FN: Turniere und Auslandsstarts vom 27. April bis 1. Mai 2011

FN: Turniere und Auslandsstarts vom 27. April bis 1. Mai 2011

Turniervorschau

Weltcup-Finals Dressur, Springen, Fahren und Voltigieren vom 27. April bis 1. Mai in Leipzig

Das gab es noch nie - Weltcupfinals in vier Disziplinen, zeitgleich und an einem Ort. Vom 28. April bis 1. Mai richten sich die Augen der Pferdesportfans auf die Messe „Partner Pferd“ in Leipzig, Ausrichter der Weltcupfinals in Dressur, Springen, Fahren und Voltigieren. Vor allem auch die Fans der deutschen Pferdesportler kommen auf ihre Kosten, denn 17 Deutsche lösten das Finalticket in ihren Disziplinen.

Dressur: Ulla Salzgeber (Bad Wörishofen) mit Herzruf’s Erbe und Wakana, Isabell Werth (Rheinberg) mit Satchmo und Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW und Responsible OLD.

Springen: Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Checkmate und Shutterfly, Marcus Ehning (Borken) mit Sabrina, Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha und Coupe de Coeur, Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Catoki und Souvenir, Christian Ahlmann (Marl) mit Lorenzo und Taloubet Z, Lars Nieberg (Homberg) mit Lucie und Lord Luis und Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Allerdings und Cash.

Fahren: Christian Plücker (Waldeck) mit Boss, Lerry, Lucky, Primus und Rascal.

Voltigieren: Pia Engelberty (Köln) mit Sir Bernhard RS von der Wintermühle/Longenführer Kai Vorberg, Antje Hill (Neuss) und Simone Wiegele (Grevenbroich) mit Arkansas/Longenführer Agnes Werhahn, Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockard H/Longenführer Lars Hansen, Ines Jückstock (Hamburg) mit Dallmers Little Foot/Longenführer Ruth Jückstock und Daniel Kaiser (Delitzsch) mit Down Under/Longenführer Katja Putzke.

 Weitere Informationen unter www.partner-pferd.de

 

Mannheimer Maimarkt-Turnier vom 29. April bis zum 6. Mai

Beim 48. Maimarkt-Turnier sind erstmals sind die Dressuren international ausgeschrieben und mit den „Maimarkt Arena Polo Championship 2011“ gibt es eine weitere Premiere in Mannheim. Am Auftakt-Wochenende stehen zudem Junioren, Junge Reiter, Children und Ponyreiter im Mittelpunkt. Für die deutschen Nachwuchsreiter steht die erste von drei Sichtungen für eine Teilnahme an den Europameisterschaften in Comporta in Portugal Anfang Juli beziehungsweise im polnischen Jaszkowo für die Ponyreiter Ende Juli an. In drei Springprüfungen des zweiten Turnierabschnitts vom 6. bis 10. Mai gibt es für die Springreiter Punkte für die Weltrangliste zu holen. Bedeutendste Prüfung ist der Große Preis, die „Badenia“, am so genannten „Maimarkt-Dienstag“, den 2010 Christian Ahlmann (Marl) gewann. Am zweiten Turnierwochenende starten auch wieder die Dressurreiter mit Behinderung, die zum neunten Mal beim Maimarkt-Turnier dabei sind. Durch die erstmalige Ausschreibung als Drei-Sterne-Turnier bietet ihnen Mannheim die Möglichkeit, Qualifikationspunkte für die Paralympics 2012 in London zu sammeln.

 Weitere Informationen unter www.reiter-verein-mannheim.de

 

Auslandsstarts

 

Internationales Offiziellen Springturnier (CSIO****/CSI**) vom 28. April bis 1. Mai in Lummen/BEL

Heiko Schmidt( Werder) mit Cassiopeia, Carimo, Chap, Countdown und Carmina; Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco, Chika’s Way, Holiday by Solitour, Clarimo und Cassaro; Thomas Mühlbauer (Bad Kötzting) mit Asti Spumante und Kid Rock; Holger Wulschner (Klein Belitz) mit Clausen, Cefalo, Casario, Apollo King de Lauzelle und Rabea; Daniel Deußer (Valkenswaard/NED) mit Cabreado S.E., Caballero, Hooligan de Rosyl, Comme D Api VD Hacienda, Casquino, Vonka und Air Jordan; Sylvie Liebing (Lastrup) mit Aerobic; Patrick Liebing (Saterland) mit Silverstone, Diamond Draco, Sico Tinto und Shadow.

