Hallenchampionat Dressur in Tremsdorf 2013: Alle Ergebnisse und nur Damen in Gold

 

Es war verdammt kalt in Tremsdorf und selbst eine Halle mit Warmblütern und heißen Ritten konnte daran nichts ändern. Nur die ganz harten Freunde der Dressur wagten sich kurzzeitig aus der warmen Gaststube des Eichenhofs hinaus und ließen den Blick vor der Glasscheibe über das Viereck schweifen. Bei gewohnt guten Bedingungen nach gehobenem Tremsdorfer Standard waren es drei erfolgreiche Turniertage für die (größtenteils) Damen, die um die Titel kämpften. Und man mag es kaum glauben, aber nicht nur die Titel, sondern auch alle Medaillenplätze gingen samt und sonders an das weibliche, reitende Geschlecht. Hut ab oder auf dressurdeutsch besser: Chapeau!

Und es war keine leichte Angelegenheit, um an die hohen Dressurweihen zu gelangen. Immerhin mussten an zwei Tagen die beiden Wertungsprüfungen geritten werden. Konstanz war also gefragt. Das gehört sich natürlich für ein ordentliches Championat auch so; war aber auch anstrengend und eben – kalt.

Trotzdem konnten sich die Leistungen sehen lassen. In der S*-Dressur am Freitag war es die Hausherrin Ingrid Hertsch, die mit Decantato eine Marke setzte, die den Rest der Starter motivieren sollte. Gleich drei Prüfungen gingen an den besten Vertreter des männlichen Geschlechts Matthias Schneider und sein Pferd Stratege. Die Ponyprüfungen holten sich schon fast erwartungsgemäß Lea-Luise Nehls und DSP De Long. Das Sonntags-S* (Prix St. Georges) ging an Sonntagskind Pia-Katharina Voigtländer mit „Romy“ Romanio.

 

Es bleibt zu hoffen, dass die Temperaturen nun endlich ansteigen und die Freunde des amtlichen Reitsports mal so richtig loslegen können. Frau Holle wurden ja zuletzt nicht ganz gewaltfreie Wünsche in den sozialen Netzwerken übermittelt. Für die allgemeine Freude, seien hier aber erst einmal alle Medaillengewinner des Championats genannt:

Reiter/ Senioren

Gold: Natalie Soujon/Köpenick

Silber: Clara Winkelmann/London Lennox

Bronze: Julia Sachs/Discover

Junge Reiter

Gold: Pia-Katharina Voigtländer/Romanio R und Royal Rubin

Silber: Antonia Eichenauer/Fabio

Junioren

Gold: Janna Jochheim/Don Falco

Silber: Julia Giner/Leven

Bronze: Lara Sens/Carpe Diem

Pony

Gold: Lea Luise Nehls/DSP De Long

Silber: Lily Bendig/Edinburgh

Bronze: Svea Oberschal/Trouble´s Boy

Und nun folgen alle Ergebnisse des Hallenchampionats in Tremsdorf im März 2013:

(Alle Fotos von Angelique Rebentisch – www.photobyangelique.de)

