FN-Turniervorschau für die Woche vom 31. August bis zum 04. September 2011



FN-Turniervorschau für die Woche vom 31. August bis zum 04. September 2011

 

 

DKB-Bundeschampionate vom 31. August bis 4. September in Warendorf

Die Bundeschampionate haben sich seit 1994 fest und erfolgreich in Warendorf etabliert. Seit diesem Jahr hat das „Schaufenster der deutschen Pferdezucht” einen neuen Namen. Als DKB-Bundeschampionate führt die Veranstaltung ihren neuen Sponsor im Titel. Auch in diesem Jahr werden wieder 20 neue Bundeschampions bei den Reitpferden und Reitponys sowie in den Disziplinen Springen, Dressur, Vielseitigkeit und Fahren gekürt. Die DKB-Bundeschampionate beginnen am Mittwoch gegen neun Uhr mit den Springpferden, die immer das größte Teilnehmerfeld der bis zu 1.000 Pferde und Ponys bilden. Etwa 35.000 Besucher werden auf dem Areal des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) erwartet, das zusammen mit dem örtlichen Reit- und Fahrverein Warendorf als Veranstalter einlädt.

Weitere Informationen unter www.DKB-Bundeschampionate.de

 

Europameisterschaft der Vierspänner, Internationales Pony-Vierspänner Turnier und Internationales

Vielseitigkeitsturnier (CH-EU-A4/CAIP-A4/CIC) vom 1. bis 4. September in Breda/NED

CH-EU-A4: Michael Brauchle (Lauchheim) mit Ätna, Gambo, Rapa Nui, Shakira und Sunny; Rainer Duen (Friesoythe) mit Cord, Darina, Gismo, Larino und Werra; Christian Plücker (Waldeck) mit Boss, Lucky, Rascal, Vagabund und Wir; Christoph Sandmann (Lähden) mit Gento, Haut Marnais, Joy, Scicco und Variant; Georg von Stein (Modautal) mit Joy, Lando, Nautilus, Nico-T und Odin; Ludwig Weinmayr (Fischbachau) mit Donazetti, Ducati, Jasper, Red-Run und Tibaldi; CAIP-A4: Steffen Brauchle (Lauchheim) mit Bongo, Cora, Dandilo, Mastro’s Princess, Monti und Nobel Man; Daniel Coenen (Geilenkirchen) mit Cherie, Cliff, Dodi, Frankenbach Reamon, Mike und Valtra; CIC: Sonja Buck (Pfalzgrafenweiler) mit Ohio; Jan Büsch (Bonn) mit Napoli; Marina Köhncke (Badendorf) mit Escorialblue; Julia Krajewski (Lingen) mit Lost Prophecy; Frank Ostholt (Warendorf) mit Mr. Medicott und Sir Medicott; Anna-Maria Rieke (Witten) mit Petite Dame; Anna Siemer (Salzhausen) mit Charlott und Nice Connection, Ina Tapken (Ganderkesee) mit London-Return OLD; Alexandra Werner (Salzhausen) mit Kaitika; Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen) mit Helena und Rockin Rudi; Benjamin Winter (Warendorf) mit Woolpit Amble.

Weitere Informationen unter: E-Mail h2t@xs4all.nl , Internet www.bredahippique.nl


Europameisterschaft der Dressurreiter mit Behinderung (CH-EU-PED)

vom 1. bis 4. September in Moorsele/BEL

Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilina und Invisible Touch; Alina Rosenberg (Konstanz) mit Magellan; Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti; Lena Weifen (Bösel) mit Don Turner; Steffen Zeibig (Arnsdorf/Kleinwolmsdorf) mit Waldemar.

Weitere Informationen unter: E-Mail anne.dieteren@skynet.be , Internet www.quadrille.bz

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****/**)

vom 2. bis 11. September in Calgary/CAN

Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Chacco-Blue, Jumex Sport Atlantus und Caressini L.

Weitere Informationen unter: E-Mail Kurby.Court@sprucemeadows.com , Internet www.sprucemeadows.com

 

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI***** GCT/CDI****)

vom 1. bis 4. September in Rio de Janeiro/BRA

CSI: Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman und Coupe de Coeur; Marc Bettinger (Mönchengladbach) mit Quannan-R; Daniel Deußer (Valkenswaard/NED) mit Nellypso Z und Untouchable; Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo und Constantin B; Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue; Torben Köhlbrandt (Ibbenbüren) mit Skala; Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cash und Cornet Obolensky; Lars Nieberg (Homberg) mit Galippo und Quiletta du Domaine; Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Monte Bellini und Souvenir; CDI: Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum nicht FRH.

Weitere Informationen unter: E-Mail caroline.wauters@skynet.be oder andrebeck@attosport.com.br , Internet www.oiaohs.com.br

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI****) vom 1. bis 4. September in Burghley/GBR

Simone Deitermann (Saerbeck) mit Free Easy NRW; Anna Warnecke (Osnabrück) mit Twinkle Bee.

Weitere Informationen unter: E-Mail anne@burghley-horse.co.uk , Internet www.burghley-horse.co.uk

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 1. bis 4. September in Pezinok/SVK

Sebastian Haas (Busek) mit Pius, GTI und Udo; Jürgen Mayer (Unterloisdorf/AUT) mit Roncador und Rochester Bounty; Antonia Schnabel (Edling) mit Fair Play Double, Cash You, Incalan und Forsyts Lady.

Weitere Informationen unter: E-Mail rozalka@rozalka.sk , Internet www.rozalka.sk


 

 

Internationales Distanzturnier (CEI***)

vom 2. bis 4. September in Vrensted-Lokken/DEN

Heike Blümel (Würzburg) mit Horstess; Veronika Grell (Nienstädt) mit Karat x; Annette Nothhaft (Jossgrund) mit Walice xx.

Weitere Informationen unter: E-Mail brn@mrc.dk oder anjavror@sol.dk , Internet www.vror.dk


CSI*/CSIYH1* Arezzo/ITA vom 2. bis 4. September

www.arezzoequestriancentre.com