FN: Turniervorschau und Auslandsstarts für die Woche vom 04. bis 08. Mai 2011


FN: Turniervorschau und Auslandsstarts für die Woche vom 04. bis 08. Mai 2011

 

 

 

Internationales Dressur- und Springturnier „Horses & Dreams“ (CDI***/CSI***) und Berufsreiterchampionat Dressur vom 4. bis 8. Mai in Hagen a.T.W.

Unter dem Motto „Horses & Dreams meets Germany“ gibt es vom 4. bis 8. Mai auf dem Hof Kasselmann in Hagen a.T.W. unter anderem internationale Spring- und Dressurprüfungen, den Piaff-Förderpreis, den Nachwuchspferde-Grand-Prix und das Berufsreiterchampionat Dressur. Insgesamt neun schwere Prüfungen warten beim CSI*** inklusive der ersten Wertungsprüfung der DKB-Riders Tour. Die wird im Großen Preis von Hagen a.T.W. ausgetragen und ist mit 80.000 Euro Preisgeld dotiert. Auf dem Hof Kasselmann geht es für die Springreiter aus aller Welt am Sonntag nicht nur um Preisgeld, sondern auch um Weltranglistenpunkte und um das Punkte sammeln in der DKB-Riders Tour. Im Dressurviereck stehen insgesamt sieben internationale Prüfungen vom Prix St. Georges bis zum Grand Prix Special auf dem Programm. Erstmals ist Horses & Dreams Standort des Piaff-Förderpreises, einer Prüfungsserie für Nachwuchsreiter unter 25 Jahren. Außerdem kehrt der Nachwuchspferde-Grand-Prix (FN) zurück ins Osnabrücker Land. Als Medien Cup bekannt geworden, hat die Serie für die besten vierbeinigen Nachwuchsathleten nun mit dem Unternehmen TESCH Inkasso einen neuen Titelsponsor und feiert den Auftakt in Hagen. Das Deutsche Berufsreiterchampionat Dressur mit den Qualifikationen im Grand Prix und Grand Prix Special und dem Finale mit Pferdewechsel wird sogar schon zum neunten Mal auf dem Hof Kasselmann entschieden. Der NDR zeigt am Sonntag von 12 bis 12.30 Uhr eine Reportage über die Veranstaltung.

 Weitere Informationen unter www.horses-and-dreams.de

 

Internationales Dressur- und Springturnier „Mannheimer Maimarkt-Turnier“ (CSI***/CDI***) vom 29. April bis zum 10. Mai

Nachdem sich die Nachwuchsreiter am ersten Wochenende in Mannheim zum Leistungsvergleich getroffen haben, stehen am zweiten Wochenende des 48. Maimarkt-Turniers internationale Dressur- und Springprüfungen auf dem Programm. In drei Prüfungen gibt es für die Springreiter Punkte für die Weltrangliste zu holen. Bedeutendste Prüfung ist der Große Preis, die „Badenia“, am so genannten „Maimarkt-Dienstag“, den 2010 Christian Ahlmann (Marl) gewann. Außerdem starten auch wieder die Dressurreiter mit Behinderung, die zum neunten Mal beim Maimarkt-Turnier dabei sind. Durch die erstmalige Ausschreibung als Drei-Sterne-Turnier bietet ihnen Mannheim die Möglichkeit, Qualifikationspunkte für die Paralympics 2012 in London zu sammeln.

 Weitere Informationen unter www.reiter-verein-mannheim.de

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***) vom 6. bis 8. Mai in Marbach

Zwar findet auf der Schwäbischen Alb in diesem Jahr keine Weltcup-Prüfung statt, aber auch ohne „W“ lockt die Traditionsveranstaltung vom 6. bis 8. Mai viele deutsche und internationale Topreiter auf das Gelände des baden-württembergischen Haupt- und Landgestüts in Marbach. Im Rahmen der Drei-Sterne-Hauptprüfung (CIC***) entscheidet sich zum einen, welcher deutsche Profi im Berufsreiter-Championat 2011 das Rennen macht und damit in die Fußstapfen von Michael Jung tritt. Zum anderen ist erstmals auch eine Nationen-Mannschaftswertung ausgeschrieben. Die Bundestrainer Hans Melzer (Putensen) und Christopher Bartle (Großbritannien) werden die deutschen Reiter ganz genau unter die Lupe nehmen, da es sich beim CIC*** um eine Vorbereitungsprüfung für die Europameisterschaft handelt, die Ende August in Luhmühlen stattfindet. Außerdem ist das Turnier in diesem Jahr eine von sechs Stationen des Derby-Dynamic-Cups. Diese Serie hat die Heranführung talentierter Reiter und Pferde an das Championatsniveau zum Ziel und bedient sich ausgesuchter Zwei- und Drei-Sterne-Prüfungen in ganz Deutschland, in denen eine Sonderwertung über die besten sieben- bis neunjährigen Pferde und die besten Reiter zwischen 18 und 25 Jahren entscheidet. Bei der Internationalen Marbacher Vielseitigkeit kommen aber auch die Ponyreiter wieder zum Zug. Für die Jüngsten im Sattel geht es um den Titel im Pony-Alpencup. Für die deutschen Ponyreiter ist die CCIP-Prüfung eine Sichtung für die Europameisterschaft der Pony-Vielseitigkeitsreiter im polnischen Jaszkowo Ende Juli.

 Weitere Informationen unter www.marbachervielseitigkeit.de

 

Nationales Fahrturnier (CAN) mit WM-Einlaufprüfung für Zweispänner vom 6. bis 8. Mai in Blievenstorf

Der Lewitzer Fahr- und Reitverein veranstaltet vom 6. bis 8. Mai ein nationales Turnier für Zwei- und Vierspänner und hat Nennungen aus ganz Deutschland erhalten. In Blievenstorf, in der Nähe von Neustadt/Glewe in Mecklenburg-Vorpommern, werden 43 Zweispänner und 20 Vierspänner in der schweren Klasse erwartet. Hinzu kommen noch rund 30 Pony-Zweispänner, die in der Klasse M starten. „Das sind unglaublich viele Starter, da hatten wir und die Turnierveranstalter gar nicht mit gerechnet“, sagt Cheftrainer Ewald Meier (Meißenheim). Der Ausschuss Fahren des Deutschen Olympiade-Komitee für Reiterei (DOKR) hat das Turnier für die Zweispännerfahrer als Einlaufprüfung im Rahmen des offiziellen Sichtungswegs für die Weltmeisterschaften der Zweispänner Ende August in Conty in Frankreich festgelegt.

 Weitere Informationen unter www.fahrverein-blievenstorf.de

 

Auslandsstarts

 

Internationales Springturnier (CSI*****/**) vom 5. bis 7. Mai in Valencia/ESP

Christian Ahlmann (Marl) mit Caracas und Lorenzo; Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Satisfaction FRH und Gotha FRH; Daniel Deußer (Valkenswaard/NED) mit Untouchable und Vonka A; Marcus Ehning (Borken) mit Jewel’s Carat und Sabrina; Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Allerdings und Quibell; Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Shutterfly, Kismet und Lancaster; Lars Nieberg (Homberg) mit Galippo, Aaron und Lucie.

 Weitere Informationen unter E-Mail entries@oxersport.com, Internet www.oxersport.com

 

Internationales Springturnier (CSI***/*) vom 6. bis 8. Mai in San Giovanni/ITA

Henrik Griese (Lemgo) mit Caprys, Fligh High RD, Laskara R, Latina R, Pikatchu und Rafinesse; Uli Hornickel (Aach) mit Rastelle la Belle; Jan-Steffen Ploghaus (Bünde) mit Firestorm und Captain Jack Sparrow; Leonie Röpke (Lemgo) mit Quintus; Isabel Rothenberger (Herford) mit Piamontina und Costarika; Otto Steurer (Balgach/SUI) mit Wirbelwind, Charly S und Kilmorane Jackless; Ulrich Kirchhoff (Coesfeld) mit Carino, Caruso und Livios.

 Weitere Informationen unter E-Mail lucy.deangelis@tin.iot oder concorsi@horsesrivieraresort.com, Internet www.horsesrivieraresort.com

 

Internationales Ponyspringturnier (CSIP) vom 5. bis 8. Mai in Lommel/BEL

Johannes Schuster (Pöttmes) mit Sportlieght One und Ninaro.

 Weitere Informationen unter E-Mail brigitte.caut@equibel.be, Internet www.jumpinglommel.be

 

Internationales Dressurturnier (CDI****) vom 6. bis 8. Mai in Bartlgut/AUT

Karin Ammeling (Nordhorn) mit Action; Christine Eglinski (Saal/Donau) mit Cosmopolitan CC; Frank Freund (Kaufbeuren) mit Don-Dior; Heike Kemmer (Winsen) mit Quantico  und Feleciano; Matthias Kempkes (Münsing) mit Corado und Riccoletto; Carola Koppelmann (Warendorf) mit Le Bo und Desperado OLD; Dieter Laugks (Düsseldorf) mit Meggle’s Shogun, Meggle’s FS Lennox Louis und Lionel; Christina Ossner (Velden/Vils) mit Don Royal; Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Tannenhof’s Sungold und Le Mont d’Or; Uwe Schwanz (Miesbach) mit Deauville; Sonja Sprengsp;   Escudo I               Hauschild, Lennert         RV Sittensen u.U.           4/57.17

015         0083      Cayenne 140     Westf   Cornet Obolensky          Hackländer, Helena        RFV Dhünn e.V.                 4/57.93

016         0484      Boris      B             Fetiche du Pas Puschak, Wolfgang         RV Augsburg-West         4/58.9

017         0268      Lucy 405              Holst     Lancer II              Baudach, Marc                 Reiterverein Waltrop e.V.                 4/59.71

018         0482      Gysmo 26           RHLD     PRH Gletscher Paulsen, Emely Karoline              RuF Pfungstadt e.V.                 4/60.39

019         0184      Forsyth FRH       Hann     For Pleasure      Baum, Franziska              RV Wallau u.U.e.V.         4/60.4

020         0029      BB Countess      HOLST   Contender         Braun, Sascha   RC Achern e.V.                 4/61.24

021         0006      Acorat 5               Holst     Acorado I            Christ, Jens        RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.    4/62.42

022         0465      Acorano 2           Holst     Acorado I            Formentini, Federico     RSG Schravelsche Heide e.V.                 4/62.55

023         0015      Amos 59              Westf   Arpeggio             Bockstette, Henrik         ZRFV Wadelheim-Rheine e.V.                 4/63.17

024         0341      Pommes 4          Holst     Concerto II         Eberhardt, Melanie        PSG Schweizer Hof e.V.                 5/66.23

025         0074      Casper Z              Z.Rpf     Carthago             Schwarzer, Anna             RV Joistenhof Barrenstein                 5/66.78

026         0298      New Look Dodville         SF           Papillon Rouge                 Blum, Alena       RC Aischbach/Gültstein                 5/66.83

027         0202      Herzblatt 25       Old         Heraldik xx         Orschel, Cassandra         RV Rehagen-Hamburg e.V.                 8/54.77

028         0388      Scully    Hann     Sao Paulo            Weißbrod, Maximilian RRV Walldorf     8/60.03

029         0008      African Queen 11            Holst     Acadius                Heydenreich, Annkathrin            RFV Isernhagen                 8/61.56

030         0253      Liberty Rose 2   S.Wbl    Turban Rose      Hartung, Friederike        RSV Rheinhessen-Mitte e.V                 8/62.93

031         0304      Numero de Gerdi           SF           Voltaire               Hofmann, Niclas              Reiterverein Giebelwald e.V.                 8/64.18

032         0250      Lequisto              SAnha   Levisto                 Rüsen, Angelique           RSG Fichtenhof Bad Homburg                 8/64.89

033         0425      Venture Quest                 BWP      Clinton                 Mouret, Lisa      RSG Fichtenhof Bad Homburg                 9/67.23

034         0326      PBM Cento's Boy            Württ    Cento   Pfefferle, Jochen            RFV Hohentengen e.V.                 12/57.61

035         0116      Colorado 109     Holst     Concerto II         Teufel, Thomas                RC Altenheim    13/66.5

000         0273      Lupus 104           Holst     Lennon                Theurer, Andreas           RV Rehagen-Hamburg e.V.                 Ausgesch.

