Global Champions Tour Doha 2011: Sand, Stars und Scheichs - alle Ergebnisse vom Donnerstag und Freitag

 

Global Champions Tour Doha 2011: Sand, Stars und Scheichs - alle Ergebnisse vom Donnerstag und Freitag

 

Doha (jph) In Doha treffen sich an diesem Wochenende so ziemlich alle Reiter, die auf dieser Welt etwas zu melden haben. Das liegt natürlich ausschließlich an den milden und trockenen 24 °C, die dort gerade herrschen. Vielleicht liegt es aber auch ein wenig an den gigantischen Summen, die man in Doha einstreichen kann. Die Global Champions Tour ist somit immer attraktiv besetzt - auf dem Turnierplatz ebenso wie auf den Rängen. Und die sportlichen Paare auf dem Parcours können sicher sein: In Doha findet man die Stars unter den Zuschauern und nicht über oder unter dem Sattel. Am Ende bleibt immer ein hervorragend organisiertes Turnier und die Gewissheit, dass die Global Champions Tour auch nach Deutschland kommt.

 

 

Hier sind die Termine der GCT für dieses Jahr: Valencia/Spanien (06. bis 08. Mai 2011), Hamburg/Deutschland (01. bis 05. Juni 2011), Cannes/Frankreich (09. bis 11. Juni 2011), Monte Carlo/Monaco (23. bis 25. Juni 2011), Estoril/Portugal (01. bis 02. Juli 2011), Chantilly/Frankreich (22. bis 24. Juli 2011), Valkenswaard/Niederlande (12. bis 14. August 2011), Rio de Janeiro/Brasilien (02. bis 04. September 2011), Abu Dhabi/Vereinigte Arabische Emirate (10. bis 12. November 2011)

 

Es folgen die Ergebnisse von Donnerstag, 17. März und Freitag, 18. März 2011 Doha/Qatar:

 

Doha 2011 CSI5* 1.45m

 

1

 
 

4

 
 

Torinto van de Middelstede

 
 

Guy Williams

 
 

8,000.00

 
 

0

 
 

58.51

 
 

2

 
 

29

 
 

Sebastian 89

 
 

Christian Ahlmann

 
 

4,000.00

 
 

0

 
 

59.08

 
 

3

 
 

19

 
 

AD Norson

 
 

Alvaro de Miranda Neto

 
 

3,000.00

 
 

0

 
 

59.20

 
 

4

 
 

65

 
 

JL's Komparse

 
 

Janika Sprunger

 
 

2,000.00

 
 

0

 
 

61.10

 
 

5

 
 

39

 
 

Orphee de l'Illon

 
 

Simon Delestre

 
 

1,250.00

 
 

0

 
 

61.27

 
 

6

 
 

27

 
 

Storm 16

 
 

Geir Gulliksen

 
 

875.00

 
 

0

 
 

61.62

 
 

7

 
 

93

 
 

Thys

 
 

Bassim Hassan Saif

 
 

875.00

 
 

0

 
 

62.47

 
 

8

 
 

50

 
 

Nifrane de Kreisker

 
 

Roger-Yves Bost

 
 

750.00

 
 

0

 
 

62.87

 
 

9

 
 

72

 
 

Aaron 286

 
 

Lars Nieberg

 
 

750.00

 
 

0

 
 

63.27

 
 

10

 
 

44

 
 

Kingly du Reverdy

 
 

Bernardo Alves

 
 

750.00

 
 

0

 
 

63.59

 
 

11

 
 

37

 
 

VDL Harley

 
 

Jessica Kürten

 
 

750.00

 
 

0

 
 

64.05

 
 

12

 
 

25

 
 

Audi's Gestion Priamus Z

 
 

Vincent Voorn

 
 

500.00

 
 

0

 
 

64.48

 
 

13

 
 

84

 
 

Baldo DS

 
 

Manuel Añon Suarez

 
 

500.00

 
 

0

 
 

64.55

 
 

14

 
 

14

 
 

Eurocommerce London

 
 

