FN-Ergebnisdienst für die Woche vom vom 13. bis 16. Oktober

 

 

FN-Ergebnisdienst für die Woche vom vom 13. bis 16. Oktober

 

 

Internationales Spring-, Voltigier- und nationales Dressurturnier

„Baltic Horse Show” (CSI**** /CVI**) vom 13. bis 16. Oktober in Kiel

Großer Preis

1. Gert-Jan Bruggink (NED) mit Primeval Wings; 0/38,05

2. Lars Nieberg (Homberg) mit Lucie; 0/039,00

3. Jessica Kürten (IRL) mit Vincente; 0/39,51

 

Voltigieren Herren

1. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Gustafsson/Longenführer Lars Hansen; 8,524 Punkte

2. Lukas Klouda (CZE) mit Rossini RS vd Wintermühle/Ines Nawroth; 8,404

3. Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockard H/Lars Hansen; 8,384

 

Voltigieren Damen

1. Sarah Kay (Sörup) mit What’s That/Longenführer Andrea Kay; 8,650

2. Lisa Wild (AUT) mit Rossini RS vd Wintermühle/Alexandrea Knauf; 8,503

3. Rikke Laumann (DEN) mit Ghost Alfarvad Z/Lasse Kristensen; 8,280

Weitere Informationen unter www.baltic-horse-show.de

 

Internationales Weltcup-Springturnier und Dressurturnier (CSI-W/CDI***)

vom 13. bis 16. Oktober in Oslo/NOR

Weltcup Springen

1. Pius Schwizer (SUI) mit Carlina; 0/0/34,63

2. Philipp Weishaupt (Risenbeck) mit Souvenir; 0/0/35,87

3. Luciana Diniz (POR) mit Winningmood; 0/0/36,64

 

Großer Preis

1. Gregory Wathelet (BEL) mit Kronos d’Ouilly; 0/0/33,73

2. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Wisconsin; 0/0/34,60

3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Kiara La Silla; 0/0/35,05

20. Marcus Ehning (Borken) mit Harley; 1/77,52

 

Dressur Kür

1. Susanne Barnow (DEN) mit Onassis; 76,950 Prozent

2. Maik Kohlschmidt (Vodskov/DEN) mi Tailormade Akon Askelund; 71,450

3. Stine Goetesen (NOR) mit Maximillian; 71,250

Weitere Informationen unter: E-Mail post@oslohorseshow.com , Internet www.oslohorseshow.com

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 7. bis 23. Oktober in Rabat/MAR

Großer Preis

1. Katie Prudent (USA) mit V; 0/58,87

2. Armin Himmelreich (Niederbrechen) mit Lopez; 4/56,82

3. Francois Mathy jun. (BEL) mit Polinska des Isles; 4/57,05

Weitere Informationen unter: E-Mail cavaleriegec@yahoo.fr , Internet www.mrt.ma

 

Internationales Dressurturnier (CDI***)

vom 14. bis 15. Oktober in Milano/ITA

Grand Prix

1. Monica Theodorescu (Sassenberg) mit Whisper; 74,149 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum Nicht FRH; 73,170

3. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 72,532

 

Grand Prix Kür

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum Nicht FRH; 78,775 Prozent

2. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 77,050

3. Monica Theodorescu (Sassenberg) mit Whisper; 76,950

Weitere Informationen unter: E-Mail info@cavalliamilano.it , Internet www.cavalliamilano.it

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI****/CIC**)

vom 13. bis 16. Oktober in Pau/FRA

CCI****

1. William Fox-Pitt (GBR) mit Oslo; 44,20 (Dressur 44,20/Gelände 0/Springen 0)

2. Andrew Nicholson (NZL) mit Mr Cruise Control; 50,20 (46,40/0/4)

3. William Fox-Pitt (GBR) mit Lionheart; 50,70 (46,70/0/4)

...

10. Frank Ostholt (Warendorf) mit Mr. Medicot; 58,30 (47,30/0/11)

 

CIC**

1. Andrew Nicholson (NZL) mit Viscount George; 49,70 (Dressur 46,30/Gelände 0,4/Springen 3)

2. Paul Tapner (AUS) mit Kilronan; 49,90 (41,90/0/8)

3. Eric Vigeanel (FRA) mit Quinoa de Samsons; 54,50 (49,70/0,8/4)

...

5. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Castell; 60,80 (58,40/2,4/0)

Weitere Informationen unter: E-Mail centaureproduction@orange.fr , Internet www.event-pau.fr