Hallen-Reitturnier Zepernick 2012: Alle Ergebnisse – Kreinbring siegt bei Kreinbring

Bestes Wetter braucht man für ein Hallenturnier zwar nicht, aber es konnte in Zepernick auch nichts schaden, denn parallel zu den Springwettbewerben liefen draußen die Dressuren. An der frischen Luft bei leichtem Wind und Herbstsonne im Überfluss ließ es sich aushalten und offensichtlich auch gut reiten. In der A**-Dressur siegte Dusty Rutenberg vom LRFV Ladeburg auf Cantate mit einer beachtlichen 8,0 vor Jenny von Ahlen, die mit Visconti’s Dream zu einer 7,7 kam. Dritte wurden Angela Siesslack und Rockin‘ Robin (7,5).

L*-Dressur (Tr.): Die Goldene Schleife erhielt Sabine Kropp vom LRV Lübars mit Anny be gentle (7,5) vor  Eva Klouth und Ivana (7,3). Erfolgreich in der A**, kamen Dusty Rutenberg und Cantate hier auf den dritten Rang (7,0).

In der Springprüfung der Klasse A** (2-Ph) ließ es sich der Hausherr Bernd Kreinbring erstens nicht nehmen selbst an den Start zu gehen und zweitens auch noch zu gewinnen. Entsprechend groß war der Applaus vom hofeigenen Fanclub – Bernd Kreinbring war geschmeichelt und lächelte bescheiden mit Contessa im Duett. Er genoss das Bad in der Menge aber trotzdem. Eine halbe Sekunde später durchbrachen Sandra Pfenning und Gunman SL die Lichtschranke an der Ziellinie. Dritte wurde Christin Walter mit Santana unter dem Sattel vor Friederike Schmitt auf Logo.

Das L-Springen mit Stechen war der zweite Teil für den Barnimer Hallen Cup Ausgabe 2012, den Kimberley Alexandra Gibson für sich entscheiden konnte. Für Tin Girl war es allerdings auch keine sonderlich große Herausforderung. Das Paar blieb als einziges fehlerfrei. Von den fünf Duos, die einen Abwurf zu verzeichnen hatten, waren Anja Kreinbring und Anton am schnellsten. Da beide aber in Elisenau nicht gestartet waren, konnte ihre Leistung nicht für den Hallen Cup gewertet werden. Mehr als drei Sekunden fehlten Kristina Block und Dancing Mystery auf Frau Kreinbring – Platz drei.

Das Spring-Highlight des Turniers war am Ende des Tages das L-Springen mit Stechen. In die Finalrunde schafften es aber nur zwei Paare. Hendrik Voigt aus Schönfeld war hier doppelt fehlerfrei und verwies wiederum Anja Kreinbring samt ihrem Anton auf den zweiten Rang. Mario Höfs aus Weesow wurde mit Cappuccino Dritter vor Hendrik Voigt mit seinem zweiten Pferd Variante E.

Das Hallenturnier in Zepernick war bestens besucht. Mangels anderer Veranstaltungen in der Umgebung füllt Zepernick eine geografische und sportliche Lücke aus. Andere Anlagenbetreiber in der näheren Umgebung könnten mit gleichem Konzept in der Hallensaison den ambitionierten Freizeitsport bestimmt unterstützen. Das Engagement der Zepernicker ist löblich und sollte Nachahmer finden - auch wenn es viel Arbeit und Zeit kostet.  Profi-Turniere gibt es genug.

Es folgen die Ergebnisse vom Hallenturnier in Zepernick 2012:

Prüfung: 1 am 20.10.2012 Dressurwettbewerb Kl.E E6/2
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Neveril Gülde, Andrea Potsdamer RV e.V. 7,50
P 2 Apaze Ullmann, Annika RFV Mehrow-Buch e.V. 6,70
P 3 Wildfire 21 Fuchs, Julia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V 6,40
P 4 Samiro P.J.V. Volgmann, Julia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,30
P 4 Galla Head Müller, Laura RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e 6,30

6 Paul Krebs, Selina RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e 6,20

6 Little Jo 8 Saß, Claudia RFV Ahrensfelde e.V. 6,20

8 Lichtfee Schober, Lina LRFV Großmachnow e.V. 6,10

9 Caprice Behnfeldt, Cornelia RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e 5,80

9 Dunja 964 Schulze, Stefanie Potsdamer RV e.V. 5,80

11 Mira Roll, Lisa RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e 5,60

12 Piccolo-Peter Kiese, Julia RFV Mehrow-Buch e.V. 5,30

 