Gerco Schröder

 
 

500.00

 
 

0

 
 

65.09

 
 

15

 
 

68

 
 

Couleur Rubin

 
 

Ludger Beerbaum

 
 

500.00

 
 

0

 
 

65.12

 
 

16

 
 

96

 
 

Vitesse Greenfield

 
 

Sh Shakhbout Bin Nahyan Al Nahyan

 
 

 

 
 

0

 
 

65.43

 
 

17

 
 

8

 
 

Banda de Hus

 
 

Kevin Staut

 
 

 

 
 

0

 
 

66.10

 
 

18

 
 

52

 
 

Easy Going 17

 
 

Cindy van der Straten-Marie

 
 

 

 
 

0

 
 

68.13

 
 

19

 
 

81

 
 

Kerball

 
 

Mark McAuley

 
 

 

 
 

0

 
 

68.33

 
 

20

 
 

47

 
 

Exquis Powerfee

 
 

Harrie Smolders

 
 

 

 
 

0

 
 

68.95

 
 

21

 
 

53

 
 

Winnipeg

 
 

Albert Zoer

 
 

 

 
 

0

 
 

70.05

 
 

22

 
 

58

 
 

Kiara La Silla

 
 

Rolf-Göran Bengtsson

 
 

 

 
 

0

 
 

73.98

 
 

23

 
 

97

 
 

JK Horsetrucks Winner

 
 

Saeed Nasser Al Qadi

 
 

 

 
 

0

 
 

74.80

 
 

24

 
 

56

 
 

Jewel's Carat

 
 

Marcus Ehning

 
 

 

 
 

0

 
 

76.61

 
 

25

 
 

11

 
 

Tinky Winky

 
 

Leon Thijssen

 
 

 

 
 

0

 
 

79.46

 
 

26

 
 

42

 
 

Adolfo FRH

 
 

Ali bin Khalid Al Thani

 
 

 

 
 

0

 
 

80.11

 
 

27

 
 

23

 
 

Sterrehof's Uppity

 
 

Marc Houtzager

 
 

 

 
 

0

 
 

81.82

 
 

28

 
 

6

 
 

As Cold as Ice Z

 
 

Judy-Ann Melchior

 
 

 

 
 

0

 
 

82.31

 
 

29

 
 

10

 
 

Lennox

 
 

Luciana Diniz

 
 

 

 
 

0

 
 

82.47

 
 

30

 
 

30

 
 

Untouchable 27

 
 

Daniel Deusser

 
 

 

 
 

1

 
 

83.09

 
 

31

 
 

75

 
 

Nabab's Son

 
 

Denis Lynch

 
 

 

 
 

1

 
 

83.41

 
 

32

 
 

41

 
 

Cezanne 30

 
 

Kamal Abdullah Bahamdan

 
 

 

 
 

1

 
 

86.43

 
 

33

 
 

32

 
 

Shutterfly

 
 

Meredith Michaels-Beerbaum

 
 

 

 
 

1

 
 

86.88

 
 

34

 
 

74

 
 

Souvenir 29

 
 

Philipp Weishaupt

 
 

 

 
 

2

 
 

87.12

 
 

35

 
 

2

 
 

Ciske van Overis

 
 

Edwina Alexander

 
 

 

 
 

2

 
 

88.91

 
 

36

 
 

70

 
 

Coupe de Coeur 2

 
 

Marco Kutscher

 
 

 

 
 

2

 
 

90.03

 
 

37

 
 

59

 
 

Jalisca Solier

 
 

Steve Guerdat

 
 

 

 
 

3

 
 

94.77

 
 

38

 
 

64

 
 

Ulysse

 
 

Pius Schwizer

 
 

 

 
 

4

 
 

67.20

 
 

39

 
 

91

 
 

Ravenna 323

 
 

Ali Yousef Al Rumaihi

 
 

 

 
 

4

 
 

78.41

 
 

40

 
 

78

 
 

Jaguar de Garred

 
 

Paolo Pomponi

 
 

 

 
 

4

 
 

