Hallen-Springpferdetag Groß Schönebeck am 16.02.2013: Alle Ergebnisse und Sieg für Meck-Pomm

Hätte ja keiner gedacht, dass so ein Late Entry-Turnier um die 160 Starts hervorbringt. So geschehen am letzten Samstag in Groß Schönebeck auf der Reitanlage der Familie Böse. Noch am Freitag davor hörte man von einigen Absagen. Prüfungssponsor Udo Verworner lag mit 40 Fieber im Bett und einige andere hatten auch mit den eigenen Nasen und Hälsen zu tun. Schön, wenn sich dann doch einige ganz Harte auf den Weg in die Schorfheide machen und gegen den Hausherren und seine Kumpels antreten. Allen voran dachte sich Steffen Krehl aus Lentzke, dass sich die Konkurrenz in Grenzen hält und kam mit großem Aufgebot zum Böse-Stefan. Die Bilanz kann sich sehen lassen. Zwei Siege und drei weitere Platzierungen zeugen vom Willen, in diesem Jahr so erfolgreich weiter zu machen, wie er im letzten Jahr aufgehört hat. Auch Frank Krückel und Vereinskamerad Stefan Böse legten sich wieder mächtig ins Zeug und holten raus, was drin war, ohne die Pferde bei Temperaturen um den Gefrierpunkt unnötig zu belasten.

Der einzige Reiter, der es unbedingt wissen wollte, war Maximilian Wricke, der es sich im Punkte-L in den Kopf gesetzt hatte zu gewinnen. Mit All right ging er volles Risiko und wurde dafür mit der Goldenen Schleife belohnt. Concorde von Catharina Hebrock musste nicht ganz so doll ran, bekam dafür aber auch nur eine Silberne Schleife und war bei voller Punktzahl zweieinhalb Sekunden langsamer. Max-Hilmar Borchert war mit Carpino unterwegs und stellte nach Blick auf die Uhr fest: „Ich kann nicht mehr gewinnen!“ Wollen wir mal hoffen, dass er sich da geirrt hat. Schließlich ist ein Goldenes Reitabzeichen nicht nur Ehre für Vergangenes, sondern auch Ansporn für die Zukunft; sollte man meinen.

Im Übrigen gingen satte 38 Paare an den Start, von denen die Hälfte mit voller Punktzahl wieder heraus kam. Der einzige deutsche Papst, der bis zum Schluss kämpfen wird, ist im Parcours Wolfgang Meyer; auch wenn er am letzten Samstag in der engen Halle die Anforderungen nicht auf Weltniveau geschraubt hatte. So manche Sportler hatten allerdings noch reichlich Winterschlaf in den Knochen und mussten in Groß Schönebeck erst einmal eingenordet werden, um sich einen brauchbaren Trainingsplan zu erstellen.

Im Hauptspringen der Klasse M* und (wie neuerdings immer) ohne Stechen, weil es die Reiter sich so gewünscht hatten, kam der Sommerstorfer Neuzugang Paul Wiktor zu Ehren. Noch keine zwei Wochen von Heiko Schmidt aus Neu Benthen weg, gelang ihm mit der 9jährigen Stute Guarantee gleich ein Sieg mit einer Sekunde Vorsprung auf Frank Krückel und Carrado. Recht einsilbig gab sich Paul Wiktor auf die drängenden Fragen eines Reporters. Ganz wohl war ihm da nicht in seiner Haut und heim wollte er auch. Es war ja schon dunkel und Klein-Paul ist ja auch erst 21 Jahre jung. Auf Anfrage von www.pferdefreunde.co nach dem Grund des Weggangs gab er recht lapidar an: „Man hat sich halt auseinander gelebt!“ (…) Das lässt reichlich Interpretationsspielraum oder auch Platz für Gerüchte.

Aber egal. Paul Wiktor hat mal wieder seine Klasse bewiesen und ist bestimmt der kommende Mann in Sachen Springreiten aus Mecklenburg-Vorpommern. Und dass die Mäkelbörger keine Plappertaschen sind, weiß man ja.

