FN-Ergebnisdienst vom 31. August bis zum 04. September 2011

 


FN-Ergebnisdienst vom 31. August bis zum 04. September 2011

 

Europameisterschaft der Vierspänner, Internationales Pony-Vierspänner-

Turnier und Internationales Vielseitigkeitsturnier (CH-EU-A4/CAIP-A4/CIC***)

vom 1. bis 4. September in Breda/NED

 

 

Mannschaft

Gold: Niederlande; 284,02

Silber: Ungarn; 309,88

Bronze: Deutschland; 311,95 (Michael Brauchle (Lauchheim)/Georg von Stein (Modautal)/Christoph Sandmann (Lähden)

 

Einzelwertung

Gold: Ysbrand Chardon (NED); 137,72 (Dressur 35,71/Gelände 99,01/Hindernisfahren 3,00)

Silber: Jozsef Dobrovitz (HUN); 152,49 (44,80/107,69/0)

Bronze: Koos de Ronde (NED); 152,70 (52,10/99,50/1,10)

4. Christoph Sandmann (Lähden); 153,98 (46,21/107,72/0,05)

...

7. Georg von Stein (Modautal); 161,52 (50,69/110,83/0)

..

10. Rainer Duen (Friesoythe); 163,77 (54,78/108,99/0)

...

12. Christian Plücker (Waldeck); 170,58 (52,22/112,24/6,12)

13. Michael Brauchle (Lauchheim); 174,33 (63,87/107,28/3,18)

...

17. Ludwig Weinmayr (Fischbachau); 178,82 (61,31/110,91/6,60)

 

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner

1. Aart van de Kamp jr. (NED); 151,73 (Dressur 65,49/Gelände 86,24/Hindernisfahren 0)

2. Wilf Bowman-Ripley (GBR); 159,46 (56,32/100,14/3)

3. Steffen Brauchle (Lauchheim); 161,19 (49,49/105,70/6)

 

CIC***

1. Christoffer Forsberg (SWE) mit Piece of Hope; 51,90 (Dressur 45,90/Springen 0/Gelände 6)

2. Madeleine Brugman (NED) mit Edino; 54,50 (38,90/0/15,60)

3. Frank Ostholt (Warendorf) mit Mr. Medicott; 55,00 (43,80/0/11,20)

 

CIC**

1. Alice Naber-Lozeman (NED) mit Peter Parker; 41,90 (Dressur 41,90/Springen 0/Gelände 0)

2. Frederik Smet (BEL) mit United; 47,50 (43,50/4/0)

3. Nicolas Touzaint (FRA) mit Midnightsong de Theol; 48,90 (39,30/8/1,60)

...

6. Peter Krümmel (Ratingen) mit Dargo T; 60,80 (46,00/4,/10,80)

Weitere Informationen unter: E-Mail h2t@xs4all.nl , Internet www.bredahippique.nl

 

Europameisterschaften Para-Equestrian (CH-EU-PED)

vom 1. bis 4. September in Moorsele/BEL

Mannschaft

Gold: Großbritannien; 444,262 Punkte

Silber: Dänemark; 430,359

Bronze: Deutschland (Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilina/Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti/Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Woman of the World/Lena Weifen (Bösel) mit Don Turner); 429,730

 

Einzelwertung Grade Ib

Gold: Pepo Puch (AUT) mit Good Boy’s Feeling; 73,696 Prozentpunkte

Silber: Stinna Tange Kaastrup (DEN) mit Labbenhuvs Snovs; 72,217

Bronze: Jens Lasse Dokan (NOR) mit Sisco; 71,696

...

5. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Magellan; 70,217

 

Einzelwertung Grade II

Gold: Natasha Baker (GBR) mit Cabral; 73,190 Prozentpunkte

Silber: Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilina; 72,429

Bronze: Petra van de Sande (NED) mit Valencia Z; 72,333

6. Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti; 68,095

 

Einzelwertung Grade III

Gold: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Woman of the World; 74,10 Prozentpunkte

Silber: Deborah Criddle (GBR) mit LJT Akilles; 73,233

Bronze: José Letatre (FRA) mit Warine ene HN; 70,700

 

Einzelwertung Grade IV

Gold: Sohie Wells (GBR) mit Valerius; 74,097

Silber: Henrik Weber Sibbesen (DEN) mit Rexton Royal; 71,839

Bronze: Line Thorning Jorgensen (DEN) mit Di Caprio; 71,065

...