78.77

 
 

41

 
 

86

 
 

Tortola

 
 

José Maria Larocca

 
 

 

 
 

4

 
 

79.53

 
 

42

 
 

35

 
 

Tackeray

 
 

Billy Twomey

 
 

 

 
 

4

 
 

79.90

 
 

43

 
 

17

 
 

BMC Quality Time TN

 
 

Jeroen Dubbeldam

 
 

 

 
 

5

 
 

84.99

 
 

44

 
 

87

 
 

Castiglione L

 
 

Mubarak Al Rumaihi

 
 

 

 
 

5

 
 

86.45

 
 

45

 
 

16

 
 

Kaloe des Perrieres

 
 

Michel Robert

 
 

 

 
 

10

 
 

87.11

 
 

46

 
 

89

 
 

Zorro Z

 
 

Faleh Suwead Al Adjmi

 
 

 

 
 

11

 
 

91.40

 
 

47

 
 

62

 
 

Quax 22

 
 

Werner Muff

 
 

 

 
 

12

 
 

77.56

 

 

Doha 2011 CSI5* 1.50m

 

1

 
 

49

 
 

Ideal de la Loge

 
 

Roger-Yves Bost

 
 

24,000.00

 
 

0

 
 

0

 
 

44.20

 
 

2

 
 

15

 
 

Kellemoi de Pepita

 
 

Michel Robert

 
 

12,000.00

 
 

0

 
 

0

 
 

44.63

 
 

3

 
 

38

 
 

Napoli du Ry

 
 

Simon Delestre

 
 

9,000.00

 
 

0

 
 

0

 
 

44.99

 
 

4

 
 

69

 
 

Cash 63

 
 

Marco Kutscher

 
 

6,000.00

 
 

0

 
 

0

 
 

45.23

 
 

5

 
 

76

 
 

All Inclusive NRW

 
 

Denis Lynch

 
 

3,750.00

 
 

0

 
 

0

 
 

45.59

 
 

6

 
 

82

 
 

Loriot

 
 

Mark McAuley

 
 

2,625.00

 
 

0

 
 

0

 
 

46.26

 
 

7

 
 

28

 
 

Lorenzo 208

 
 

Christian Ahlmann

 
 

2,625.00

 
 

0

 
 

0

 
 

46.98

 
 

8

 
 

54

 
 

Sam

 
 

Albert Zoer

 
 

2,250.00

 
 

0

 
 

0

 
 

47.08

 
 

9

 
 

22

 
 

Sterrehof's Tamino

 
 

Marc Houtzager

 
 

2,250.00

 
 

0

 
 

0

 
 

47.41

 
 

10

 
 

51

 
 

Luxana H

 
 

Cindy van der Straten-Marie

 
 

2,250.00

 
 

0

 
 

0

 
 

51.16

 
 

11

 
 

67

 
 

Chaman

 
 

Ludger Beerbaum

 
 

2,250.00

 
 

0

 
 

0

 
 

51.25

 
 

12

 
 

55

 
 

Noltes Küchengirl

 
 

Marcus Ehning

 
 

1,500.00

 
 

0

 
 

0

 
 

53.95

 
 

13

 
 

60

 
 

Ferrari

 
 

Steve Guerdat

 
 

1,500.00

 
 

0

 
 

4

 
 

44.54

 
 

14

 
 

48

 
 

Exquis Walnut de Muze

 
 

Harrie Smolders

 
 

1,500.00

 
 

0

 
 

4

 
 

44.77

 
 

15

 
 

92

 
 

Silence G

 
 

Bassim Hassan Saif

 
 

1,500.00

 
 

0

 
 

4

 
 

47.63

 
 

16

 
 

13

 
 

Eurocommerce New Orleans

 
 

Gerco Schröder

 
 

 

 
 

0

 
 

4

 
 

50.22

 
 

17

 
 

1

 
 

Kisby

 
 

Edwina Alexander

 
 

 

 
 

0

 
 

4

 
 

51.33

 
 

18

 
 

61

 
 