Prüfung: 1 am 22.03.2013 Dressurpferdeprfg. Kl.A für 4- bis 6-jährige Pferde
Preis der Frau Nicole Lampert, Berlin
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 Dolce Vita 189 Don Frederico Vrachoritis, Alexis LRF Bülow Neubeeren e.V. 7,90
P 2 Stern von Afrika Old San Amur Voigtländer, Julia RV Eichkamp Berlin e.V. 7,70
P 3 Fillipa K Fidertanz Voigtländer, Julia RV Eichkamp Berlin e.V. 7,30
P 3 Fidibus 97 Fidertanz Vrachoritis, Alexis LRF Bülow Neubeeren e.V. 7,30
P 5 Quicksotic Quicksilber Hansen, Katrin RC Pegasus e.V. 7,10
P 6 Frodo 110 Florestan I Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 7,00
P 6 Petit Magic Colour Monte Christo Gyll, Kathleen Amber LRF Bülow Neubeeren e.V. 7,00
8 Rock?n Roll Royal Blend Wange, Andreas TSPF Essen 6,90
9 Lord Lawolo FS Lorenzio Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,80
9 Favoloro Fidertanz Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. 6,80
11 Fleurie-Belle 2 Fidertanz Balensiefer, Katrin RV Rosencarree e.V. 6,70
11 Sir Arnold 2 Sir Donnerhall I Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 6,70
13 Remarque 22 Relius Vrachoritis, Alexis LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,60
14 Waterloo 253 Weltmeyer Wange, Andreas TSPF Essen 6,50
15 Salvador 139 Sir Tender Jeising, Michael RFV Milte-Sassenberg e. V. 6,40
16 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall Oldenburg, Christin RV Eichkamp Berlin e.V. 6,30
17 Lieber Mann Londonderry Ehrecke, Katrin RC Pegasus e.V. 6,20
18 Quilara 5 Quaterman I Recknagel, Kathrin RFV Phöben e.V. 5,80
19 Sisco M Samba Hit I Röhr, Manuela RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4,90
0 Liebling 47 Lord Fantastic Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 2 am 23.03.2013 Dressurpferdeprfg.Kl.L für 5- bis 7-jährige Pferde
Preis der Frau Antoinette Funck
Stilkonzept, Potsdam
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 Fillipa K Fidertanz Voigtländer, Julia RV Eichkamp Berlin e.V. 7,30
P 2 Sambuca 62 Samarant Groenke, Daniela REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 7,10
P 3 Fiorello 119 Fürst Grandios Lundgren, Astrid Helene RV Greppin 1990 e.V. 6,60
P 4 Hattrick 28 Hotline Lundgren, Astrid Helene RV Greppin 1990 e.V. 6,50
5 Hannah 44 Hotline Ehrecke, Katrin RC Pegasus e.V. 6,10
 
Prüfung: 3 am 22.03.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare - -geschlossen-
Preis des Herrn Dr. Rerinhard Lange
Reitsportanlage Nudow
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 Bodyguard P Benetton S Ottenberg, Jule RG Grünberghof e. V. 6,80
P 2 FST Be Happy Brillant's Boy Zippel, Clara-Luisa RFV Meißen e. V. 6,70
P 3 Don Falco Donnerhall Jochheim, Janna RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,60
P 4 La Vie en Rose 8 Fürst Heinrich Teßmann, Laure-Marie LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,50
5 Felix H 4 Feiner Stern Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 6,20
6 Royal Flavour Rosentau Nern, Luise TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 6,00
7 Salinger Stedinger Mende, Maria RFV Flämingrand Zahna e.V. 5,70
8 Darkmoon Desert Moon Grunert, Myriam Victoria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 4,80
 
