FN - Ergebnisdienst vom 08. bis 13. Juni 2011

 

 

FN - Ergebnisdienst vom 08. bis 13. Juni 2011



Internationales Pfingstturnier vom 10. bis 13. Juni in Wiesbaden

Großer Preis

1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/46,38

2. Angelica Augustsson (SWE) mit Mic Mac du Tillard; 0/47,52

3. Luciana Diniz (POR) mit Winningmood; 0/48,45

Grand Prix Special

1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 81,479 Prozent

2. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Mistral Hojris; 80,500

3. Sune Hansen (DEN) mit Romanov Blue Hors; 73,146

Grand Prix

1. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Mistral Hojris; 78,766 Prozent

2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Valentino G; 73,447

3. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 72,915

Grand Prix Kür

1. Juan Manuel Munoz Diaz (ESP) mit Fuego de Cardenas; 78,825 Prozent

2. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Andretti H; 77,925

3. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Le Noir; 75,300

Grand Prix

1. Juan Manuel Munoz Diaz (ESP) mit Fuego de Cardenas; 73,085 Prozent

2. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Andretti H; 72,489

3. Claudio Castilla Ruiz (ESP) mit Jade de MV; 70,404

4. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Le Noir; 69,787

Kür Junioren

1. Lena Schütte (Gyhum) mit Eloy; 75,500 Prozent

2. Jonas Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Der Daimler; 74,050

3. Pia-Katharina Voigtländer (Berlin) mit Laetitian R.; 73,000

Kür Pony

1. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Danilo; 78,550

2. Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestricons Lord Champion; 76,100

3. Anna-Lisa Theile (Bühren) mit Desmond; 74,000

Kür Junge Reiter

1. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Deveraux OLD; 79,000 Prozent

2. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben; 73,100

3. Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Habitus; 72,550

Vielseitigkeit CIC***

1. Michael Jung (Horb) mit Weidezaunprofi’s R; 42,90 (Dressur 36,90/Springen 4/Gelände 2)

2. Michael Jung (Horb) mit Leopin; 47,50 (43,50/4/0)

3. Julia Krajewski (Lingen) mit After the Battle; 49,00 (44,60/0/4,40)

Voltigieren Herren

1. Lukas Klouda (CZE) mit Harry Potter RS v.d.Wintermühle/Longenführer Kai Vorberg; 8,713

2. Patrick Looser (SUI) mit Record RS v.d.Wintermühle/Alexandra Knauf; 8,680

3. Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockard H; 8,093

Voltigieren Damen

1. Hannah Eccles (GBR) mit W.H.Bentley/Longenführer John Eccles; 8,527

2. Sarah D’Auriol (USA) mit Harry Potter RS v.d.Wintermühle/Kai Vorberg; 8,427

3. Simone Wiegele (Grevenbroich) mit Arkansas/Jesscia Schmitz; 8,240

Gruppen

1. Neuss-Grimlinghausen mit Arkansas/Longenführer Jessica Schmitz; 8,674

2. VV Ingelsberg mit Arador/Alexander Hartl; 7,983

2. Scotland mit Aspen Delikat/Rebecca Morgan; 7,506

 

Weitere Informationen unter www.pfingstturnier.org


Nationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Zweispänner vom 10. bis 13. Juni in Zeiskam

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Michael Brauchle (Lauchheim); 135,970 (Dressur 53,63/Gelände 78,840/Hindernisfahren 3,50)

2. Rainer Duen (Friesyothe); 146,710 (53,89/92,320/0,50)

3. Georg von Stein (Modautal); 170,170 (59,01/105,160/6)

Kombinierte Wertung Zweispänner 1. Abt.

1. Reinhard Burggraf (Geretsried); 124,160 (Dressur 54,27/Gelände 66,890/Hindernisfahren 3)

2. Sebastian Warneck (Nunsdorf); 135,620 (48,90/77,720/9)

3. Przemyslaw Sroka (Drebkau); 137,590 (56,83/71,260/9,50)

Kombinierte Wertung Zweispänner 2. Abt.

1. Carola Diener (Lähden); 132,060 (Dressur 53,12/Gelände 78,440/Hindernisfahren 0,50)

2. Sebastian Warneck (Nunsdorf), 136,410 (56,19/75,720/4,50)

3. Stefan Schottmüller (Kraichtal); 137,640 (54,14/82/1,50)

 

Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de


Internationales Offizielles Springturnier (CSIO***/CSIYH*) vom 9. bis 12. Juni in Sopot/POL

Nationenpreis

1. Ukraine; 8

2. Frankreich; 12

3. Schweden; 16

...

