FN: Turniervorschau und Auslandsstarts für die Zeit vom 18. bis zum 26. April 2011

 

 


FN: Turniervorschau und Auslandsstarts für die Zeit vom 18. bis zum 26. April 2011

Turniervorschau

Internationales Reiningturnier (CRI*/CRIJY) vom 18. bis 24. April in Kreuth

Reiner aus ganz Europa treffen sich vom 20. bis 24. April beim internationalen Osterturnier in Kreuth. Zu den Höhepunkten gehört das CRI*, das zugleich eine Sichtung für die Europameisterschaften Reining ist, die im Juli in Wiener Neustadt stattfinden. Für das CRI* werden zehn Pferd-Reiter-Kombinationen aus Deutschland, Österreich, Israel, Frankreich und den Niederlanden erwartet. Während es für die Senioren nach dem CRI in Bremen im Februar bereits das zweite Sichtungsturnier in diesem Jahr ist, ist es für die Junioren (Altersklasse 14 bis 18) und Jungen Reiter (Altersklasse 16 bis 21) die erste Sichtung. Der CRI der Junioren und Jungen Reiter wird am Samstag, 23. April, ab 17 Uhr stattfinden, ab 19 Uhr folgt der CRI der Senioren.

 Weitere Informationen unter www.nrha.de

 

Auslandsstarts

Internationales Dressurturnier (CDI***/CDIJY/CDIP) vom 21. bis 25. April in Stadl Paura/AUT

CDI: Frank Freund (Kaufbeuren) mit Don-Dior; Nicole Glaser-Käppeler (Pulheim) mit SCHABOS Tamino und SCHABOS Waitongo; Heike Kemmer (Winsen) mit Quantico und Feleciano; Tim Koch (München) mit Lilli; Christina Ossner (Velden) mit Don Royal; Ulla Salzgeber (Kaufbeuren) mit Wakana; Sonja Sprenger (Schöngau) mit Night Moon; Stefanie Weihermüller (Bayreuth) mit Fantomas; Ludwig Zierer (Kolbach) mit Weltino und Rolling Stone; Paso Doble und Wolke Sieben; CDIJY: Jesscia Benninghoven (Ratingen) mit Woltino; Katalin Garrn (Gunderhandviertel) mit Debbie; Lisa-Maria Klössinger (Aicha) mit Rosario; Vivien Niemann (Mannheim) mit Cipollini; Annabel Frenzen (Krefeld) mit Cristobal; Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Habitus und River Dance; Mandy-Julia Mansmann (Dortmund) mit Edward Louis B; Philipp Mücke (Kulmbach) mit Uncle Satchmo und Nando; Franziska Stieglmaier (Roth-Untersteinbach) mit Reve d’Amour und Ronaldo; CDIP: Joline Thüning (Steinfurt) mit Der feine Lord; Sophie Kampmann (Hamburg) mit Voyager und Den Ostriks Dailan; Vanessa Theresa Oppowa (Kirchham) mit Giglberg Spotlight und Casino Royale K WE; Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestricons Lord Champion und Don Davidoff; Saskia Neuland (Voerde) mit Danny H.

 Weitere Informationen unter E-Mail office@cdi-stadlpaura.at, Internet www.cdi-stadlpaura.at

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI****) vom 21. bis 25. April in Badminton/GBR

Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Fantasia; Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Butts Abraxxas; Marina Köhncke (Badendorf) mit Calma Schelly; Andreas Ostholt (Warendorf) mit Franco Jeas; Kai Rüder (Fehmarn) mit Leprince des Bois; Anna Warnecke (Osnabrück) mit Twinkle Bee.

 Weitere Informationen unter E-Mail Info@badminton-horse.co.uk, Internet www.badminton-horse.co.uk

 

Internationales Springturnier (CSI***/CSIJ-B/CSIYH) vom 22. bis 24. April in Pioletto/ITA

Christin Nehmeyer (Langfurth) mit Child of Love; Michaela Kauderer (Herrieden) mit Golden Game; Andreas Brenner (Herrieden) mit Showman, Cobold und Lollipop; Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Constantin B, Lolita N, Petit Prince GG und Lasandro; Benjamin Honold (Memmingen) mit Graciella; Ulrich Kirchhoff (Coesfeld) mit Carino, Livios, Shell, Caruso und Cimy von Kielslück; Kristian Kniha (München) mit Acajou und Cantea; Frederik Knorren (Bocholtz/NED) mit Aspen, Sine Qua Non , Rubicon du Buisson und Corlando; Jürgen Kraus (Landshut) mit Cash, Rahmannshof’s Baluga; Rahmannshof’s Bogeno und Black Jack; Max Kühner (Starnberg) mit Lacapo, Golden Coin und Allegra S; Kai Schäfer (Hagendorn/SUI) mit Claire, Concano, Peu a Peu und Coronelli.

 Weitere Informationen unter E-Mail mafy.sphorse@alice.it, Internet www.clubelefantino.com

 

Internationales Springturnier (CSIOP/CSIOCH) vom 22. bis 25. April in Arezzo/ITA

Johannes Schuster (Pöttmes) mit Spotlieght One und Ninaro, Leonie Krieg (Villingen/Schwenningen) mit A l’Amour.

 Weitere Informationen unter E-Mail info@arezzoequestriancentre.com , Internet www.arezzoequestriancentre.co

 

Internationales Voltigierturnier (CVI) vom 22. bis 24. April in Saumur/FRA

 

Christiane Kuhirt (Bochum) mit Riva/Longenführer Stefan Lotzmann; Andreas Hollweg (Bochum) mit Primakoff/Longenführer Stefan Lotzmann; Pegasus Mühlacker mit Captain Kirk/Longenführer Karin Kiontke; S-Team Neuss-Grimlinghausen.

 Weitere Informationen unter E-Mail comite@saumur.org, Internet www.saumur.org

 

Internationales Distanzturnier (CEI**/*) vom 23. bis 24. April in Saulnot/FRA

Melanie Arnold (Kirchheim) mit Shaika Bint Kheoma ox und Sevinc ox; Daniela Kraus (Fürth) mit Ferrol; Sybille Markert-Baeumer (Dietmannsried) mit Estopal Estopa ox; Gabi Schreiber (Otterdingen) mit Pyros; Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Hotspur Karko; Ursula Klingbeil (Buch) mit Taron el Samawi ox; Dirk Frenzel mit Baikorada ox und Horstess; Annette Nothhaft (Jossgrund) mit Pepienika ox, Baikorada ox und Horstess; Margit Klunzinger (Welzheim) mit Jareb ox; Carolin Hitzer (Neidlingen) mit Borel ox.

Weitere Informationen unter E-Mail sophie.uttewiller@orange.fr, Internet www.saulnot-endurance.e-monsite.co

 

CSI* Barbaste/FRA vom 22. bis 25. April

www.chibaou.fr

 

CSIAm-B Dijon-Bonvaux/FRA vom 22. bis 24. April

www.bonvaux.ffe.com

 

CSI** Drammen/NOR vom 21. bis 24. April

www.drammen-springtour.no

 

CSI**/CSIJ-B/CSI YH* Pioltello/ITA vom 14. bis 17. April

www.clubelefantino.com