 12.04.2013 Springprüfung Kl.L
1.Abt. Preis des Herrn Dr. Claus Schüttler-Janikulla, Berlin
2.Abt. Preis des Herrn Dr. Claus Schüttler-Janikulla, Berlin
Abteilung: 1
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Kybele II Dt.Sp. Kolibri Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/48.67
P 2 Que Bonita 2 Württ Quadrigus M Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 0/51.69
P 3 Shanaga Hess   Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 0/54.45
P 4 Coach 9 Dt.Sp. Chacco-Blue Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0/56.81
P 5 Waterloo 239 Holst Landos Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/44.72
P 6 Como 25 Holst Clarimo Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4/51.42
  7 As di Berlin Hann As di Villagana Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/52.54
  8 Canavaro 13 Meckl. Casaretto Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 4/55.64
  9 Cyan Westf Collin L Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. 4/57.49
  10 Clarissa 131 Meckl. Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4/57.93
  11 Legende 122 Brdbg Levisto Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 4/57.98
  12 Schierker Feuerstein Dt.Sp. Samba Hit I Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. 8/50.32
  13 La Mancha T Old Lifestyle Pernack, Martina RV Rudow e.V. 8/55.13
  14 Cinzano Chris Holst Colman Stegmann, Quirin PferdeSV Pausin e.V. 8/57.24
  15 Callador 2 Hann Concetto Wallenhauer, Kai RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 8/59.81
  16 Serafina 22 Dt.Sp. San Juan Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 10.25/68.20
  17 Formidable D Westf Fillis Stegmann, Quirin PferdeSV Pausin e.V. 12/56.13
  18 Monopina Meckl. Monjul 3495 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 12/57.24
  19 Prinz Poldi 16 Hann Perpignon Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 12.25/60.83
  20 Catobi P Dt.Sp. Catoki Wallenhauer, Kai RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 17/79.03
  21 Symphonie II H Dt.Sp. Saccor Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 17.75/68.79
  0 Balou`s Saraszene Old Balou du Rouet Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. Disq.
  0 Smarty Deluxe Brdbg Sandro Khan Hoffmann, Franzisca RFV Schenkenhorst e.V Ausgesch.
  0 Wellcome 31 Dt.Sp. Well done Latour, Nina RFV Ravensberge e.V. Ausgesch.
  0 Conlagos Dt.Sp. Convoi Frenzel, Annette LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.
  0 Brandy 165 BWP Triomphe de Muze Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. Aufg./Verz.
  0 Quinta 46 Holst Unbekannt Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. Aufg./Verz.
  0 Ecstasy 11 Dt.Sp. Expo'se Hellwig, Lena RV Caballico Jühnsdorf e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Laila 362 Dt.Pf Ludwig von Bayern Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/48.71
P 2 Kenzou des Lunes SF Apache d'Adriers Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 0/52.42
P 3 Askja 22 Dt.Sp. Askari Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 0/56.23
P 4 Mexiko 34 Tsch.W. Rock'n Roll Königshaus, Alexander LRV Lübars e.V. 0.25/60.90
P 5 Carat K Dt.Sp. Carano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/44.87
 
Prüfung: 5 am 13.04.2013 Ponystilspringprfg.Kl.L
1.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Ponyreiter Springen
Preis des Reitvereins der Berliner & Brandenburger Studenten e.V.
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Eternity 30 DR Eldorrado Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 8,50
P 2 Camara 12 DR Notre Marc Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 8,30
P 3 Fiorano 4 DR Folklore Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 8,20
P 4 Bryan 10 NF Vivienne's Vision of Freedom Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 7,70
  5 Kaylady DR Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 6,90
  6 Aladin 533 DR Aragon N Kuschel, Julia RC Groß Kölzig e.V 6,80
  7 Vivus vM DR Vivaldi Weberbauer, Lea RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,30
  8 Naicy Spicy KlDRpf Nuts Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 6,10
  9 Cortess 2 DR Caletto Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. 4,70
  10 Kentucky Boy WE DR Kennedy WE Heublein, Theresa PferdeSV Stahnsdorf e.V. 3,50
  0 FH Komtesse I DR Kaiserwinner Beckmann, Laura Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 6 am 14.04.2013 Ponyspringprüfung Kl.L
2.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Ponyreiter Springen
Preis des Ravensberghof
Inhaber Frau Heike Fischer, Bergholz-Rehbrücke
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Eternity 30 DR Eldorrado Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 0/46.43
P 2 Fiorano 4 DR Folklore Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 0/52.75
P 3 Bryan 10 NF Vivienne's Vision of Freedom Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 4/45.03
