FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 26. September bis zum 03. Oktober 2011

 

FN-Ergebnisdienst für die Woche vom

26. September bis zum 03. Oktober 2011

 

Deutsche Meisterschaften und Deutsche Jugendmeisterschaften im Rahmen

des Westernreitturniers Q11 vom 29. September bis 9. Oktober in Aachen

Deutsche Meisterschaft Senioren

Gold: Oliver Wehnes (Kandel) mit Lil Ruf Bandit; 217 Score

Silber: Markus Süchting (Steyerberg) mit Am I Gray; 214,5

Bronze: Mona Doerr (Reichweiler) mit Gatling Gun; 213,5

Deutsche Meisterschaft Junge Reiter

Gold: Vanety Korbus (Straubenhardt) mit Ses Topsail Whiz; 212 Score

Silber: Andre Zschau (Bünde) mit Jacs War Leo; 211

Bronze: Melanie Thoennes (Illerich) mit Kiss Me Sugar; 204

Deutsche Meisterschaft Junioren

Gold: Fabienne Krämer (Lauteral) mit Hot Chic Dream; 211 Score

Silber: Niklas Ludwig (Kernenir-Stetten) mit Chick Enterprise; 207

Bronze: Anna Seger (Reichelsheim) mit Smart Chico Boy; 206,5

Weitere Informationen unter www.dqha.de

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI**/*)

vom 29. September bis 2. Oktober in Osberton/GBR

CCI*

1. Michael Jackson (GBR) mit Direct Mission; 43,4 (Dressur 43,4/Gelände 0/Springen 0)

2. Emilie Chandler (GBR) mit Gino Royale; 43,4 (43,4/0/0)

3. Oliver Townend (GBR) mit ODT Ghareeb; 47,3 (47,3/0/0)

...

11. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Ballyengland Rebel; 52,9 (48,9/0/4)

CCI**

1. Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco; 44,4 (Dressur 40,4/Gelände 0/Springen 4)

2. Jolyse Clancey (GBR) mit On a Star; 52,80 (52,80/0/0)

3. Michael Jackson (GBR) mit The Masters Apprentice; 52,9 (48,9/0/4)

Weitere Informationen unter: E-Mail entries@bedeltd.co.uk, Internet www.osberton-horse.co.uk

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI**/CIC*)

vom 28. September bis 2. Oktober in Lignieres/FRA

CIC*

1. Jonelle Richards (NZL) mit Short Black; 39,20 (Dressur 39,20/Springen 0/Gelände 0)

2. Felix Vogg (SUI) mit Maverick McNamara; 42,20 (42,20/0/0)

3. Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 42,80 (42,80/0/0)

CCI**

1. Michael Jung (Horb) mit Leopin; 41,6 (Dressur 37,6/Gelände 0/Springen 4)

2. Michael Jung (Horb) mit Weidezaunprofi’s River of Joy; 46,4 (39,6/6,8/0)

3. Mathieu Lemoine (FRA) mit Orgueil du Lys; 47 (47/0/0)

Weitere Informationen unter: E-Mail cci.aceva@laposte.net, Internet www.lignieres-complet.fr

 

Internationales Distanzturnier (CEI**) am 1. Oktober

in St. Etienne de Tulmont (Negrepelisse)/FRA

CEI**

1. Romain Laporte mit Razan De Norvavre; Reitzeit: 7 Stunden/4 Minuten/0 Sekunden

2. Sonia Bourle mit Ney du Boutheon; 7:04:20

3. Jack Begaud mit Pelton; 7:05:56

...

5. Sabrina Arnold mit Qamiska la Marjorie; 7:14:28

Weiter Informationen unter: E-Mail gp.aurel@wanadoo.fr, Internet www.endurance-equestre-negrepelisse.com