 

 

Prüfung: 6 am 29.04.2011 Springprüfung -international- 1.Qual. für Prf.-Nr.8

 Preis und Ehrenpreis des Herrn Heinz Bloch, Mannheim

 

P             001         0319      Panama 148       OS          Quattro B            Krieg, Niklas       RFV Donaueschingen e.V.          0/53.93

P             002         0085      Celine 151           Hann     Chasseur I          Plate, Julia          RV Fredenbeck                0/54.17

P             003         0322      Paradiso 21        KWPN   Concorde            Herröder, Angelina        RG Büttelborn e.V.         0/54.38

P             004         0452      Can be good      Holst     Carry 22               Klatte, Victoria RG Klein Roscharden     0/55.45

P             005         0046      Cais        Z.Rpf     Cirka Z Schmittlein, Nadja          RFV Sonnefeld u.U. e.V.              0/56.06

P             006         0229      Lady-Lone Star                 Hess      Lone Star            Reitbauer, Alexander    RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.                 0/57.83

P             007         0125      Conquest 4        Holst     Contender         Witt, Marten     RV Frisia e.V. Friedrichskoog      0/59.2

P             008         0334      Phantasie 56      Holst     Cardino                Reimers, Ina      RFV Neustadt u.U.e.V.                 0/59.57

P             009         0418      Use me                WESTF Up to date          Schwentker, Mathis      RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf                 0/60.17

P             010         0098      Chevignon 14    BWP      Kannan                Tebbel, Maurice              RFV Emsbüren e.V.        0/61.03

011         0259      L'Odonkor          Holst     Lancer II              Müller, Eva-Maria           RSG RH Rhön Detter/Weißenbach e.V                 4/55.62

012         0396      Sina 378               Holst     Aljano   Ambacher, Alexander   RV Pulvermühle Dusslingen       4/55.74

013         0227      Lado 2   Westf   Lados    Karry, Jessica     RSG Weiherhof/Wallau e.V.      4/56.1

014         0454      Vandaan T          KWPN   Celano Rothenberger, Sönke   RSG Fichtenhof Bad Homburg   4/56.28

015         0093      Charity 29           Hess      Colander             Eisenmenger, Darline    RFV Niederzeuzheim e.V.                 4/56.31

016         0448      Castana 4            Holst     Candillo 3            Lüthi, Kaya         Sportpferdezentrum Aach e.V.                 4/57.65

017         0399      Step Dance 2     WESTF Sandro Song      Lindner, Pascal                 RV Ilsfeld e.V.   4/59.57

018         0090      Chaio    Holst     Caretino              Luther, Jarka     RFV An der Talmühle-Havekost e.V.      4/60.68

019         0019      Armitage 2         Old         Argentinus         Klatte jun., Guido           RG Klein Roscharden     4/60.76

019         0423      Valou 2                KWPN   Gran Corrado    Lauff, Victoria   RG Zülpich-Merzenich 4/60.76

021         0449      Velvet van Asborne 2    GPf.Ausl.            Trudo Darco       Lüthi, Kim           Sportpferdezentrum Aach e.V.       4/62.21

022         0275      Magic Touch 22                KWPN   Marlon                 Terhoeven-Urselmans, Kai         RV von Bredow Keppeln              4/62.34

023         0204      Ibrys      Pol.        Mywill Elbers, Vincent                 RFG Falkenberg e.V.      5/63.6

024         0025      Avellino 52         Holst     Aljano   Glunz, Julia         RC Katharinenhof 1981 e.V.       5/65.33

025         0342      Port Louis 2        OLD       Padarco van het Hertsveld         Müller, Louisa   RFV Dhünn e.V.                 5/65.77

026         0410      Touch me 10      Holst     Casall    Bächle, Annette              RC Gundelfingen e.V.   6/70.82

027         0005      Acolydor             Westf   Acorado I            Lill, Maximilian PSG Schweizer Hof e.V.               8/58

028         0431      Willard 8              KWPN   Padinus               Kuhn, Benjamin               RFV Ehestetten               8/58.14

029         0178      First Lady 167    Württ    First Boy              Aldinger, Thiess               Bürgergarde zu Pferd Gelbe Husaren                 8/58.31

030         0426      Verania BZ          KWPN   Lanciano              Widmann, Simon            RV Markt Schwaben e.V.                 8/60.31

031         0481      Jastino DT.PF    Jasperado           Wegfahrt, Marcel           RFV Schwanheim e.V.   8/60.99

032         0246      Lennox 171        Holst     Lancer II              Rau, Johannes RC Aischbach/Gültstein               8/62.8

033         0041      Bugatti 21           Holst     Barnaul xx          Wirzberger-Jach, Maximilian     RV Wiesengrund e.V.                 9/65.21

034         0179      For Argentina    Hann     Forsyth                Christ, Sandra   RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.    12/56.56

035         0390      Serenade 144    Rhld       Sir Chamberlain               Brockmann, Elisa             RV Karlsfeld e.V.                 12/58.68

036         0191      GG Conradi        Holst     Contender         Litterscheidt, Marco      RC Kalenborner Höhe e.V.                 12/61.09

037         0350      Quayl    SBS        Toulon Dolinschek, Florian         Reitsportv.Winterlingen              26/68.37

000         0438      Davinia 29           Hess      Dartagnan 8       Henning, Julia   RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.       Ausgesch.

 

 

Prüfung: 9 am 29.04.2011 Ponyspringprüfung Kl.L 1.Qual. für Prf.-Nr.11

 Abteilung: 1

P             001         0092      Champion de Lune         DR          FS Champion de Luxe    Graefe, Fabienne           PSV Osnabrück Atter e.V.       0/56.15

P             002         0428      Vito 22 Pony o.R             Viorello                Oehmichen, Emily          RFV Gestüt am Wilisch e. V.                 0/59.89

P             003         0474      AMD My Mighty Quinn                Thuer    Da Capo 76         Przestacki, Sammy         RSV Dallgow Dorf e.V                 0/60.64

P             004         0148      Da Capo K           DR          Durello                 Wegener, Carola             RV Lembruch    0/61.59

P             005         0040      Boreo   DR          Boomer               Bucher, Mona   RFV Berwangen               0/62.77

P             006         0301      Night Fly E          DR          Now or never de Montmain      Ercken, Lea        Ländl.RFV Recklinghausen e.V.       0/63.54

P             007         0051      Call me Charly 2               DR          Carlson                Ercken, Lea        Ländl.RFV Recklinghausen e.V.                 0/64.67

P             008         0473      Kaiserwinner 2                 FN                          Przestacki, Sammy         RSV Dallgow Dorf e.V    0/66.78

009         0149      Dafina K               Old         Dover (TP3)       Emilian, Maxi     RA München e.V.           0/67.22

010         0211      Joop 18                Dän.P. Jimmy   Hoffmann, Tim-Uwe     RV Zeven            0/68.50

011         0405      Tiara 35                DR          Tequilla                Schacht, Julia     RV Osnabrück e.V.         0/69.24

012         0154      Diabolo 443        DR          FS Don't Worry                 Volmer, Lars      ZRFV Legden e.V.           0/71.94

013         0266      Lucky Girl 27      Hann     Lordanos             Strube, Vanessa              RC Küps e.V.      0/73.96

014         0230      Lagos 72              DR          Langar Sterzenbach, Debby      Förderverein f.TRS Mülheim     0/74.69

015         0193      Giovanni 172     DR          Top Nonstop     Tebbel, Justine                RFV Emsbüren e.V.        0/75

016         0411      Trixi 79 n.b.                       Löhden, Sofie   RV Zeven            4/61.66

017         0382      Sabrina 388        DR          Fiorano                Heckel, Max      RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.       4/61.94

018         0376      Ronja 1491         DR          Robin    Völlmecke, Marvin         RV Straelen 1930 e.V.    4/63

019         0306      Odin 110              DR          Giglbergs Outsider         Betz, Niklas        RFV Limbach e.V.            4/65.04

020         0174      Feivel In The Sky             DR          Folklore               Köhler, Tom       ReitvereinThedinghausen v.1920 e.V.                 4/66.07

021         0279      Massaqua T       DR          Mentos Charmeur          Tillmann, Celine               RC Gut Neuhaus e.V.                 4/66.48

022         0099      Cheyenne 639 n.b.                       Sterzenbach, Debby      Förderverein f.TRS Mülheim     4/66.73

023         0434      Zauberwald Mon Vieux               DR          Mentos               Kaiser, Anne      RFV Maintal/Lichtenfels e.V.                 4/68.05

024         0033      Best Simply's Boy            DR          Douglas               Schönweiler, Franziska                 RFV Riedlingen e.V.                 4/68.14

025         0150      Daisy 687             DR          Doolittle              Wegener, Carola             RV Lembruch    4/69.09

026         0214      Kiara Little Oak                 Ausl.P   Unbekannt        Köhler, Tom       ReitvereinThedinghausen v.1920 e.V.                 4/71.3

027         0200      Hasani DR          Halifax Völlmecke, Marvin         RV Straelen 1930 e.V.    4/71.77

028         0288      Mungo T             DR          Mentos Charmeur          Tillmann, Celine               RC Gut Neuhaus e.V.                 4/76.65

029         0331      Peppermint 56                 DR          Polydor                Ott, Vanessa     RK Schmalegg e.V.          8/61.97

030         0208      Jay Kay                 n.b.                       Beyer, Evelyn    ZRFV Mettingen e.V.     8/64.14

031         0280      Megan 3              NF          Priory Pop Socks              Löhden, Sofie   RV Zeven            8/73.21

032         0159      Donnerwetter 47            DR          Calenbergs Donnerhall                 Gerfer, Isabelle               RV Kurtscheid e.V.       13/81.36

033         0110      Cobalt du Geer                Bel.P     Klootwijkhoeve's Vidar                Lutzki, Denise   RFV Robern                 16/68.02

034         0222      La Fee Larissa WE            DR          Losander             Beyer, Evelyn    ZRFV Mettingen e.V.     17.5/99.16

000         0370      Rocky van Schotten       DR          Renegade Z       Doetkotte, Franziska     Ländl.ZRFV Gronau e.V.                 Ausgesch.

000         0404      Tardresso           DR          Tarzan Ott, Vanessa     RK Schmalegg e.V.          Ausgesch.

000         0409      Top Quaysider 2              Pony o.R                             Prasser, Jasmin                RV Reute            Ausgesch.

000         0412      Two Tone Blue                 ISH                         Vogt, Antonia   RG Himmelgarten e. V.                Ausgesch.