P 4 Kaylady DR Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 4/53.02
  5 Camara 12 DR Notre Marc Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 4/53.75
  6 Kentucky Boy WE DR Kennedy WE Heublein, Theresa PferdeSV Stahnsdorf e.V. 4/53.85
  7 Aladin 533 DR Aragon N Kuschel, Julia RC Groß Kölzig e.V 8/51.24
  8 Vivus vM DR Vivaldi Weberbauer, Lea RSG ALT-LÜBARS E.V. 8/54.69
  9 Cortess 2 DR Caletto Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. 12/55.27
  0 FH Komtesse I DR Kaiserwinner Beckmann, Laura Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. Ausgesch.
  0 Naicy Spicy KlDRpf Nuts Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V Aufg./Verz.
 
Prüfung: 7 am 13.04.2013 Springprüfung Kl.M*
Abteilung: 1
Preis des Reitvereins der Berliner & Brandenburger Studenten e.V.
1.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Junioren Springen
Abteilung für Junioren und Junge Reiter
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Coco 181 SAnha Cardenio Fischer, Johanna RFV Z.d.Neustädter Weiden e.V 0/49.78
P 2 Lausanne 49 Old Levernois Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 0/49.79
P 3 Kety 2 Brdbg   Senst, Melvin RFV Seehausen e.V. 0/51.53
P 4 Beaujolais du Ruet OS Baloubet du Rouet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/54.94
P 5 D'Olympia 3 Hann D'Olympic Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 0/57.89
P 6 Askja 22 Dt.Sp. Askari Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 0/58.78
  7 Escobar 25 Hann Embassy I Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 0/59.49
  8 Tingirl Holst Acorado I Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 4/49.64
  9 Skatman 3 Hann Stakkato Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/52.31
  10 Chili 18 Holst Lux Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 4/55.60
  11 Casper 256 Holst Carbano Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 4/55.89
  12 Carlos Santana 12 Dt.Sp. Collini Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 4/57.58
  13 V Love U Holst Cassini I Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/59.29
  14 As di Berlin Hann As di Villagana Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8/55.70
  15 Serafina 22 Dt.Sp. San Juan Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 16.5/61.15
  0 Que Bonita 2 Württ Quadrigus M Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. Aufg./Verz.
  0 Bajazzo von Ludwigsburg Trak. Axis Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Preis des Reitvereins der Berliner & Brandenburger Studenten e.V.
Abteilung für Reiter
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Kybele II Dt.Sp. Kolibri Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/49.11
P 2 Quibble die da dum Holst Quintero Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/51.58
P 3 Quantus 8 Ita.W Quidam de Revel Seefluth, Mareike RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/51.67
P 4 Bacchus 68 Dt.Sp. Balou du Rouet Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 0/53.50
P 5 Claipeda Holst Cassini II Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/54.13
P 6 Carlson 51 Holst Cassini II Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 0/54.18
P 7 Camelot 106 OS Cellestial Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 0/54.72
P 8 Lorelei 85 Dt.Sp. Landrebell Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. 0/55.26
P 8 Friedrich 29 Hann Forsyth Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 0/55.26
P 10 Quänzy Holst Quo Vados I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 0/56.36
P 11 Coach 9 Dt.Sp. Chacco-Blue Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0/57.81
P 12 Carrado 5 OS Carinue Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/58.36
P 13 Albrecht H Dt.Sp. Adelante I Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4/44.32
  14 Catalani P Dt.Sp. Cancoon (Cocoon) Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. 4/49.15
  15 Como 25 Holst Clarimo Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4/52.38
  16 Life-Style 2 Württ Le Roi Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/54.29
  17 Quidame 3 Holst Quinar Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4/56.07
  18 Scaliostro Dt.Sp. Saccor Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 4/57.60
  19 Le Sweet Brdbg Levisto Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 4/57.89
  20 Askaria 3 Dt.Sp. Askari Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4/58.41
  21 Calidoro 2 Holst Calido I Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 4.75/63.00
  22 Avalon 289 Dt.Sp. Abke Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V. 5/63.19
  23 Lennox Lui Hann Le Primeur 3 Denner, Klaus RV Rudow e.V. 5/63.42
  24 Kenzou des Lunes SF Apache d'Adriers Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 6/67.25
  25 Exquisit AL Hann Escudo I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 8/51.71
  26 Willi wills wissen Hann Welser Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/54.54
  27 Edeldame 15 Westf Ehrenwort Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 8/55.63
  28 Donatello 87 Sachs Dornado Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. 8/56.39
  29 Clarissa 131 Meckl. Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 8/57.01
  30 Converteros Old Converter Kostolnik, Marcus RV Beestwind e.V. 8/57.61
  31 Cyan Westf Collin L Wallenhauer, Kai RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 8/58.26
  32 Calvana B Westf Cornet Obolensky (ex: Windows Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 8.25/60.75
  33 Sacrebleu 2 Dt.Sp. Saccor Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 8.5/61.80
  34 Cashira III Hann Calido I Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V. 9.75/66.75
  35 Baron 285 Brdbg Brandenburger Waldow, Annika RF Chevalier Genshagen e.V. 12.75/62.20
  36 Balou`s Saraszene Old Balou du Rouet Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 16.75/78.59
  0 Quidam's Diamantin Hann Quidam's Rubin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 8 am 14.04.2013 Springprfg.Kl.M* m.St.