7. Lena Weifen (Bösel) mit Don Turner; 66,258

 

Kür Grade Ib

Gold: Pepo Puch (AUT) mit Good Boy’s Feeling; 75,15

Silber: Stinna Tange Kaastrup (DEN) mit Labbenhuvs Snovs; 76,6

Bronze: Katja Karjalainen (FIN) mit Rosie; 73,050

13. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Magellan; 61,550

 

Kür Grade II

Gold: Natasha Baker (GBR) mit Cabral; 76,25 Prozentpunkte

Silber: Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilina; 74,5

Bronze: Demi Vermeulen (NED) mit Chiara; 73,45

4. Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti; 72,85

 

Kür Grade III

Gold: Deborah Criddle (GBR) mit LJT Akilles; 78,50 Prozentpunkte

Silber: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; 74,00

Bronze: Sanne Voets (NED) mit Vedet PB; 71,75

 

Kür Grade IV

Gold: Sophie Wells (GBR) mit Valerius; 78,450 Prozentpunkte

Silber: Line Thorning Jorgensen (DEN) mit Di Caprio; 75,750

Bronze: Frank Hosmar (NED) mit Tiesto; 74,900

...

8. Lena Weifen (Bösel) mit Don Turner; 67,850

Weitere Informationen unter: E-Mail anne.dieteren@skynet.be , Internet www.quadrille.bz

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****/**)

vom 2. bis 11. September in Calgary/CAN

Großer Preis

1. Khaled al Eid (KSA) mit Presley Boy; 0/0/52,61

2. Richard Spooner (USA) mit Cristallo; 0/0/53,05

3. Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Jumex Sport Atlantus; 0/0/53,77

Weitere Informationen unter: E-Mail Kurby.Court@sprucemeadows.com , Internet www.sprucemeadows.com

 

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI***** GCT/CDI****)

vom 1. bis 4. September in Rio de Janeiro/BRA

Großer Preis

1. Gerco Schröder (NED) mit Eurocommerce London; 0/0/72,02

2. Edwina Alexander (AUS) mit Cevo Itot du Chateau; 0/4/64,87

3. Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Monte Bellini; 4/0/66,68

 

Grand Prix

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum Nicht FRH; 71,085 Prozent

2. Edward Gal (NED) mit Interfloor Next One; 69,191

3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 68,468

 

Grand Prix Kür

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum Nicht FRH; 76,700 Prozent

2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 71,600

3. Edward Gal (NED) mit Interfloor Next One; 71,025

Weitere Informationen unter: E-Mail caroline.wauters@skynet.be oder andrebeck@attosport.com.br , Internet www.oiaohs.com.br

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI****)

vom 1. bis 4. September in Burghley/GBR

CCI****

1. William Fox-Pitt (GBR) mit Parklane Hawk; 40,70 (Dressur 39,7/Gelände 0/Springen 1)

2. Andrew Nicholson (NZL) mit Nereo; 45,10 (42,3/2,8/0)

3. Mary King (GBR) mit Kings Tremptress; 47,40 (42,2/1,2/4)

11. Anna Warnecke (Osnabrück) mit Twinkle Bee; 56,70 (50,3/2,4/4)

Weitere Informationen unter: E-Mail anne@burghley-horse.co.uk , Internet www.burghley-horse.co.uk

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 1. bis 4. September in Pezinok/SVK

Großer Preis

1. Thomas Frühmann (AUT) mit The Sixth Sense; 0/0/39,31

2. Lucia Vinzinni (ITA) mit Loro Piana Quinta; 0/0/43,3

3. Sandor Szasz (HUN) mit Moosbachhofs Gold; 0/4/39,95

...

