Gorgaster Springtage 2012: Strahlender Sonnenschein am Freitag und alle Platzierungen

Auf dem Platz zeigte sich am Day One des Turniers der zwei – und vierbeinige Nachwuchs. Star des Tages war Ulf Ebel von der PSG Gut Angermünde mit drei goldenen Schleifen. Auch Andreas Groth und Volker Paschke waren erfolgreich.

In den beiden E-Prüfungen gab es recht große Starterfelder. Es setzten sich in beiden Wettbewerben die Damen vom ansässigen Verein PSV Oderland durch. Sarah Buchin mit Montana und Lisa-Marie Dettke auf Collin platzierten sich ganz vorne.

Alle können auf ihre Leistungen stolz sein. Parcourspapst  Wolfgang Meyer verschenkte keinen Durchgang. Morgen stehen dann die Wettbewerbe samt Sparkassen-Oderland-Cup an. Böse Zungen sprachen heute für morgen das schlimme Wort mit „R“ aus. Es wird aber nur Segen geben und nix anderes!

Marschverpflegung muss übrigens nicht eingepackt werden. Der Eismann aus Melchow ist da und hat neben Eis auch eine 1A-Eisschokolade im Angebot. Außerdem ist Pivo, Pizza und Pasta am Start. Für den anspruchsvollen Agrar-Gourmet gibt es auch BraWu, NaSte und Fleischpfanne.

Bilder vom Turnier finden Sie HIER.

 


4 Stilspringwettbewerb Kl. E (WBO)


1. Lisa-Marie Dettke (PferdeSV Oderland e.V.) 74 Collin 86 7.80
2. Anna Lena Katzwinkel (PferdeSV Oderland e.V.) 259 Keano 7.20
3. Viktor Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) 254 Cherry F 7.00
4. Sarah Buchin (PferdeSV Oderland e.V.) 260 Montana 276 6.80
5. Ina Grün (RFV Wriezen e.V.) 101 Fairytale 52 6.70
5. Marie Rohner (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) 131 Kaiserkrone 3 6.70
7. Michelle Padberg (RC Gut Wochowsee e.V) 187 Night 8 6.60
8. Diana Jerusel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 213 Romando 3 6.50
8. Natalie Haß (RV Eichkamp Berlin e.V.) 256 Charline 18 6.50
10. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) 9 Aischa ox 111 6.40
10. Silke Pöschke (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) 127 Husar 146 6.40

 


5 Zweiphasenspringen Kl. E (WBO)


1. Sarah Buchin (PferdeSV Oderland e.V.) 260 Montana 276 *0.00 / 21.35
2. Robert Trenkel (PferdeSV Oderland e.V.) 185 Napoleon 403 *0.00 / 21.72
3. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) 9 Aischa ox 111 *0.00 / 24.36
4. Marie Musiol (RV Beeskow e.V.) 231 Sly Devil *0.00 / 24.43
5. Lisa-Marie Dettke (PferdeSV Oderland e.V.) 74 Collin 86 *0.00 / 24.68
6. Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 77 Comtessa de Askari *0.00 / 24.87
7. Svenja Fischer (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 119 Grandeur 229 *0.00 / 25.68
8. Annekatrin Wedding (PferdeSV Oderland e.V.) 132 Kalido 3 *0.00 / 26.13
9. Robert Glatzer (SG Zechin e.V.) 86 Corlando 52 *4.00 / 22.84
10. Anna Lena Katzwinkel (PferdeSV Oderland e.V.) 259 Keano *4.00 / 26.99

 


6 Springpferdeprüfung Kl. A


1. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 87 Coubertin 3 7.30
2. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) 3 Accra 12 6.80
3. Gabor Hanke (RFV Altranft e.V.) 2 Acassina I 6.60
4. Katarzyna Kulpinska (SKJ Tradycja) 206 Regan 3 6.30

 


7 Springpferdeprüfung Kl. A


1. Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) 243 Zario 7.30
2. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) 52 Celina 166 7.20
3. Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) 162 Levita 15 7.10
4. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) 36 Caillou 28 7.00
5. Silvio Müller (PSV Gersdorf e. V.) 62 Chilentra 6.80

 


8 Springpferdeprüfung Kl. A


1. Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) 46 Casanova 410 8.10
2. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 87 Coubertin 3 7.90
3. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) 52 Celina 166 7.80
4. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) 36 Caillou 28 7.50
5. Undine Günther (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 103 Farhana 7.40
6. Gabor Hanke (RFV Altranft e.V.) 2 Acassina I 7.20
6. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 252 Quintana 45 7.20
8. Kim Jana Hesse (RFV Hohenwalde e.V.) 73 Colina 45 7.10

 


9 Springpferdeprüfung Kl. L


1. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) 52 Celina 166 7.80
2. Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) 243 Zario 7.60
3. Undine Günther (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 103 Farhana 7.40
4. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 73 Colina 45 6.70

 


10 Springpferdeprüfung Kl. L


1. Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) 46 Casanova 410 7.80
2. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 112 Georgia 189 7.00
3. Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) 34 Cadeau du ciel 8 6.90
4. Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 1 Aby 4 5.00
Ergebnisse mit freundlicher Unterstützung von Dr. Bernd Marinitsch