 Weitere Informationen unter E-Mail brigitte@equibel.be oder lummen.csio@telenet.be, Internet www.csiolummen.be

 

Internationales Dressurturnier (CDI***/CDIOJY) vom 28. April bis 1. Mai in Saumur/FRA

CDI: Kathleen Keller (Harsefeld) mit Wonder FRH und Lord; Christian Brühe (Köln) mit Cinco de Mayo, Gredstedgards Michigan und Roble; CDIOJ: Florine Kienbaum (Lohmar) mit Good-Morning M; Pia-Katharina Voigtländer (Berlin) mit Womanizer und Laetitian R; Johannes Rühl (Idstein) mit Flying Lady, Jonas Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Der Daimler; CDIOY: Carolin Fehlings (Emsdetten) mit Fritz San Tino; Sophie Holkenbrink (Münster) mit Show Star; Kathleen Keller (Harsefeld) mit Halloween; Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Donna Jackson; CDIOP/CDIP: Jessica Krieg (Heinsberg) mit Danilo und Gost; Ruben Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Carrie WE; Luca Michels (Heimbach) mit Dein Freund; Johanne Pauline Danwitz (Tönisvorst) mit White Gold B, und Genesis B; CDIU 25: Katharina Winkelhues (Köln) mit Wise-Guy.

 Weitere Informationen unter E-Mail flora.giorgio@cadrenoir.ifce.fr, Internet www.cadrenoir.fr

 

Internationales Dressurturnier (CDI***) vom 29. April bis 1. Mai in Radzionkow/POL

Falk Rosenbauer (Flensburg) mit Dreamer.

 Weitere Informationen unter E-Mail cdi.radzionkow@gmail.com, Internet www.cdi.radzionkow.pl

 

Internationales Fahrturnier (CAI) vom 28. April bis 1. Mai in Fabiansebestyen/HUN

Ludwig Weinmayr (Fischbachau) mit Ducati, Red-Run, Wiggerl, Jasper, Donazetti, Piccolino und Quick-Step.

Weitere Informationen unter E-Mail kinizsi2000@invitel.hu, Internet www.fogatverseny.hu

 

Nationales Fahrturnier (CAN) vom 28. April bis 1. Mai in Viechtwang/AUT

Christine Balz (Mainz) mit Lobely; Michaela Belmer (Bad Tölz) mit Rubicon; Theo Bopp (Mainz) mit Bobbo; Günther Drumm (Winzer) mit Crazy und Escada; Marco Freund (Dreieich) mit Avalon, Rolex, Cartier und Willow; Rudolf Glaser (Offenhofen) mit Eden; Dieter Höfs (Weil der Stadt) mit Brookhall Sea Eagle, Campino, Fuzzy, Thunderlate, Conway Lake und Jerry Lee; Maximilian Hopf (Mengkofen) mit Karlotta, Reverie und Weltstein; Edwin Kiefer (Horb) mit Marquis und Raro’s As; Magnus Schelle (Deisenhofen) mit Georg, Blasius und Meike; Hans Schneeberger (Glonn) mit Astor, Barthes Edinsohn, Blacky, Rigo, Rhydgwillim Surprise und Vier Jahreszeiten Roberto; Daniel Schneiders (Petershagen) mit Cäsar, Milan, High Speed, Joka, Three-Stars Vercelli, Lynet Costa und Maverick; Wolfgang Scholz (Eggenfelden) mit Falkenhofs Mon Coeur, Falkenhofs Marrakesch, Caruso, Fürsthofs Nabucco und Celina; Jaqueline Walter (Petershagen) mit Cathy’s Tabor und Pike; Christof Weihe (Petershagen) mit Emelie, Montie, Rafaello und Rock-Gregory; Throsten Zarembowicz (Viernheim) mit Pablo; Gerhard Zaunseder (Schechen) mit Summer-Don, Fuckelberry Finn, Dornfelder, Gafour und Dark Sapphire.

 Weitere Informationen unter E-Mail corina.ernst@aon.at, Internet www.almtaler-reit-und-fahrverein.sportunion.at

 

Internationales Voltigierturnier (CVI**/*) vom 29. April bis 1. Mai in Ermelo/NED

<p ssp; Junghänel, Maik              RV Beestwind Schönebeck e.V.                 0/37.96*

P             002         0054      Cancoon              Holst     Colman                Brehmer, Heiko               RFV HLG Neustadt e.V 0/38.45*

P             003         0388      Twice as Tough                S.Wbl    Cortez I                Freye, Andrea RSG Alt-Lübars e.V         0/39.57*

P             004         0278      Lucie 200             Dt.Sp.   Landrebell          Stroehmer, Siegmar      RFV HLG Neustadt e.V 0/39.61*

P             005         0308      Pepe 175             Brdbg    Prinz Oldenburg              Rau, Lars             RFSV Werben e.V.          0/41.15*

