Gorgaster Springtage 2012: Die Platzierungen vom Samstag mit Speed

Ja, es gab kleinere meteorologische Ungereimtheiten in Gorgast – aber nur vorübergehend. Dem Platz tat es zwar nicht besonders gut, aber die Stimmung hielt sich bei dreihundert Zuschauern in vertretbarem Rahmen. Das lag nicht zuletzt an der großen Spannung vor dem Gorgaster Speed-Derby.

Der heutige Tag brachte dem Pferdefreund eine Menge Wettbewerbe – acht an der Zahl. Es ging los mit der ersten Abteilung der Zwei-Phasen-Springprüfung der Klasse A**. Hier siegte Tino Drabsch (PferdeSV Oderland e.V.) mit Arkay. In der zweiten Abteilung (15 RLP+) ritt Kirsten Brundisch (RSV Mixdorf 2002 e.V.) auf La Vinia als Siegerin vom Platz. In der ersten Abteilung der Springprüfung Klasse L kam Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) und ihr Apache zu Gold (es blieb nicht das letzte). In der zweiten Abteilung für MOL-Sportler zeigte Undine Günther (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) zusammen mit Cirshi eine aufsteigende Form und durfte sich als Erste zur Siegerehrung nach vorne bewegen.

Es folgte die Springprüfung der Klasse M* mit Wertung für die große Tour im Sparkassen-Oderland-Cup. Und irgendwie alle hätten Uwe Nordt aus Strausberg mit Windy’s Joy den Sieg gegönnt. Leider hatte Uwe die Rechnung ohne den sehr starken Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) gemacht. Der war heute im Parcours nicht zu schlagen. Die Zeitnahme blieb bei ihm fast zwei Sekunden früher stehen. Beide blieben fehlerfrei. Platz drei holte sich Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) mit Riskant.

Das Highlight des Tages und Publikumsmagnet gleichermaßen war das beliebte Gorgaster Speed-Derby, welches in diesem Jahr auch schon sein zehntes Jubiläum feiern durfte. Es sah eine ganze Weile so aus, als wenn Maren Kardel und der brave Ustinov mit Gold nach Hause gehen würden. Auch hier schlich sich noch jemand mit Energie und Mut zum Risiko an der jungen Dame vorbei. Daniela Nichtern schlug zum zweiten Mal an diesem Tage zu und war auf Cindy erfolgreich. Gegen diesen Ritt war auf schwierigem Boden kein Kraut mehr gewachsen. Da konnte auch der frisch gebackene Vize-Landesmeister BB samt Meisterschaftspferd Christian Dietrich mit DSP Cheer nur hinterher gucken. Er musste auch noch Erik Schubert im Heimspiel mit dem guten alten Remus den Vortritt lassen (3. Platz).

So war es auch am zweiten Tag in Gorgast wieder aufregend und sehenswert. Morgen ist dann der dritte und letzte Tag an der Reihe, den eine Springprüfung der Klasse S* mit Siegerrunde a las Wolfgang Meyer beenden wird.

Bilder vom Turnier finden Sie HIER.

 


2 Ponystilspringwettbewerb Kl. E (WBO)


1. Anna Lena Katzwinkel (PferdeSV Oderland e.V.) 259 Keano 8.00
2. Kristin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 152 Laudi's Robin 7.40
3. Rebecca Mahlow (SV Wellmitz e.V.) 32 Benny 453 7.00
4. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) 9 Aischa ox 111 6.80

 


11/1 Zweiphasenspringen Kl. A**


1. Tino Drabsch (PferdeSV Oderland e.V.) 23 Arkay *0.00 / 37.16
2. Andre Fischer (RFV Alt Zeschdorf e.V.) 142 Lafayette 144 *0.00 / 39.56
3. Mary-Anne Reinke (PferdeSV Oderland e.V.) 132 Kalido 3 *0.00 / 40.31
4. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) 82 Contessa 126 *0.00 / 42.03
4. Julia Strehl (LRV Lübars e.V.) 122 Hajnowka 2 *0.00 / 42.03
6. Lynn Wenglewski (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 220 Rubina 318 *0.00 / 45.66
7. Kim Radatz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 225 Sancally 2 *0.00 / 48.29
8. Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) 162 Levita 15 *4.00 / 43.78
9. Tino Drabsch (PferdeSV Oderland e.V.) 202 Raminia 2 *8.00 / 38.34

 