In Groß Schönebeck ist nun Schluss für diesen Winter und Mutter Böse kann die Schmalzstullen wieder wegpacken. Es war ein sehr ansehnlicher Springtag im Nordosten Brandenburgs, der auf sehr gute Leistungen im Laufe der Saison schließen lässt.

Es folgen alle Ergebnisse vom Springpferdetag

 

 

in Groß Schönebeck am 16.02.2013:

Prüfung: 1 am 16.02.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der EMB Gebäudereinigung- und Innenausbau GmbH
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Carmen van de Mieth Carry Gold Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,40
P 2 Catch the Moon DS Con Sherry Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,30
P 3 Sunny Boy 347 Singulord Joter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,20
P 4 Cash is King 2 Casero Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,10

5 Cotton-Club Contendro I Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,90

6 Campari 270 Con Air Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 7,70

7 Serafina Giovanni Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,50

8 Achsenia Arctic Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 7,10

9 Covent 2 Casquetto Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 6,30

10 Up to Date 65
Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 6,00

11 Catwick 2
Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 5,80

 


Prüfung: 2 am 16.02.2013 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265
Preis des Autodienst A-Z, Eugen Pohl - Zerpenschleuse
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Caprisco Caplan Gürtler, Marie RFV Milmersdorf e.V 7,30
P 2 Legardo Lesotho Sander, Sophia Verein Liebenwalder PF e.V. 6,60

3 Lesthato Lesotho Petrat, Susanna RFV Milmersdorf e.V 4,70

4 Miss Breitenrode Monsignore Benzin, Thomas RFV Steindamm e.V. 4,40

 


Prüfung: 3 am 16.02.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Zucht- und Ausbildungsstalles Stefan Böse
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Carmen van de Mieth Carry Gold Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,30
P 2 Comtessa B Con Sherry Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 8,20
P 3 Sunny Boy 347 Singulord Joter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,10
P 4 Caspa 8 Colman Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 8,00
P 5 Carat K Carano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,90
P 5 Cotton-Club Contendro I Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,90
P 5 Candaletta 2 Canto Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 7,90

8 Steendieks Mystic Max Mad Max Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 7,80

9 Cash is King 2 Casero Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,70

9 Contess Chaplin Conteur I Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 7,70

11 Crime Time 4 Cristo Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,50

12 Catch the Moon DS Con Sherry Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,30

13 Levita 15 Levistano Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 7,20

 


Prüfung: 4 am 16.02.2013 Springprüfung Kl.A*
Preis der Fa. Heizung Sanitär Michael Neumann
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Lady-Landor Landor S Graner, Katja LRV Tegel e.V. 0/41.73
P 2 Die Dame 5
Wahl, Henry RSV Schönwerder e.V 0/43.36
P 3 Charming Girl 14 Chacco-Blue Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/44.60
P 4 Luigi 244 Lapateado Gatzke, Nora PSV Wehnsdorf e.V. 0/45.71
P 5 Neskwik AA Noble Roi xx Voigts, Cesalie RFV Rhinland e.V. 0/46.28
P 6 Fabiola Czard Federweisser Harff Dr., Ingrid RFV HLG Neustadt e.V. 0.5/53.04
P 7 Lennox 338 Lesotho Schmidt, Maria Lübbenower RV e.V. 1.25/56.52
P 8 Karino 217 Koliander Ziller, Sandra RFV Schorfheide e.V. 4/45.35

