GYMKHANA CLUB WINDHOEK: Die Ergebnisse der Dressur- und Springmeisterschaften

 

Im Gymkhana Club Windhoek fanden am letzten Wochenende vom 26. bis zum 28. Juli 2013 die FNB NAMIBIAN DRESSAGE AND SHOW JUMPING CHAMPIONSHIPS statt.

Es blies ein strenger Wind durch das winterliche Windhoek. Zum Verständnis: Wenn in Namibia Winter ist, kann man da schon mal mit 30°C rechnen. Manchmal sind es auch ein paar weniger…

Gesucht wurden die Siegerinnen und Sieger in Dressur und Springen, die aus mehr als 30 Wettbewerben hervorgingen. Zufreiden mit dem Event waren nicht nur die vielen Sportler, sondern auch Namibias FEI Parcoursbauer Cord Cordes vom Bodenhausen-Gestüt und der Vorsitzende Richter Detlev Voigts.

Dieses Mal ging es nur um Schleifen, was unter den gegebenen Witterungsbedingungen schon anstrengend genug war. Vom 24. bis zum 26. August startet die FEI World Jumping Challenge, die vom Nubuamis Riding Club in Brakwater ausgetragen wird. Das wird dann das Qualifikationsturnier für die Olympic Youth Games in 2014.

Es folgen alle Ergebnisse des Reit- und Springturniers des GYMKHANA CLUBs WINDHOEK im Juli 2013:

Class 5 CHILDREN CP 3   DRESSAGE Participants   8
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
SEEIS EYMET N - NADINE FLEMMING CE - 1 66,66
OKONJIMA CHARLY P 1 JAYD BASSI-HANSSEN CP 1 2 60,83
WILDFANG P 1 JULIA ESSLINGER CP 1 3 60,5
 
Class 6 CHILDREN CN 2 DRESSAGE Participants 2
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
GLOORWIN MAX HAVELAAR N 2 TARA HEIN CN 2 1 65,14
 
Class 7 CHILDREN CE 4     DRESSAGE Participants 1
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
GINGER E 1 NADINE FLEMMING CE 1 1 60,55
 
Class 8 P 3 DRESSAGE Participants 15
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
DAGERAAD DIAMANT P 3 SONJA KIPPING-THIRION N - 1 71,97
CLARATAL CORVETTE P 2 CAITLIN CALITZ N - 2 66,14
CLARATAL GOLDREGEN P 2 KAISA MITTINEN P 2 3 65,52
FRISCHGEWAAGD RAFFAELLO P 1 CAROLA HILDEBRAND P 1 4 64,06
MMS PRETTY SMART P 1 MICHELLE LEUSCHNER P 1 5 62,81
OTJIZONJATI DAGMAR P 1 ALISON PARK P 1 6 60,52
 
Class 9 N 4     DRESSAGE Participants 14
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
SEEIS SHELTON N 2 GESA FLEMMING M - 1 68,75
MIDGARD BONFIRE N 2 HANNELIE KIRCHNER N 2 2 66,25
DAGERAAD CASSIUS N 2 SONJA KIPPING-THIRION N 2 3 66,12
QUINTESSA N 2 STEPHANIE REXRODT A - 4 65,87
 
Class 10  E 4   DRESSAGE Participants 3
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
FCS LEGOLAS E 1 SUMARI PIEPMEYER M - 1 63,53
 
Class 11 EM 5     DRESSAGE Participants 3
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
ALPHA SO COOL M - ALEXANDRA RÖHL M - 1 63,59
 
Class 12 M 3   DRESSAGE Participants 1
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
ALPHA SO COOL M 1 ALEXANDRA RÖHL M 1 1 63,82
 
Class 13 A 1   DRESSAGE Participants 1
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
ADCON CAMELOT A - FRANZISKA LEINBERGER A - 1 59,54
 
Class 14   CHILDREN TEST A CN 3     DRESSAGE Participants 3
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
GINGER E - NADINE FLEMMING CE - 1 69,65
 
Class 15   CHILDREN TEST B CN 4     DRESSAGE Participants 3
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
GINGER E - NADINE FLEMMING CE - 1 68,67
               
Class 16   CHILDREN TEST C CN FREESTYLE Participants 3
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
GLOORWIN MAX HAVELAAR N - TARA HEIN CN - 1 68,06
 