Kiamon

 
 

Werner Muff

 
 

 

 
 

0

 
 

4

 
 

51.83

 
 

19

 
 

9

 
 

As-Taro 2

 
 

Luciana Diniz

 
 

 

 
 

0

 
 

4

 
 

53.97

 
 

20

 
 

24

 
 

Audi's Alpapillon-Armanie

 
 

Vincent Voorn

 
 

 

 
 

0

 
 

4

 
 

54.80

 
 

21

 
 

20

 
 

AD Ashleigh Drossel Dan

 
 

Alvaro de Miranda Neto

 
 

 

 
 

0

 
 

4

 
 

55.65

 
 

22

 
 

66

 
 

Uptown Boy

 
 

Janika Sprunger

 
 

 

 
 

0

 
 

4

 
 

56.84

 
 

23

 
 

12

 
 

Tyson

 
 

Leon Thijssen

 
 

 

 
 

0

 
 

27

 
 

86.42

 
 

24

 
 

26

 
 

L'Espoir 7

 
 

Geir Gulliksen

 
 

 

 
 

4

 
 

73.71

 
 

25

 
 

63

 
 

Carlina

 
 

Pius Schwizer

 
 

 

 
 

4

 
 

73.74

 
 

26

 
 

33

 
 

Checkmate 4

 
 

Meredith Michaels-Beerbaum

 
 

 

 
 

4

 
 

73.96

 
 

27

 
 

21

 
 

Va et Viens van de Zelm

 
 

Bjorn Nagel

 
 

 

 
 

4

 
 

74.84

 
 

28

 
 

36

 
 

Lektor 35

 
 

Jessica Kürten

 
 

 

 
 

4

 
 

75.33

 
 

29

 
 

94

 
 

Gemini

 
 

Yasser Al Sharif

 
 

 

 
 

4

 
 

76.39

 
 

30

 
 

34

 
 

Je t'Aime Flamenco

 
 

Billy Twomey

 
 

 

 
 

4

 
 

76.69

 
 

31

 
 

79

 
 

Wonderboy III

 
 

Ahmad Saber Hamcho

 
 

 

 
 

4

 
 

77.30

 
 

32

 
 

83

 
 

Rackel Chavannaise

 
 

Manuel Añon Suarez

 
 

 

 
 

4

 
 

77.37

 
 

33

 
 

71

 
 

Lord Luis

 
 

Lars Nieberg

 
 

 

 
 

4

 
 

77.41

 
 

34

 
 

3

 
 

Depardieu van't Kiezelhof

 
 

Guy Williams

 
 

 

 
 

4

 
 

77.60

 
 

35

 
 

73

 
 

Catoki

 
 

Philipp Weishaupt

 
 

 

 
 

4

 
 

78.16

 
 

36

 
 

95

 
 

Muscaris d'Ariel

 
 

Sh Shakhbout Bin Nahyan Al Nahyan

 
 

 

 
 

4

 
 

78.32

 
 

37

 
 

7

 
 

Le Prestige de Hus

 
 

Kevin Staut

 
 

 

 
 

4

 
 

78.33

 
 

38

 
 

57

 
 

Ninja La Silla

 
 

Rolf-Göran Bengtsson

 
 

 

 
 

5

 
 

81.91

 
 

39

 
 

18

 
 

BMC van Grunsven Simon

 
 

Jeroen Dubbeldam

 
 

 

 
 

6

 
 

85.70

 
 

40

 
 

31

 
 

Cabreado S.E.