Prüfung: 4 am 22.03.2013 Dressurprüfung Kl.S*
Preis des Reitvereins der Berliner & Brandenburger Studenten e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 Decantato Donnerhall Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 793.000
P 1 Royal Rubin 8 Royal Dance Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 793.000
P 3 Stratege 9 Sandro Hit Schneider, Matthias RG Grünberghof e. V. 792.000
P 4 Romanio R Rohdiamant Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 786.000
P 5 Discover 3 De Niro Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 785.000
P 6 Ideal 44 Iberio Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 770.000
P 7 Hilarius 8 Hohenstein Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 769.000
8 Coolio 13 Coriander Katzorke, Sophia RV Eichkamp Berlin e.V. 764.000
9 Womanizer Weltruhm Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 757.000
10 Chica Nova Casall Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 756.000
11 Dun Rose Del Piero Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 754.000
12 Summertime 48 Schwarzenegger Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 748.000
13 Rubinio 22 Rotspon Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 745.000
14 Weltbube 7 Weltruhm Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 743.000
15 Roxan 9 Ravallo Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 740.000
16 Caruso 263 Tolstoi Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 738.000
17 Snoopy 236 Santorini Würfel, Janine RV Eichkamp Berlin e.V. 723.000
18 Lokal Matador Lord Sinclair I Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 689.000
19 Rocket Royal Royal Diamond Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 685.000
0 Santoval Santorini Herring, Katrin RSG Rudower Fließ e.V Aufg./Verz.
0 Salima 33 Samba Hit I Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 5 am 23.03.2013 Pony-Dressurprfg.Kl.L*-Tr.
Preis gegeben von Frau Tahani Ibrahim, Berlin
1.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Ponyreiter Dressur
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 DSP De Long HB Daylight Nehls, Lea Luise RV Eichkamp Berlin e.V. 7,80
P 2 Trouble's Boy Trouble Oberschal, Svea RFV HLG Neustadt e.V. 7,30
P 3 Bodyguard P Benetton S Ottenberg, Jule RG Grünberghof e. V. 7,10
P 4 Edinburgh 9 Eldorrado Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,70
5 Eisenherz 25 Emetyt AA Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,30
6 FST Be Happy Brillant's Boy Zippel, Clara-Luisa RFV Meißen e. V. 6,20
7 Petit Magic Colour Monte Christo Gyll, Kathleen Amber LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,50
8 Mephisto 333 Maccardo Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0,00
0 Der kleine Donnerhall W FS Don't Worry Giner, Julia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 6 am 24.03.2013 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.
Preis des Reitvereins der Berliner & Brandenburger Studenten e.V.
2.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Ponyreiter Dressur
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 DSP De Long HB Daylight Nehls, Lea Luise RV Eichkamp Berlin e.V. 8,00
P 2 Bodyguard P Benetton S Ottenberg, Jule RG Grünberghof e. V. 7,70
P 3 FST Be Happy Brillant's Boy Zippel, Clara-Luisa RFV Meißen e. V. 7,40
P 4 Edinburgh 9 Eldorrado Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00
5 Eisenherz 25 Emetyt AA Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,80
6 Trouble's Boy Trouble Oberschal, Svea RFV HLG Neustadt e.V. 6,60
0 Mephisto 333 Maccardo Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. n.gestartet
 
