FN - Turniervorschau für die Woche vom 26. bis zum 31. Juli 2011


FN - Turniervorschau für die Woche vom 26. bis zum 31. Juli 2011

 

 

Dressurgala Heroldsberg mit Tesch Inkasso-Cup

vom 29. bis 31. Juli in Heroldsberg

Im Rahmen der Dressurgala Heroldsberg messen sich auch wieder die besten Nachwuchspferde Deutschlands, denn hier findet die fünfte Station des Tesch Inkasso-Cups statt. Das ist eine Serie für acht- bis zehnjährige künftige Grand-Prix-Pferde. Die Dressurgala in Heroldsberg ist die letzte Möglichkeit noch talentierte Nachwuchspferde für das Finale beim Turnier der Sieger vom 25. bis 28. August in Münster zu qualifizieren. Die Einlaufprüfung findet am Samstag, 30. Juli, ab 15 Uhr und der Kurz-Grand-Prix am Sonntag, 31. Juli, ab 13 Uhr statt. Zu den Höhepunkten des Programm gehören in Heroldsberg außerdem die Grand Prix Kür am Samstagabend ab 21.15 Uhr und der Grand Prix Special am Sonntag ab 15.30 Uhr. Das Internetportal Clipmyhorse.de überträgt live aus Heroldsberg.

Weitere Informationen unter www.dressurgala-heroldsberg.de

 

Auslandsstarts

 

Europameisterschaften Pony Dressur, Springen und Vielseitigkeit (CH-EU-P C/D/S + CSIP)

vom 26. bis 31. Juli in Jaszkowo/POL

Dressur: Jessica Krieg (Heinsberg) mit Danilo; Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestricons Lord Champion; Grete Linnemann (Sittensen) mit Cinderella M WE; Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Domino Dancing; Springen: Madita Brauer (Kalkar) mit Mona Liesa; Justine Tebbel (Emsbüren) mit Okehurst Little Bow Wow; Fabienne Graefe (Osnabrück) mit Campino; Franziska Doetkotte (Gronau) mit Mr. X; Maxi Emilian (Paunzhausen) mit Dafina K; Vielseitigkeit: Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Pamira LK; Leoni Leuwer (Königswinter) mit Camissa Nera; Stefanie Bendfeldt (Stöttwang) mit Dara; Hanna-Lea Kehrer (Reutlingen) mit Cyrano; Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Mac Ide; Rebecca-Juana Gerken (Rümpel) mit Chagall; CSIP: Sammy Przestacki (Falkensee) mit Kaiserwinner und AMD My Mighty Quinn.

Weitere Informationen unter: E-Mail comp@centrumhipiki.com , Internet www.centrumhipiki.com

 

Europameisterschaften Reining Senioren/Junioren/Junge Reiter (CH-EU-R/J/Y)

vom 26. bis 28. Juli in Wiener Neustadt/AUT

Senioren: Nicolas Hörmann (Bünde) mit Smart Spookster; Sylvia Rzepka (Neu Mitterndorf/AUT) mit Doctor Zip Nic; Christina Tolksdorf (Heckenbach) mit Ruf Lil Martha; Oliver Wehnes (Kandel) mit Lil Ruf Bandit; Junioren: Sabrina Baumgärtner (Polsingen) mit Top on Cutie; Sofie Eckebrecht (Schwerte) mit Guns Red Obsession; Fabienne Krämer (Lautertal) mit Little Roosters Gal; Alisa Müller (Gernsbach) mit Sparkling Cielo; Laura Spielmann (Meine) mit Little Peppy Olena; Franziska Zschau (Bünde) mit Peppys Lil Whizzard; Junge Reiter: Vanety Korbus (Straubenhardt) mit Ses Topsail Whiz; Josefin Lintner (Sankt Wendel) mit Miss Estrella Del Cielo; Laura Stein (Wehrheim) mit Frosty; Andre Zschau (Bünde) mit Jacs War Leo.