Abteilung: 2

P             001         0057      Campino 149     DR          Churchill              Graefe, Fabienne           PSV Osnabrück Atter e.V.                 0/57.29

P             002         0317      Pamira W            DR          Principal Boy      Hoffmann, Tim-Uwe     RV Zeven            0/60.37

P             003         0324      Patty 23               NF          Kantje's Ronaldo             Tebbel, Justine                RFV Emsbüren e.V.                 0/61.45

P             004         0293      Napoleon 365   DR          Neckar                 Vogt, Antonia   RG Himmelgarten e. V.                0/62.04

P             005         0123      Connection D    DR          Campari D           Aldinger, Sönke               Bürgergarde zu Pferd Gelbe Husaren                 0/63.4

P             006         0287      Mr.X 4 DR          Mentos               Doetkotte, Franziska     Ländl.ZRFV Gronau e.V.               0/64.35

P             007         0082      Cavallo WE         DR          Constantin         Schacht, Julia     RV Osnabrück e.V.         0/66.77

P             008         0408      Top Less              DR          Top King              Volmer, Lars      ZRFV Legden e.V.           0/66.92

 

 

Prüfung: 12 am 29.04.2011 Springprüfung Kl.L -Children-

Abteilung: 1

P             001         0456      Raphaela 98       Hann.    Raphael 15         Schoechert, Laura           RV Hohburger Schweiz e. V.                 0/54.15

P             002         0177      Filou 1660           Dt.Sp.   Festival Westfalia            Wolf, Cedric       RV Montabaur-Horressen e.V.                 0/54.68

P             003         0377      Rosy 6   DK          Rockwell             Vogel, Richard Silit-RV Altheim                0/56.81

P             004         0016      Angelo 419         Westf   Angelo Z              Terhoeven-Urselmans, Lea        RV von Bredow Keppeln                 0/57.16

P             005         0311      Oracle 4               n.b.                       Luther, Jesse     RFV An der Talmühle-Havekost e.V.      0/57.24

P             006         0066      Caretinija            Holst     Caretino              Betz, Niklas        RFV Limbach e.V.            0/58.31

P             007         0049      Calimero Star    Brdbg    Calvados II          Flinzer, Svenja RFV Südtondern e.V. Leck          0/59.69

P             008         0472      Hubertushof's For My Sons        Hess      For Keeps           Weber, Linus Georg       RV Burgwiesen/Bürgeln     0/64.45

P             009         0197      Golden Joyce    SAnha   Grandelstein     Fischer, Gregor                RFV St.G. Wienertsham e.V.                 4/54.13

010         0139      Couleur Argent                Z.Rpf     Chellano Z          Baule, Niclas      RFV von Bismarck Exter e.V.                 4/54.53

011         0231      Lajolie   Hann     Laptop Baule, Niclas      RFV von Bismarck Exter e.V.      4/54.56

012         0274      Lusina   Westf   Lamoureux I      Lang, Selina        PSZ Ettringen e.V.           4/55.72

013         0134      Cornelia 29         Old         Continue             Böttcher, Daniel              RSC Gestüt Birkenhof-Harham e.V.                 4/55.92

014         0332      Perez la Sija       Westf   Pheres                 Knoll, Charlie     RFV Seelitz e. V.              4/56.38

015         0316      Pamina 394        Westf   Piquet Böttcher, Daniel              RSC Gestüt Birkenhof-Harham e.V.                 4/58.37

016         0467      Cracker Jack 5   Holst     Caretino 2           Koch, Philip        RFV Husberg u.U.           4/59.19

017         0271      Lumpi 41             ZW         Lucky Luke         Keck, Jaqueline                RC Rheinau-Linx              4/59.68

018         0089      Cevin 13              Dt.Pf     Cassini I               Betz, Niklas        RFV Limbach e.V.            4/59.72

019         0391      Shiva 86               Westf   Sterling                Hagemann, Alina             RV Appelhülsen e.V.     4/60.31

020         0338      Piona 7                 Bay        Contendro I       Fischer, Gregor                RFV St.G. Wienertsham e.V.                 4/61.28

021         0007      Adria 154             Holst     Acord II                Tillmann, Hendrik            PSV Haus Vogelsang      4/61.88

022         0226      Ladanika              Old         Landadel             Wolf, Cedric       RV Montabaur-Horressen e.V.                 4/62.5

023         0455      Crazy 52               Sachs    Liberty Son         Schoechert, Laura           RV Hohburger Schweiz e. V.                 4/62.86

024         0017      Armani 197         Hess      Asterix Bavaria                 Blanke, Natalie                 RVTZ Nordhausen e.V.                 4/64.08

025         0353      Quiloa du Tillard               SF           Cabdula du Tillard           Krieg, Leonie     RFV Donaueschingen e.V.                 4/66.56

026         0262      Lorenzo L 2         Hess      Lordon I               Tillmann, Hendrik            PSV Haus Vogelsang      4.25/69.26

027         0457      Gaemmel           Holst                     Dallmann, Josephine     RFV Kuhstedt    4.5/70.13

028         0172      FBW Chiara        Württ    Cento   Wagner, David RFV Ehestetten               4.5/70.3

029         0088      Cessna 11           Sachs    Silentio                Knoll, Charlie     RFV Seelitz e. V.              5.25/73.3

030         0479      Contenance 2   OLD                       Theele, Jannik RFV Greven e.V.             8/56.16

031         0267      Lucky Luke 359                 Old         Landgold             Polaski, Maximilian         RC Olympia Stadion Berlin e.V.                 8/57.96

032         0081      Catina 12             Württ    Candillo               Wagner, David RFV Ehestetten               8/59.02

033         0385      Schakira 14         Old         Carano                 Flinzer, Felix      RFV Südtondern e.V. Leck          8/59.36

034         0436      Zigane 2               KWPN   C-Indoctro          Röhrig, Marina RSV Sonnenhof               8/61.18

035         0305      O'Cacao du Breuil            SF           Cacao Courcelle               Keck, Jaqueline                RC Rheinau-Linx                 8/62.57

036         0133      Corleo 2               ZW         Corleograf          Blanke, Natalie                 RVTZ Nordhausen e.V.                 8/63.28

037         0471      Livigno 14            Westf                   Weber, Linus Georg       RV Burgwiesen/Bürgeln              8/64.13

038         0018      Armiro 2              Holst     Ariadus                Rau, Sophia        RC Aischbach/Gültstein               19.25/97.77

000         0188      Geoffrey 18       SAnha   Gaspari II            Schulze-Hesselmann, Julius       RG Zülpich-Merzenich                 Ausgesch.

000         0461      Radosty van het Laer     GPf.Ausl.                            Terhoeven-Urselmans, Lea        RV von Bredow Keppeln              Ausgesch.

000         0468      Pepe 187             FN                          Birckenstaedt, Tim         RV Würselen 1925 e.V.                 Ausgesch.

 

Abteilung: 2

P             001         0478      Cansis Boy          HOLST                  Theele, Jannik RFV Greven e.V.             0/54.65

P             002         0470      Let's dance 6     Thuer    L'Ami 6                 Birckenstaedt, Tim         RV Würselen 1925 e.V.                 0/56.69

P             003         0127      Contento 4         Holst     Contendro I       Schradick, Celine             RV Fredenbeck                0/57.13

P             004         0169      Ernesto SP          Hann     Espri      Bucher, Mona   RFV Berwangen               0/57.2

P             005         0355      Quite Nice 2       Holst     Quinar Luther, Jesse     RFV An der Talmühle-Havekost e.V.      0/57.52

P             006         0100      Chinso B              Württ    Corrado G           Bucher, Mona   RFV Berwangen               0/59.29

P             007         0415      United 47            KWPN   Corland (DK: Corlando)                Schulze-Hesselmann, Julius       RG Zülpich-Merzenich          0/60.12

P             008         0354      Quirasso              OS          Quidam's Rubin               Lauff, Constantin            RG Zülpich-Merzenich                 0/66.65

 

 

Prüfung: 15 am 29.04.2011 Springprüfung Kl.L mit Idealzeit

Preis und Ehrenpreis der Nürnberger Versicherungsgruppe

Abteilung: 1

 

P             001         0109      Clever 8               Holst     Candillo               Ertz, Maximilian               RG Mannheim-Neckarau e.V.                 0/69.05

P             002         0115      Colett 20             Württ    Cassini II              Mader, Hendrik               RFV Trochtelfingen e.V.                 0/69.74

P             003         0373      Romana 213       Holst     Cash      Pandtle, Daniela              RFV Leonberg   0/69.93

P             004         0424      Vanannie            KWPN                  Ertz, Maximilian               RG Mannheim-Neckarau e.V.   0/70.38

P             005         0044      Cadiz B                 Hann     Carbid   Bühler, Lara       PSG Sonnenhof e.V.      0.500/65.77

P             006         0012      Allegra 142         Old         Acobat II             Dolinschek, Florian         Reitsportv.Winterlingen                 0.500/72.45

P             007         0251      Leroy 75              Holst     Latus II                 Volk, Katharina                RC Aischbach/Gültstein                 0.500/72.83

008         0435      Zidane 33            KWPN   For Pleasure      Engert, Luisa      RFV Külsheim    0.750/64.57

009         0347      Quality Girl 2      Holst     Quite Capitol     Schmidt, Kathrin              RC Aischbach/Gültstein                 1.500/76.33

010         0101      Chiquita 29         Holst     Corofino I           Bächle, Sophia RC Gundelfingen e.V.   1.500/76.41

011         0359      Raschid 31          n.b.                       Wall, Wolfgang                 RC Bach               1.750/77.32

012         0416      Upsalla 10           Holst     Cassini II              Schmidt, Kathrin              RC Aischbach/Gültstein                 4/69.02

013         0295      Nero 396             Fin.WB.                Lancetto              Dolinschek, Florian         Reitsportv.Winterlingen                 4/69.29

014         0096      Charming Thom               OS          Centesimo I       Eckert, Luisa      RFV Hilsbach e.V.            4/68.64

015         0100      Chinso B              Württ    Corrado G           Bucher, Mona   RFV Berwangen               4/68.63

016         0105      Ciabatta               Holst     Classido               Mader, Hendrik               RFV Trochtelfingen e.V.                 4.250/66.45

017         0152      Daylight 84         Old         Granulit               Kocher, Lisa       RFV Heidelberg-Kirchheim         5.000/63.27

018         0155      Dieselross           Hann     Drosselklang II Benz, Maximilian             RV Ichenheim e.V.         5.250/75.49

019         0192      Gilcoe Castle     Hann     Gralsritter           Walter, Lara       RFV Mittl.Taubertal Lauda          5.500/76.85

020         0072      Casper 79            Württ    Cool Man            Schmierer, Sarah             RFV Bottwartal                 6.250/79.74

021         0249      Leonardo 823    Pol.        Sandro Song      Bethke, Iain Naismith    RFV Berwangen               7.250/83.43

022         0257      Little Gun 9        n.b.                       Bucher, Lisa       RFV Berwangen               7.750/85.80

023         0138      Costimex            Holst     Carpaccio            Dehner, Sören RSZ Hohenzollern           8/70.04

024         0063      Caramba 50        Württ    Carlsson G          Schmierer, Sarah             RFV Bottwartal                 8/67.67

025         0087      Cessina 3             OS          Centesimo I       Eckert, Luisa      RFV Hilsbach e.V.            10.250/79.09

026         0239      Larry 104             Württ    Lightning Star    Dehner, Sören RSZ Hohenzollern           11.500/84.30

027         0240      Las Vegas 151    SAnha   Lesotho               Schönweiler, Franziska                 RFV Riedlingen e.V.                 12/69.15

028         0014      Amaretto 212    Holst     Acadius                Volk, Katharina                RC Aischbach/Gültstein                 13.000/74.45

029         0383      Salto 70                Württ    Saskan Keck, Jaqueline                RC Rheinau-Linx              13.000/63.12

030         0165      Elmiro 5               Bay        Entertainment Wall, Wolfgang                 RC Bach               14.000/78.10

031         0121      Condiro 2            Hann     Contendro I       Prasser, Jasmin                RV Reute            14.000/94.99

032         0119      Con Fortuna      Holst     Con Air                 Bächle, Annette              RC Gundelfingen e.V.   15.500/100.52

000         0371      Rokadera B        ZW         Rosenzauberer                Baur, Julia           TRG Baltmannsweiler e.V                 Ausgesch.

000         0010      Akina 20              Württ    Araconit              Kibiger, Selina   Markgräfler RV e.V. Buggingen                 Ausgesch.