Class 17   NOVICE TEST A N 5 DRESSAGE Participants 12
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
QUINTESSA N 3 STEPHANIE REXRODT A - 1 71,14
SEEIS SHELTON N 3 GESA FLEMMING M - 2 70,31
FIREFLIGHT N 1 SABINE PETERS N 1 3 64,89
FCS LEGOLAS E - SUMARI PIEPMEYER M - 4 64,38
 
Class 18   NOVICE TEST B E 1 DRESSAGE Participants 7
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
QUINTESSA N - STEPHANIE REXRODT A - 1 74,37
SEEIS SHELTON N - GESA FLEMMING M - 2 67
FIREFLIGHT N - SABINE PETERS N - 3 66,25
FCS LEGOLAS E - SUMARI PIEPMEYER M - 4 60,87
 
Class 19   NOVICE TEST C CN FREESTYLE Participants 5
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
QUINTESSA N 3 STEPHANIE REXRODT A - 1 70,38
FCS LEGOLAS E - SUMARI PIEPMEYER M - 2 68
 
Class 20   ADVANCED TEST A M 5   DRESSAGE Participants 2
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
ALPHA SO COOL M 2 ALEXANDRA RÖHL M 1 2 65
 
Class 21   ADVANCED TEST B M 4   DRESSAGE Participants 2
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
ALPHA SO COOL M 2 ALEXANDRA RÖHL M 2 1 65,48
 
Class 22   ADVANCED TEST C M FREESTYLE Participants 1
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
ALPHA SO COOL M - ALEXANDRA RÖHL M - 1 67,13
 
Class 4 PIXIE TEST 1 Participants 8
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place %
PANDORA - - STEFFIE HOFFMAN - - 1  
DOMINO - - DESIREE HOTH - - 2  
FRISCHGEWAAGD TARIO - - SYLVIA KESSLER - - 3  
PANDORA - - LAURA FIETZ - - 4  
 
Class 2   60CM Welcome Stakes Participants 8
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
MULATO 70 - JANINE HOPKING 70 - 1 A
SANDY - - DANIELLE PADE - - 2 C
 
Class 3   60CM Jumping Event Participants 7
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
SIERRA - - SABINE PETERS 110 - 1 J
SEEIS LOYORO 70 - NADINE FLEMMING 80 - 2 C
 
Class 11   80CM Welcome Stakes Participants 11
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
SEEIS SHELTON 80 1 GESA FLEMMING 130 - 1 A
CLARATAL CORVETTE 70 1 CAITLIN CALITZ 90 - 2 J
FCS LEGOLAS 80 1 SUMARI PIEPMEYER 120 - 3 A
 
Class 15   80CM Precision & Speed Participants 12
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
MTS ESPANJE 80 1 CHARMAINE MEINTJIES 80 1 1 C
CLARATAL AMARYLLIS 90 - LINDA FREYER 70 1 2 C
CLARATAL CORVETTE 70 1 CAITLIN CALITZ 90 - 3 J
MTS ESPANJE 80 1 CHARMAINE MEINTJIES 80 1 4 C
 
Class 17   70CM Welcome Stakes Participants 13
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
MULATO 70 1 JANINE HOPKING 70 1 1 A
WILDFANG 70 1 JULIA ESSLINGER 70 1 2 C
CLARATAL CHROMATIC 70 1 ANNETTE FREYER 90 - 3 A
RIALTO BODENHAUSEN 70 1 SONJA KESSLER 110 - 4 A
TWO BOY 70 1 SVENJA REIMERS 100 - 5 A
 
Class 24   70CM 21 Point Accumulator Participants 12
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
MTS CAFE CAPRICE 70 1 CHARMAINE MEINTJIES 80 - 1 C
GLOORWIN MAX HAVELAAR 70 1 TARA HEIN 70 1 2 C
MULATO 70 1 JANINE HOPKING 70 1 3 A
CLARATAL CHROMATIC 70 1 ANNETTE FREYER 90 - 4 A
FRISCHGEWAAGD TARIO 70 1 SYLVIA KESSLER 100 - 5 A
 
Class 25   70CM Precision & Speed Participants 12
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
MTS CAFE CAPRICE 70 1 CHARMAINE MEINTJIES 80 - 1 C
RIALTO BODENHAUSEN 70 1 SONJA KESSLER 110 - 2 A
FRISCHGEWAAGD TARIO 70 1 SYLVIA KESSLER 100 - 3 A
SEEIS EYMET 70 1 NADINE FLEMMING 80 - 4 C
OKONJIMA CHARLY 70 1 JAYD BASSI-HANSSEN 70 1 5 C
 