 
 

Daniel Deusser

 
 

 

 
 

8

 
 

77.96

 
 

41

 
 

90

 
 

Logo 28

 
 

Faleh Suwead Al Adjmi

 
 

 

 
 

9

 
 

84.46

 
 

42

 
 

85

 
 

Mobily Ashkur Allah Obelix

 
 

José Maria Larocca

 
 

 

 
 

16

 
 

75.59

 
 

43

 
 

43

 
 

Cascano

 
 

Ali bin Khalid Al Thani

 
 

 

 
 

20

 
 

96.78

 
 

44

 
 

5

 
 

Carry Z

 
 

Judy-Ann Melchior

 
 

 

 
 

ELM

 
 

ELM

 
 

44

 
 

77

 
 

Quito

 
 

Paolo Pomponi

 
 

 

 
 

ELM

 
 

ELM

 

 

Doha 2011 CSI5* 1.45/1.50m

 

1

 
 

44

 
 

Kingly du Reverdy

 
 

Bernardo Alves

 
 

24,000.00

 
 

0

 
 

0

 
 

41.49

 
 

2

 
 

34

 
 

Je t'Aime Flamenco

 
 

Billy Twomey

 
 

12,000.00

 
 

0

 
 

0

 
 

41.61

 
 

3

 
 

18

 
 

BMC van Grunsven Simon

 
 

Jeroen Dubbeldam

 
 

9,000.00

 
 

0

 
 

0

 
 

42.03

 
 

4

 
 

50

 
 

Nifrane de Kreisker

 
 

Roger-Yves Bost

 
 

6,000.00

 
 

0

 
 

0

 
 

44.67

 
 

5

 
 

70

 
 

Coupe de Coeur 2

 
 

Marco Kutscher

 
 

3,750.00

 
 

0

 
 

0

 
 

45.54

 
 

6

 
 

29

 
 

Sebastian 89

 
 

Christian Ahlmann

 
 

2,625.00

 
 

0

 
 

4

 
 

41.47

 
 

7

 
 

74

 
 

Souvenir 29

 
 

Philipp Weishaupt

 
 

2,625.00

 
 

0

 
 

4

 
 

42.47

 
 

8

 
 

84

 
 

Baldo DS

 
 

Manuel Añon Suarez

 
 

2,250.00

 
 

0

 
 

4

 
 

42.58

 
 

9

 
 

14

 
 

Eurocommerce London

 
 

Gerco Schröder

 
 

2,250.00

 
 

0

 
 

4

 
 

43.03

 
 

10

 
 

60

 
 

Ferrari

 
 

Steve Guerdat

 
 

2,250.00

 
 

0

 
 

4

 
 

43.72

 
 

11

 
 

33

 
 

Checkmate 4

 
 

Meredith Michaels-Beerbaum

 
 

2,250.00

 
 

0

 
 

4

 
 

44.31

 
 

12

 
 

37

 
 

VDL Harley

 
 

Jessica Kürten

 
 

1,500.00

 
 

0

 
 

4

 
 

44.83

 
 

13

 
 

31

 
 

Cabreado S.E.

 
 

Daniel Deusser

 
 

1,500.00

 
 

0

 
 

4

 
 

45.30

 
 

14

 
 

25

 
 

Audi's Gestion Priamus Z

 
 

Vincent Voorn

 
 

1,500.00

 
 

0

 
 

4

 
 

47.25

 
 

15

 
 

68

 
 

Couleur Rubin

 
 

Ludger Beerbaum

 
 

1,500.00

 
 

0

 
 

16

 
 

66.26

 
 

16

 
 

8

 
 

Banda de Hus

 
 

Kevin Staut

 
 

 

 
 

1

 
 

80.07

 
 

17

 
 

16

 
 

Kaloe des Perrieres

 
 

Michel Robert

 
 

 

 
 

1

 
 

81.30

 
 

18

 
 

41

 
 

Cezanne 30

 
 

Kamal Abdullah Bahamdan

 
 

 

 
 

1

 
 

81.31

 
 

19

 
 

87

 
 

Castiglione L

 
 

Mubarak Al Rumaihi

 
 

 

 
 

2

 
 

85.19

 
 

20

 
 

19

 
 

AD Norson

 
 

Alvaro de Miranda Neto

 
 

 

 
 

4

 
 

72.89

 
 

21

 
 

52

 
 

Easy Going 17

 
 

Cindy van der Straten-Marie

 
 

 

 
 

4

 
 

75.76

 
 

22

 
 

1

 
 

Kisby

 
 

