FN-Turniervorschau für die Woche vom 01. bis zum 04. Dezember 2011


 

FN-Turniervorschau für die Woche

vom 01. bis zum 04. Dezember 2011

 

 

Internationales Springturnier (CSI*****)

vom 1. bis 4. Dezember in Paris/FRA

Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One, Lorenzo und Wilco; Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman, Chiara und Gotha FRH; Marcus Ehning (Borken) mit Cartani und Sabrina; Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cornet Obolensky und Satisfaction FRH; Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco und Holiday by Solitour; Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Cantano und Checkmate; Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Akteur und Leoville.

Weitere Informationen unter www.guccimasters.com

 

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI****/**/CDI****)

vom 2. bis 4. Dezember in Salzburg/AUT

CSI: Pia Luise Aufrecht (LC de Lutte/NED) mit Venus und MCB Ulke; Elisa Brockmann (München) mit Serenade und Fräulein Wunder; Franz-Josef Dahlmann (Sendenhorst) mit Chintan, Luke Mc Donald und Colorit; Gregor Fischer (Bad Griesbach) mit Golden Joyce, Piona und Campesino; Bettina Haidn (Fürsteneck) mit Shanel; Carina Hindelang (Ansbach) mit Concord und Mayar; Dirk Klaproth (Keiensen) mit Graf Mortiz, Coxter und Beau du Rouet; Thomas Kleis (Gadebusch) mit Carassina und Questa Vittoria; Philip Koch (Tasdorf) mit Miss Saigon und Cracker Jack; Lea Kremer (Gauting) mit Pensylvenia S; Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Quiloa du Tillard und Champerlo; Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Panama und Ayers Rock; Max Kühner (Starnberg) mit Clintop, Lacapo und Coeur de Lion; Kathrin Müller (Wickede) mit Shakespeare und Vital; Lars Nieberg (Homberg) mit Galippo, Quiletta du Domaine und Lucie; Sophia Schindlbeck (Hechendorf) mit Lucca-S und Greta Garbo; Jan Sprehe (Cloppenburg) mit Come Undone, La Cucaracha und Contendro-Star; Maximilian Schmid (Utting) mit Cuckoo, Asti Cinzano und Damhus Los delRio; Frederike Staack (Lasbeck) mit Coolman H und Goshawk; Michael Viehweg (Schrobenhausen) mit Cantaloupe; Simon Widmann (Markt Schwaben) mit Verania BZ und Allegra S; Maximilian Wirzberger-Jach (Seligenstadt) mit Bugatti und Lugano; Holger Wulschner (Klein Belitz) mit Coeur de Lion, Cavity G und Cefalo; Anschuka Zewe (Thoyle) mit Vip, Paulin und Clark Gable; CDI: Kim Jesse (Warendorf) mit Charming; Dieter Laugks (Düsseldorf) mit Meggle’s Weltall VA; Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; Petra Wilm (Tasdorf) mit King Arthur TSF.

Weitere Informationen unter www.horsedeluxe.at

 

Internationales Jugendspringturnier (CSI-J-YR-P)

vom 1. bis 4. Dezember in Hengelo/NED

CSI-YR: Daniel Könemund (Burscheid) mit Anicmo und Casino Royale; Andreas Theurer (Hamburg) mit Jk Horsestrucks Eddy, Quanto Fino und Simply the Red; CSI-J: Laureen Budde (Herford) mit Ready to win und Shadwo; Niklas Engemann (Münster) mit Cleverness, Conley und Quidam’s As T; Johanna Frauenrath (Löningen) mit Laetitia Lou und Rue Blanche du Gibet; Laura Klaphake (Steinfeld) mit Qualdandro, Surprise und Ulises; Gudio Klatte (Lastrup) mit Armitage, Collade und Lexus; Victoria Klatte (Lastrup) mit Caliano und Can be good; Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein) mit Bandit, Cesanna und Personality; Sophie Schuster (Pöttmes) mit Chutney; Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Chevignon und Lava Levista; CSI-P: Evelyn Beyer (Westerkappel) mit Christoph Columbus, Donduro und Jay Kay; Gerome Graefe (Salzbergen) mit Bartez und Justin; Fabienne Graefe (Salzbergen) mit Champion de Lune, New Love und Nölte; Tim-Uwe Hoffmann (Rhade) mit Concord und Joop; Philip Houston (Leichlingen) mit Caspar, Celina und Leopold; Enno Klaphake (Steinfeld) mit Handsome Boy WE, Jerome und Pepper Ann; Annabell Miesner (Warendorf) mit Passionata; Sammy Przestacki (Falkensee) mit Amd My Mighty Quinn und Kaiserwinner; Anna Sandmann (Lähden) mit Kalinka; Julia Schacht (Osnabrück) mit Cavallo We, Dark Devil und Tiara; Johannes Schuster (Pöttmes) mit Ninaro und Spotlieght One; Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit For Kids Only und Harry, Justine Tebbel (Emsbüren) mit DJ und Giovanni; Lars Volmer (Legden) mit Carrick und Orchid’s Paul.

Weitere Informationen unter www.hippischhengelo.nl

 

Internationales Dressurturnier (CDI***)

vom 3. bis 4. Dezember in Arruda dos Vinhos/POR

Viola von Lazar (Madrid) mit Rubiosa und Bolzano Utopia.

Weitere Informationen unter www.academiadressageportugal.com

 

CSI**-W Budapest/HUN vom 2. bis 4. Dezember

www.lovasvilagkupa.hu

 

CSI**/CSIYH* Manerbio/ITA vom 2. bis 4. Dezember

www.alcle.it

 

CSI** Neeroeteren/BEL vom 1. bis 4. Dezember

www.dewarre.be

 

CSI**/CSIYH* Wroclaw/POL vom 2. bis 4. Dezember

www.akuthomson.pl