Class 27   80CM 21 Point Accumulator Participants 11
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
MTS ESPANJE 80 1 CHARMAINE MEINTJIES 80 1 1 C
CLARATAL AMARYLLIS 90 - LINDA FREYER 70 1 2 C
CLARATAL CORVETTE 70 1 CAITLIN CALITZ 90 - 3 J
DAGERAAD DIAMANT 80 1 SONJA KIPPING-THIRION 80 1 4 A
 
Class 29   90CM/1,00M/1,10M Welcome Stakes Participants 19
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
M&A'S CASKARI 90 1 MICHELLE KÜNZLE 130 - 1 A
OKUHEPA MILANO 90 1 AMI MATTHYSEN 110 - 2 A
CARLA BODENHAUSEN 120 - SULEIKA HASSE 110 1 3 J
BAGHEERA 90 1 SALOM NGHINAMITO 100 - 4 J
SEEIS MISS CAPRIVI 100 1 SOPHIA LOUW 110 - 5 J
LP FIGHTING FUND 100 - LAURA BRAUNE 90 1 6 J
 
Class 30   90CM/1,00M/1,10M Speed Competition Participants 18
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
OKUHEPA MILANO 90 1 AMI MATTHYSEN 110 - 1 A
KING LU 90 1 MICHELLE KÜNZLE 130 - 2 A
M&A'S CASKARI 90 1 MICHELLE KÜNZLE 130 - 3 A
CARLA BODENHAUSEN 120 - SULEIKA HASSE 110 1 4 J
LP FIGHTING FUND 100 - LAURA BRAUNE 90 1 5 J
OKUHEPA POMME D'ORR 110 1 AMI MATTHYSEN 110 1 6 A
 
Class 31   90CM/1,00M/1,10M Competition over 2 Rounds Participants 16
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
BAGHEERA 90 1 SALOM NGHINAMITO 100 - 1 J
CARLA BODENHAUSEN 120 - SULEIKA HASSE 110 1 2 J
CLARATAL GOLDREGEN 80 1 KAISA MITTINEN 80 1 3 J
KING LU 90 1 MICHELLE KÜNZLE 130 - 4 A
M&A'S CASKARI 90 1 MICHELLE KÜNZLE 130 - 5 A
NIK NAK 90 1 SELINA SCHNEIDER 90 1 6 J
 
Class 32   1,20M & HDC 1,30M Welcome Stakes Participants 3
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
RR ROLLING THUNDER 130 - ANNETTE KUNZLE 130 - 1 A
BODENHAUSEN INKOGNITO 130 - SALOM NGHINAMITO 100 - 2 J
 
Class 33   1,20M & HDC 1,30M Speed Competition Participants 3
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
RR ROLLING THUNDER 130 - ANNETTE KUNZLE 130 - 1 A
 
Class 34   1,20M & HDC 1,30M Competition over 2 Rounds Participants 3
Horse Level Pnts Rider Level Pnts Place Age class
BODENHAUSEN INKOGNITO 130 - SALOM NGHINAMITO 100 - 1 J
RR ROLLING THUNDER 130 - ANNETTE KUNZLE 130 - 2 A

Hier ist eine Auflistung der vergebenen Sonder- und Ehrenpreise auf dem Turnier:

Preis Reiter Pferd
1 FNB Namibian CHAMPION CHILDREN Dressage TARA HEIN GLOORWIN MAX HAVELAAR
  FNB Namibian RESERVE Champion CHILDREN Dressage NADINE FLEMMING GINGER
2 FNB Namibian CHAMPION NOVICE Dressage STEPHANIE REXRODT QUINTESSA
  FNB Namibian RESERVE Champion NOVICE Dressage GESA FLEMMING SEEIS SHELTON
3 FNB Namibian CHAMPION ADVANCED Dressage ALEXANDRA RÖHL ALPHA SO COOL
  FNB Namibian RESERVE Champion ADVANCED Dressage Not Awarded  
4 FNB Namibian CHAMPION Open NOVICE Show Jumping SULEIKE HASSE CARLA BODENHAUSEN
  FNB Namibian RESERVE Champion ADVANCED Show Jumping MICHELLE KÜNZLE M & A'S CASKARI
5 FNB Namibian CHAMPION Open INTERMEDIATE Show Jumping ANNETTE KÜNZLE RR ROLLING THUNDER
  FNB Namibian RESERVE Champion INTERMEDIATE Show Jumping Not Awarded  

Fotos: privat