Gebrüder-Lütke Westhues-Auszeichnung: Beste Trainerabsolventen 2011 geehrt

Münster (fn-press). Im Rahmen der 5. Bildungskonferenz hat die Deutsche Reiterliche Vereinigung (FN) die besten Amateurtrainer-Absolventen des Jahres 2011 mit der Gebrüder-Lütke Westhues-Auszeichnung geehrt. Die Auszeichnung ist das Pendant zur Stensbeck-Plakette für herausragende Pferdewirte und Pferdewirtschaftsmeister und wurde in diesem Jahr zum vierten Mal vergeben. Insgesamt 154 Ausbilder wurden Mitte Juni bei der Konferenz in der Westfälischen Reit- und Fahrschule in Münster geehrt:

Baden-Württemberg: Ann-Kathrin Bauer (Winnenden/TRCRL), Jördis Herold (Coburg/TRBRL), Miriam Ködderitzsch-Frank (Kaltenberg/TRBRB), Miriam Schock (Freiburg/TRBRL), Julia Schreiner (Salem/TRCRB)

Bayern: Regina Büttner (Krombach/TRCRL), Natascha Fischer (Kaufbeuren/TRCVL), Veronika Goldbach (Oberhausen/TRCFL), Dagmar Hanspach (Brannenburg/TRBRB), Carina Hoch ( Effeltrich/TRBRB), Theresa Linder (Roßhaupten/TRCFB), Katja Mörs (Postmünster/TRCRL), Anna Ramoser (Freising/TRCRL), Jeanette Reichert (Bad Wörishofen/TRBRB), Kathrin Roida ( Buchleo/TRBRB), Marion Vorreiter (Moosburg/TRARL), Kathrin Wurdack (Moosbach/TRBRB), Stefanie Zarnow (Wolfratshausen/TRCRB)

Berlin-Brandenburg: Marion Herrmann (Berlin TRCRL), Irina Hochgraef (Ganzer/TRCVL), Ute Kögl (Mahlow/TRCVL), Johanna Nern (Werneuchen/TRBRL), Luise Nern (Berlin/TRCRL), Johanna Sanne (Neustadt/TRCRL), Antje Schulz (Berlin/ TRCRL)

Bremen: Susanne Bryl (Bremen/TRCVL), Frauke Siebels (Bremen/TRCRB)

Hamburg: Sabiene Rudolph (Hamburg/TRCRB)

Hannover: Silke Anselmino (Jork/TRCRL), Natalie Banek (Wennigsen/TRAVL), Marietta Bertram (Wedemark/TRBRL), Lena Beyer (Hitzacker/TRBRB), Danja Boysen (Escheburg/TRCRL), Annika Dörfer (Friedland/TRCRB), Antje Eilts (Neustadt/TRBRB), Iris Ficht (Göttingen/TRARL), Corinna Christine Gonsior (Vechelde/TRCRL), Uwe Hausmann (Rinteln/TRBRB), Ivy Hecke (Helmstedt/TRARL), Friederike Hess (Gleichen/TRBRL), Corinna Hogger-Graw (Hanstedt/TRBRL), Anne Maria Kleemann (Bassum/TRBRL); Julia Köhn (Kührstedt/TRBRL) Anna-Lena Kuntzer (Eystrup/TRCRL), Magdalena Kurrig (Tostedt/TRCRL), Marnie Finck (Cuxhaven/TRCRL), Isabell Lehmann (Essel/TRCRL), Jutta Riebesehl (Schneverdingen/TRBFB), Bianca Sieler (Tostedt/TRARL), Jörn Sievers (Celle/TRBFB), Nina-Sophie Schattling (Lüneburg/TRBRL), Kerstin Scheruhn (Horneburg/TRBRL), Ilka Schmutnig (Winsen/TRCRL), Svenja Schulz (Wunstorf/TRBRB), Birgit Steinmann (Otterndorf/TRARL), Petra Tamm (Cuxhaven/TRCRL), Thassilo von Loesch (Staufenberg/TRCRL), Anne Wachsmann (Braunschweig/TRBRL)

Hessen: Constanze Faste (Wartenberg/TRCRL), Susanne Fitschen (Kefenrod/TRBRB), Corinna Kühler (Dillenburg/TRCFB), Corinna Mahrenholz (Schlangenbad/TRCRB), Tina Merten (Wiesbaden/TRCRL), Alexander Monnard (Roßdorf-Gundernhausen/TRBFL), Claudia Olbrich (Lahnau/TRBRB), Sabrina Reimer (Wiesbaden/TRBRB), Stefanie Scheidt (Wiesbaden/TRBRB), Kathrin Steinmeier (Wehrheim/TRBRL)

Mecklenburg-Vorpommern: Frank Beier (Neustrelitz/Fürstensee/TRCRL),

Rheinland: Lisa Anderski (Köln/TRCVL), Reinhard Brechtken (Wuppertal/TRCFL), Norbert Bülles (Simmerath-Huppenbroich/TRCFB), Inga Dörpfeld (Hückeswagen/TRBRL), Katharina Eßer (Jüchen/TRBRL), Katharina Fischer (Dinslaken/TRCVL), Martina Heuseler (Jülich/TRCRB), Martina Krotki (Overath/TRCRL), Anika Paul (Bergisch Gladbach/TRBRL) , Cornelia Quinkler (Wuppertal/TRCFL), Raine Schmitt-Sasse (Wuppertal/TRARL), Ann-Katrin Tangerding (Sankt Augustin/TRCVL), Nadine Verhoeven (Emmerich/TRBRL), Katharina Vreden (Langenfeld/TRCRB)