11. Jürgen Mayer (Unterloisdorf/AUT) mit Roncador; 4/82,87

Weitere Informationen unter: E-Mail rozalka@rozalka.sk , Internet www.rozalka.sk

 

 

 

Medaillenspiegel Bundeschampionate 2011

 

 

Warendorf, 31. August bis 4. September

Dreijährige Reitponys (Stuten/Wallache)

1.       460 Golden Daydream 2 DR (Westf) IsS v.Hesselteich's Golden Dream Mutter v. FS Golden Moonlight        67,5

Reiterin: Krampe, Tanja , GER/ZRFV Neuenkirchen e.V.

Besitzer: Beckmann, Mathieu - 48493 Wettringen, Aabauerschaft 15

Züchterin: Weidner, Bianca - 33824 Werther, Dammstr. 15

2.       462 Golden Graciella WE DR (W-Ems) PalS v.Hesselteich's Golden Dream Mutter v. Black Boy   66,5

Reiterin: Klepin, Kirstin, G ER /RV Höven e.V.

Besitzer: Timmermann, Heike - 26203 Wardenburg, Am Kanal 231

Züchter: Timmermann, Heike - 26203 Wardenburg, Am Kanal 231

3.        217 Coole Optik DR (Westf) FalW v. FS Champion de Luxe Mutter v. Durello               65,5

Reiterin: Sommer, Henrike , GER/ZRFV Albachten e.V.

Besitzer: Leesing, Rebecca - 46325 Borken, Albertslundstr. 51

Züchter: Sande, Reinhold van der - 46399 Bocholt, Dinxperloer Str. 385


Dreijährige Reitponys (Hengste)

1.        90 Caramel WE DR (W-Ems) FalH v. Cyriac WE Mutter v. Golden Dasher                     72,0

Reiterin: Müller-Kersten, Andrea , GER/RV Vechta e.V.

Besitzer: Kruse, Christina - 27478 Cuxhaven, Altenbrucher Landstr. 4

Züchter: Punke, Heino - 27798 Hude, Kuckucksweg 14

2.        910 Steendieks Champ of Glory 2 DR (Holst) FAH v.FS Chambertin Mutter v. The braes of my mobility              71,0

Reiterin: Kraus, Wenke , G ER/RV Neumünster e.V.

Züchter: Peter Böge - 24220 Schönhorst, Gestüt Steendieck

Besitzer: Peter Böge - 24220 Schönhorst, Gestüt Steendieck

3.       838 Tackmann's Croissant DR (W-Ems) PalH v.FS Chambertin Mutter v. Waldemar                70,0

Reiterin: Kraus, Wenke, GER/RV Neumünster e.V.

Besitzer: Tackmann, Hans-Juergen - 24598 Boostedt, Rosenhof 1

Züchter: Hartel, Rainer - 24837 Schleswig, Schleidörferstr. 24

 

Vierjährige Reitponys (Stuten/Wallache)

1.        865 Valentino 299 DR (Westf) W v. Vidalgo Mutter v. Champus                                    70,0

Reiterin: Seelig, Christiane , GER/RV Lienen e.V.

Besitzer: Herngreen & Seelig GbR - 49536 Lienen, Holperdorper Str. 25

Züchter: ZG Brockhaus, Antonius u. Michaela - 48691 Vreden, B.-Letterhaus-Str. 25

2.        577 Mac Devinja DR (Rhld) FS v. FS Don't Worry Mutter v. Dornik B                             69,5

Reiterin: Camp, Lydia, GER /RV Brauershof Geldern e.V.

Besitzer: ZG Mölko - 47589 Uedem, Uedemerfelderweg 30

Züchter: Coenen Dr. Erhard - 47546 Kalkar, Von Lauffweg 1

3.        757 SF Let's Dance DR (Holst) BW v. Lajunen Mutter v. St. Annens Monsieur N            68,5

Reiterin: Liss, Klarissa-Alexandra, GER /RFV Reiskirchen u.U. e.V.

Besitzer: Scharf, Heiko - 34289 Zierenberg, Potsdamer Str. 1

Züchter: Schmücker-Feld, Gabriele - 24598 Boostedt, Stückenredder 2

 

Vierjährige Reitponys (Hengste)

1.        267 Dancing Dynamic DR (ZfdP) DbH v. FS Dior de Luxe Mutter v. Varello                   69,5

Reiterin: Görlich, Stefanie , GER/RFV Bad Wörishofen e.V.