Edwina Alexander

 
 

 

 
 

4

 
 

76.17

 
 

23

 
 

65

 
 

JL's Komparse

 
 

Janika Sprunger

 
 

 

 
 

4

 
 

76.24

 
 

24

 
 

72

 
 

Aaron 286

 
 

Lars Nieberg

 
 

 

 
 

4

 
 

76.51

 
 

25

 
 

47

 
 

Exquis Powerfee

 
 

Harrie Smolders

 
 

 

 
 

4

 
 

77.62

 
 

26

 
 

79

 
 

Wonderboy III

 
 

Ahmad Saber Hamcho

 
 

 

 
 

4

 
 

77.85

 
 

27

 
 

64

 
 

Ulysse

 
 

Pius Schwizer

 
 

 

 
 

4

 
 

78.15

 
 

28

 
 

23

 
 

Sterrehof's Uppity

 
 

Marc Houtzager

 
 

 

 
 

4

 
 

78.66

 
 

29

 
 

27

 
 

Storm 16

 
 

Geir Gulliksen

 
 

 

 
 

4

 
 

78.89

 
 

30

 
 

75

 
 

Nabab's Son

 
 

Denis Lynch

 
 

 

 
 

5

 
 

79.18

 
 

31

 
 

6

 
 

As Cold as Ice Z

 
 

Judy-Ann Melchior

 
 

 

 
 

5

 
 

79.84

 
 

32

 
 

82

 
 

Loriot

 
 

Mark McAuley

 
 

 

 
 

5

 
 

80.36

 
 

33

 
 

43

 
 

Cascano

 
 

Ali bin Khalid Al Thani

 
 

 

 
 

5

 
 

81.16

 
 

34

 
 

62

 
 

Quax 22

 
 

Werner Muff

 
 

 

 
 

8

 
 

76.12

 
 

35

 
 

9

 
 

As-Taro 2

 
 

Luciana Diniz

 
 

 

 
 

8

 
 

76.49

 
 

36

 
 

96

 
 

Vitesse Greenfield

 
 

Sh Shakhbout Bin Nahyan Al Nahyan

 
 

 

 
 

8

 
 

76.95

 
 

37

 
 

85

 
 

Mobily Ashkur Allah Obelix

 
 

José Maria Larocca

 
 

 

 
 

8

 
 

77.43

 
 

38

 
 

11

 
 

Tinky Winky

 
 

Leon Thijssen

 
 

 

 
 

8

 
 

77.85

 
 

39

 
 

91

 
 

Ravenna 323

 
 

Ali Yousef Al Rumaihi

 
 

 

 
 

10

 
 

83.08

 
 

40

 
 

97

 
 

JK Horsetrucks Winner

 
 

Saeed Nasser Al Qadi

 
 

 

 
 

10

 
 

83.42

 
 

41

 
 

93

 
 

Thys

 
 

Bassim Hassan Saif

 
 

 

 
 

10

 
 

84.49

 
 

42

 
 

89

 
 

Zorro Z

 
 

Faleh Suwead Al Adjmi

 
 

 

 
 

10

 
 

86.33

 
 

43

 
 

53

 
 

Winnipeg

 
 

Albert Zoer

 
 

 

 
 

12

 
 

76.39

 
 

44

 
 

77

 
 

Quito

 
 

Paolo Pomponi

 
 

 

 
 

17

 
 

81.32

 
 

45

 
 

56

 
 

Jewel's Carat

 
 

Marcus Ehning

 
 

 

 
 

RET

 
 

RET

 
 

45

 
 

58

 
 

Kiara La Silla

 
 

Rolf-Göran Bengtsson

 
 

 

 
 

RET

 
 

RET

 
 

45

 
 

94

 
 

Gemini

 
 

Yasser Al Sharif

 
 

 

 
 

RET

 
 

RET

 
 

45

 
 

4

 
 

Torinto van de Middelstede

 
 

Guy Williams

 
 

 

 
 

RET

 
 

RET

 

 

Quelle: www.globalchampionstour.com