1.Abt Preis d. Reitvereins der Berliner & Brandenburger Studenten e.V.
2.Abt Preis d. Reitvereins der Berliner & Brandenburger Studenten e.V.
2.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Junioren Springen
Abteilung: 1
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Lausanne 49 Old Levernois Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 0/40.61*
P 2 Kenzou des Lunes SF Apache d'Adriers Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 0/44.71*
P 3 Carat K Dt.Sp. Carano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/39.44*
P 4 Carlos Santana 12 Dt.Sp. Collini Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 4/41.41*
P 5 Que Bonita 2 Württ Quadrigus M Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 4/42.42*
P 6 Tingirl Holst Acorado I Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 8/45.81*
  7 Converteros Old Converter Kostolnik, Marcus RV Beestwind e.V. 4/54.97
  8 Carlson 51 Holst Cassini II Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 4/56.42
  9 D'Olympia 3 Hann D'Olympic Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 4/57.73
  10 Quidame 3 Holst Quinar Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4/57.99
  11 Charewa OS Champion For Pleasure Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. 4/58.18
  12 Camelot 106 OS Cellestial Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 4/58.22
  13 Waterloo 239 Holst Landos Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/58.62
  14 Alexa 402 Dt.Sp. Askari Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. 4/60.76
  15 Edeldame 15 Westf Ehrenwort Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 4/60.92
  16 Cashira III Hann Calido I Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V. 4/60.93
  17 Willi wills wissen Hann Welser Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/61.86
  18 Serafina 22 Dt.Sp. San Juan Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 5.25/66.51
  19 Casper 256 Holst Carbano Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 8/58.01
  20 Kety 2 Brdbg   Senst, Melvin RFV Seehausen e.V. 8/58.23
  20 Como 25 Holst Clarimo Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 8/58.23
  22 Lennox Lui Hann Le Primeur 3 Denner, Klaus RV Rudow e.V. 8/58.34
  23 Quibble die da dum Holst Quintero Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 12/56.03
  24 As di Berlin Hann As di Villagana Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 13.75/68.70
  25 Escobar 25 Hann Embassy I Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 19/73.13
  26 Baron 285 Brdbg Brandenburger Waldow, Annika RF Chevalier Genshagen e.V. 19/73.42
  27 Balou`s Saraszene Old Balou du Rouet Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 22/85.65
  0 Quimerico Chico Hann Quidam's Rubin Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. Aufg./Verz.
  0 Life-Style 2 Württ Le Roi Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Cyan Westf Collin L Wallenhauer, Kai RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 0/42.06*
P 2 V Love U Holst Cassini I Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0/46.24*
P 3 Exquisit AL Hann Escudo I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 4/41.11*
P 4 Avalon 289 Dt.Sp. Abke Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V. 4/41.94*
P 5 Albrecht H Dt.Sp. Adelante I Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 8/43.54*
P 6 Le Sweet Brdbg Levisto Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 4/51.62
 
Prüfung: 9 am 13.04.2013 Springprüfung Kl.M**
Preis der Firma Reiner Fischer Transport- u. Baustoffhandel
1.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Jungen Reiter Springen
1.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Damen Springen
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Simply the Best 24 Hann Stolzenberg Wallenhauer, Kai RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 0/50.92
P 2 Estefania 17 Hann Escudo I Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 0/52.04