Prüfung: 7 am 23.03.2013 Dressurprüfung Kl.M**
Preis der Frau Antoinette Funck
Stilkonzept, Potsdam
1.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Junioren Dressur
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 Stratege 9 Sandro Hit Schneider, Matthias RG Grünberghof e. V. 708.000
P 2 Hilarius 8 Hohenstein Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 686.000
P 3 Sir Schenkenberg Sir Donnerhall I Vetters, Jochen LRF Bülow Neubeeren e.V. 659.000
P 4 Kingsley 11 Krack C Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 656.000
P 5 Weltbube 7 Weltruhm Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 643.000
P 6 Frexenett Fürst Heinrich Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 638.000
P 7 Sir Fritz 5 Sunny-Boy Kaiser, Lisa RV Gompitz e. V. 633.000
8 Floniro Florencio I Neubert, Catharina RFV HLG Neustadt e.V. 632.000
9 Rubinio 22 Rotspon Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 631.000
10 Leven Lauries Crusador xx Giner, Julia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 629.000
11 Woodock Wonderland Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 628.000
12 Don Falco Donnerhall Jochheim, Janna RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 622.000
13 Rocket Royal Royal Diamond Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 618.000
13 Carpe Diem 32 Carnando Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 618.000
15 Snoopy 236 Santorini Würfel, Janine RV Eichkamp Berlin e.V. 608.000
16 Fairytale 47 Florencio I Wolffgang, Heike Schleppjagdverein Berlin e.V. 602.000
16 Franz-Ferdinand 2 Fürst Heinrich Wolffgang, Heike Schleppjagdverein Berlin e.V. 602.000
18 Aventio 2 Avantgarde Lundgren, Astrid Helene RV Greppin 1990 e.V. 601.000
19 Santoval Santorini Herring, Katrin RSG Rudower Fließ e.V 599.000
0 Al Pacino 57 Aljano Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. Aufg./Verz.
0 Salima 33 Samba Hit I Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 8 am 24.03.2013 Dressurprüfung Kl.M**
Preis der oralchirurgischen Praxis
Dr. Nikolaus v. Torklus, Berlin
2.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Junioren Dressur
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 Stratege 9 Sandro Hit Schneider, Matthias RG Grünberghof e. V. 715.000
P 2 Rocket Royal Royal Diamond Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 692.000
P 3 Hilarius 8 Hohenstein Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 676.000
P 4 Frexenett Fürst Heinrich Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 674.000
P 5 Don Falco Donnerhall Jochheim, Janna RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 669.000
P 6 Sir Fritz 5 Sunny-Boy Kaiser, Lisa RV Gompitz e. V. 667.000
P 7 Sir Schenkenberg Sir Donnerhall I Vetters, Jochen LRF Bülow Neubeeren e.V. 664.000
8 Leven Lauries Crusador xx Giner, Julia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 662.000
9 Royal Romance T Royal Blend Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 659.000
10 Fairytale 47 Florencio I Wolffgang, Heike Schleppjagdverein Berlin e.V. 655.000
10 Jazzqueen Jazzman Saalbach-Müller, Ina RFV St. Georg Löbnitz e. V. 655.000
12 Floniro Florencio I Neubert, Catharina RFV HLG Neustadt e.V. 651.000
13 Don Pedro 118 Hardenberg Donnerschwee Wiegert, Katharina RFV Bornmühle 649.000
14 Carpe Diem 32 Carnando Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 646.000
15 Roxan 9 Ravallo Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 645.000
16 Rubinio 22 Rotspon Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 643.000
17 Salima 33 Samba Hit I Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 641.000
18 Santoval Santorini Herring, Katrin RSG Rudower Fließ e.V 640.000
19 Weltbube 7 Weltruhm Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 638.000
20 Al Pacino 57 Aljano Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 635.000
 
Prüfung: 9 am 23.03.2013 St.Georg Special*
Preis der Familie Mohseni, Kleinmachnow
1.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Jungen Reiter Dressur
1.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Reiter Dressur
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 Stratege 9 Sandro Hit Schneider, Matthias RG Grünberghof e. V. 834.000
P 2 Köpenick 4 Krack C Soujon, Natalie LRF Bülow Neubeeren e.V. 827.000
P 3 Romanio R Rohdiamant Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 825.000
P 4 London Lennox Londonderry Winkelmann, Clara RV Pichelsberg e.V. 822.000
P 5 Fürst Lewitz Fidermark I Ebner, Ulf Hof Bernadotte e.V. 817.000
P 6 Decantato Donnerhall Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 813.000
P 7 Woodock Wonderland Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 812.000
P 8 Dun Rose Del Piero Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 805.000
P 9 Herzensbrecher 3 Hohenstein Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 804.000
P 9 Farina 857 Groenke, Daniela REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 804.000
11 Discover 3 De Niro Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 802.000
12 Royal Rubin 8 Royal Dance Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 801.000
13 Coolio 13 Coriander Katzorke, Sophia RV Eichkamp Berlin e.V. 792.000
14 Fabio 109 Fabriano Eichenauer, Antonia LRF Bülow Neubeeren e.V. 790.000
15 Weltbube 7 Weltruhm Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 788.000
16 Ideal 44 Iberio Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 787.000
17 Rocket Royal Royal Diamond Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 784.000
18 Chica Nova Casall Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 778.000
18 Roxan 9 Ravallo Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 778.000
20 Rubinio 22 Rotspon Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 776.000
21 Ghostbuster 49 Grand Cru Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 771.000
22 Summertime 48 Schwarzenegger Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 765.000
22 Caruso 263 Tolstoi Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 765.000
24 Mighty 8 Maccardo Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 764.000
25 Wilmalena Worldly I Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 745.000
0 Salima 33 Samba Hit I Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.
0 Lokal Matador Lord Sinclair I Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. n.gestartet
 