000         0325      Pauline 92           Bay        Lanacar                Walter, Lara       RFV Mittl.Taubertal Lauda          Ausgesch.

 

Abteilung: 2

P             001         0169      Ernesto SP          Hann     Espri      Bucher, Mona   RFV Berwangen               0/68.69

P             002         0378      Roxette B           ZW         Rosenzauberer                Baur, Julia           TRG Baltmannsweiler e.V                 0/69.79

P             003         0052      Calume                Württ    Corrado G           Pfefferle, Holger             RFV Hohentengen e.V.                 0/70.13

P             004         0160      Dublin 188          Hann     Drosselklang II Bader, Hanna    RV Waldenbuch-Hasenhof         0.500/65.91

P             005         0153      Denni de Rose Hann     Don Juan             Engert, Luisa      RFV Külsheim    0.500/72.36

P             006         0488      Sonny Boy 134 WÜRTT                                Keck, Jaqueline                RC Rheinau-Linx              0.500/65.52

P             007         0107      Cindy 728            Württ    Come Well         Aldinger, Thiess               Bürgergarde zu Pferd Gelbe Husaren                 0.750/73.05

 

 

Prüfung: 2 am 30.04.2011 Punktespringprüfung m.Joker -international-

Preis und Ehrenpreis gegeben von Allspan und Horsedream-Products

P             001         0173      FBW Dolce Vita K             Württ    Don Rico              Braun, Sascha   RC Achern e.V.                 44/39.25

P             002         0026      Ayers Rock 16   Old         Argentinus         Fehnl, Sven        RC Eltmann e.V.               44/39.45

P             003         0451      Caliano 2             OLD       Clinton II             Klatte, Victoria RG Klein Roscharden     44/40.23

P             004         0022      Ascano 2             Trak.      Aspirant              Lindner, Pascal                 RV Ilsfeld e.V.   44/40.34

P             005         0244      Le Coeur 12        SAnha   Lancer III             Müller, Alexander          RFV Oberhausen 1929 e.V.                 44/40.88

P             006         0348      Quanto Fino      Old         Quinctius            Theurer, Andreas           RV Rehagen-Hamburg e.V.                 44/41.08

P             007         0227      Lado 2   Westf   Lados    Karry, Jessica     RSG Weiherhof/Wallau e.V.      44/41.45

P             008         0476      Passetoutgrains Filou                                   Buhl, Laurenz    RV Heidelberg 44/41.97

P             009         0367      Robbedoes 2     KWPN   Sable Rose (Calvados)   Löhden, Josch   RV Zeven            44/42.42

P             010         0167      Enjoy 68              Hann     Escudo I               Hauschild, Lennert         RV Sittensen u.U.           44/42.81

P             011         0459      It's Fritz 7            GPf.Ausl.            VDL Indorado    Wieland, Frank                 RSG Ostalb         44/43.39

P             012         0431      Willard 8              KWPN   Padinus               Kuhn, Benjamin               RFV Ehestetten               44/43.53

013         0184      Forsyth FRH       Hann     For Pleasure      Baum, Franziska              RV Wallau u.U.e.V.         44/43.78

014         0337      Pinerolo 3           SF           Gold de Becourt              Rüsen, Angelique           RSG Fichtenhof Bad Homburg                 44/44.12

015         0053      Calvin 73              Westf   Collin L Dellert, Jörg       RSG Frankenhof Sonnefeld e.V.              44/44.85

016         0446      Oscar 86              GPf.Ausl.                            Lüthi, Kaya         Sportpferdezentrum Aach e.V.                 44/44.99

017         0450      Diva M 3              BaWü    St.Ludwig's Donnerschlag           Lüthi, Kim           Sportpferdezentrum Aach e.V.       44/45.14

018         0384      Santiago 183      Hann     Stakkato              Müller, Eva-Maria           RSG RH Rhön Detter/Weißenbach e.V                 44/45.16

019         0296      Nero 364             Holst     Newton               Litterscheidt, Marco      RC Kalenborner Höhe e.V.                 44/46.21

020         0277      Marquis 177       Bay        Metteur              Schmid, Maximilian        RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.                 44/48.56

021         0410      Touch me 10      Holst     Casall    Bächle, Annette              RC Gundelfingen e.V.   44/48.65

022         0210      Jo Malone          KWPN   Oklund                 Rau, Johannes RC Aischbach/Gültstein               43/50.60

023         0454      Vandaan T          KWPN   Celano Rothenberger, Sönke   RSG Fichtenhof Bad Homburg   41/44.60

024         0427      Viter      KWPN   Neckar                 Müller, Louisa   RFV Dhünn e.V.               41/48.48

025         0477      Corrato                                               Luther, Jarka     RFV An der Talmühle-Havekost e.V.      40/50.89

026         0086      Cello 8 Holst     Contender         Schlaich, Philipp               RV Balingen e.V.              39/44.49

027         0483      Casper 113         BRDBG                                 Paulsen, Emely Karoline              RuF Pfungstadt e.V.                 37/41.14

028         0252      Lexus 21              Old         Lafitte   Klatte jun., Guido           RG Klein Roscharden     12/38.49

029         0466      Win Chin B          AESRpf                 Chin Chin            Formentini, Federico     RSG Schravelsche Heide e.V.                 12/39.54

030         0484      Boris      B             Fetiche du Pas Puschak, Wolfgang         RV Augsburg-West         12/39.98

031         0322      Paradiso 21        KWPN   Concorde            Herröder, Angelina        RG Büttelborn e.V.         12/40.20

032         0480      Ammanns activity           HANN   Antaeus              Reitbauer, Alexander    RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.                 12/41.05

033         0187      General Sterling Price   n.b.                       Heydenreich, Annkathrin            RFV Isernhagen                 12/43.51

034         0418      Use me                WESTF Up to date          Schwentker, Mathis      RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf                 12/44.56

035         0275      Magic Touch 22                KWPN   Marlon                 Terhoeven-Urselmans, Kai         RV von Bredow Keppeln              12/45.70

036         0143      Crataegus 2        Holst     Calando I             Weißbrod, Maximilian RRV Walldorf     12/48.87

037         0263      Loriot B                Rhld       Landor S              Reining, Stefanie             RV Lohengrin Hau 1921 e.V.                 12/49.65

038         0131      Copado D            Hann     Contendro I       Blum, Alena       RC Aischbach/Gültstein               12/50.00

039         0487      Optical Illusion                                 Lauff, Victoria   RG Zülpich-Merzenich 8/54.99

040         0204      Ibrys      Pol.        Mywill Elbers, Vincent                 RFG Falkenberg e.V.      5/49.99

041         0357      Rahmannshof's Miss Chaneli     Holst     Cassini I               Wirzberger-Jach, Maximilian     RV Wiesengrund e.V.          2/42.10

042         0132      Corianthe van het Lock                BWP      Triomphe de Muze        Pfefferle, Jochen            RFV Hohentengen e.V.         0/43.96

043         0323      Passepartout van Spalbeek        Z.Rpf     Perhaps van het Molenvondel                 Schwarzer, Anna                 RV Joistenhof Barrenstein          0/51.39

044         0489      Atlanta 472         HOLST   Alcatraz               Teufel, Thomas                RC Altenheim    0/69.93

000         0414      Unique 33           CH.Wb Urymate de Ste-Herme               Friedrich, Simone            RFV Riedrode e.V.                 Ausgesch.

000         0485      Tenderfoot        KWPN   Concorde            Lill, Maximilian PSG Schweizer Hof e.V.               Ausgesch.

000         0258      Little Lady FF     Westf   Lancer III             Widmann, Simon            RV Markt Schwaben e.V.                 Ausgesch.

 

 

Prüfung: 4 am 30.04.2011 Springprüfung Kl.S* m.Stechen -international-

P             001         0145      Cuckoo                Bay        Caretello B         Schmid, Maximilian        RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.                 0/32.01*

P             002         0186      Fromecs Lacontaire        Old         Landor S              Müller, Alexander          RFV Oberhausen 1929 e.V.                 0/33.74*

P             003         0180      For Edition          Hann     Forsyth                Baum, Franziska              RV Wallau u.U.e.V.         0/34.49*

P             004         0156      Diva 410               Hann     Diagonal              Reining, Stefanie             RV Lohengrin Hau 1921 e.V.                 0/34.53*

P             005         0273      Lupus 104           Holst     Lennon                Theurer, Andreas           RV Rehagen-Hamburg e.V.                 0/37.82*

P             006         0164      Eliza 49                 Hann     El Bundy I            Hauschild, Lennert         RV Sittensen u.U.           4/33.00*

P             007         0250      Lequisto              SAnha   Levisto                 Rüsen, Angelique           RSG Fichtenhof Bad Homburg                 4/34.81*

P             008         0339      Piu Sola                ZW         Potsdam             Schäfer, Anna-Elisa        RV Mannheim 1/86.31

P             009         0475      Calicio   HOLST   Carthago             Buhl, Laurenz    RV Heidelberg 1/88.23

010         0310      Olympic 11         NRPS     Orville   Fürstenberg, Maria-Theres Freiin           RV 1878 e.V.Vorst                 2/93.59

011         0381      Rubin-Ascot       Slo.Wb                 Ascot    Stühlmeyer, Patrick       RV Oldenburger Münsterland e.V.                 4/79.55

012         0114      Coconut Kiss 10                Dt.Sp.   Cassandro II       Puschak, Wolfgang         RV Augsburg-West         4/83.8

013         0175      Feivel's Pleasure             Hann     Federweisser    Bächle, Caroline               RC Gundelfingen e.V.                 4/83.82

014         0008      African Queen 11            Holst     Acadius                Heydenreich, Annkathrin            RFV Isernhagen                 4/85.31

015         0083      Cayenne 140     Westf   Cornet Obolensky          Hackländer, Helena        RFV Dhünn e.V.               5/85

016         0116      Colorado 109     Holst     Concerto II         Teufel, Thomas                RC Altenheim    5/87.51

017         0326      PBM Cento's Boy            Württ    Cento   Pfefferle, Jochen            RFV Hohentengen e.V.                 5/87.58

018         0268      Lucy 405              Holst     Lancer II              Baudach, Marc                 Reiterverein Waltrop e.V.                 5/88.28

019         0304      Numero de Gerdi           SF           Voltaire               Hofmann, Niclas              Reiterverein Giebelwald e.V.                 8/83.88

020         0064      Cardano 13         Holst     Carry     Christ, Jens        RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.    8/84.19

021         0465      Acorano 2           Holst     Acorado I            Formentini, Federico     RSG Schravelsche Heide e.V.                 8/84.87

022         0482      Gysmo 26           RHLD     PRH Gletscher Paulsen, Emely Karoline              RuF Pfungstadt e.V.       8/85.7

023         0294      Neliza   Holst     Catano                 Fehnl, Sven        RC Eltmann e.V.               12/75.71

024         0202      Herzblatt 25       Old         Heraldik xx         Orschel, Cassandra         RV Rehagen-Hamburg e.V.                 12/82.54

025         0015      Amos 59              Westf   Arpeggio             Bockstette, Henrik         ZRFV Wadelheim-Rheine e.V.                 14/92.29

026         0074      Casper Z              Z.Rpf     Carthago             Schwarzer, Anna             RV Joistenhof Barrenstein                 16/63.12

027         0137      Cosmo 12            Hann     Compliment      Dellert, Jörg       RSG Frankenhof Sonnefeld e.V.                 18/90.23

028         0298      New Look Dodville         SF           Papillon Rouge                 Blum, Alena       RC Aischbach/Gültstein                 20/99.43

029         0075      Cassandro 47     Holst     Cassini I               Schlaich, Philipp               RV Balingen e.V.              21/85.46

030         0341      Pommes 4          Holst     Concerto II         Eberhardt, Melanie        PSG Schweizer Hof e.V.                 31/94.14

031         0425      Venture Quest                 BWP      Clinton                 Mouret, Lisa      RSG Fichtenhof Bad Homburg                 40/116.13

000         0029      BB Countess      HOLST   Contender         Braun, Sascha   RC Achern e.V.                 Ausgesch.

