FN - Ergebnisdienst für die Woche vom 25. bis 29. Mai 2011

 

 

FN - Ergebnisdienst für die Woche vom 25. bis 29. Mai 2011

 


 

Internationales Springturnier (CSI***) vom 26. bis 29. Mai in Nörten-Hardenberg

Großer Preis

1. Angelica Augustsson (SWE) mit Mic Mac du Tillard; 0/38,72

2. Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One; 0/39,10

3. Henrik von Eckermann (SWE) mit L.B.Paola; 0/40,82

European Youngster Cup

1. Julius Losch (Goch) mit Sieshof’s Abraksas; 4/39,87

2. Emil Orban (HUN) mit Rapide Umorkus; 4/42,64

3. Alexander Hinz (Diepholz) mit Can Fly; 8/45,03

Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

 


 

Nationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Zweispännerfahrer vom 24. bis 28. Mai in Lähden

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Carola Diener (Lähden); 126,27 (Dressur 40,45/Gelände 80,83/Hindernisfahren 5)

2. Sebastian Warneck (Nunsdorf); 134,49 (39,17/82,32/13)

3. Sebastian Warneck (Nunsdorf); 139,54 (51,46/77,08/11)

Weitere Informationen unter www.psg-laehden.de oder unter www.turnierdienst-brinkmann.de

 


 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****) vom 25. bis 29. Mai in Rom/ITA

Großer Preis

1. Eric Lamaze (CAN) mit Hickstead; 0/0/40,30

2. Michael Whitaker (GBR) mit Gig Amai; 0/0/41,17

3. Jeroen Dubbeldam (NED) mit BMC van Grunsven Simon; 0/0/42,30

...

10. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha FRH; 4/0/49,95

Nationenpreis

1. Niederlande; 10

2. Belgien; 14

3. Irland; 21

4. Deutschland; 23 (Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha FRH/Daniel Deusser (Valkenswaard/NED) mit Cabreado S.E./Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Monte Bellini/Markus Ehning (Borken) mit Plot Blue)

Weitere Informationen unter: E-Mal eventi@fise.it, Internet www.piazzadisiena.it

 


 

Internationales Springturnier (CSI***/CSIJ-B/CSIY-B/CSI YH) vom 26. bis 29. Mai in Lamprechtshausen/AUT

Großer Preis

1. Scott Brash (GBR) mit Bon Ami; 0/46,81

2. Jur Vrieling (NED) mit Sissi van’t Schuttershof; 0/47,06

3. Leon Thijssen (NED) mit Tyson; 0/47,17

...

5. Jürgen Mayer (Unterloisdorf/AUT) mit Roncador; 0/52,76

Weitere Informationen unter: E-Mail t.kreidl@inode.at, Internet www.horsedeluxe.at

 


 

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOYJCh) vom 26. bis 29. Mai in Reims/FRA

Nationenpreis Junge Reiter

1. Niederlande; 9

2. Großbritannien; 13

3. Frankreich; 38

...

6. Deutschland; 62 (Stefanie Reining (Bedburg-Hau) mit Diva; Laurenz Buhl (Heidelberg) mit Calicio/Marc Baudach (Witten) mit Lucy/Helene Hackländer (Wermelskirchen) mit Cayenne)

Großer Preis Junge Reiter

1. Wouter Vos (NED) mit Chelsea; 0 nach 2 Umläufen

2. Hndrik-Jan Schuttert (NED) mit Cerona ZM; 4

3. Julien Anquetin (FRA) mit Or de Chanay; 6

9. Stefanie Reining (Bedburg-Hau) mit Diagonal; 14

Nationenpreis Junioren

1. Frankreich; 20

2. Belgien; 20

3. Niederlande; 22

...

6. Deutschland; 52 (Kaya Lüthi (Aach) mit Castana/Julia Plate (Oldendorf) mit Celine/Mathis Schwentker (Kirchdorf) mit Use Me/Kim Lüthi (Aach) mit Velvet van Asborne)

Großer Preis Junioren

1. Glenn Knoesgter (NED) mit Acodetto; 0 nach 2 Umläufen

2. Edward Doyle jun. (IRL) mit Flexing; 2

3. Eleonore Lambilliotte (BEL) mit Refallo; 2

...