Prüfung: 10 am 24.03.2013 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges -
Preis der VKP Verwaltungsgesellschaft Kapitzky & Herbst mbH, Berlin
2.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Jungen Reiter Dressur
2.Wertungsprüfung zum Hallenchampionat der Reiter Dressur
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 Romanio R Rohdiamant Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 786.000
P 2 Stratege 9 Sandro Hit Schneider, Matthias RG Grünberghof e. V. 775.000
P 3 Köpenick 4 Krack C Soujon, Natalie LRF Bülow Neubeeren e.V. 768.000
P 4 Discover 3 De Niro Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 760.000
P 5 London Lennox Londonderry Winkelmann, Clara RV Pichelsberg e.V. 759.000
P 6 Fabio 109 Fabriano Eichenauer, Antonia LRF Bülow Neubeeren e.V. 752.000
P 7 Dun Rose Del Piero Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 747.000
P 8 Fürst Lewitz Fidermark I Ebner, Ulf Hof Bernadotte e.V. 746.000
P 8 Decantato Donnerhall Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 746.000
10 Woodock Wonderland Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 745.000
10 Herzensbrecher 3 Hohenstein Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 745.000
10 Rocket Royal Royal Diamond Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 745.000
10 Royal Rubin 8 Royal Dance Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 745.000
14 Coolio 13 Coriander Katzorke, Sophia RV Eichkamp Berlin e.V. 736.000
15 Farina 857 Groenke, Daniela REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 733.000
16 Ideal 44 Iberio Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 727.000
17 Rubinio 22 Rotspon Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 719.000
18 Mighty 8 Maccardo Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 717.000
19 Summertime 48 Schwarzenegger Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 712.000
20 Chica Nova Casall Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 709.000
21 Weltbube 7 Weltruhm Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 708.000
22 Salima 33 Samba Hit I Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 688.000
23 Kingsley 11 Krack C Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 661.000
 
Prüfung: 11 am 24.03.2013 Führzügel-Wettbewerb
Qualifikation zum Nürnberger Führzügel Pokal 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 Joshi Lachnith, Pheline RV Onkel-Toms-Hütte e.V. 8,00
P 2 Funny Lady 12 Harvard Bialas, Evelyn-Beatrice RV Falkenberg e.V. 7,50
P 2 Rapunzel Hertsch, Lukas RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,50
P 2 Plüschi 2 Hertsch, Lena RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,50
 
Prüfung: 12 am 24.03.2013 Dressurreiterprüfung Kl.A
Qualifikation zum Nürnberger Burg-Pokal der Junioren
Berlin-Brandenburg 2013
Preis gegeben von den Herren Merten und Klahr,
Nürnberger Versicherungsgruppe
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis
Fahrer
P 1 Bergenas Egiptas Weiß, Saskia RFV Dallgow e.V. 7,00
P 2 Zauberlehrling 8 Zingaro xx Pastoors, Sophia RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,50
P 3 Shakira 397 Sambalino Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 6,40
P 4 Highest Deco Hightower 6 Dettke, Xenia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,30
5 Mephisto 333 Maccardo Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,20
6 Caprice 260 Körner, Josephine RV Stall Ruby Rose Gut Sarnow e.V. 6,10
7 Kladow's Polly Poket Kaiserwalzer Zwick, Antonia RSV Dallgow Dorf e.V 6,00
8 Diamonique Donadoni Stolle, Jennifer-Emma TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 5,80
9 Lilly 520 Jakat, Vanessa RV Luisenhof Paretz e.V. 5,70
10 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twarog, Hanna RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 5,60