Besitzer: Assmann, Gerhard - 88138 Opfenbach, Leitfreitz 2

Züchter: Assmann, Gerhard - 88138 Opfenbach, Leitfreitz 2

2.        253 Da Vinci HS DR (Hann) FH v. Double-Inn Mutter v. Gregory                                    68,5

Reiterin: Tünemann-Rohlfing, Katharina , GER/RV Wagenfeld

Besitzer: Tünemann-Rohlfing, Michael - 49419 Wagenfeld, Auf der Masch 12

Züchter: Speckmann, Horst - 49419 Wagenfeld, Die Spakhardt 7

3.        858 Trussardi D DR (Westf) FH v. Timberland Mutter v. Dschingis-Khan                        67,0

Reiterin: Duen, Danica , GER/RFV von Bismarck Exter e.V.

Besitzer: Duen, Danica - 32545 Bad Oeynhausen, Taubenweg 20

Züchter: Dissel, Paul - 59394 Nordkirchen, Bleckstr. 4

 

Fünfjährige Dressurponys

1.        579 Mad Max WE DR (W-Ems) DfW v. The Braes My Mobility Mutter v. Sandro Hit                       8,2

Reiterin: Theile, Anna-Lisa , GER/RV Ahlhorn e.V.

Besitzer: Theile, Hannes - 26197 Großenkneten, Krokusweg 11

Züchterin: Hoorn, Elisabeth van - 26789 Leer, Dorfstr. 7

2.        371 DW's Flic Flac DR (Westf) FH v. FS Don't Worry Mutter v. Don Pedro                        8,0

Reiterin: Tietze, Janina, GER/RUF Hänigsen e .V.

Besitzerin: Esdohr, Wiebke - 28844 Weyhe, Sudweyher Str. 32

Züchterin: Esdohr, Sabine - 28844 Weyhe, Sudweyer Str. 32

3.        250 Cyrill WE DR (W-Ems) PalH v. FS Champion de Luxe Mutter v. Power Man              7,7

Reiterin: Nowag, Bianca, GER/RFV Ostbevern e.V.

Besitzer: Krause, Nadine - 61350 Bad Homburg, Gestüt Erlenhof-Jährlin

Züchter: Hoorn, Anja van - 26789 Leer, Milchweg 40

 

Sechsjährige Dressurponys

1.        895 Massimiliano 3 DR (Holst) FalW v. Monsun N Mutter v. Cap Cennedy                      8,4

Reiterin: Lübbecke, Jolan, GER/RFV Mandelsloh u.U. e.V.

Besitzer: Quirling, Anke - 31535 Neustadt, Rosseeweg 16

Züchter : ZG Bahrenfuss und Kless - Dorfstr. 13, 24848 Klein Bennebeek

2.        323 Disney World 5 DR (Westf) PalS v. Domingo Mutter v. Power Boy                           7,8

Reiterin: Westendarp, Alexa, GER/RFV Rulle e.V.

Besitzer:Westendarp, Matthis - 49134 Wallenhorst, Hanfelder Hügel 3

Züchter: Steinheuer, Werner - 45768 Marl, Hilgenort 26

3.        313 Die feine Chanel DR (Westf) BS v. Der feine Lord AT Mutter v. Chantre B               7,7

Reiterin: Wiemers, Anouk, GER/Krefelder RFV

Besitzer: Schankat, Felicitas - 47802 Krefeld, Flünnertzdyk 190

Züchter: Bockholt, Hans - 48565 Steinfurt, Ostendorf 31

 

Fünfjährige Springponys

1.        239 Crack -P WE DR (W-Ems) SchH v. Charivari Mutter v. Gracieux                                8,5

Reiterin: Bührmann, Jaqueline , GER/RUFV Friesoythe

Besitzer: Pfleumer,Sven - 26676 Barßel, Rosenstr. 1a

Züchter: Pfleumer,Sven - 26676 Barßel, Rosenstr. 1a

2.        589 Mentano K DR (W-Ems) DfH v. Matchello K Mutter v. Losander                               8,2

Reiterin: Clausen, Lea, GER/RV Obere Arlau/Behrendorf

Besitzerin: Albert, Sandra - 24850 Schuby, Nordring 1

Züchter: Koopmeiners, Hermann - 49692 Cappeln, Cappelner Damm 1

3.        859 Twyx DR (ZfdP) DfW v. Top Anthony I Mutter v. Gamblers Star                                 8,1

Reiterin: Ligges, Mariem , GER/RFV von Nagel Herbern e.V.

