FN: Ergebnisse der wichtigsten Turniere im In- und Ausland vom 20. bis 25. April 2011

FN: Ergebnisse der wichtigsten Turniere im In- und Ausland vom 20. bis 25. April 2011


Internationales Reiningturnier (CRI*/CRIJY) vom 20. bis 24. April in Kreuth - CRI

1. Alexander Ripper (Fahrenbach) mit Wild at the Bar; 147,5 Score

2. Steffen Breug (Reichsweiler) mit Little Whiz Chic; 146

3. Oliver Wehnes (Kandel) mit Sail Lynn Rooster; 143,5

3. Nicolas Hörmann (Bünde) mit Smart Spookster; 143,5

3. Tina Kuenstner-Mantl (AUT); mit Sparks a Whizzen; 143,5

CRI Junge Reiter

1. Andre Zschau (Bünde) mit Jacs War Leo; 141,5 Score

2. Josefin Lintner (Sankt Wendel) mit Miss Estrella del Cielo; 141

3. Vanety Korbus (Straubenhardt) mit Ses Topsail Whiz; 140,5

CRI Junioren

1. Sabrina Baumgärtner (Polsingen) mit Top on Cutie; 142 Score

2. Sofie Eckebrecht (Schwerte) mit Guns red Obsession; 141

3. Alisa Müller (Gernsbach) mit Sparkling Cielo, 140,5

3. Fabienne Krämer (Lautertal) mit Little Roosters Gal; 140,5

 Weitere Informationen unter www.nrha.de


Internationales Dressurturnier (CDI***/CDIJY/CDIP) vom 21. bis 25. April in Stadl Paura/AUT

Grand Prix

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 74,766 Prozent

2. Belinda Trussell CAN) mit Anton; 69,234

3. Heike Kemmer (Winsen) mit Quantico; 68,191

Grand Prix Special

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 75,583 Prozent

2. Belinda Trussell (CAN) mit Anton; 71,167

3. Anna Merveldt (IRL) mit Coryolano; 68,583

5. Heike Kemmer (Winsen) mit Quantico; 67,500

Grand Prix Kür

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 75,975 Prozent

2. Heike Kemmer (Winsen) mit Feleciano; 73,825

3. Pia Fortmüller (CAN) mit Orion; 72,850

Kür Junge Reiter

1. Angela Krooswijk (NED) mit Revino; 72,950 Prozent

2. Annabel Frenzen (Krefeld) mit Cristobal; 72,950

3. Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Habitus; 72,425

Kür Junioren

1. Antoinette De Riele (NED) mit Fleurie; 73,667 Prozent

2. Katalin Garrn (Gunderhandviertel) mit Debbie; 72,667

3. Kathrin Sumborg Christensen (DEN) mit Rohmario; 70,500

Kür Pony

1. Lena Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestricons Lord Champion; 77,00 Prozent

2. Sophie Kampmann (Hamburg) mit Den Ostriks Dailan; 73,917

3. Caroline Bording Smidt (DEN) mit P.S.W. Desperado; 71,959

 Weitere Informationen unter E-Mail office@cdi-stadlpaura.at, Internet www.cdi-stadlpaura.at


Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI****) vom 21. bis 25. April in Badminton/GBR

1. Mark Todd (NZL) mit NZB Land Vision; 43,6 (Dressur 36,8/Gelände 6,8/Springen 0)

2. Piggy French (GBR) mit Jakata; 45,2 (36,0/9,2/0)

3. Mary King (GBR) mit Imperial Cavalier; 45,8 (44,2/1,6/0)

9. Marina Köhncke (Badendorf) mit Calma Schelly; 49,8 (39,8/4/2)

 Weitere Informationen unter E-Mail Info@badminton-horse.co.uk, Internet www.badminton-horse.co.uk


Internationales Springturnier (CSI***/CSIJ-B/CSIYH) vom 22. bis 24. April in Pioletto/ITA

Großer Preis

1. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo; 0/0/36,74

2. Steve Guerdat (SUI) mit Nino de Bussinaut; 0/0/37,42

3. Conor Swail (NED) mit Landsdowne; 0/0/39,47

 Weitere Informationen unter E-Mail mafy.sphorse@alice.it, Internet www.clubelefantino.com


Internationales Springturnier (CSIOP/CSIOCH) vom 22. bis 25. April in Arezzo/ITA

Nationenpreis Junioren

1. Italien; 8 Punkte

2. Frankreich; 13

3. Deutschland; 35 (Maximilian Lill (Antorf) mit Acolydor/Kaya Lüthi (Aach) mit Castana/Niklas Krieg (Villingen/Schwenningen) mit Panama und Angelina Herröder (Büttelborn) mit Pico’s Boy)

Nationenpreis Junge Reiter

1. Frankreich; 12 Punkte

2. Italien; 15

3. Schweiz; 26

4. Deutschland; 27 (Wolfgang Puschak (Bonstetten) mit Coronut Kiss/Maximilian Weishaupt (Wallenhorst) mit Caribik/Jens Christ (Dreieich) mit Acorat und Marcel Marschall (Altheim) mit Vacharco)

Großer Preis Junioren

1. Beau Vandousselaere (BEL) mit Cacharel van de Slaring; 0/0/43,84

2. Mattias Alvaro (ITA) mit Elitloppet; 0/0/47,91

3. Gianpiero Garofalo (ITA) mit Loro Piana Ombre della Baia; 4/0/43,46

8. Niklas Krieg (Villingen/Schwenningen) mit Panama; 4/4/46,24

Großer Preis Junge Reiter

1. Alexandre Fontanelle (FRA) mit Prime Time des Vagues; 0/0/39,33

2. Syndi Rigaud (FRA) mit Pittelius; 0/0/40,12

3. Margaux Rocuet (FRA) mit Pardoes; 0/0/45,79

...

11. Marcel Marschall (Altheim) mit Undercontract; 4/8/54,73

Großer Preis Children

1. Jin Aboudaram (FRA) mit Kaline du Donjon; 0/0/37,06

2. Laile Saclier (FRA) mit Perle Fine du Val; 0/0/38,09

3. Pauline Broucqsault (FRA) mit Quartz de Loisel; 0/0/38,21

12. Leonie Krieg (Nordstetten) mit Quiloa du Tillard; 0/4/45,08

Weitere Informationen unter E-Mail info@arezzoequestriancentre.com , Internet www.arezzoequestriancentre.co


Internationales Voltigierturnier (CVIO) vom 22. bis 24. April in Saumur/FRA

Teamwertung

1. S-Team Neuss-Grimlinghausen; 7.895 Punkte

2. Team de Molen (NED); 6.978

3. Pegasus Mühlacker; 6.732

comite@saumur.orgwww.saumur.org