000         0253      Liberty Rose 2   S.Wbl    Turban Rose      Hartung, Friederike        RSV Rheinhessen-Mitte e.V                 Ausgesch.

000         0458      Tesottho             GPf.Ausl.            Lesotho 4            Wieland, Frank                 RSG Ostalb         Ausgesch.

 

 

Prüfung: 7 am 30.04.2011 Springprüfung m.Stechen -international-

Preis des Ministerium für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucher-

schutz, Baden-Württemberg

Ehrenpreis des Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg

P             001         0117      Come on Mia    OS          Come On            Tebbel, Maurice              RFV Emsbüren e.V.        0/30.76*

P             002         0334      Phantasie 56      Holst     Cardino                Reimers, Ina      RFV Neustadt u.U.e.V.                 0/32.79*

P             003         0423      Valou 2                KWPN   Gran Corrado    Lauff, Victoria   RG Zülpich-Merzenich 0/38.81*

P             004         0453      Liza Minelli 16    Oldbg    Fortinbras 6       Rothenberger, Sönke   RSG Fichtenhof Bad Homburg                 0/39.70*

P             005         0486      Ayers Rock 13   WESTF Acorado              Krieg, Niklas       RFV Donaueschingen e.V.          4/32.20*

P             006         0085      Celine 151           Hann     Chasseur I          Plate, Julia          RV Fredenbeck                4/34.66*

P             007         0019      Armitage 2         Old         Argentinus         Klatte jun., Guido           RG Klein Roscharden     0/60.46

P             007         0452      Can be good      Holst     Carry 22               Klatte, Victoria RG Klein Roscharden     0/63.05

P             007         0448      Castana 4            Holst     Candillo 3            Lüthi, Kaya         Sportpferdezentrum Aach e.V.                 0/62.33

P             010         0224      La vie en rose 5                Old         Landgold             Elbers, Vincent                 RFG Falkenberg e.V.                 1/65.45

011         0041      Bugatti 21           Holst     Barnaul xx          Wirzberger-Jach, Maximilian     RV Wiesengrund e.V.                 1/67.24

012         0229      Lady-Lone Star                 Hess      Lone Star            Reitbauer, Alexander    RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.                 4/59.63

013         0223      La Feodora         Holst     Lansing                Bächle, Annette              RC Gundelfingen e.V.   4/61.16

014         0077      Castell 9               Holst     Cassini I               Witt, Marten     RV Frisia e.V. Friedrichskoog      4/62.73

015         0024      Atomic Sun        Brdbg    Askari   Kuhn, Benjamin               RFV Ehestetten               4/62.99

016         0421      Valentine M      KWPN   Niveau                 Karry, Jessica     RSG Weiherhof/Wallau e.V.      4/64.9

016         0147      Czarnitza             Westf   Cilton    Schwentker, Mathis      RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf    4/64.9

018         0449      Velvet van Asborne 2    GPf.Ausl.            Trudo Darco       Lüthi, Kim           Sportpferdezentrum Aach e.V.       5/65.59

019         0005      Acolydor             Westf   Acorado I            Lill, Maximilian PSG Schweizer Hof e.V.               5/66.31

020         0191      GG Conradi        Holst     Contender         Litterscheidt, Marco      RC Kalenborner Höhe e.V.          5/66.5

021         0259      L'Odonkor          Holst     Lancer II              Müller, Eva-Maria           RSG RH Rhön Detter/Weißenbach e.V                 8/57.75

022         0396      Sina 378               Holst     Aljano   Ambacher, Alexander   RV Pulvermühle Dusslingen       8/59.71

023         0046      Cais        Z.Rpf     Cirka Z Schmittlein, Nadja          RFV Sonnefeld u.U. e.V.              8/60.12

024         0093      Charity 29           Hess      Colander             Eisenmenger, Darline    RFV Niederzeuzheim e.V.                 8/61.58

025         0399      Step Dance 2     WESTF Sandro Song      Lindner, Pascal                 RV Ilsfeld e.V.   8/63.73

026         0321      Panthere De Bacon        SF           Mr.Blue               Herröder, Angelina        RG Büttelborn e.V.                 9/65.95

027         0481      Jastino DT.PF    Jasperado           Wegfahrt, Marcel           RFV Schwanheim e.V.   9/67.68

028         0203      Hötzenhof Casimir          Rhld       Cordalme Z        Terhoeven-Urselmans, Kai         RV von Bredow Keppeln              9/68.1

029         0025      Avellino 52         Holst     Aljano   Glunz, Julia         RC Katharinenhof 1981 e.V.       10/70.62

030         0090      Chaio    Holst     Caretino              Luther, Jarka     RFV An der Talmühle-Havekost e.V.      10/72.81

031         0438      Davinia 29           Hess      Dartagnan 8       Henning, Julia   RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.       12/61.01

032         0178      First Lady 167    Württ    First Boy              Aldinger, Thiess               Bürgergarde zu Pferd Gelbe Husaren                 12/61.39

033         0426      Verania BZ          KWPN   Lanciano              Widmann, Simon            RV Markt Schwaben e.V.                 12/64.65

034         0342      Port Louis 2        OLD       Padarco van het Hertsveld         Müller, Louisa   RFV Dhünn e.V.                 14/69.88

035         0350      Quayl    SBS        Toulon Dolinschek, Florian         Reitsportv.Winterlingen              16/78.87

036         0246      Lennox 171        Holst     Lancer II              Rau, Johannes RC Aischbach/Gültstein               20/78.91

037         0390      Serenade 144    Rhld       Sir Chamberlain               Brockmann, Elisa             RV Karlsfeld e.V.                 20/78.96

000         0179      For Argentina    Hann     Forsyth                Christ, Sandra   RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.    Ausgesch.

 

 

Prüfung: 10 am 30.04.2011 Ponyspringprüfung Kl.M*

Abteilung: 1

P             001         0057      Campino 149     DR          Churchill              Graefe, Fabienne           PSV Osnabrück Atter e.V.           0/52.3

P             002         0324      Patty 23               NF          Kantje's Ronaldo             Tebbel, Justine                RFV Emsbüren e.V.                 0/53.97

P             003         0051      Call me Charly 2               DR          Carlson                Ercken, Lea        Ländl.RFV Recklinghausen e.V.                 0/54.84

P             004         0148      Da Capo K           DR          Durello                 Wegener, Carola             RV Lembruch    0/56.66

P             005         0159      Donnerwetter 47            DR          Calenbergs Donnerhall                 Gerfer, Isabelle               RV Kurtscheid e.V.       0/58.7

P             006         0287      Mr.X 4 DR          Mentos               Doetkotte, Franziska     Ländl.ZRFV Gronau e.V.               0/59.96

P             007         0405      Tiara 35                DR          Tequilla                Schacht, Julia     RV Osnabrück e.V.         0/62.35

P             008         0208      Jay Kay                 n.b.                       Beyer, Evelyn    ZRFV Mettingen e.V.     0/62.63

009         0033      Best Simply's Boy            DR          Douglas               Schönweiler, Franziska                 RFV Riedlingen e.V.                 0/62.89

010         0230      Lagos 72              DR          Langar Sterzenbach, Debby      Förderverein f.TRS Mülheim     0/64.84

011         0473      Kaiserwinner 2                 FN                          Przestacki, Sammy         RSV Dallgow Dorf e.V    0.25/67.43

012         0376      Ronja 1491         DR          Robin    Völlmecke, Marvin         RV Straelen 1930 e.V.    4/55.69

013         0411      Trixi 79 n.b.                       Löhden, Sofie   RV Zeven            4/58.5

014         0280      Megan 3              NF          Priory Pop Socks              Löhden, Sofie   RV Zeven            4/60.46

015         0099      Cheyenne 639 n.b.                       Sterzenbach, Debby      Förderverein f.TRS Mülheim     4/62.74

016         0214      Kiara Little Oak                 Ausl.P   Unbekannt        Köhler, Tom       ReitvereinThedinghausen v.1920 e.V.                4/63.9

017         0331      Peppermint 56                 DR          Polydor                Ott, Vanessa     RK Schmalegg e.V.          4/64.22

018         0200      Hasani DR          Halifax Völlmecke, Marvin         RV Straelen 1930 e.V.    4.5/68.7

019         0428      Vito 22 Pony o.R             Viorello                Oehmichen, Emily          RFV Gestüt am Wilisch e. V.                 8/56.43

020         0123      Connection D    DR          Campari D           Aldinger, Sönke               Bürgergarde zu Pferd Gelbe Husaren                 8/56.76

021         0293      Napoleon 365   DR          Neckar                 Vogt, Antonia   RG Himmelgarten e. V.                8/57.8

022         0211      Joop 18                Dän.P. Jimmy   Hoffmann, Tim-Uwe     RV Zeven            8/60.71

023         0301      Night Fly E          DR          Now or never de Montmain      Ercken, Lea        Ländl.RFV Recklinghausen e.V.       8/61.22

024         0174      Feivel In The Sky             DR          Folklore               Köhler, Tom       ReitvereinThedinghausen v.1920 e.V.                 8/63.29

025         0154      Diabolo 443        DR          FS Don't Worry                 Volmer, Lars      ZRFV Legden e.V.           8/63.52

026         0193      Giovanni 172     DR          Top Nonstop     Tebbel, Justine                RFV Emsbüren e.V.        11/78.91

027         0279      Massaqua T       DR          Mentos Charmeur          Tillmann, Celine               RC Gut Neuhaus e.V.                 12.25/67.03

028         0288      Mungo T             DR          Mentos Charmeur          Tillmann, Celine               RC Gut Neuhaus e.V.                 12.25/67.04

029         0474      AMD My Mighty Quinn                Thuer    Da Capo 76         Przestacki, Sammy         RSV Dallgow Dorf e.V                 13/70.7

030         0266      Lucky Girl 27      Hann     Lordanos             Strube, Vanessa              RC Küps e.V.      14.25/76

031         0434      Zauberwald Mon Vieux               DR          Mentos               Kaiser, Anne      RFV Maintal/Lichtenfels e.V.                 20/66.39

032         0306      Odin 110              DR          Giglbergs Outsider         Betz, Niklas        RFV Limbach e.V.            25/86.18

033         0150      Daisy 687             DR          Doolittle              Wegener, Carola             RV Lembruch    30/106.22

000         0222      La Fee Larissa WE            DR          Losander             Beyer, Evelyn    ZRFV Mettingen e.V.     Ausgesch.

000         0110      Cobalt du Geer                Bel.P     Klootwijkhoeve's Vidar                Lutzki, Denise   RFV Robern                 Ausgesch.

000         0404      Tardresso           DR          Tarzan Ott, Vanessa     RK Schmalegg e.V.          Ausgesch.