P 3 Alcoy Z Z.Rpf   Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/52.21
P 4 Askaria 3 Dt.Sp. Askari Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/55.05
P 5 Le Co Q As Dt.Sp. Lentini Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. 0/55.58
P 6 Quantus 8 Ita.W Quidam de Revel Seefluth, Mareike RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/58.75
P 7 Charisma 169 Holst Candillo Schulke, Christin RFV Schwanebeck e.V. 0/60.91
P 8 Friedrich 29 Hann Forsyth Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 0.0/62.91
P 9 Asklepios 2 Holst Askari Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/46.38
P 10 Bacchus 68 Dt.Sp. Balou du Rouet Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 4/52.73
P 11 Le Sweet Brdbg Levisto Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 4/54.94
  12 Bajazzo von Ludwigsburg Trak. Axis Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. 4/54.96
  13 Karlo Kolucci Dt.Sp. Kolibri Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 4/55.14
  14 Wyomie 25 Holst Clearway Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 4/55.29
  15 Pink Panther 15 Holst Paramount Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/55.52
  16 Quänzy Holst Quo Vados I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 4/57.29
  17 Les Lennet Dt.Sp. Livello Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4/59.73
  18 Pretty-Girl 3 Old Colander Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 4.25/63.31
  19 Krokant 25 Dt.Sp. Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 6.5/72.91
  20 Coco 181 SAnha Cardenio Fischer, Johanna RFV Z.d.Neustädter Weiden e.V 8/55.36
  21 All right 19 Thuer Moravia Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 8/57.14
  22 Celine 218 Dt.Sp. Con Capitol Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8/58.12
  23 Cashira III Hann Calido I Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V. 8/58.43
  24 Twice as Tough S.Wbl Cortez I Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 8/60.37
  25 Chili 18 Holst Lux Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 8.5/64.97
  26 Cellistana Dt.Sp. Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 12/59.36
  27 Caspino 4 Holst Carinjo 9 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 12.75/81.99
  28 Laurina 13 Dt.Pf Lordanos Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 20.25/63.17
  29 Kety 2 Brdbg   Senst, Melvin RFV Seehausen e.V. 24/60.15
  0 Baron 285 Brdbg Brandenburger Waldow, Annika RF Chevalier Genshagen e.V. Ausgesch.
  0 Parodina Dt.Pf Pay Day I Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. Aufg./Verz.
  0 Calidoro 2 Holst Calido I Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.
  0 Sacrebleu 2 Dt.Sp. Saccor Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. n.gestartet
 
Prüfung: 10 am 14.04.2013 Springprfg.Kl.M** m.St.
Preis der Frau Patricia Demoliere, Berlin
2.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Jungen Reiter Springen
2.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Damen Springen
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Asklepios 2 Holst Askari Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/34.29*
P 2 Alcoy Z Z.Rpf   Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/36.13*
P 3 Pink Panther 15 Holst Paramount Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0/37.88*
P 4 Quantus 8 Ita.W Quidam de Revel Seefluth, Mareike RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/39.14*
P 5 Askaria 3 Dt.Sp. Askari Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/39.36*
P 6 Karlo Kolucci Dt.Sp. Kolibri Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 0/41.70*
P 7 All right 19 Thuer Moravia Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/36.48*
P 8 Estefania 17 Hann Escudo I Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 4/37.19*
P 9 Skatman 3 Hann Stakkato Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 12/36.96*
P 10 Bacchus 68 Dt.Sp. Balou du Rouet Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 0.25/58.63
