FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 24. bis zum 28. August 2011

 

 

FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 24. bis zum 28. August 2011

 

Weltmeisterschaft der Zweispännerfahrer

vom 24. bis 28. August in Conty/FRA

Mannschaftswertung

Gold: Niederlande; 261,6

Silber: Deutschland; 264,9 (Reinhard Burgraf(Geretsried)/Carola Diener (Lähden)/Sebastian Warneck (Nunsdorf))

Bronze: Frankreich 271,4

 

Einzelwertung

Gold: Carola Diener (Lähden); 125,78 (Dressur 35,58/Marathon 88,26/Hindernisfahren 1,94)

Silber: Stephane Chouzenoux (FRA); 129,06 (44,29/84,77/0)

Bronze: Tom Engbers (NED); 130,97 (49,28/78,69/3,00)

6. Sebastian Warneck (Nunsdorf); 139,16 (48,51/89,18/1,47)

17. Reinhard Burgraf (Geretsried); 151,81 (52,48/89,64/9,69)

18. Anna Sandmann (Lähden); 152,35 (44,93/97,48/9,94)

Weitere Informationen unter: E-Mail: valdeselle@wanadoo.fr , Internet: www.val-de-selle.com

 

Europameisterschaften Vielseitigkeit

vom 25. bis 28. August in Luhmühlen

Mannschaftswertung

Gold: Deutschland; 124,30 (Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique-Sam FBW/Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo/Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Butts Abraxxas/Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Fantasia)

Silber: Frankreich; 151,10

Bronze: Großbritannien; 154,60

 

Einzelwertung

Gold: Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique-Sam FBW; 33,30 (Dressur 33,30/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; 37,00 (35,40/1,60/0)

Bronze: Frank Ostholt (Warendorf) mit Little Paint; 40,00 (34,00/6,00/0)

4. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit King Artus; 42,70 (36,70/6,00/0)

...

11. Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Butts Abraxxas; 54,00 (30,00/0/24,00)

..

13. Benjamin Winter (Warendorf) mit Wild Thing Z; 54,60 (50,60/0/4)

...

15. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Barny; 56,60 (50,60/6,00/0)

...

19. Julia Mestern (Hohenpeißenberg) mit FRH Schorsch; 61,40 (40,60/20,80/0)

20. Kai-Steffen Meier (Waldbröl) mit TSF Karascada M; 64,10 (56,90/5,20/2,00)

Weitere Informationen unter www.luhmuehlen.de


Deutsche Meisterschaften Voltigieren

vom 26. bis 28. August in Elmshorn

Herren

Gold: Erik Oese (Radebeul) mit Prinz/Longenführer Andreas Bäßler; 8,109

Silber: Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockard H/Lars Hansen; 8,094

Bronze: Thorben Jacobs (Ganderkesee) mit Airbus 1/Irina Lenkeit; 7,683

 

Damen

Gold: Sarah Kay (Sörup) mit Klintholms Ramstein/Longenführer Lasse Kristensen; 8,333

Silber: Regina Burgmayr (Kirchseeon) mit Cappucino/Alexander Hartl; 8,048

Bronze: Simone Wiegele (Grevenbroich) mit Remake/Alexandra Knauf; 7,982

 

Gruppen

Gold: RSV Neuss-Grimlinghausen mit Arkansas/Longenführer Jessica Schmitz; 8,504

Silber: VV Ingelsberg mit Arador/Alexander Hartl; 8,325

Bronze: Laubenheimer RV mit Elevation/Hanne Strübel; 7,739

 

Doppelvoltigierer

Gold: Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg)/Thorben Jacobs (Ganderkesee) mit Cyrano/Longenführer Doris Marquart; 8,567

Silber: Moritz Wolf (Wackernheim)/Sophie Hofmann (Kemmenau) mit Elevation/Hanne Strübel; 7,994

Bronze: Anna Kraft (Essen)/Florian Kraft (Essen) mit Rocky/Anne Sümnik; 7,670

Weitere Informationen unter www.dm-voltigieren2011.de

 

Deutsche Meisterschaften der Ponyfahrer

vom 26. bis 28. August in Minden

Pony Vierspänner

Gold: Steffen Brauchle (Lauchheim); 146,09 (Dressur 49,54/Gelände 91,50/Hindernisfahren 5,05)

Silber: Tobias Bücker (Emsdetten); 146,72 (42,88/97,38/6,46)

Bronze: Daniel Schneiders (Petershagen); 147,36 (44,03/102,53/0,80)

 

Pony Zweispänner

Gold: Stephan Koch (Hamburg); 121,25 (Dressur 37,63/Gelände 80,62/Hindernisfahren 3,00)

Silber: Dieter Baackmann (Emsdetten); 123,41 (40,96/82,45/0)

Bronze: Fabian Gänshirt (Friesenheim); 143,57 (55,30/84,06/4,21)

 

Pony Einspänner

Gold: Dennis Schneiders (Petershagen); 125,80 (Dressur 48,13/Gelände 77,56/Hindernisfahren 0,11)

Silber: Andreas Pues-Tillkamp (Glandorf); 137,93 (49,79/82,14/6,00)

Bronze: Patrick Hanisch (Ennigerloh); 139,06 (48,26/81,80/9,00)

Weitere Informationen unter www.psg-gewe-minden.de

 

Turnier der Sieger (CSI****/CDN) mit Finale des Tesch Inkasso-Cups

vom 25. bis 28. August in Münster

Großer Preis

1. Katrin Eckermann (Kranenburg) mit Carlson; 0/37,46

2. Robert Whitaker (GBR) mit USA Today; 0/37,90

3. Cassio Rivetti (UKR) mit Verdi; 0/38,37

 

Grand Prix

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Satchmo; 74,213 Prozent

2. Monica Theodorescu (Sassenberg) mit Whisper; 73,489

3. Hubertus Schmidt (Borchen-Etteln) mit Valentino G; 73,362

 

Grand Prix Special

1. Hubertus Schmidt (Borchen-Etteln) mit Valentino G; 73,458 Prozent

2. Wolfram Wittig (Rahden) mit Bertoli W; 70,542

3. Monica Theodorescu (Sassenberg) mit Whisper; 70,458

 

Grand Prix Kür

1. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Le Noir; 74,250 Prozent

2. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Fürst Khevenhüller; 70,750

3. Sabine Becker (Windeck) mit Lamarc WRT; 69,700

 

Tesch Inkasso Cup

1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Diva Royal; 76,585 Prozent

2. Brigitte Wittig (Rahden) mit Blind Date; 73,463

3. Oliver Oelrich (Lengerich) mit Floris; 71,268

Weitere Informationen unter www.turnierdersieger.de

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****)

vom 25. bis 28. August in Rotterdam/NED

Nationenpreis

1. Deutschland; 5/5/0/39,29 (Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cornet Obolensky/Thomas Voss (Schülp) mit Carinjo/Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina/Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha FRH)

2. Großbritannien; 9/1/4/39,79

3. Frankreich; 8/4

 

Großer Preis

1. Beezie Madden (USA) mit Coral Reef Via Volo; 0/0/38,31

2. Jeroen Dubbeldam (NED) mit BMC Van Grunsven Simon; 0/0/39,11

3. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina; 0/0/40,33

Weitere Informationen unter: E-Mail sport@chio.nl , Internet www.chio.nl