Prüfung: 2 am 20.10.2012 Dressurprüfung Kl.A** A8
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Cantate 31 Rutenberg, Dusty Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 8,00
P 2 Visconti's Dream Ahlen, Jenny von Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 7,70
P 3 Rockin' Robin 2 Siesslack, Angela RSV Am Maifeld e.V. 7,50
P 4 Lichtfee Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 7,40
P 5 Winett HS Schulze, Melanie RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 7,00
P 6 Raffaello 40 Moritz, Ute RFV Gutshof Behlendorf e.V. 6,90
P 7 Calideur Urban, Claudia Blankenfelder RV e.V. 6,80
P 8 Kassandra 193 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,70

9 Saliera 3 Keuser, Karin RSG Schmachtenhagen e.V. 6,60

9 Arturo 16 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,60

11 Ivana 26 Klouth, Eva RV Johanneshof-Mondorf 6,50

12 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,40

13 Fighting's Fever Eichler, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 6,30

14 Charming One Kohler, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,20

15 Samiro P.J.V. Volgmann, Julia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,00

16 Neveril Gülde, Andrea Potsdamer RV e.V. 5,90

17 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,70

17 Glamour 63 Lohse, Denise Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,70

19 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 5,50

20 Dunja 964 Schulze, Stefanie Potsdamer RV e.V. 5,30

21 Benny 463 Jung, Jennifer RV Ahornhof e.V. 5,00

21 Zamba 6 Otto, Claudia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,00

21 Donna Una Saß, Claudia RFV Ahrensfelde e.V. 5,00

 


Prüfung: 3 am 20.10.2012 Dressurprüfung KL.L* -Tr.- L7
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Anny be gentle Kropp, Sabine LRV Lübars e.V. 7,50
P 2 Ivana 26 Klouth, Eva RV Johanneshof-Mondorf 7,30
P 3 Cantate 31 Rutenberg, Dusty Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,00
P 4 Red Gino Lichy, Doris RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,80
P 5 Winett HS Schulze, Melanie RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 6,40

6 Raffaello 40 Moritz, Ute RFV Gutshof Behlendorf e.V. 6,30

7 Rockin' Robin 2 Siesslack, Angela RSV Am Maifeld e.V. 6,20

8 Calideur Urban, Claudia Blankenfelder RV e.V. 5,70

9 Quattro Lunas Pirok, Ariane RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 5,50

10 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,40

11 Fighting's Fever Eichler, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 5,10

12 Charming One Kohler, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 4,80

13 Benny 463 Jung, Jennifer RV Ahornhof e.V. 4,50

0 Saliera 3 Keuser, Karin RSG Schmachtenhagen e.V. Aufg./Verz.

0 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 4 am 20.10.2012 Springpferdeprüfung Kl.A**
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Lescada 5 Vogelsang, Franziska Berlin-Brandenburger RV e.V. 7,50
P 2 Lord'z Lilo Lindner, Nick Blankenfelder RV e.V. 6,80
P 3 Cobra 27 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,60
P 4 Eunice 2 Lechler, Andreas Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 6,50

5 Cento's Boy Mischner, Nadine RFV Schmogrow e.V. 6,00

6 Can Coons Little Daughter Felten, Maximilian RFV HLG Neustadt e.V. 5,80

7 Contessa 184 Kreinbring, Bernd Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,70

8 Charming Girl 14 Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 5,00

0 Bela 25 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 5 am 20.10.2012 Zwei-Phasen Springprüfung Kl.A**
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Contessa 184 Kreinbring, Bernd Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 0/30.94*
P 2 Gunman SL Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/31.25*
P 3 Santana 783 Walter, Christin RFV Schmachtenhagen e.V. 0/32.68*
P 4 Logo 51 Schmitt, Friederike TuS Seegrund Ahlbeck e.V. 0/32.98*
P 5 Bela 25 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 0.25/35.45*
P 6 Dancing Mystery Block, Kristina LG Reiten Berlin e.V. 4/31.89*
P 7 Lucy 465 Schluppeck, Juliane RFV Mehrow-Buch e.V. 4/33.03*
P 8 Can Coons Little Daughter Felten, Maximilian RFV HLG Neustadt e.V. 8/32.10*