Weitere Informationen unter: E-Mail info@westernstar-hd.com , Internet www.westernstar.at

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****)

vom 27. bis 29. Juli in Hickstead/GBR

Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Catoki, Monte Bellini, Leoville und Balou’s Boy; Holger Wulschner (Klein Belitz) mit Clausen, Cefalo und Casario; Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue, Noltes Küchengirl und Salvador V; Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Catcher, Cellagon Lambrasco und Holiday by Solitour; Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo, Petit Prince GG und Constantin B.

Weitere Informationen unter: E-Mail lizzie@hickstead.co.uk , Internet www.hickstead.co.uk

 

Internationales Springturnier (CSI*****)

vom 27. bis 31. Juli in San Patrignano/ITA

Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman, Couleur Rubin und Caresse; Katrin Eckermann (Kranenburg) mit Lolita H, Carlson und Nabab de Revel; Max Kühner (München) mit Coeur de Lion und Avensis; Florian Meyer zu Hartum (Herford) mit Little Tom, Heidegirl und Casania O.H..

Weitere Informationen unter: E-Mail mdemasi@sanpatrignano.org , Internet www.csi-sanpatrignano.org

 

Internationales Springturnier (CSI****)

vom 28. bis 31. Juli in La Coruna/ESP

Markus Beerbaum (Thedinghausen) mit Atticus und Cantinero; Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Bella Donna und Kismet.

Weitere Informationen unter: E-Mail luciadj@oxersport.com , Internet www.oxersport.com

 

Internationales Springturnier (CSI***/CSI YH*)

vom 27. bis 31. Juli in Dinard/FRA

Thomas Weinberg (Herzogenrath) mit As die Azurro; Dorian Red, Ocean’s Twelve und Crossfire.

Weitere Informationen unter: E-Mail contact@emeraude-jump.com , Internet www.emeraude-jump.com

 

Internationales Springturnier (CSI***/YH*)

vom 28. bis 31. Juli in Megeve/FRA

Sebastian Haas (Buseck) mit Campagnarde, Pius und GTI; Jörne Sprehe (Fürth) mit Kick like bum, Contifax, Giardina und Chicobello; Marc Bettinger (Mönchengladbach) mit Quannan-R, Cay S und Tyson Sitte.

Weitere Informationen unter: E-Mail oliverbourqui@bluewin.ch , Internet www.jumping-megeve.com

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI***/**/CIC***/**/*)

vom 29. bis 31. Juli in Pardubice/CZE

Bodo Battenberg (Zolling) mit Cadgold und Asih; Johanna Bernhard (Dresden) mit Claudios CH; Jörg Christoph Daut (Trebsen) mit Lady Sunshine P und Feldstern DS; Christian Gärtner (Crostwitz) mit Winzerkönig; Julian Gottschall (Georgenthal) mit Athene KR.

Weitere Informationen unter: E-Mail kamenicka@pardubice-racecourse.cz , Internet www.pardubice-racecourse.cz

 

Internationales Fahrturnier (CAIA-4/2/CAIP-4)

vom 28. bis 31. Juli in Beekbergen/NED

CAIA-4: Max Dangel (Lohne) mit Jetfighter, Lightning, Sultan, Szigony, Szikra, Thunderstream, Tomcat, Tornado und Tupolev; Christoph Sandmann (Lähden) mit Gento, Haut Marnais, Joy, Scicco, Superstar, Trento und Variant; Raphael Tobias (Haan) mit Achat, Calon, Gaspari, Lexion, Marry Joe, Matcho B und Zorro B; Ludwig Weinmayr (Fischbachau) mit Donazetti, Ducati, Jasper, Piccolino, Quick Step, Red Run, Tibaldi und Wiggerl; CAIA-2: Rainer Bruelheide (Halle) mit Azzurro, Uccello, Zaffiro und Zucchero; Rudolf Huber (Stuhr) mit Dallas, Diego, Dutchman und Rico; CAIP: Dieter Höfs (Weil der Stadt) mit Campino, Chember, Conway, Fuzzy, Jerry Lee, Lake und Stoertebekers Pablo; Daniel Schneiders (Petershagen) mit Cäsar, High Speed, Joka, Lynet, Milan und Three-Stars Vercelli.

Weitere Informationen unter: Internet www.caibeekbergen.nl