Besitzer: Ligges, Kai - 59387 Ascheberg, Forsthövel-Merschstr. 120

Züchter: Hahn, Sascha - 49565 Bramsche, Eichendorffstr. 8

 

Sechsjährige Springponys

1.        645 Pico 212 DR (Westf) BW v. Principal Boy Mutter v. Night-Star I                              16,9

Reiterin: Weber, Lara, GER/RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V

Besitzer: Schulze Elpert, Henning - 48739 Legden, Wehr 159

Züchter: Vieth-Brehe, Martin - 59229 Ahlen, Dillweg 35

2.        157 Charming Girl WE DR (W-Ems) FS v. Charivari Mutter v. Argentinus                      16,8

Reiterin: Tebbel, Justine, GER/RFV Emsbueren e.V.

Besitzer: Wernke, Peter - 49451 Holdorf, Am Vossberg 14

Züchter: Wernke, Peter - 49451 Holdorf, Am Vossberg 14

2.        Paul SG DR (Rhld) FH v. Pilatus Mutter v. Mentos                                                           16,8

Reiterin: Verheyen, Melina , GER/RV Kranenburg u.U.e.V.

Besitzer: Schulte-Geldermann, Gerd - 47559 Kranenburg, Spechtbaumstr. 20

Züchter: Schulte-Geldermann, Gerd - 47559 Kranenburg, Spechtbaumstr. 20

 

Vielseitigkeitsponys

1.        599 Moonlight Kiss DR (Westf) 6 j. BW v. Mac Namara Mutter v. Oakley (C) Bubbling On       32,5

Reiterin: Schmierer, Sarah, GER/RFV Bottwartal

Besitzerin: Schmierer, Ute - 71729 Erdmannhausen, Bahnhofstr. 15

Züchter: Delker, Anton - 33415 Verl, Im Merschkamp 39

2.        831 Sunny Side Up 8 DR (Holst) 6 j. DbH v. Welcome Sympatico Mutter v. Donauwind           32,1

Reiterin: Herzog, Paulina, GER/RFV Weilheimer Pffrd. e.V.

Besitzerin: Stetten, Barbara-Elisabeth von - 87637 Seeg, Sulzberg 189

Züchter: Colell-Jensen, Angela - 25899 Bosbüll, Beckdeichweg 5

3.        852 Top Nubia DR (Westf) 6 j. BS v. Topnatrejo Mutter v. Durello                                 31,4

Reiterin: Hartken, Laura, GER/RV St. Georg Saerbeck e.V.

Besitzer: Hartken, Petra u. Ludger - 48369 Saerbeck, Am Schulkamp 100

Züchter: Peters, Johannes - 45665 Recklinghausen, Rittbörden 124

 

Dreijährige Reitpferde (Stuten/Wallache)

1.       123 Cassiopaya 10 Rhld BS v. Cassini Boy Junior Mutter v. Lanciano                             74,0

Reiterin: Freund, Jana, G ER/RV St.Georg Kevelaer 1925 e.V.

Besitzer: Klostermann, Achim - 41334 Nettetal, Bruckrath 57

Züchter: ZG Büns, Matthias u. Sohn - 47665 Sonsbeck, Mölleweg 5

2.        819 Stern von Afrika OLD Old DBW v. San Amour Mutter v. Harvard                           72,0

Reiterin: Müller-Kersten, Andrea, GER/RV Vechta e.V.