9 Alvaro's Sun Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 4/37.38

10 Carpe Diem 54 Mallick, Antje RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 4/39.84

11 Leni 48 Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/40.81

12 Lover Boy 23 Krabe, Katharina RFV Glienicke e.V. 4/41.25

13 Whizzkid 4 Werner, Jutta Berlin-Brandenburger RV e.V. 4/41.34

14 Barograph Mallick, Antje RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 4/43.56

15 Parabel 6 Rutenberg, Dusty Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4/44.52

16 Canto 10 Bonrath, Jennifer RV Falkenberg e.V. 4/44.53

17 Baltimore KT Teichler, Susann RFV Schmachtenhagen e.V. 4/45.29

18 Cento's Boy Mischner, Nadine RFV Schmogrow e.V. 4/45.58

19 Lescada 5 Vogelsang, Franziska Berlin-Brandenburger RV e.V. 4/49.25

20 Variante E Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 4.25/47.30

21 Lord'z Lilo Lindner, Nick Blankenfelder RV e.V. 4.25/47.84

22 Cobra 27 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 4.5/48.75

23 Lichtfee Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 5/50.76

24 FH Komtesse I Beckmann, Laura Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 7.5/60.19

25 Dina 286 Matting, Romy RFV Glienicke e.V. 8.5/48.11

26 Cecotto 3 Niehls, Andy Reitverein 1994 e.V 9.75/53.23

27 Little Jo 8 Saß, Claudia RFV Ahrensfelde e.V. 13.5/52.84

28 Josefin 5 Pisch, Christin Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 18/70.42

0 Duana 13 Schiemann, Gerd RFV Glienicke e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 6 am 20.10.2012 Springprüfung Kl.L
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Tingirl Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 0/46.02
P 2 Anton 546 Kreinbring, Anja Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 4/49.67
P 3 Dancing Mystery Block, Kristina LG Reiten Berlin e.V. 4/52.93
P 4 Golden Secret Fritz, Philipp RFV Schmogrow e.V. 4/53.36
P 5 Barograph Mallick, Antje RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 4/54.66
P 6 Careless 2 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 4/57.32
P 7 Gunman SL Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 8/46.68

8 Apanatschi 78 Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 8/47.05

9 Lucy 465 Schluppeck, Juliane RFV Mehrow-Buch e.V. 8/50.31

10 Maicy Grey Pella, Bernadette RV Elisenau e.V. 8/50.69

11 Santana 783 Walter, Christin RFV Schmachtenhagen e.V. 8/53.58

12 Cappuccino 106 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 8/58.85

13 Uranus 80 Schmitt, Frank TuS Seegrund Ahlbeck e.V. 9.5/65.73

14 Anny be gentle Kropp, Sabine LRV Lübars e.V. 12/49.55

15 Akita 76 Mischner, Nadine RFV Schmogrow e.V. 14/67.62

16 Larismo Beckmann, Mandy Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 16/55.27

17 Chicago 86 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 16/55.93

18 Curly Sue 75 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 21.75/82.38

0 Canto 10 Bonrath, Jennifer RV Falkenberg e.V. Ausgesch.

0 Baltimore KT Teichler, Susann RFV Schmachtenhagen e.V. Ausgesch.

0 Like Lion Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V Ausgesch.

 


Prüfung: 7 am 20.10.2012 Springprüfung Kl.L m. St.
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Careless 2 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 0/42.06*
P 2 Anton 546 Kreinbring, Anja Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 8/36.05*
P 3 Cappuccino 106 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 0/53.67
P 4 Variante E Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 4/58.36
P 5 Anny be gentle Kropp, Sabine LRV Lübars e.V. 8/49.16

6 Carpe Diem 54 Mallick, Antje RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 12/50.15

7 Akita 76 Mischner, Nadine RFV Schmogrow e.V. 12/50.16

8 Larismo Beckmann, Mandy Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 12/53.77

9 Maicy Grey Pella, Bernadette RV Elisenau e.V. 16/50.98

10 Chicago 86 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 20.75/62.80

0 Golden Secret Fritz, Philipp RFV Schmogrow e.V. Aufg./Verz.

0 Curly Sue 75 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. Aufg./Verz.

0 Uranus 80 Schmitt, Frank TuS Seegrund Ahlbeck e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 8 am 20.10.2012 Stilspringwettbewerb Kl.E
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Wildfire 21 Fuchs, Julia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V 8,20
P 2 FH Komtesse I Beckmann, Laura Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 7,50
P 3 Alvaro's Sun Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 7,20
P 4 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 7,00
P 5 Balou de Su Engelhardt, Sandra RFV Schmachtenhagen e.V. 6,80
P 6 Sarina Jahn, Alexandra RFV Schmachtenhagen e.V. 6,50

7 Cosmic Girl Junius, Luisa RFV Schmachtenhagen e.V. 6,30

8 Quiberon le petit Qu Pfennig, Ralf RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 5,50

9 Rossini 188 Heres, Christina Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu 5,20

10 Vienetta 4 Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 4,70

11 Piccolo-Peter Kiese, Julia RFV Mehrow-Buch e.V. 3,40

12 Visconti's Dream Ahlen, Jenny von Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 0,00

0 Paula Kirsch, Eva Carlotta RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e Ausgesch.

0 Geronnymoh Moh, Franziska Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu Ausgesch.

0 Donna Una Saß, Claudia RFV Ahrensfelde e.V. Ausgesch.