FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 20. bis zum 23. Oktober 2011

 

FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 20. bis zum 23. Oktober 2011

 

Internationales Spring-, Dressur- und Fahrturnier „German Classics“

(CSI****/CDN/CAI-W) vom 20. bis 23. Oktober in Hannover

Großer Preis

1. Jörg Oppermann (Gückingen) mit Che Guevara; 0/0/36,38

2. Katharina Offel (UKR) mit Cathleen; 0/0/36,52

3. Florian Meyer zu Hartum (Herford) mit Heidegirl Wichenstein; 4/0/37,89

 

Grand Prix

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Satchmo; 76,028 Prozent

2. Johannes Augustin (Menslage) mit Norblin; 70,142

3. Marion Engelen (Kerken-Aldekerk) mit Diego OLD; 68,227

 

Grand Prix Kür

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Satchmo; 82,333 Prozent

2. Nina Hofmann (SWE) mit Leo af Magnushöj; 76,250

3. Marion Engelen (Kerken-Aldekerk) mit Diego OLD; 75,000

 

Weltcup-Fahren

1. Ysbrand Chardon (NED); Strafsekunden 5/Zeit: 237,73

2. Koos de Ronde (NED), 10/246,45

3. Tomas Eriksson (SWE); 0/120,63

...

6. Rainer Duen (Friesoythe); 30/164,05

Weitere Informationen unter www.german-classics.com

 

Internationales Weltcupspringturnier (CSI-W*****)

vom 20. bis 23. Oktober in Helsinki/FIN

Weltcup-Springen

1. Pius Schwizer (SUI) mit Carlina; 0/0/37,58

2. Maikel van der Vleuten (NED) mit VDL Groep Verdi; 0/0/38,30

3. Malin Baryard-Johnsson (SWE) mit H&M Reveur de Hurtebise; 0/0/40,62

...

6. Daniel Deusser (Valkenswaard/NED) mit Untouchable; 0/4/37,40

 

Großer Preis

1. Patrice Delaveau (FRA) mit Ornella Mail, 0/0/37,92

2. Ludo Philippaerts (BEL) mit Kassini Jac; 0/0/38,13

3. Christian Ahlmann (Marl) mit Wilco; 070/39,83

Weitere Informationen unter: E-Mail minttu.kuusisto@ratsastus.fi , Internet www.helsinkihorseshow.fi

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 20. bis 23. Oktober in Assen/NED

Großer Preis

1. Vincent Voorn (NED) mit Audi’s Gestion Priamus Z; 0/41,06

2. Julia Kayser (AUT) mit Sterrehof’s Valdato; 0/41,23

3. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Voltaire; 0/41,42

...

19. Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED) mit MCB Ulke; 8/69,06

Weitere Informationen unter: E-Mail info@circleassist.com , Internet www.nichassen.nl

 

Internationales Springturnier (CSI***/**)

vom 21. bis 23. Oktober in Caen/FRA

Großer Preis

1. Lauren Hough (USA) mit Blue Angel; 0/0/36,12

2. Harrie Smolders (NED) mit Regina; 0/0/36,94

3. Timothee Anciaume (FRA) mit Olympique Libellule; 0/0/38,30

28. Alexander Schill (Neuried) mit Show Time; 9/79,63

Weitere Informationen unter: E-Mail jumpingcannes@orange.fr , Internet www.jumpingcaen.com

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 7. bis 23. Oktober in El Jadidad/MAR

Großer Preis

1. Francois Mathy (BEL) mit Polinska des Isles; 0/0/39,09

2. Armin Himmelreich (Niederbrechen) mit Lopez; 0/0/39,92

3. Khaled al Eid (KSA) mit Vanhoeve; 0/0/40,53

Weitere Informationen unter: E-Mail contact@salonducheval.ma , Internet www.salonducheval.ma

 

Internationales Jugendspringturnier (CSI-J/Y/CH/P-A)

vom 21. bis 23. Oktober in Wiener Neustadt/AUT

Großer Preis Junioren

1. Laura Bencsik (HUN) mit Goya; 0/42,16

2. Laura Nevelits (HUN) mit Quintana; 4/48,77

3. Maria Madenova (RUS) mit Zamir; 4/63,99

14. Ludwig Sternberg (Kranepuhl) mit D’Olympia; 8/65,98

 

Großer Preis Junge Reiter

1. Linus Born (Hofheim) mit Carnevale; 0/45,81

2. Max-Hilmar Borchert (Stechlin) mit Starlet; 4/43,95

3. Barbora Tomanova (CZE) mit Careful; 4/60,02

 