Besitzer: Francksen, Tammo - 26969 Butjadingen, Butjadingerstr. 82

Züchter: Francksen, Tammo - 26969 Butjadingen, Butjadingerstr. 82

3.        522 Lady Dance 2 Hann RS v. Londontime Mutter v. Wolkentanz                                   68,5

Reiter: Böhnke, Sascha , GER /RV Aller-Weser

Besitzer: Ahlers, Monika - 29690 Grethem, Neue Str. 4

Züchter: Rösemeier-Harms, Monika - 26629 Großefehn, Burenweg Nord 1

 

Dreijährige Reitpferde (Hengste)

1.       535 Lemony's Nicket Hann DbH v.Londonderry Mutter v. Weltmeyer                           73,0

Reiter: Scholz, Thomas, G ER /RFV Isernhagen

Besitzer:Eckardt,Dietmar - 30938 Burgwedel,Im Mittelfelde 2

Züchter:Eckardt,Dietmar - 30938 Burgwedel,Im Mittelfelde 2

2.       670 Quatergold Dt.Sp. FH v.Quaterback Mutter v. Paradiesvogel                                  70,5

Reiter : Fischer, Lukas, GER/RUFV Lastrup e.V.

Besitzer: Gestüt Sprehe GmbH - 49624 Löningen, Neuekamp 1

Züchter: Meister, Detlef - 39606 Dobbrun, Dorfstr. 19c

3.        261 Daktylius OLD Old DfH v.Don Romantic Mutter v. De Niro                                      69,5

Reiterin: Burger, Katrin , GER/RFV Rulle e.V.

Besitzer: Staff-Reitzenstein, Anna von - 74906 Bad Rappenau, Oberbiegelhof 1

Züchter: Ortmann, Clemens - 26169 Friesoythe, Friesoyther Str. 19

 

Vierjährige Reitpferde (Stuten/Wallache)

1.       828 Sungai Westf DbW v. Sorento Mutter v. Londonderry                                              73,0

Reiterin: Wienkamp, Ann-Christin ; GER/RFV Mesum e.V.

Besitzer: Wibbelsmann-Klein, Gabriele - 49170 Hagen, Am Borgberg 7

Züchter: Wibbelsmann-Klein, Gabriele - 49170 Hagen, Am Borgberg 7

2.        265 Damon's Delorange Westf DfS v. Damon Hill Mutter v. Rubin-Royal                      72,0

Reiterin: La ngehanenberg, Helen , GER/RV St. Georg Münster e.V.

Besitzer: Becks, Christian - 48308 Senden, Dorfbauerschaft 39

Züchter: Becks, Christian - 48308 Senden, Dorfbauerschaft 39

3.        Heartbeat 7 Hann BW v. Hotline Mutter v. Wolkentanz                                                  70,0

Reiter: Gießelmann, Jan-Dirk , GER/RV Wagenfeld

Besitzer: Gießelmann, Heinrich - 49453 Barver, Fuhrenkamp 311

Züchter: Duis, Dieter - 26629 Großefehn, Oberrookstallerweg


Vierjährige Reitpferde (Hengste)

1.        129 Catoo Holst DbH v. Con Air Mutter v. Caletto                                                           72,0

Reiter: Suchalla, Markus , GER/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V.

Besitzer: Verband d. Züchter des Holsteiner Pferdes - 25336 Elmshorn, Westerstr. 93

Züchter: Sporn, Adelbert - 24994 Jardelundfeld, Zur Fehle 8

2.        333 Don Darius 4 Hann BH v. Don Frederico Mutter v. Markus Deak xx                        70,0

Reiter: Habermann, Mike , GER/RG Schillerslage e.V.

Besitzer: Fuchs, Otto Rudolf - 58540 Meinerzhagen, Hochstr. 11a

Züchter: Quast, Claus - 21129 Hamburg, Hasselwerderstr. 66

3.        487 Hofmarschall V Hann SchH v. Hotline Mutter v. D'accord                                       69,0

Reiterin: Hoffmann, Jennifer, USA/ZRFV Coesfeld-Lette e.V.

Besitzer: Gestüt Letter Berg - 48653 Coesfeld, Letter Berg 22

Züchter: Lampe, Friedrich - 49453 Barver, Im Timpen 186


Fünfjährige Dressurpferde

1.        443 Fürstenball OLD Old SchH v. Fürst Heinrich Mutter v. Donnerhall                            9,4

Reiterin: Westendarp, Ines   GER/RFV Rulle e.V.