9 Summerday 5 Sommerwind Voigts, Cesalie RFV Rhinland e.V. 4/46.25

10 Campari 266 Collini Neumann, Henrike RSV Templin e.V. 4/47.49

11 Achsenia Arctic Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 4/48.04

12 Svenja 58 Seebote Beier, Mareike RV Gut Conow e.V. 4/49.19

13 Colina 45 Zodiak Hesse, Kim Jana RC Grüne Linde e.V. 4/49.89

14 Gunman SL Grannenstolz Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 8/39.83

15 Raffinus Rodney's Boy Marschner, Jan RFV Stolzenhagen e.V. 8/43.30

16 Citation
Pötschke, Sarah RV Eichkamp Berlin e.V. 8/46.71

17 Ecstasy 11 Expo'se Hellwig, Lena RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8.25/68.84

18 Rapolino Rockwell Neumann, Henrike RSV Templin e.V. 9.75/58.52

19 Kreation 2 Kolibri Hinze, Tobias RFV Schorfheide e.V. 10/59.97

20 Naund Noble Roi xx Steinhöfel, Paul RSV Rothenburg e.V. 19.75/66.90

21 Lesthato Lesotho Petrat, Susanna RFV Milmersdorf e.V 20/45.89

0 Caprisco Caplan Gürtler, Marie RFV Milmersdorf e.V Ausgesch.

0 Gryffin Goldwing Köpernick, Nadine RV Mittenwalde e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 5 am 16.02.2013 Springprüfung Kl. A**
Preis der Fa. Thomas Benzin, Weihnachtsbaumkulturen
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Lady Miller Levisto Müller, Tom RV Zehlendorf e.V 0/45.47
P 2 Concorde 56 Caitano Hebrock, Catharina RSV Schönwerder e.V 0/46.94
P 3 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/47.99
P 4 L'espior Lesotho Siegmund, Francie RSV Rothenburg e.V. 0/48.04
P 5 Quinta 46 Unbekannt Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/48.38
P 6 Lavion Leviscal Bredlow, Alexander RSV Rothenburg e.V. 0/50.09
P 7 Louis d' Or 2 Liberty Life Bredlow, Alexander RSV Rothenburg e.V. 0/51.03
P 8 Inspiration 8 I do it Bredlow, Alexander RSV Rothenburg e.V. 0/51.10
P 9 Colistro Cosimo Ribbeck, Patricia RFV Milmersdorf e.V 0/52.53
P 10 Calido's champ Calido I Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 0/53.11
P 11 Raffinus Rodney's Boy Marschner, Jan RFV Stolzenhagen e.V. 0/53.28
P 12 Gryffin Goldwing Köpernick, Nadine RV Mittenwalde e.V. 0/54.01