 

Abteilung: 2

P             001         0092      Champion de Lune         DR          FS Champion de Luxe    Graefe, Fabienne           PSV Osnabrück Atter e.V.       0/53.18

P             002         0317      Pamira W            DR          Principal Boy      Hoffmann, Tim-Uwe     RV Zeven            0/54.55

P             003         0382      Sabrina 388        DR          Fiorano                Heckel, Max      RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.       0/55.63

P             004         0408      Top Less              DR          Top King              Volmer, Lars      ZRFV Legden e.V.           0/56.96

P             005         0149      Dafina K               Old         Dover (TP3)       Emilian, Maxi     RA München e.V.           0/59.23

P             006         0082      Cavallo WE         DR          Constantin         Schacht, Julia     RV Osnabrück e.V.         0/60.12

P             007         0040      Boreo   DR          Boomer               Bucher, Mona   RFV Berwangen               0/62.38

 

Prüfung: 13 am 30.04.2011 Springprüfung Kl.M* -Children- 2.Qual.Prf.-Nr. 14

Abteilung: 1

P             001         0456      Raphaela 98       Hann.    Raphael 15         Schoechert, Laura           RV Hohburger Schweiz e. V.                 0/46.75

P             002         0355      Quite Nice 2       Holst     Quinar Luther, Jesse     RFV An der Talmühle-Havekost e.V.      0/55.29

P             003         0133      Corleo 2               ZW         Corleograf          Blanke, Natalie                 RVTZ Nordhausen e.V.                 0/55.72

P             004         0436      Zigane 2               KWPN   C-Indoctro          Röhrig, Marina RSV Sonnenhof               0/56.09

P             005         0066      Caretinija            Holst     Caretino              Betz, Niklas        RFV Limbach e.V.            0/58.33

P             006         0467      Cracker Jack 5   Holst     Caretino 2           Koch, Philip        RFV Husberg u.U.           0/59.48

P             007         0262      Lorenzo L 2         Hess      Lordon I               Tillmann, Hendrik            PSV Haus Vogelsang      0/62.84

P             008         0470      Let's dance 6     Thuer    L'Ami 6                 Birckenstaedt, Tim         RV Würselen 1925 e.V.                 4/52.41

009         0089      Cevin 13              Dt.Pf     Cassini I               Betz, Niklas        RFV Limbach e.V.            4/53.14

010         0311      Oracle 4               n.b.                       Luther, Jesse     RFV An der Talmühle-Havekost e.V.      4/53.51

011         0274      Lusina   Westf   Lamoureux I      Lang, Selina        PSZ Ettringen e.V.           4/53.55

012         0226      Ladanika              Old         Landadel             Wolf, Cedric       RV Montabaur-Horressen e.V.                 4/55.55

013         0016      Angelo 419         Westf   Angelo Z              Terhoeven-Urselmans, Lea        RV von Bredow Keppeln                 4/55.67

014         0316      Pamina 394        Westf   Piquet Böttcher, Daniel              RSC Gestüt Birkenhof-Harham e.V.                 4/55.96

015         0134      Cornelia 29         Old         Continue             Böttcher, Daniel              RSC Gestüt Birkenhof-Harham e.V.                 4/56.08

016         0188      Geoffrey 18       SAnha   Gaspari II            Schulze-Hesselmann, Julius       RG Zülpich-Merzenich                 4/56.18

017         0338      Piona 7                 Bay        Contendro I       Fischer, Gregor                RFV St.G. Wienertsham e.V.                 4/57.48

018         0017      Armani 197         Hess      Asterix Bavaria                 Blanke, Natalie                 RVTZ Nordhausen e.V.                 4/57.91

019         0081      Catina 12             Württ    Candillo               Wagner, David RFV Ehestetten               4/58.57

020         0472      Hubertushof's For My Sons        Hess      For Keeps           Weber, Linus Georg       RV Burgwiesen/Bürgeln     4/58.89

021         0139      Couleur Argent                Z.Rpf     Chellano Z          Baule, Niclas      RFV von Bismarck Exter e.V.                 4/62.48

022         0007      Adria 154             Holst     Acord II                Tillmann, Hendrik            PSV Haus Vogelsang      4/62.68

023         0415      United 47            KWPN   Corland (DK: Corlando)                Schulze-Hesselmann, Julius       RG Zülpich-Merzenich          4.5/65.87

024         0018      Armiro 2              Holst     Ariadus                Rau, Sophia        RC Aischbach/Gültstein               5.5/69.78

025         0231      Lajolie   Hann     Laptop Baule, Niclas      RFV von Bismarck Exter e.V.      8/52.64

026         0457      Gaemmel           Holst                     Dallmann, Josephine     RFV Kuhstedt    8/57.09

027         0172      FBW Chiara        Württ    Cento   Wagner, David RFV Ehestetten               8/57.22

028         0468      Pepe 187             FN                          Birckenstaedt, Tim         RV Würselen 1925 e.V.                 8/57.77

029         0478      Cansis Boy          HOLST                  Theele, Jannik RFV Greven e.V.             8/59.79

030         0169      Ernesto SP          Hann     Espri      Bucher, Mona   RFV Berwangen               8/60.19

031         0385      Schakira 14         Old         Carano                 Flinzer, Felix      RFV Südtondern e.V. Leck          10.75/74.66

032         0049      Calimero Star    Brdbg    Calvados II          Flinzer, Svenja RFV Südtondern e.V. Leck          12/60.44

033         0332      Perez la Sija       Westf   Pheres                 Knoll, Charlie     RFV Seelitz e. V.              12/62.84

034         0271      Lumpi 41             ZW         Lucky Luke         Keck, Jaqueline                RC Rheinau-Linx              12.25/64.21

035         0177      Filou 1660           Dt.Sp.   Festival Westfalia            Wolf, Cedric       RV Montabaur-Horressen e.V.                 21.25/84.34

036         0267      Lucky Luke 359                 Old         Landgold             Polaski, Maximilian         RC Olympia Stadion Berlin e.V.                 24.25/80.93

000         0354      Quirasso              OS          Quidam's Rubin               Lauff, Constantin            RG Zülpich-Merzenich                 Ausgesch.

000         0479      Contenance 2   OLD                       Theele, Jannik RFV Greven e.V.             Ausgesch.

000         0471      Livigno 14            Westf                   Weber, Linus Georg       RV Burgwiesen/Bürgeln              Ausgesch.

000         0305      O'Cacao du Breuil            SF           Cacao Courcelle               Keck, Jaqueline                RC Rheinau-Linx                 Aufg./Verz.

 

Abteilung: 2

P             001         0391      Shiva 86               Westf   Sterling                Hagemann, Alina             RV Appelhülsen e.V.     0/53.72

P             002         0377      Rosy 6   DK          Rockwell             Vogel, Richard Silit-RV Altheim                0/55.43

P             003         0353      Quiloa du Tillard               SF           Cabdula du Tillard           Krieg, Leonie     RFV Donaueschingen e.V.                 0/55.95

P             004         0100      Chinso B              Württ    Corrado G           Bucher, Mona   RFV Berwangen               0/57.77

P             005         0088      Cessna 11           Sachs    Silentio                Knoll, Charlie     RFV Seelitz e. V.              0/58.54

P             006         0127      Contento 4         Holst     Contendro I       Schradick, Celine             RV Fredenbeck                0/59.5

P             007         0455      Crazy 52               Sachs    Liberty Son         Schoechert, Laura           RV Hohburger Schweiz e. V.                 4/49.69

P             008         0197      Golden Joyce    SAnha   Grandelstein     Fischer, Gregor                RFV St.G. Wienertsham e.V.                 4/52.42

 

 

Prüfung: 16 am 30.04.2011 Springprüfung Kl.L

Preis und Ehrenpreis der Nürnberger Versicherungsgruppe

Abteilung: 1

P             001         0109      Clever 8               Holst     Candillo               Ertz, Maximilian               RG Mannheim-Neckarau e.V.   0/60.9

P             002         0012      Allegra 142         Old         Acobat II             Dolinschek, Florian         Reitsportv.Winterlingen                 0/62.15

P             003         0160      Dublin 188          Hann     Drosselklang II Bader, Hanna    RV Waldenbuch-Hasenhof         0/65.45

P             004         0153      Denni de Rose Hann     Don Juan             Engert, Luisa      RFV Külsheim    4/57

P             005         0424      Vanannie            KWPN                  Ertz, Maximilian               RG Mannheim-Neckarau e.V.   4/60.13

P             006         0105      Ciabatta               Holst     Classido               Mader, Hendrik               RFV Trochtelfingen e.V.                 4/60.69

P             007         0257      Little Gun 9        n.b.                       Bucher, Lisa       RFV Berwangen               4/65.3

008         0251      Leroy 75              Holst     Latus II                 Volk, Katharina                RC Aischbach/Gültstein                 4/67.86

009         0155      Dieselross           Hann     Drosselklang II Benz, Maximilian             RV Ichenheim e.V.         4/69.34

010         0239      Larry 104             Württ    Lightning Star    Dehner, Sören RSZ Hohenzollern           6/78.28

011         0373      Romana 213       Holst     Cash      Pandtle, Daniela              RFV Leonberg   8/60.74

012         0295      Nero 396             Fin.WB.                Lancetto              Dolinschek, Florian         Reitsportv.Winterlingen                 8/61.01

013         0303      Nintendo 21      Württ    No Limit               Eckert, Luisa      RFV Hilsbach e.V.            8/61.89

014         0146      Cunterbunt 2    Meckl. Continue             Grauer, Lisa Marie          RV Tiengen e.V.               8/63.46

015         0488      Sonny Boy 134 WÜRTT                                Keck, Jaqueline                RC Rheinau-Linx              8/65.74

016         0101      Chiquita 29         Holst     Corofino I           Bächle, Sophia RC Gundelfingen e.V.   8/68.35

017         0152      Daylight 84         Old         Granulit               Kocher, Lisa       RFV Heidelberg-Kirchheim         8/68.76

018         0416      Upsalla 10           Holst     Cassini II              Schmidt, Kathrin              RC Aischbach/Gültstein               9/74.1

019         0063      Caramba 50        Württ    Carlsson G          Schmierer, Sarah             RFV Bottwartal                 10/78.92

020         0272      Luna 1080           Württ    Ladinos                Eckert, Luisa      RFV Hilsbach e.V.            12/59.51

021         0240      Las Vegas 151    SAnha   Lesotho               Schönweiler, Franziska                 RFV Riedlingen e.V.                 12/59.98

022         0359      Raschid 31          n.b.                       Wall, Wolfgang                 RC Bach               12/63.65

023         0371      Rokadera B        ZW         Rosenzauberer                Baur, Julia           TRG Baltmannsweiler e.V                 12.5/72.49

024         0052      Calume                Württ    Corrado G           Pfefferle, Holger             RFV Hohentengen e.V.                 13.5/76.18

025         0165      Elmiro 5               Bay        Entertainment Wall, Wolfgang                 RC Bach               16/86.55

026         0347      Quality Girl 2      Holst     Quite Capitol     Schmidt, Kathrin              RC Aischbach/Gültstein                 16.25/87.91

027         0249      Leonardo 823    Pol.        Sandro Song      Bethke, Iain Naismith    RFV Berwangen               18/78.05

028         0119      Con Fortuna      Holst     Con Air                 Bächle, Annette              RC Gundelfingen e.V.   19.5/100.88

029         0185      Four Seasons 11              Hess      For Keeps           Räuchle, Nicola                RFV Scheerwiesental Schwieberdingen            20/66.63

030         0014      Amaretto 212    Holst     Acadius                Volk, Katharina                RC Aischbach/Gültstein                 25.75/93.64

031         0378      Roxette B           ZW         Rosenzauberer                Baur, Julia           TRG Baltmannsweiler e.V                 34.75/113.54

000         0383      Salto 70                Württ    Saskan Keck, Jaqueline                RC Rheinau-Linx              Ausgesch.

000         0010      Akina 20              Württ    Araconit              Kibiger, Selina   Markgräfler RV e.V. Buggingen                 Ausgesch.

000         0192      Gilcoe Castle     Hann     Gralsritter           Walter, Lara       RFV Mittl.Taubertal Lauda          Ausgesch.