Rheinland-Pfalz: Heike Jahncke (Elsoff/TRARL), Gesche Janzarik (Mainz/TRBRL), Tatjana Wentzlow-Brunn (Mainz/TRBRL)

Saarland: Larissa Reikowski (Homburg/TRCRB), Liesa Steiner (Krickenbach/TRCRB)

Sachsen: Jana Arloth (Dresden/TRBRB), Simone Hörnig (Bretnig-Hauswalde/TRBRB)

Sachsen Anhalt: Antje Deparade (Engersen/TRCRL), Peggy Gneist (Mansfeld/TRBRB), Pia Marie Herdt (Halberstadt/TRBRL), Nadja Ohlendorf (Algermissen/TRCVL), Kristin Windisch (Büden/TRCRL)

Schleswig-Holstein: Dana Erichsen (Meldorf/TRCRL), Anna-Lena Ewert (Fockbeck/TRCRL), Jenny Gonell (Eckernförde/TRCRB), Maren Landvogt (Altenholz/TRCRB), Ina Reimers (Altenkrempe/TRCRL), Majka Weber (Siek/TRCRB), Marten Witt (Friedrichskoog/TRCRL)

Thüringen: Linda Anhalt (Grossengottern/TRCRB), Tina Forkel (Mühlhausen/TRCRB), Antje Nölken (Ballstädt/TRBRL), Nadine Martin (Tottleben/TRBRL), Nicole Reichardt (Drei Gleichen OT Mühlberg/TRBRL), Thomas Worbes (Gotha/TRCRL)

Weser-Ems: Birthe Bittner (Bad Zwischenahn/TRCRB), Heike Decker (Osnabrück/TRCRB), Claudia Delija (Hasbergen/TRCRB), Johanna Dietze (Oldenburg/TRCRB), Thomas Engels-Schulte (Uplengen-Hollen/TRCRB), Linda Freitag (Wildeshausen/TRCVL), Friederike Kaempfe (Varel/TRBRL), Kathrin Kohne (Haren/TRCRL), Inke Lüschen (Wardenburg/TRBRL), Hanna Valerie Niepel (Oldersum/TRBRL), Kim Sander (Hatten/TRCVL), Cathrin Schmidt (Norden/TRBRL), Claudia Schmidt (Norden/TRCRL), Felix Schulten (Oldenburg/TRBRL), Claudia Tameling (Friesoythe/TRBRB), Laura Voßberger (Ostrhauderfehn/TRCRB), Christine Willmann (Bohmte/TRBRL)

Westfalen: Mona Nathalie Arendes (Borgentreich/TRCRL), Susanne Becker (Hamm/TRCRL), Christina Böhmer (SundernTRCRL), Sandra Boes (Ostbevern/TRBRL), Jan Phillipp Breuer (Lage/TRCVL), Björn Brosius (Hannover/TRBRL), Janna Espeter (Dülmen/TRCVL), Ann-Kathrin Frenkel (Reken/TRCRB), Lisa Friedrichs (Bochum/TRBRL), Jennifer Kukuk (Warendorf/TRCRB), Ricarda Laskowski (Herten/TRCRB), Judith Pigorsch (Kalletal/TRCRB), Mareike Placke (Rahden/TRARL), David Rammes (Emsdetten/TRCFL), Sarah Schneider (Delbrück/TRCVL), Laura Schumacher (Lennestadt/TRBRB), Christian Wang (Dortmund/TRBRL), Valerie Westbomke (Boffzen/TRBRL)

In der Disziplin Barockreiten wurde Julia Thut (Hamburg/TRCBB) und in der Disziplin Westernreiten wurden folgende Trainer ausgezeichnet: Stefanie Bubenzer (Wermelskirchen/TRBWL), Birgit Gesche (Gäufelden/TRCWL), Denise Henss (Walsrode/TRBWL), Margit Krug (Kißlegg/TRCWL), Katharina Lichtenhagen (WermelskirchenTRCWL), Ines Magin (Ludwigshafen/TRCWL), Jule Seibel (Bistensee/TRCWL), Hauke-Christoph Themer (Pönitz/TRCWL), Suzanne Wenzel (Haag/TRBWL), Jördis Ziller (Wendlingen/TRCWL).

(Erläuterung Abkürzung: Trainer A-Reiten/Leistungssport (TRARL) / Trainer A-Reiten/Basissport (TRARB) / Trainer B-Reiten/Leistungssport (TRBRL) / Trainer B-Reiten/Basissport (TRBRB) / Trainer B-Voltigieren/Leistungssport (TRBVL) / Trainer B-Voltigieren/Basissport (TRBVB) / Trainer B-Westernreiten/Leistungssport (TRBWL) / Trainer C-Reiten/Leistungssport (TRCRL) / Trainer C-Reiten/Basissport (TRCRB) / Trainer C-Barockreiten/Basissport (TRCBB) / Trainer C-Fahren/Leistungssport (TRCFL) / Trainer C-Voltigieren/Leistungssport (TRCVL) / Trainer C-Westernreiten/Leistungssport (TRCWL).