13 Cassiopaya M Cannavaro Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 0/54.28

14 Ecstasy 11 Expo'se Hellwig, Lena RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/55.77

15 Elusive Touch Ephebe For Ever Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/57.20

16 Casanova 410 Carlos DZ Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/58.16

17 Lennox 338 Lesotho Schmidt, Maria Lübbenower RV e.V. 0.5/61.02

18 Arafat 8
Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 4/48.33

19 Cyan Collin L Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. 4/57.03

20 Steendieks Mystic Max Mad Max Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/58.40

21 Citation
Pötschke, Sarah RV Eichkamp Berlin e.V. 4/59.05

22 Svenja 58 Seebote Beier, Mareike RV Gut Conow e.V. 4/59.83

23 Leonie 222
Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 4.25/4.25

24 Ghaby
Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 8/48.57

25 Neskwik AA Noble Roi xx Voigts, Cesalie RFV Rhinland e.V. 8/52.50

26 Levita 15 Levistano Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 8/57.31

27 Traum Lady 2 Carat Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 8/57.72

28 Lady-Landor Landor S Graner, Katja LRV Tegel e.V. 8/59.71

29 Casanova 282 Carismo Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 8/75.63

30 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. 9.5/65.16

31 Fabiola Czard Federweisser Harff Dr., Ingrid RFV HLG Neustadt e.V. 31.25/106.19

0 San Juwell R San Juan Tolksdorf, Juliane RFV Milmersdorf e.V Ausgesch.

0 Colina 45 Zodiak Hesse, Kim Jana RC Grüne Linde e.V. Aufg./Verz.

0 Cantoren
Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 6 am 16.02.2013 Punktespringprüfung Kl.L
Preis der Hengststation Udo Verworner
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 27/26.36
P 2 Concorde 56 Caitano Hebrock, Catharina RSV Schönwerder e.V 27/28.81
P 3 Carpino 4 Carinue Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 27/29.54
P 4 Le Sweet Levisto Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 27/29.67
P 5 Carat K Carano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 27/30.05
P 6 Concordia 36 Colman Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 27/30.40
P 7 Casanova 410 Carlos DZ Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 27/31.48
P 8 Audrey 19 Askari Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 27/31.67
P 9 Chaccanuga Roquefort Geistlinger, Sophia RV Beestwind e.V. 27/31.85
P 10 Kaiser Odi Kaiserwind Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 27/32.08
P 11 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 27/32.55
P 12 Elusive Touch Ephebe For Ever Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 27/34.40
P 13 Abbey moody time Acobat II Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 27/34.60

14 Louis d' Or 2 Liberty Life Bredlow, Alexander RSV Rothenburg e.V. 27/35.01

15 Traum Lady 2 Carat Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 27/35.44

16 Contess Chaplin Conteur I Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 27/35.45

17 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 27/35.88

18 Cassiopaya M Cannavaro Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 27/36.78

19 Kybele II Kolibri Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 26.5/38.83

20 Contador 16 Converter Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 26/40.61

21 Bonita B Brandenburger Hinze, Tobias RFV Schorfheide e.V. 26/40.87

22 Comtessa B Con Sherry Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 25.5/38.49

23 Carmiro 2 Caretino Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 24/30.26

24 Inspiration 8 I do it Bredlow, Alexander RSV Rothenburg e.V. 24/34.56

25 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 23/29.57

26 Guarantee 3 Grandjur Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 22/27.84

27 Crusty 8 Carabas Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 22/28.82

28 L'espior Lesotho Siegmund, Francie RSV Rothenburg e.V. 21/34.74

29 Colistro Cosimo Ribbeck, Patricia RFV Milmersdorf e.V 20/36.91

30 Baron 285 Brandenburger Waldow, Annika RF Chevalier Genshagen e.V. 19.25/39.31

31 Quinta 46 Unbekannt Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 3.5/70.38

32 Lady Miller Levisto Müller, Tom RV Zehlendorf e.V 3/30.13

33 Lavion Leviscal Bredlow, Alexander RSV Rothenburg e.V. 3/36.03

34 Cyan Collin L Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. 2.75/37.40

35 Korkarde Kolibri Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 1.75/41.15

36 Casanova 282 Carismo Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 0/30.61

37 Calido's champ Calido I Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 0/99

0 San Juwell R San Juan Ribbeck, Patricia RFV Milmersdorf e.V Ausgesch.

 


Prüfung: 7 am 16.02.2013 Springprüfung Kl.M*
Preis der EMB Gebäudereinigung- und Innenausbau GmbH
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Guarantee 3 Grandjur Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 0/42.05
P 2 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/43.08
P 3 Aladin 642 Al Cantino (ex: Romario) Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/44.32
P 4 Mc Leod 2 Malito de Reves Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0/44.93
P 5 Zarino 49 Calato Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/45.52
P 6 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0/47.95
P 7 Contador 16 Converter Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 0/52.83

8 Concordia 36 Colman Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/53.97

9 Les Lennet Livello Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/56.11

10 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/43.49

11 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/44.53

12 Le Sweet Levisto Wiktor, Paul RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 4/45.44

13 Kaiser Odi Kaiserwind Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 4/46.64

14 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 4/50.23

15 Kybele II Kolibri Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/55.73

16 Chaccanuga Roquefort Geistlinger, Sophia RV Beestwind e.V. 6/65.22

17 Carmiro 2 Caretino Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 8/51.33

18 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 8/56.37

19 Korkarde Kolibri Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 9.25/62.58

20 Carpino 4 Carinue Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 12/57.22

21 Baron 285 Brandenburger Waldow, Annika RF Chevalier Genshagen e.V. 12.25/58.92