Besitzer: BG Hendriksen u. Schockemöhle, - 49439 Steinfeld, Münsterlandstr. 51

Züchter: Sieverding, Georg - 49685 Emstek, Gartherstr. 6

2.        415 Florentinus V Westf STF DBH v. Florestan I Mutter v. Londonderry                          9,2

Reiterin: Hoffmann, Jennifer , USA/ZRFV Coesfeld-Lette e.V.

Besitzer: Gestüt Letter Berg - 48653 Coesfeld, Letter Berg 22

Züchter: ZG Möhle, Friedrich u. Volker - 32479 Hille, Frotheimer Str. 105

3.        775 Simply Nymphenburg Hann RW v. Sir Donnerhall I Mutter v. Weltmeyer               8,9

Reiterin: Frank, Tessa , GER/TG Bad Zwischenahn e.V.

Besitzer: Fircks, Helmut Freiherr von - 80805 München, Gestüt Nymphenburg/Brabante

Züchter: Enders, Peter - 49635 Badbergen, Holdorfer Chaussee 1

 

Sechsjährige Dressurpferde

1.         69 Callaho's Benicio Hann DfH v. Belissimo M Mutter v. Velten Third                                      9,4

Reiterin: Fiebelkorn, Anna-Sophie, GER/RV Aller-Weser

Besitzer: Callaho Warmblood Sport Horses - Christiana 2680, 16 Rivier Street, B

Züchter: Stadtlander, Wilhelm - 28865 Lilienthal, Am Holze 11

2.        264 Damon Jerome Rhld FH v. Damon Hill Mutter v. Guy Laroche                                  9,3

Reiterin: Gräf, Uta , GER/RFV Weisenheim am Sand e.V

Besitzer: Hitschold Prof. Dr., Thomas - 67549 Worms, Röderstr. 15

Züchter: Schneider, Willi - 56288 Laubach, Simmerner Str. 16

3.        429 Freckle 4 WESTF BW v. Future Mutter v. Gribaldi                                                       8,8

Reiter: Kornprobst, Ralf, GER/RV Erding e.V.

Besitzer: Bloodlines b.V. u. Henning, Jens - 5561 TV Riethoven, Bosweg 2a

Züchter: Bloodlines b.V. - 5561 TV Riethoven, Bosweg 2a

 

Fünfjährige Springpferde

1.        228 Cornet's Balou OS BH v. Cornet Obolensky Mutter v. Continue                              18 ,1

Reiter: Stühlmeyer, Patrick , GER/RV Oldenburger Muensterland e.V.

Besitzer: Gestüt Lewitz, - 49439 Steinfeld-Mühlen, Münsterlandstr. 51

Züchter: Gestüt Lewitz, - 49439 Steinfeld-Mühlen, Münsterlandstr. 51

2.        425 Forchello Westf BH v. For Pleasure Mutter v. Collin L                                              18,0

Reiter: Eckermann, Henrik von, SWE/ZRFV Riesenbeck e.V.

Besitzer: Equus Invest AG, - 51515 Kürten, Am Wirzfeld  30

Züchter: Onishchenko, Alexander - 01015 Kiew, per.Redutni 10 a

3.        15 Argelith Squid Hann SchW v. Salito Mutter v. Gibraltar                                            17,8

Reiterin: Bitter, Eva , GER/RV St. Georg Münster e.V.

Besitzer: Reitstall Argelith Bitter GbR - 49152 Bad Essen, Schledehauser Str. 135

Züchter: Girndt, Ralf - 31226 Peine, Neuer Weg 30

 

Sechsjährige Springpferde

1.        856 Toulouse 66 OS BS v.Toulon Mutter v. Ganymed I                                       0/0/41,24

Reiter: Eckermann Henrik von, S WE/ZRFV Riesenbeck e.V.

Besitzer: B & S Sportpferde GmbH, 48477 Hörstel, Prozessionsweg 51b

Züchter: Gestüt Lewitz - 49439 Steinfeld-Mühlen, Münsterlandstr. 51

2.        200 Comme il faut 5 Westf BH v. Cornet Obolensky Mutter v. Ramiro             0/0/42,52

Reiter: Dahlmann, Franz-Josef Jun., GER/Reiterverein Albersloh e.V.

