FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 26. bis zum 30. Oktober 2011

 

 

FN-Ergebnisdienst für die Woche

vom 26. bis zum 30. Oktober 2011

 

 

Nationales Spring- und Dressurturnier (CSN/CDN)

vom 26. Oktober bis 2. November in Nürnberg

Großer Preis

1. Nicoletta Stein (Heroldsberg) mit Landro; 0/34,02

2. Lars Nieberg (Homberg) mit Balounito; 0/37,04

3. Tobias Bachl (Postmünster) mit Acasino; 4/34,88

Grand Prix

1. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Le Noir; 72,695 Prozent

2. Andrea John (Feldkirchen-Westerham) mit Esperanto; 69,716

3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Whizzkid; 68,723

Grand Prix Special

1. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Le Noir; 71,667 Prozent

2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Whizzkid; 70,417

3. Andrea John (Feldkirchen-Westerham) mit Esperanto; 69,653

Grand Prix Kür

1. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Le Noir; 76,250 Prozent

2. Victoria Michalke (Isen) mit Pavarotti; 74,667

3. Renate Voglsang (Ingolstadt) mit Fabriano; 72,333

Weitere Informationen unter www.faszination-pferd.de

 

Internationales Weltcup-Spring- und Dressurturnier (CSI*****-W/CSI**/CDI-W)

vom 26. bis 30. Oktober in Lyon/FRA

Weltcup Springen

1. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall La Silla; 0/0/40,88

2. Katharina Offel (UKR) mit Cathleen; 0/0/40,95

3. Steve Guerdat (SUI) mit Nino des Buissonnets; 0/0/41,62

7. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha FRH; 0/4/41,74

Grand Prix

1. Ulla Salzgeber (Kaufbeuren) mit Herzruf’s Erbe; 79,021 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum Nicht FRH; 73,553

3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Rohdiamant; 72,872

Grand Prix Kür

1. Ulla Salzgeber (Kaufbeuren) mit Herzruf’s Erbe; 81,625 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum Nicht FRH; 80,075

3. Monica Theodorescu (Sassenberg) mit Whisper; 77,375

Weitere Informationen unter: E-Mail sylvie.robert@gl-events.com , Internet www.equitalyon.com

 

Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIOP/J/Y/Ch)

vom 27. bis 30. Oktober in Manerbio/ITA

Großer Preis Children

1. Guido Franchi (ITA) mit Colibria; 0/0/33,68

2. Lorenzo Lops (ITA) mit Zambuca; 0/0/39,55

3. Johanna Sixt (AUT) mit Lillifee, 4/0/33,41

11. Laura Schoechert (Hoburg) mit Raphaela; 4/62,22

Nationenpreis Children

1. Italien; 0/0

2. Deutschland; 4/4 (Laura Schoechert (Hohburg) mit Crazy/Niklas Betz (Kirkel) mit Caretinija/Tim Birckenstaedt (Aachen) mit Let’s Dance/Marina Röhrig (Mülheim-Kärlich) mit Ladykiller)

3. Österreich; 12/20

Nationenpreis Junge Reiter

1. Italien; 0/4

2. Schweiz; 4/12

3. Deuschland; 20/20 (Laurenz Buhl (Heidelberg) mit Calicio/Caroline Bächle (Freiburg) mit Feivel’s Pleasure/Marcel Marschall (Altheim) mit Undercontract/Antonia Schnabel (Edling) mit Cash You)

Weitere Informationen unter: E-Mail alain@hmk.it , Internet www.alcle.it

 

Internationales Jugendspringturnier (CSIP/Y/J/Ch-A)

vom 28. bis 30. Oktober in Moorsele/BEL

Großer Preis Children

1. Romee Bleys (BEL) mit Sister vd Wolvendries; 0/0/34,42

2. Louise van Laer (BEL) mit Peu de Pomme; 0/0/35,40

3. Lien van Ende (BEL) mit Onno; 0/4/33,71

...

10. Hendrik Tillmann (Neuss) mit Smilla; 4/72,94

Großer Preis Junioren

1. Kim Hoogenraat (NED) mit Chico; 0/0/35,11

2. Vicky van de Poel (BEL) mit London Beat; 0/0/38,15

3. Sandra Gerlach (Ense-Niederense) mit Cinderella; 4/72,26

Großer Preis Junge Reiter

1. Nele Dewandel (BEL) mit Catho; 0/8/33,87

2. Jens Vandersteichel (BEL) mit Couscous van Orti; 0/8/38,56

3. Yanick Beirens (BEL) mit Anne; 4/72,44

...

8. Friederike Kersten (Kettenis/BEL) mit Qualite; 16/74,49

Weitere Informationen unter: E-Mail brigitte.caut@equibel.be , Internet www.zilverenspoor.com