FN: Termine für Reitturniere und Fahrturniere in der Woche vom 31. Januar bis zum 05. Februar 2012

 

 

FN: Termine für Reitturniere und Fahrturniere

in der Woche vom 31. Januar bis zum 05. Februar 2012

 

Internationales Springturnier "Baden Classics" (CSI**)

vom 2. bis 5. Februar in Offenburg

Die Baden Classics in Offenburg bieten bei ihrer fünften Auflage vier Turniertage Spitzensport mit 18 Springprüfungen, ein Preisgeld von mehr als 100.000 Euro und die Möglichkeit für die Reiter, in gleich drei Finalprüfungen wertvolle Punkte für das FEI-Weltcupranking zu sammeln. Höhepunkt ist der Großer Preis von Offenburg am Sonntag um 15 Uhr. Mehr als 100 internationale Top-Reiter haben ihre Reise nach Baden-Württemberg angekündigt. Für das Rahmenprogramm sorgen außerdem sechs Weltklasse-Voltigierteams in einem eigenen Kürwettkampf, der ersten Qualifikation zur Voltigier Trophy Süd 2012.
Weitere Informationen unter: www.baden-classics.de

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI*****-W)

vom 2. bis 5. Februar in Bordeaux/FRA

Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z, Codex One und Lorenzo; Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman, Caresse und Couleur Rubin; Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cash, Satisfaction FRH und Quatell; Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Catoki, Donna D und Monte Bellini; Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue, Copin van de Broy und Sabrina.
Weitere Informationen unter: www.jumping-bordeaux.com

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 2. bis 5. Februar in Villach/AUT

Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED) mit MCB Ulke, Venus und MCB Chanel; Uwe Carstensen (Leipheim) mit Angelottie, Noble champ und Quanta; Daniel Deußer (Valkenswaard/NED) mit Comme D Api VD Hacienda, CP Aprilla und Nellypso Z; Michael Eichler (Zorneding) mit Conamiro, Riva Loona und Cinnamon; Soenke Kohrock (Maxweiler) mit Leticia, Hermine und Pinalotta; Max Kühner (Starnberg) mit Clintop, Cornetta und Golden Coin; Oliver Lemmer (Lohmar) mit Wonderboy, Quintus und Latino; Jürgen Mayer (Unterloisdorf/AUT) mit Roncador, Penelope und Wie Waldi; Barbara Meindl (Kirchanschöring) mit Odessa M; Rolf Moormann (Großenkneten) mit Acorte, Cedrick und Londinium; Lars Nieberg (Homberg) mit Levito, Quiletta du Domaine und Qui Maro; Matthias Poggemöller (Homberg) mit Pepe Heguy, Phoenix Sun und Contessa; Maximilian Schmid (Uffing) mit Cuckoo, Lord's Guy und Asti Cinzano; Axel Schmidt (Weisenheim am Sand) mit Caldato, Athos und Quintessenz; Antonia Schnabel (Edling) mit Qualeska; Franke Sloothaak (Steinhagen) mit Südwind's Con-Tico, Bebe de Baloubet und Al Faras Riamo; Thomas Weinberg (Herzogenrath) mit Dorian Red, Escobar und L.B. Con Amore; Amke Stroman (Eiterfeld) mit Sundance und Celentano; Kerstin Carstensen (Leipheim) mit Cooper; Martina Beck (Langenau) mit Leonardo S.
Weitere Informationen unter: www.ghpc.at

Internationales Jugendspringturnier (CSI-Y/J/P/CH)

vom 3. bis 5. Februar in Roggel/NED

Joanna Assenmacher (Bedburg) mit Smeagle, Cayo Cuba und Quentin; Carolin Becker (Duisburg) mit Loreen und Prudence de Beaufour; Tim Birckenstaedt (Aachen) mit Power Lady; Vanessa Borgmann (Wesel) mit Quismy des vaux, C'est mon cherie und Tamara; Helena Hackländer (Wermelskirchen) mit Sue-Curly und Cayenne; Chantal Hebbel (Odenthal) mit Cadonera, Persival und Charles; Kim Herr (Leichlingen) mit Collins; Laura Hetzel (Goch) mit Titanium; Paulina Holzknecht (Solingen) mit Emilio, Orchid's Cathalina; Philip Holzknecht (Solingen) mit Ronya; Constantin Lauff (Zülpich) mit Candiman und Lazzarone; Victoria Lauff (Zülpich) mit Cooldiamond Countess und Valou; Louisa Müller (Hückeswagen) mit Leo-Franco, Caretano und Zazoe; Pia-Marie Schröder (Leverkusen) mit Timberland und Pascal; Daniela Theelen (Düsseldorf) mit Karlotta Scott, Virginia und G Star de Muze; Ricarda Tippkötter (Kempen) mit Aronjo und Aska; Alexander Wambach (Schleiden) mit Limited's Highlight.
Weitere Informationen unter: www.csi-roggel.nl

Internationales Dressurturnier (CDI***) Sunshine-Tour

vom 31. Januar bis 12. Februar in Vejer de la Frontera/ESP

Sarah Runge (Wuppertal) mit Contendros Bube, Life Style und Wonder Light; Tara Schneider (Düsseldorf) mit Little Diamond, Dali, Like the Wind und Beautiful-Mind; Viola von Lazar (Madrid/ESP) mit Rubiosa und Bolzano Utopia.
Weitere Informationen unter: www.sunshinetour.net


CSI** Vilhelmsborg/DEN vom 2. bis 5. Februar

Informationen unter: www.danishderby.dk