Besitzer: Gestüt Zhaschkow - 19200 Zhaschkow, Artema 6

Züchter: B & S Sportpferde GmbH - 48477 Hörstel, Prozessionsweg 51b

3.        116 Cashew 5 Holst FW v. Casall Mutter v. Sandro                                             0/0/43,57

Reiter: Ehning, Johannes , GER/ZRFV Borken e.V.

Besitzer: Nybor Pferde GmbH & Co.KG - 46325 Borken, Schorlemerstr. 45

Züchter: Gestüt Charlottenhof/Eberspächer - 72532 Gomadingen, Schwärzestr. 1

 

Fünfjährige Vielseitigkeitspferde

1.        650 Priemus 3 Westf. DbW v. Primeur's As Mutter v. Foxiland xx                                  34,8

Reiter: Trebbe, Nils, GER/RFV Gustav Rau Westbevern e.V.

Besitzer: Rosendahl, Josef - 48268 Greven, Ostbeverner Str. 58

Züchter: Rosendahl, Josef - 48268 Greven, Ostbeverner Str. 58

2.        130 Cavallandra FBW Württ FS v. Cavallieri xx Mutter v. Rainbow                                3 3,6

Reiter: Jung, Michael , GER/RSG Altheim

Besitzer: Martin,Wolfgang - 76703 Kraichtal, Dr.-Alfred-Leitz-Str. 32

Züchter: Martin,Wolfgang - 76703 Kraichtal, Dr.-Alfred-Leitz-Str. 32

3.        169 Chica mia Holst SchS v. Clearway Mutter v. Cassini I                                               32,5

Reiter: Schrade, Dirk, GER/LZRFV Volmarstein e.V.

Besitzer: Schrade, Dirk - 45549 Sprockhövel, Hermessiepen 5

Züchter: Bartjen, August - 26160 Bad Zwischenahn, Große Wehe 13


Sechsjährige Vielseitigkeitspferde

1.        710 Rocana Dt.Sp. DbS v. Ituango xx Mutter v. Carismo                                                 33,7

Reiter: Jung, Michael, G ER/RSG Altheim

Besitzer: Jung, Brigitte u. Joachim - 72160 Horb, Sportplatzweg 2

Züchter: Glotz, Mirko - 08393 Schönberg, Hauptstr. 10

2.        722 Royal Sun 7 Rhld. DbW v. Rocket Star Mutter v. Espri                                             32,3

Reiter: Meier, Kai-Steffen , GER/RSC Bergisches Land e.V.

Besitzer: Becher, Klaus - 51545 Waldbröl, Ommeroth 2

Züchter: Schweimanns, Peter - 41334 Nettetal, Natt 21

3.        537 Lena 469 Bay DbS v. Seigneur d'Alleray xx Mutter v. Landprinz I                             32,2

Reiterin: Petersen, Malin, SWE/RFV Großenwiehe e.V.

Besitzer: Nitzbon, Victoria - 92262 Birgland, Betzenberg 13

Züchter: Keffel-Nitzbon, Helga - 92262 Birgland, Betzenberg 13

 

Fahrpferde Einspänner

1.       364 DSP Sir Lausitz Dt.Sp. 5 j. DbH v. Samba Ole Mutter v. Donnerschwee                   28,5

Fahrer: Finkler, Karl-Heinz, GER/RFV HLG Neustadt e.V.

Besitzer: Stiftung BHLG - 16845 Neustadt, Hauptgestüt  10

Züchter: ZG Schadock, Volkmar u.Heike - 15926 Heideblick, Dorfstr. 19

2.        392 Famico 2 Rhld 4 j. FW v. Fürst Grandios Mutter v. Weltmeyer                                 26,9

Fahrer: Künstler, Heinz, GER/RG Hübeck-Grefrath

Besitzer: Künstler, Heinz - 47929 Grefrath, Hübeck 3

Züchter: Künstler, Heinz - 47929 Grefrath, Hübeck 3

3.        319 Dirigent 47 Hess 6 j. FW v. Dartagnan Mutter v. Carol                                            26,2

Fahrer: Lauterbach, Dieter, GER /RFV Kelkheim e.V.

Besitzer: Reber, Heinz Günter - 65817 Eppstein, Hauptstr. 47

Züchter: Reber, Heinz Günter - 65817 Eppstein, Hauptstr. 47