11/2 Zweiphasenspringen Kl. A**


1. Kirsten Brundisch (RSV Mixdorf 2002 e.V.) 139 La Vinia 2 *0.00 / 33.30
2. Christian Sy (FRV Plöwen e.V.) 29 Ayuttaya *0.00 / 34.35
3. Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) 140 Lacent *0.00 / 34.36
4. Gabor Hanke (RFV Altranft e.V.) 76 Colynus *0.00 / 35.43
5. Stefanie Huth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 153 Lavarius 2 *0.00 / 35.46
6. Judith Keil (Reitverein 1994 e.V) 157 Legere of Granitan *0.00 / 35.74
7. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) 52 Celina 166 *0.00 / 35.80
8. Maria Stiller (RFV Hohenwalde e.V.) 58 Chester 180 *0.00 / 36.43
9. Ivonne Gast (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 19 Angelique 341 *0.00 / 36.49
10. Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 71 Clark 18 *0.00 / 36.66
11. Melissa Schmidt (RFV Altranft e.V.) 172 Lisabell 8 *0.00 / 40.19
12. Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 1 Aby 4 *0.00 / 40.93

 


13 Mannschafts-Springprüfung Kl. A* mit 1 Umlauf

1. Münchehofe I

Su MA: 0.00/121.08
P Nic Lengemann 54 CF's Goldini
P Stefanie Huth 153 Lavarius 2
P Mandy Rossow 205 Re Mio
2. Altranft I

Su MA: 0.00/133.92
P Bernd Senftleben 36 Caillou 28
P Gabor Hanke 76 Colynus
P Carolin Groth 162 Levita 15
P Melissa Schmidt 172 Lisabell 8
3. Schneeberg

Su MA: 0.00/135.12
P Ivonne Gast 19 Angelique 341
P Falko Hoffmann 147 Larin 3
P Daniela Warnack 198 Queen 143
P Lynn Wenglewski 220 Rubina 318
4. Galgenberghof I

Su MA: 0.00/144.17
P Marianne Laurent 53 Cera 46
P Stefanie Klaar 61 Chicago's Candlelight
P Diana Jerusel 213 Romando 3
5. Oderland II

Su MA: 0.00/144.74
6. Altranft II

Su MA: 0.00/145.56
7. Münchehofe II

Su MA: 0.00/150.85
8. Galgenberghof II

Su MA: 4.00/160.81
9. Münchehofe III

Su MA: 4.00/161.37
10. Oderland I

Su MA: 12.00/139.24
11. Hohenwalde

Su MA: 14.50/175.44

 


15/1 Springprüfung Kl. L


1. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) 21 Apache 248 0.00 / 44.16
2. Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 167 Life-Style 2 0.00 / 44.83
3. Kirsten Brundisch (RSV Mixdorf 2002 e.V.) 139 La Vinia 2 0.00 / 47.08
4. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) 219 Royal Game 3 0.00 / 48.12
5. Robert Herfurth (RFV Bugk e.V) 97 Düval 4 0.00 / 50.47
6. Anne Lüth (Zwietracht 92 Spreenhagen e.V., Sek) 55 Chajuba 0.00 / 50.58
7. Silvio Müller (PSV Gersdorf e. V.) 190 Pandor 41 0.00 / 50.97
8. Christian Sy (FRV Plöwen e.V.) 29 Ayuttaya 0.00 / 53.46
9. Anke Sagelsdorff (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 158 Lena-Fee 0.00 / 57.53

 


15/2 Springprüfung Kl. L


1. Undine Günther (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 66 Cirshi 0.00 / 43.30
2. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 31 Belina 13 0.00 / 44.18
3. Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 135 Killberry 0.00 / 44.25
4. Susanne Luckow (RFV Alt Zeschdorf e.V.) 125 Hieronymus 8 0.00 / 46.27
5. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 112 Georgia 189 0.00 / 46.33
6. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 148 Larissa K 2 0.00 / 46.84
7. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 181 Monaco 111 0.00 / 47.63
8. Stefanie Huth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 129 Infinity 13 0.00 / 47.64
9. Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) 140 Lacent 0.00 / 47.96
10. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 235 Van Nassaue 0.00 / 47.98

 


17 Springprüfung Kl. M*


1. Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 135 Killberry 0.00 / 47.63
2. Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) 238 Windy's Joy 0.00 / 49.61
3. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 210 Riskant 21 0.00 / 49.82
4. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 39 Call me lion 0.00 / 50.99
5. Stefanie Huth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 129 Infinity 13 0.00 / 52.60
6. Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 154 Le Jac 0.00 / 54.00
7. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 49 Casino Check In 0.00 / 54.81
8. Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 149 Lascana 3 0.00 / 56.37
9. Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 93 Donation of sky 0.00 / 56.39
10. Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) 173 Little Lauser 0.00 / 58.10
11. Max Maiwald (RFV Wriezen e.V.) 28 Avalon 267 0.00 / 58.25
12. Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 211 Rivera 33 0.00 / 58.68

 


18 Zeitspringprüfung Kl. M** mit naturähnl. Hindernissen

1. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) 64 Cindy 765 0.00 / 74.98
2. Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 234 Ustinov 23 0.00 / 83.59
3. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 207 Remus 217 0.00 / 84.33
4. Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) 94 DSP Cheer 0.00 / 87.38
5. Max Maiwald (RFV Wriezen e.V.) 28 Avalon 267 0.00 / 89.84
Quelle: Meldestelle Dr. Bernd Marinitsch