7. Deutschland; 33 (Rebecca Golasch (Kaarst) mit Lassen Peak/ Andreas Ripke (Steinfeld) mit Edelgaard’s Sagini/Andre Thieme (Plau) mit Aragon Rouet/Joachim Heyer (Cloppenburg) mit Aquino)

Großer Preis

1. Christian Fries (AUT) mit Lanco; 0/0/40,61

2. Tiit Kivisild (EST) mit Torrero ; 0/0/42,70

3. Satu Liukkonen (FIN) mit Qui Vivra Verra; 0/0/43,62

20. Andreas Ripke (Steinfeld) mit Edelgaard’s Saqini; 4/80,64

 

Weitere Informationen unter: E-Mail olgierdmaria@o2.pl oder csio@sopot.pl, Internet www.csio.sopot.pl


Internationales Springturnier (CSI***** GCT) vom 9. bis 12. Juni in Cannes/FRA

Großer Preis

1. Edwina Alexander (AUS) mit CEVO Itot du Chateau; 0/0/39,30

2. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Action Breaker; 0/0/42,37

3. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha; 0/0/43,23

 

Weitere Informationen unter: E-Mail jumpingcannes@orange.fr oder ffecompet@ffe.com, Internet www.jumpingcannes.com


Internationales Springturnier (CSI***) vom 10. bis 13. Juni in Bethune/FRA

Großer Preis

1. Hans-Thorben Rüder (Greven) mit Orlanda; 0/0/41,26

2. Laura Renwick (GBR) mit Roller Coaster; 0/0/42,61

3. Bernado Alves (BRA) mit Mobily Allah Jabek; 0/4/41,39

 

Weitere Informationen unter: E-Mail contact@clubhippiquedebethune.com, Internet www.clubhippiquedebethune.com


Internationales Offizielles Jugendturnier (CSIOP/CH/J/Y/CSIU25) vom 9. bis 13. Juni in Lamprechtshausen/AUT

Großer Preis Children

1. Maria Madenova (RUS) mit Zamir; 0/41,35

2. Victor Stampfli (SUI) mit Lutine des Ibis; 0/41,62

3. Katharina Leitsberger (Aut) mit Michael; 0/42,39

...

7. Daniel Böttcher (Fraunberg) mit Cornelia; 0/45,67

Nationenpreis Children

1. Deutschland 4; (Mona Bucher (Kirchardt) mit Ernesto Sp/Gregor Fischer (Bad Griesbach) mit Piona/Daniel Böttcher (Fraunberg) mit Cornelia/Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Quiloa du Tillard)

2. Österreich; 25

3. Italien; ausgeschieden

Großer Preis Pony

1. Vladya Reverdin (SUI) mit Ocean des As; 0/46,65

2. Lara Bergmann (Ahrensbök) mit Monet ; 8/47,17

3. Lisa Nooren (NED) mit Ronja; 4/70,28

Nationenpreis Pony

1. Italien; 55

2. Österreich; 100

3. Deutschland; ausgeschieden (Maxi Emilian (Pfaffenhofen) mit Dafina K/Sammy Przestacki (Falkensee) mit Kaiserwinner/Antonia Vogt (Rückersdorf) mit Napoleon/Max Heckel (Schmölln) mit Sabrina)

Großer Preis Junioren

1. Caria Imfeld (SUI) mit Lady Marie Delphiniere; 0/43,42

2. Nicolo Vincenzo Callerio (ITA) mit Darius; 4/43,04

3. Adela Pulpanova (CZE) mit Destiny van de Noordheuvel; 8/44,10

Nationenpreis Junioren

1. Italien; 16

2. Ungarn; 17

3. Schweiz; 27

Großer Preis Junge Reiter

1. Reed Kessler (USA) mit Ligist; 0/44,43

2. Jesscia Springsteen (USA) mit Cincinatti la Silla; 4/36,43

3. Olimpia Guazzo (ITA) mit Braise du Marcq; 4/42,18

15. Maximilian Schmid (Utting) mit Cuckoo; 8/77,50

Nationenpreis

1. USA; 5

2. Schweiz; 10

3. Italien; 19

...

5. Deutschland; 43 (Anna-Elisa Schäfer (Bürstadt) mit Piu Solo/Laurenz Buhl (Heidelberg) mit Calicio/Maximilian Schmid (Utting) mit Cuckoo/Wolfgang Puschak (Bonstetten) mit Coconut Kiss)

 

Weitere Informationen unter: E-Mail t.kreidl@horsedeluxe.at, Internet www.horsedeluxe.at