P             006         0178      FBW Lacando de L           Württ    Lancino de L       Verworner, Udo              Ländlicher RFV Ladeburg e.V.                 0/41.79*

P             007         0228      La Traviata 45    SAnha   Landgold             Stroehmer, Siegmar      RFV HLG Neustadt e.V 4/38.98*

P             008         0275      Lorenzo 251       SAnha   Levantos I           Richter, Julia      RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/41.54*

009         0436      Cesana                                Caretino              Typanska, Ewa Polen    4/44.96*

010         0214      Kentucky 96       Dt.Sp.   Kolibri   Jürgens, Anna   RSV Polzow e.V               4/69.56

011         0317      Quantus 8           Ita.W     Quidam de Revel            Seefluth, Mareike          RSG Alt-Lübars e.V                 4/70.23

012         0434      Camaro                               Cabrol Amicor   Rosicka, Joanna               Polen    8/67.16

013         0279      Lucie 118             Brdbg    Landstreicher    Groth, Andreas                RFV Altranft e.V.             8/67.71

014         0329      Quintus 88          Westf   Quidam's Rubin               Freye, Jessica    RSG Alt-Lübars e.V         8/70.05

015         0265      Lightning 70       Old         Like Liberty        Senftleben, Bernd          RFV Altranft e.V.             8/72.52

016         0103      Cindy 765            Brdbg    Cincinatti             Nichtern, Daniela            FRV Plöwen e. V.            8/77.87

017         0266      Limasol 2             Dt.Sp.   Limes    Brehmer, Heiko               RFV HLG Neustadt e.V 8/78.68

018         0291      Mc Leod 2           OS          Malito de Reves              Böse, Stefan      RFV Schorfheide e.V.    8/80.98

019         0283      Lümmel 53         Dt.Sp.   Levisto                 Heck, Christian                 RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren                 12/71.06

020         0444      Miss Pardon      Brdbg    Pardon                 Jülisch, Jennifer               RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V                 12/74.94

021         0185      Gameboy 29      Hann     Glueckspilz         Masera, Nico     Eberswalder RFV e.V.   24/78.85

000         0447      Floriano 50                                         Krückel, Frank   RFV Schorfheide e.V.    Aufg./Verz.

000         0035      Bajan 20              Brdbg    Boritas Nordt, Uwe       RFSG Strausberg e.V.    Aufg./Verz.

 

 

Prüfung: 28 am 01.05.2011 Springprüfung Kl. S* / 2 Umläufe

Cup der Norddeutschen Bundesländer

Große Tour Springen

P             001         0259      Levado 15           Meckl. Levisto                 Jürgens, Anna   RSV Polzow e.V               0/106.49

P             002         0016      Amageddon 12                Meckl. Askari   Jürgens, Anna   RSV Polzow e.V               0/111.25

P             003         0054      Cancoon              Holst     Colman                Brehmer, Heiko               RFV HLG Neustadt e.V 0/122.81

P             004         0226      Kronzeugin        SAnha   Kordatus             Böse, Stefan      RFV Schorfheide e.V.    4/109.81

P             005         0257      Letkiss 20            Dt.Sp.   Levisto                 Stroehmer, Siegmar      RFV HLG Neustadt e.V 4/116.77

006         0377      Skatman 3          Hann     Stakkato              Freye, Jessica    RSG Alt-Lübars e.V         4/116.87

007         0028      Ascada B             Brdbg    Askari   Stroehmer, Siegmar      RFV HLG Neustadt e.V 8/113.67

008         0391      Ustinov 23          Trak.      Abasko xx           Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V.         8/115.49

009         0265      Lightning 70       Old         Like Liberty        Senftleben, Bernd          RFV Altranft e.V.             8/119.58

010         0074      Casanova Classico           OS          Converter           Krückel, Frank   RFV Schorfheide e.V.    8/120.74

011         0411      Zarino 49             Holst     Calato   Ebel, Ulf              PSG Gut Angermünde e.V.        12/124.91

000         0188      Georgina 100     Meckl. Goerlitz               Klaar, Stefanie RFSG Strausberg e.V.    Ausgesch.

000         0050      Calanda 31          Holst     Coronado           Ebel, Ulf              PSG Gut Angermünde e.V.        Aufg./Verz.

000         0400      Windy's Joy        Hann     Wind Dancer     Nordt, Uwe       RFSG Strausberg e.V.    Aufg./Verz.

000         0179      Findling's Kantara            Württ    Leicester             Verworner, Udo              Ländlicher RFV Ladeburg e.V.                 Aufg./Verz.

 

Quelle: fn-neon