 

Abteilung: 2

P             001         0138      Costimex            Holst     Carpaccio            Dehner, Sören RSZ Hohenzollern           0/61.17

P             002         0435      Zidane 33            KWPN   For Pleasure      Engert, Luisa      RFV Külsheim    0/63.9

P             003         0121      Condiro 2            Hann     Contendro I       Prasser, Jasmin                RV Reute            0/65.96

P             004         0115      Colett 20             Württ    Cassini II              Mader, Hendrik               RFV Trochtelfingen e.V.                 4/58.14

P             005         0044      Cadiz B                 Hann     Carbid   Bühler, Lara       PSG Sonnenhof e.V.      4/60.36

P             006         0072      Casper 79            Württ    Cool Man            Schmierer, Sarah             RFV Bottwartal                 4/61.23

P             007         0107      Cindy 728            Württ    Come Well         Aldinger, Thiess               Bürgergarde zu Pferd Gelbe Husaren                 4/66.79

 

 

Prüfung: 5 am 01.05.2011 Springprüfung Kl.S** m.Stechen -international- Großer Preis für J.R.

P             001         0180      For Edition          Hann     Forsyth                Baum, Franziska              RV Wallau u.U.e.V.         0/42.51*

P             002         0273      Lupus 104           Holst     Lennon                Theurer, Andreas           RV Rehagen-Hamburg e.V.                 0/45.05*

P             003         0008      African Queen 11            Holst     Acadius                Heydenreich, Annkathrin            RFV Isernhagen                 1/82.69

P             004         0340      Platini VDL 2       KWPN   Freedom             Stühlmeyer, Patrick       RV Oldenburger Münsterland e.V.                 4/74.86

P             005         0339      Piu Sola                ZW         Potsdam             Schäfer, Anna-Elisa        RV Mannheim 4/79.11

P             006         0006      Acorat 5               Holst     Acorado I            Christ, Jens        RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.    4/79.34

P             007         0268      Lucy 405              Holst     Lancer II              Baudach, Marc                 Reiterverein Waltrop e.V.                 4/79.42

P             008         0482      Gysmo 26           RHLD     PRH Gletscher Paulsen, Emely Karoline              RuF Pfungstadt e.V.                 4/79.45

009         0156      Diva 410               Hann     Diagonal              Reining, Stefanie             RV Lohengrin Hau 1921 e.V.                 8/75.33

010         0145      Cuckoo                Bay        Caretello B         Schmid, Maximilian        RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.                 8/75.59

011         0186      Fromecs Lacontaire        Old         Landor S              Müller, Alexander          RFV Oberhausen 1929 e.V.                 8/78.95

012         0465      Acorano 2           Holst     Acorado I            Formentini, Federico     RSG Schravelsche Heide e.V.     8/80.1

013         0304      Numero de Gerdi           SF           Voltaire               Hofmann, Niclas              Reiterverein Giebelwald e.V.                 9/84.41

014         0220      La Belletiere      Holst     Lavaletto             Löhden, Josch   RV Zeven            12/73.72

015         0164      Eliza 49                 Hann     El Bundy I            Hauschild, Lennert         RV Sittensen u.U.           12/74.63

016         0202      Herzblatt 25       Old         Heraldik xx         Orschel, Cassandra         RV Rehagen-Hamburg e.V.                 12/76.98

017         0250      Lequisto              SAnha   Levisto                 Rüsen, Angelique           RSG Fichtenhof Bad Homburg                 12/78.58

018         0114      Coconut Kiss 10                Dt.Sp.   Cassandro II       Puschak, Wolfgang         RV Augsburg-West                 12/80.73

019         0475      Calicio   HOLST   Carthago             Buhl, Laurenz    RV Heidelberg 13/82.54

020         0298      New Look Dodville         SF           Papillon Rouge                 Blum, Alena       RC Aischbach/Gültstein                 13/84

021         0116      Colorado 109     Holst     Concerto II         Teufel, Thomas                RC Altenheim    13/84.31

022         0015      Amos 59              Westf   Arpeggio             Bockstette, Henrik         ZRFV Wadelheim-Rheine e.V.                 16/75.81

023         0083      Cayenne 140     Westf   Cornet Obolensky          Hackländer, Helena        RFV Dhünn e.V.                 16/97.48

024         0326      PBM Cento's Boy            Württ    Cento   Pfefferle, Jochen            RFV Hohentengen e.V.                 17/84.24

025         0074      Casper Z              Z.Rpf     Carthago             Schwarzer, Anna             RV Joistenhof Barrenstein                 17/96.96

026         0175      Feivel's Pleasure             Hann     Federweisser    Bächle, Caroline               RC Gundelfingen e.V.                 25/82.59

000         0137      Cosmo 12            Hann     Compliment      Dellert, Jörg       RSG Frankenhof Sonnefeld e.V.                 Ausgesch.

000         0294      Neliza   Holst     Catano                 Fehnl, Sven        RC Eltmann e.V.               Ausgesch.

000         0310      Olympic 11         NRPS     Orville   Fürstenberg, Maria-Theres Freiin           RV 1878 e.V.Vorst                 Ausgesch.

 

 

Prüfung: 8 am 01.05.2011 Springprüfung Kl.S* m.Stechen -international- Großer Preis für Junioren

P             001         0098      Chevignon 14    BWP      Kannan                Tebbel, Maurice              RFV Emsbüren e.V.        0/37.99*

P             002         0319      Panama 148       OS          Quattro B            Krieg, Niklas       RFV Donaueschingen e.V.          4/37.09*

P             003         0019      Armitage 2         Old         Argentinus         Klatte jun., Guido           RG Klein Roscharden     4/74.51

P             004         0085      Celine 151           Hann     Chasseur I          Plate, Julia          RV Fredenbeck                4/77.4

P             005         0322      Paradiso 21        KWPN   Concorde            Herröder, Angelina        RG Büttelborn e.V.         4/79.3

P             006         0452      Can be good      Holst     Carry 22               Klatte, Victoria RG Klein Roscharden     4/82.23

P             007         0125      Conquest 4        Holst     Contender         Witt, Marten     RV Frisia e.V. Friedrichskoog      4/83.36

P             008         0005      Acolydor             Westf   Acorado I            Lill, Maximilian PSG Schweizer Hof e.V.               4/83.93

009         0418      Use me                WESTF Up to date          Schwentker, Mathis      RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf                 4/84.97

010         0449      Velvet van Asborne 2    GPf.Ausl.            Trudo Darco       Lüthi, Kim           Sportpferdezentrum Aach e.V.       4/86.34

011         0046      Cais        Z.Rpf     Cirka Z Schmittlein, Nadja          RFV Sonnefeld u.U. e.V.              4/86.38

012         0191      GG Conradi        Holst     Contender         Litterscheidt, Marco      RC Kalenborner Höhe e.V.                 5/90.62

013         0334      Phantasie 56      Holst     Cardino                Reimers, Ina      RFV Neustadt u.U.e.V.                 7/98.73

014         0259      L'Odonkor          Holst     Lancer II              Müller, Eva-Maria           RSG RH Rhön Detter/Weißenbach e.V                 8/81.36

015         0396      Sina 378               Holst     Aljano   Ambacher, Alexander   RV Pulvermühle Dusslingen       8/82.76

016         0423      Valou 2                KWPN   Gran Corrado    Lauff, Victoria   RG Zülpich-Merzenich 8/83.76

017         0229      Lady-Lone Star                 Hess      Lone Star            Reitbauer, Alexander    RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.                 8/84.82

018         0093      Charity 29           Hess      Colander             Eisenmenger, Darline    RFV Niederzeuzheim e.V.                 8/84.91

019         0481      Jastino DT.PF    Jasperado           Wegfahrt, Marcel           RFV Schwanheim e.V.   10/88.25

020         0024      Atomic Sun        Brdbg    Askari   Kuhn, Benjamin               RFV Ehestetten               11/96.68

021         0224      La vie en rose 5                Old         Landgold             Elbers, Vincent                 RFG Falkenberg e.V.                 12/85.17

022         0223      La Feodora         Holst     Lansing                Bächle, Annette              RC Gundelfingen e.V.   12/85.18

023         0025      Avellino 52         Holst     Aljano   Glunz, Julia         RC Katharinenhof 1981 e.V.       12/85.32

024         0275      Magic Touch 22                KWPN   Marlon                 Terhoeven-Urselmans, Kai         RV von Bredow Keppeln              16/86.26

025         0399      Step Dance 2     WESTF Sandro Song      Lindner, Pascal                 RV Ilsfeld e.V.   16/86.62

026         0421      Valentine M      KWPN   Niveau                 Karry, Jessica     RSG Weiherhof/Wallau e.V.      18/111.13

027         0090      Chaio    Holst     Caretino              Luther, Jarka     RFV An der Talmühle-Havekost e.V.      24/86.32

000         0041      Bugatti 21           Holst     Barnaul xx          Wirzberger-Jach, Maximilian     RV Wiesengrund e.V.                 Ausgesch.

000         0453      Liza Minelli 16    Oldbg    Fortinbras 6       Rothenberger, Sönke   RSG Fichtenhof Bad Homburg                 Ausgesch.

000         0448      Castana 4            Holst     Candillo 3            Lüthi, Kaya         Sportpferdezentrum Aach e.V.                 n.gestartet

 

 

Prüfung: 11 am 01.05.2011 Ponyspringprüfung Kl.M* mit 1 Stechen -Finale Ponyreiter

P             001         0057      Campino 149     DR          Churchill              Graefe, Fabienne           PSV Osnabrück Atter e.V.                 0/26.17*

P             002         0148      Da Capo K           DR          Durello                 Wegener, Carola             RV Lembruch    0/27.13*

P             003         0408      Top Less              DR          Top King              Volmer, Lars      ZRFV Legden e.V.           0/27.67*

P             004         0092      Champion de Lune         DR          FS Champion de Luxe    Graefe, Fabienne           PSV Osnabrück Atter e.V.       0/28.09*

P             005         0082      Cavallo WE         DR          Constantin         Schacht, Julia     RV Osnabrück e.V.         0/28.45*

P             006         0382      Sabrina 388        DR          Fiorano                Heckel, Max      RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.       0/28.63*

P             007         0405      Tiara 35                DR          Tequilla                Schacht, Julia     RV Osnabrück e.V.         0/28.85*

P             008         0193      Giovanni 172     DR          Top Nonstop     Tebbel, Justine                RFV Emsbüren e.V.        0/29.31*

009         0301      Night Fly E          DR          Now or never de Montmain      Ercken, Lea        Ländl.RFV Recklinghausen e.V.       0/29.53*

010         0473      Kaiserwinner 2                 FN                          Przestacki, Sammy         RSV Dallgow Dorf e.V    0/32.07*

011         0211      Joop 18                Dän.P. Jimmy   Hoffmann, Tim-Uwe     RV Zeven            0/32.29*

012         0474      AMD My Mighty Quinn                Thuer    Da Capo 76         Przestacki, Sammy         RSV Dallgow Dorf e.V                 0/35.51*

013         0040      Boreo   DR          Boomer               Bucher, Mona   RFV Berwangen               4/30.81*

014         0287      Mr.X 4 DR          Mentos               Doetkotte, Franziska     Ländl.ZRFV Gronau e.V.               0.25/79.17

015         0428      Vito 22 Pony o.R             Viorello                Oehmichen, Emily          RFV Gestüt am Wilisch e. V.                 4/66.49

016         0317      Pamira W            DR          Principal Boy      Hoffmann, Tim-Uwe     RV Zeven            4/69.79

017         0208      Jay Kay                 n.b.                       Beyer, Evelyn    ZRFV Mettingen e.V.     4/69.99

018         0051      Call me Charly 2               DR          Carlson                Ercken, Lea        Ländl.RFV Recklinghausen e.V.                 4/71.51

019         0230      Lagos 72              DR          Langar Sterzenbach, Debby      Förderverein f.TRS Mülheim     4/74.75

020         0149      Dafina K               Old         Dover (TP3)       Emilian, Maxi     RA München e.V.           4/75.81

021         0159      Donnerwetter 47            DR          Calenbergs Donnerhall                 Gerfer, Isabelle               RV Kurtscheid e.V.       8/69.58

022         0411      Trixi 79 n.b.                       Löhden, Sofie   RV Zeven            8/70.48

023         0123      Connection D    DR          Campari D           Aldinger, Sönke               Bürgergarde zu Pferd Gelbe Husaren                 8/70.98

024         0154      Diabolo 443        DR          FS Don't Worry                 Volmer, Lars      ZRFV Legden e.V.           8/73.36

025         0324      Patty 23               NF          Kantje's Ronaldo             Tebbel, Justine                RFV Emsbüren e.V.                 8/74.77

026         0033      Best Simply's Boy            DR          Douglas               Schönweiler, Franziska                 RFV Riedlingen e.V.                 10/86.91

027         0214      Kiara Little Oak                 Ausl.P   Unbekannt        Köhler, Tom       ReitvereinThedinghausen v.1920 e.V.                 11.75/93.47

028         0099      Cheyenne 639 n.b.                       Sterzenbach, Debby      Förderverein f.TRS Mülheim     12/71.9

029         0376      Ronja 1491         DR          Robin    Völlmecke, Marvin         RV Straelen 1930 e.V.    20.75/97.64

000         0293      Napoleon 365   DR          Neckar                 Vogt, Antonia   RG Himmelgarten e. V.                Ausgesch.

