FN-Turniervorschau für die Woche vom 26. bis zum 30. Oktober 2011

 


FN-Turniervorschau für die Woche

vom  26. bis zum 30. Oktober 2011

 

Nationales Spring- und Dressurturnier (CSN/CDN)

vom 26. Oktober bis 2. November in Nürnberg

Hochkarätiger Sport, Gala-Shows und eine Fachmesse, das zeichnet auch in diesem Jahr die „Faszination Pferd“ im Nürnberger Messezentrum aus. Für das vom Verband der Reit- und Fahrvereine Franken in Zusammenarbeit mit den AFAG Messen und Ausstellungen ausgerichtete Turnier ist es bereits die 17. Auflage. Wegen des Feiertags stehen bis Dienstag an acht Tagen verschiedene Spring-, Dressur- und Fahrprüfungen auf dem Programm. Sportlicher Höhepunkt ist der Große Preis, eine S**-Springprüfung mit Stechen, am Sonntag.

Weitere Informationen unter www.faszination-pferd.de

 

Auslandsstarts


Internationales Weltcup-Spring- und Dressurturnier (CSI*****-W/CSI**/CDI-W)

vom 26. bis 30. Oktober in Lyon/FRA

CSI: Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Caresse, Chiara und Gotha FRH; Daniel Deusser (Valkenswaard/NED) mit Comme d Api v. Hacienda, Nellypso Z und Untouchable; Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Constantin B, Embassy II und Magnus Romeo; Marcus Ehning (Borken) mit Cartani, Noltes Küchengirl und Sabrina; Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cash, Cornet Obolensky und Allerdings FRH; Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Leoville, Loretto Classic und Souvenir; CDI: Ulla Salzgeber (Kaufbeuren) mit Herzruf’s Erbe; Monica Theodorescu (Sassenberg) mit Whisper; Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum nicht FRH.

Weitere Informationen unter: E-Mail sylvie.robert@gl-events.com , Internet www.equitalyon.com

 

Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIOP/J/Y/Ch)

vom 27. bis 30. Oktober in Manerbio/ITA

Niklas Betz (Kirkel) mit Caretinija, Pablito und Cevin; Marina Röhrig (Mülheim-Kärlich) mit Ladykiller und Zigane; Laura Schoechert (Hohburg) mit Crazy und Raphaela; Tim Birckenstaedt (Aachen) mit Let’s dance und Pepe; Caroline Bächle (Freiburg) mit Feivel’s Pleasure; Laurenz Buhl (Heidelberg) mit Lansingjos und Calicio; Marcel Marschall (Altheim) mit Vacharco, Undercontract und Lex; Antonia Schnabel (Edling) mit Cash You, Incalan, Trevano und Fair Play Double; Annette Bächle (Freiburg) mit Touch me und Con Fortuna.

Weitere Informationen unter: E-Mail alain@hmk.it , Internet www.alcle.it

 

Internationales Jugendspringturnier (CSIP/Y/J/Ch-A)

vom 28. bis 30. Oktober in Moorsele/BEL

Sandra Gerlach (Ense-Niederense) mit Cinderella und Leopold; Nele Grafmüller (Rheine) mit Lance, Lord Cantus, Lola likes Looping und Zarina; Vera Hufenstuhl (Lindlar) mit Lusiana und Crispy; Friederike Kersten (Kettenis/BEL) mit Qualite; Franziska Kux (Kaarst) mit Aquilina; Hendrik Tillmann (Neuss) mit Smilla, Avanti, Meness T und Quite’s Nice.

Weitere Informationen unter: E-Mail brigitte.caut@equibel.be , Internet www.zilverenspoor.com

 

Internationales Distanzturnier (CEI***)

vom 29. bis 30. Oktober in Montcuq/FRA

Peter Baumann (Eschede) mit My Magic El Bailador xx.

Weitere Informationen unter: E-Mail ppassemard@2jdemontcuq.com oder endurance.inter@ffe.com , Internet www.2jdemontcuq.com

 

CSI2*/CSIYH1* Linz/AUT vom 28. bis 30. Oktober

www.linzerpferdefestival.at

 

CSI1/2* Strazeele/FRA vom 27. bis 30. Oktober

www.jumpingstrazeele.com