10. Kaya Lüthi (Aach) mit Castana; 8

Nationenpreis Children

1. Spanien; 0

2. Frankreich; 5

3. Belgien, 16

3. Deutschland; 16 (Jesse Luther (Wittmoldt) mit Quite Nice/Niklas Betz (Kirkel) mit Caretinja/Celine Schradick (Oldendorf) mit Contento/Frederike Staack (Lasbek) mit Coolman)

Großer Preis Children

1. Alvaro Mateos Bernaldez (ESP) mit Nahina; 0 nach 2 Umläufen

2. Megane Moissonnier (FRA) mit Prelude du Bosq; 0

3. Philip Koch (Tasdorf) mit Cracker Jack; 0

Weiter Informationen unter: E-Mail reims-jumping@wanadoo.fr oder cso.inter2@ffe.com, Internet www.reims-shr.ffe.com

 


 

Internationales Weltcup Dressurturnier (CDI***/CDIJ) vom 26. bis 29. Mai in Lipica/SLO

Grand Prix

1. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 69,809 Prozent

2. Susanna Bordone (ITA) mit Dark Surprise; 68,085

3. Frank Freund (Kaufbeuren) mit Don Dior; 65,787

Grand Prix Special

1. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 71,500 Prozent

2. Daniel Ramseier (SUI) mit Ferra; 68,063

3. Susanna Bordone (ITA) mit Dark Surprise; 66,083

4. Frank Freund (Kaufbeuren) mit Don Dior; 65,167

Junioren Kür

1. Sarah Runge (Wuppertal) mit Persico; 74,525 Prozent

2. Laura Reinke (Niedernhausen) mit Red Pearl; 73,125

3. Martina Spada (ITA) mit Welfenadel; 69,175

Weitere Informationen unter: E-Mail jasna.bozac@lipica.org. Internet www.lipica.org

 


 

Internationales Dressurturnier (CDI***/CDIYH) vom 26. bis 29. Mai in Nambroca Toledo/ESP

Grand Prix

1. Carmen Naesgaard Rodriguez-Passolas (ESP) mit Ciowa; 67,957 Prozent

2. Goncalo Carvalho Martins (POR) mit Rubi; 66,659

3. Juan Antonio Jimenez Cobo (ESP) mit Raio; 66,021

9. Viola von Lazar (Madrid/ESP) mit Rubiosa; 63,681

Grand Prix Special

1. Lauro Aguilo Miquel (ESP) mit Hierro C; 67,417 Prozent

2. Viola von Lazar (Madrid/ESP) mit Rubiosa; 66,500

3. Juan Antonio Jimenez Cobo (ESP) mit Raio; 66,479

Weitere Informationen unter: E-Mail david@yegudasanjose.com

 


 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/CIC*/CCI*) vom 27. bis 29. Mai in Bialy Bor/POL

CIC*

1. Artur Spolowicz (POL) mit Harbuz; 48,30 (Dressur 48,3/Gelände 0/Springen 0)

2. Kamil Rajnert (POL) mit Definicja; 53,90 (49,9/0/4)

3. Michal Knap (POL) mit Orsk; 57,60 (49,2/0,4/8)

...

5. Kai-Steffen Meier (Waldbröl) mit Royal Sun; 58,20 (47,0/7,2/4)

CIC***

1. Niklas Jonsson (SWE) mit First Lady; 56,0 (Dressur 43,8/Gelände 9,2/Springen 0)

2. Sara Algotsson Ostholt (SWE) mit Wega; 58,4 (49,2/9,2/0)

3. Katrin Norling (SWE) mit Pandora EMM; 68,20 (53,8/10,4/4)

4. Frank Ostholt (Warendorf) mit Little Paint; 68,70 (41,30/18,4/8)

Weitere Informationen unter: E-Mail sport@stadobialybor.pl, Internet www.stadobialybor.pl

 


 

Internationales Vielseitgkeitsturnier (CIC***/CCI**) vom 25. bis 30. Mai in Houghton Hall/GBR

CCI**

1. Dani Evans mit Uchin; 41,10 (Dressur 41,10/0/0/)

2. Sarah Cohen mit Irish Jester; 43,30 (43,30/0/0/

3. Gina Ruck mit Viper Priba, 45,80 (45,80/0/0)

...

8. Kai Rüder (Fehmarn) mit Oliver Cael; 55,90 (51,90/0/4)

CIC***

1. Paul Tapner mit Stormhill Michael; 50,20 (Dressur 43,0/Gelände 0/Springen 7,2)

2. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip; 59,10 (55,7/1,0/2,4)

3. Julian Stiller mit Chapel Amble; 59,60 (50,80/4,0/4,8)

Weitere Informationen unter: Internet www.britisheventing.com