 

 

Prüfung: 14 am 30.04.2011 Springprfg.Kl.M* m.St. Finale Children-

P             001         0355      Quite Nice 2       Holst     Quinar Luther, Jesse     RFV An der Talmühle-Havekost e.V.      0/38.65*

P             002         0377      Rosy 6   DK          Rockwell             Vogel, Richard Silit-RV Altheim                0/39.75*

P             003         0016      Angelo 419         Westf   Angelo Z              Terhoeven-Urselmans, Lea        RV von Bredow Keppeln                 0/40.05*

P             004         0353      Quiloa du Tillard               SF           Cabdula du Tillard           Krieg, Leonie     RFV Donaueschingen e.V.                 0/42.57*

P             005         0066      Caretinija            Holst     Caretino              Betz, Niklas        RFV Limbach e.V.            0/42.86*

P             006         0127      Contento 4         Holst     Contendro I       Schradick, Celine             RV Fredenbeck                0/42.95*

P             007         0262      Lorenzo L 2         Hess      Lordon I               Tillmann, Hendrik            PSV Haus Vogelsang      0/44.31*

P             008         0100      Chinso B              Württ    Corrado G           Bucher, Mona   RFV Berwangen               4/58.81*

009         0311      Oracle 4               n.b.                       Luther, Jesse     RFV An der Talmühle-Havekost e.V.      4/56.95

010         0197      Golden Joyce    SAnha   Grandelstein     Fischer, Gregor                RFV St.G. Wienertsham e.V.                 4/58.66

011         0478      Cansis Boy          HOLST                  Theele, Jannik RFV Greven e.V.             4/59.89

012         0470      Let's dance 6     Thuer    L'Ami 6                 Birckenstaedt, Tim         RV Würselen 1925 e.V.                 4/60.68

013         0467      Cracker Jack 5   Holst     Caretino 2           Koch, Philip        RFV Husberg u.U.           4/62.15

014         0134      Cornelia 29         Old         Continue             Böttcher, Daniel              RSC Gestüt Birkenhof-Harham e.V.                 4/62.18

015         0472      Hubertushof's For My Sons        Hess      For Keeps           Weber, Linus Georg       RV Burgwiesen/Bürgeln     4/65.61

016         0456      Raphaela 98       Hann.    Raphael 15         Schoechert, Laura           RV Hohburger Schweiz e. V.                 4/67.12

017         0226      Ladanika              Old         Landadel             Wolf, Cedric       RV Montabaur-Horressen e.V.                 4/70.21

018         0455      Crazy 52               Sachs    Liberty Son         Schoechert, Laura           RV Hohburger Schweiz e. V.                 8/61.78

019         0049      Calimero Star    Brdbg    Calvados II          Flinzer, Svenja RFV Südtondern e.V. Leck          8/61.92

020         0316      Pamina 394        Westf   Piquet Böttcher, Daniel              RSC Gestüt Birkenhof-Harham e.V.                 8/62.91

021         0088      Cessna 11           Sachs    Silentio                Knoll, Charlie     RFV Seelitz e. V.              8/63.37

022         0338      Piona 7                 Bay        Contendro I       Fischer, Gregor                RFV St.G. Wienertsham e.V.                 8/64.89

023         0436      Zigane 2               KWPN   C-Indoctro          Röhrig, Marina RSV Sonnenhof               8.25/74.01

024         0391      Shiva 86               Westf   Sterling                Hagemann, Alina             RV Appelhülsen e.V.     12/61.13

025         0231      Lajolie   Hann     Laptop Baule, Niclas      RFV von Bismarck Exter e.V.      12/61.89

026         0139      Couleur Argent                Z.Rpf     Chellano Z          Baule, Niclas      RFV von Bismarck Exter e.V.                 12/63.99

027         0274      Lusina   Westf   Lamoureux I      Lang, Selina        PSZ Ettringen e.V.           13/93.29

028         0089      Cevin 13              Dt.Pf     Cassini I               Betz, Niklas        RFV Limbach e.V.            16.25/74.46

000         0177      Filou 1660           Dt.Sp.   Festival Westfalia            Wolf, Cedric       RV Montabaur-Horressen e.V.                 Ausgesch.

000         0133      Corleo 2               ZW         Corleograf          Blanke, Natalie                 RVTZ Nordhausen e.V.                 Aufg./Verz.

000         0415      United 47            KWPN   Corland (DK: Corlando)                Schulze-Hesselmann, Julius       RG Zülpich-Merzenich          n.gestartet

 

 

Prüfung: 17 am 01.05.2011 Stilspringprüfung Kl. M* Nürnberger Versicherung

Qual. zum Nachwuchschampionat der Nürnberger Versicherung

Abteilung: 1

P             001         0410      Touch me 10      Holst     Casall    Bächle, Annette              RC Gundelfingen e.V.   8.8

P             002         0119      Con Fortuna      Holst     Con Air                 Bächle, Annette              RC Gundelfingen e.V.   8

P             003         0109      Clever 8               Holst     Candillo               Ertz, Maximilian               RG Mannheim-Neckarau e.V.   7.8

P             004         0107      Cindy 728            Württ    Come Well         Aldinger, Thiess               Bürgergarde zu Pferd Gelbe Husaren                 7.6

P             004         0138      Costimex            Holst     Carpaccio            Dehner, Sören RSZ Hohenzollern           7.6

P             006         0373      Romana 213       Holst     Cash      Pandtle, Daniela              RFV Leonberg   7.4

P             006         0172      FBW Chiara        Württ    Cento   Wagner, David RFV Ehestetten               7.4

P             008         0100      Chinso B              Württ    Corrado G           Bucher, Mona   RFV Berwangen               7.2

P             008         0014      Amaretto 212    Holst     Acadius                Volk, Katharina                RC Aischbach/Gültstein               7.2

010         0210      Jo Malone          KWPN   Oklund                 Rau, Johannes RC Aischbach/Gültstein               7.1

011         0416      Upsalla 10           Holst     Cassini II              Schmidt, Kathrin              RC Aischbach/Gültstein               7

012         0378      Roxette B           ZW         Rosenzauberer                Baur, Julia           TRG Baltmannsweiler e.V           6.9

012         0350      Quayl    SBS        Toulon Dolinschek, Florian         Reitsportv.Winterlingen              6.9

014         0012      Allegra 142         Old         Acobat II             Dolinschek, Florian         Reitsportv.Winterlingen              6.8

014         0052      Calume                Württ    Corrado G           Pfefferle, Holger             RFV Hohentengen e.V.                6.8

016         0368      Robin Goodfellow 3       Hann     Ravensburger   Baur, Julia           TRG Baltmannsweiler e.V           6.7

016         0272      Luna 1080           Württ    Ladinos                Eckert, Luisa      RFV Hilsbach e.V.            6.7

018         0146      Cunterbunt 2    Meckl. Continue             Grauer, Lisa Marie          RV Tiengen e.V.               6.6

018         0105      Ciabatta               Holst     Classido               Mader, Hendrik               RFV Trochtelfingen e.V.               6.6

020         0249      Leonardo 823    Pol.        Sandro Song      Bethke, Iain Naismith    RFV Berwangen               6.5

020         0044      Cadiz B                 Hann     Carbid   Bühler, Lara       PSG Sonnenhof e.V.      6.5

020         0072      Casper 79            Württ    Cool Man            Schmierer, Sarah             RFV Bottwartal                 6.5

020         0251      Leroy 75              Holst     Latus II                 Volk, Katharina                RC Aischbach/Gültstein               6.5

020         0347      Quality Girl 2      Holst     Quite Capitol     Schmidt, Kathrin              RC Aischbach/Gültstein               6.5

025         0169      Ernesto SP          Hann     Espri      Bucher, Mona   RFV Berwangen               6.3

026         0257      Little Gun 9        n.b.                       Bucher, Lisa       RFV Berwangen               6.2

026         0240      Las Vegas 151    SAnha   Lesotho               Schönweiler, Franziska                 RFV Riedlingen e.V.       6.2

028         0063      Caramba 50        Württ    Carlsson G          Schmierer, Sarah             RFV Bottwartal                 6.1

029         0160      Dublin 188          Hann     Drosselklang II Bader, Hanna    RV Waldenbuch-Hasenhof         6

030         0377      Rosy 6   DK          Rockwell             Vogel, Richard Silit-RV Altheim                5.9

030         0359      Raschid 31          n.b.                       Wall, Wolfgang                 RC Bach               5.9

032         0101      Chiquita 29         Holst     Corofino I           Bächle, Sophia RC Gundelfingen e.V.   5.8

033         0488      Sonny Boy 134 WÜRTT                                Keck, Jaqueline                RC Rheinau-Linx              5.7

034         0152      Daylight 84         Old         Granulit               Kocher, Lisa       RFV Heidelberg-Kirchheim         5.5

035         0271      Lumpi 41             ZW         Lucky Luke         Keck, Jaqueline                RC Rheinau-Linx              4.5

036         0185      Four Seasons 11              Hess      For Keeps           Räuchle, Nicola                RFV Scheerwiesental Schwieberdingen            2.7

000         0165      Elmiro 5               Bay        Entertainment Wall, Wolfgang                 RC Bach               Ausgesch.

000         0192      Gilcoe Castle     Hann     Gralsritter           Walter, Lara       RFV Mittl.Taubertal Lauda          Aufg./Verz.

 

Abteilung: 2

P             001         0303      Nintendo 21      Württ    No Limit               Eckert, Luisa      RFV Hilsbach e.V.            8.2

P             002         0081      Catina 12             Württ    Candillo               Wagner, David RFV Ehestetten               7.9

P             003         0239      Larry 104             Württ    Lightning Star    Dehner, Sören RSZ Hohenzollern           7.7

P             003         0153      Denni de Rose Hann     Don Juan             Engert, Luisa      RFV Külsheim    7.7

P             005         0115      Colett 20             Württ    Cassini II              Mader, Hendrik               RFV Trochtelfingen e.V.               7.5

P             005         0018      Armiro 2              Holst     Ariadus                Rau, Sophia        RC Aischbach/Gültstein               7.5

P             007         0435      Zidane 33            KWPN   For Pleasure      Engert, Luisa      RFV Külsheim    7.3

P             007         0424      Vanannie            KWPN                  Ertz, Maximilian               RG Mannheim-Neckarau e.V.   7.3

 

Quelle: fn-neon