  11 Bond James Bond OS Balou du Rouet Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. 0.25/58.66
  12 Quänzy Holst Quo Vados I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 1/61.57
  13 Escobar 25 Hann Embassy I Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 4/53.87
  14 Gepsom OS Epsom Gesmeray Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. 4/55.17
  15 Claipeda Holst Cassini II Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4.25/58.45
  16 Friedrich 29 Hann Forsyth Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 4.5/59.15
  17 Edeldame 15 Westf Ehrenwort Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 4.5/59.26
  18 Caspino 4 Holst Carinjo 9 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 4.5/59.60
  19 Pretty-Girl 3 Old Colander Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 5/61.10
  20 Bajazzo von Ludwigsburg Trak. Axis Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. 8/54.83
  21 Chili 18 Holst Lux Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 8/57.10
  22 Cashira III Hann Calido I Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V. 8/57.79
  23 Twice as Tough S.Wbl Cortez I Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 11.75/72.95
  24 Quibble die da dum Holst Quintero Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 14.25/66.36
  25 Charisma 169 Holst Candillo Schulke, Christin RFV Schwanebeck e.V. 18.75/68.90
  26 Kety 2 Brdbg   Senst, Melvin RFV Seehausen e.V. 25.5/63.91
  0 Coco 181 SAnha Cardenio Fischer, Johanna RFV Z.d.Neustädter Weiden e.V Ausgesch.
  0 Celine 218 Dt.Sp. Con Capitol Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.
  0 Carlos Santana 12 Dt.Sp. Collini Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.
  0 Le Sweet Brdbg Levisto Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 11 am 13.04.2013 Springprüfung Kl.S*
Preis der Hannelore Auerswald Steuerberatungsgesellschaft mbH,
Berlin
1.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Herren Springen
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Centina 15 Old Centesimo Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/57.23
P 2 Simply the Best 24 Hann Stolzenberg Wallenhauer, Kai RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 0/58.48
P 3 Casting 3 OS Cellestial Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 0/58.74
P 4 Coretto 3 Holst Colman 2 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/60.55
P 5 Cool Man ES KWPN Clinton Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 4/57.43
P 6 Queen P Brdbg Quattro B Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/58.41
P 7 Cinderella 475 Holst Carvallo BB Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 4/59.01
P 8 Quidam's Diamantin Hann Quidam's Rubin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/59.22
  9 Zarino 49 Holst Calato Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4/59.93
  10 Les Lennet Dt.Sp. Livello Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4/60.81
  11 Amona B Hann Athletico Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/63.01
  12 Acordiono Dt.Pf Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/63.67
  13 Beaujolais du Ruet OS Baloubet du Rouet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/64.26
  14 Le Co Q As Dt.Sp. Lentini Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. 4/64.34
  15 Krokant 25 Dt.Sp. Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4/68.75
  16 Wyomie 25 Holst Clearway Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 4.25/71.54
  17 Calvana B Westf Cornet Obolensky (ex: Windows Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 8/58.96
  18 Cellistana Dt.Sp. Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 8.75/73.20
  19 Lorelei 85 Dt.Sp. Landrebell Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. 16/70.51
  0 Quimerico Chico Hann Quidam's Rubin Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. Aufg./Verz.
  0 Tingirl Holst Acorado I Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. Aufg./Verz.
  0 Carrado 5 OS Carinue Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.
  0 Quibble die da dum Holst Quintero Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. Aufg./Verz.
  0 Legurio Hann Landadel Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 12 am 14.04.2013 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis der R + V
Allgemeine Versicherung AG, Wiesbaden
2.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Herren Springen
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis
      Verb   Fahrer    
P 1 Centina 15 Old Centesimo Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/30.28*
P 2 Beaujolais du Ruet OS Baloubet du Rouet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/31.16*
P 3 Zarino 49 Holst Calato Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4/29.58*
P 4 Cool Man ES KWPN Clinton Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 4/30.00*
P 5 Cinderella 475 Holst Carvallo BB Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 4/30.83*
P 6 Casting 3 OS Cellestial Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 4/31.32*
P 7 Cellistana Dt.Sp. Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0/58.53
P 8 Acordiono Dt.Pf Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/60.05
  9 Krokant 25 Dt.Sp. Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4/55.78
  10 Calvana B Westf Cornet Obolensky (ex: Windows Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 4/56.72
  11 Queen P Brdbg Quattro B Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/57.47
  12 Le Co Q As Dt.Sp. Lentini Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. 4/58.75
  13 Wyomie 25 Holst Clearway Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 4/60.46
  14 Carrado 5 OS Carinue Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 4.5/63.44
  15 Simply the Best 24 Hann Stolzenberg Wallenhauer, Kai RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7.25/74.90
  16 Quidam's Diamantin Hann Quidam's Rubin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8/57.61
  17 Amona B Hann Athletico Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/60.98
  18 Quimerico Chico Hann Quidam's Rubin Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 13/65.51
  19 Legurio Hann Landadel Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 14/69.20
  20 Coretto 3 Holst Colman 2 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 16/58.88
  0 Catalani P Dt.Sp. Cancoon (Cocoon) Bruhns, Robert PSV Quitzow e.V. Aufg./Verz.
  0 Les Lennet Dt.Sp. Livello Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. Aufg./Verz.
 

 

Foto von Jan-Pierre Habicht (Archiv): Maximilian Wricke mit Pink Panther