Großer Preis Children

1. Lisa Schranz (AUT) mit V.I.P. 2; 0/38,97

2. Jenny Fehleisen (AUT) mit Silver Flow; 0/42,67

3. Johanna Sixt (AUT) mit Phoenix du Rosoir; 4/37,33

6. Laura Sophie Weber (Kirchheim) mit Acaletta; 4/41,52

Weitere Informationen unter: E-Mail office@horses4sport.com , Internet www.horses4sport.com

 

Internationales Weltcup-Dressurturnier und internationales Springturnier

(CDI-W/CDI***/CDIP/CSI***/*) vom 20. bis 23. Oktober in Odense/DEN

Großer Preis

1. Tony Andrè Hansen (NOR) mit Frodo; 0/0/41,66

2. Tina Lund (DEN) mit A-Dur; 0/4/42,82

3. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Cazaro; 1/72,02

 

Grand Prix (CDI-W)

1. Tinne Vilhelmsson (SWE) mit Don Auriello; 73,212 Prozent

2. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Responsible OLD; 73,191

3. Hans Peter Minderhoud (NED) mit I.P.S. Tango; 71,340

 

Weltcup Kür

1. Hans Peter Minderhoud (NED) mit I.P.S. Tango; 79,300

2. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Responsible OLD; 78,300

3. Tinne Vilhelmsson (SWE) mit Don Auriello; 75,925

 

Grand Prix (CDI***)

1. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino; 72,936 Prozent

2. Brigitte Wittig (Rahden) mit Blind Date; 71,446

3. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Fürst Khevenhüller-Rhein; 68,234

 

Grand Prix Special

1. Brigitte Wittig (Rahden) mit Blind Date; 73,311

2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino; 68,244

3. Daniel Bachmann (DEN) mit Donna Silver; 67,555

 

Pony Kür

1. Sophie Kampmann (Hamburg) mit Voyager; 72,675

2. Kristine Koch (DEN) mit Dornick-Son; 70,800

3. Caroline Aarosin (DEN) mit SL Lucci; 70,700

Weitere Informationen unter: E-Mail jt@jbkhorseshow.de , Internet www.jbkhorseshow.dk

 

Internationales Dressurturnier (CDI***/YH/JYP/U25)

vom 20. bis 23. Oktober in Biarritz/FRA

Grand Prix

1. Goncalo Carvalho (POR) mit Rubi; 69,702 Prozent

2. Emile Faurie (GBR) mit Elmegardens Marquis; 69,383

3. Mary Hanna (AUS) mit Umbro; 68,340

...

8. Viola von Lazar (Madrid/ESP) mit Rubiosa; 66,043

 

Grand Prix Special

1. Emile Faurie (GBR) Elmegardens Marquis; 70,067 Prozent

2. Mary Hanna (AUS) mit Sancette; 68,244

3. Catherine Henriquet (FRA) mit Paradieszauber; 68,156

...

8. Viola von Lazar (Madrid/ESP) mit Rubiosa; 66,133

Weitere Informationen unter: E-Mail sd.ferrer@wanadoo.fr oder dressage.inter@ffe.com , Internet www.biarritzcheval.com/cdi2011/

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier und Weltmeisterschaft Junger

Vielseitigkeitspferde (CCI*/**) vom 20. bis 23. Oktober in Lion D’Angers/FRA

CCI*

1. Michael Jung (Horb) mit Rocana FST; 46,50 (Dressur 46,50/Gelände 0/Springen 0)

2. Rosalind Canter (GBR) mit Aprobanta; 46,70 (46,70/0/0)

3. Emiliano Portale (ITA) mit Rubens delle Sementarecce; 51,70 (51,70/0/0)

 

CCI**

1. Kitty King (GBR) mit Zidante; 48,10 (Dressur 44,10/Gelände 0/Springen 4)

2. Andreas Brandt (Neuburg) mit FRH Escada; 48,40 (48,40/0/0)

3. Piggy French (GBR) mit Kiltealy Brief; 48,50 (44,10/0,40/4)

Weitere Informationen unter: E-Mail visite@lelion-hn.com , Internet www.mondialdulion.com

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI*/CIC*/**/***)

vom 19. bis 23. Oktober in Cameri/ITA

CCI*

1. Stefano Brecciaroli (ITA) mit Music Master; 36,60 (Dressur 36,60/Gelände 0/Springen 0)

2. Stefano Brecciaroli (ITA) mit Voice; 46,80 (42,80/0/4)

3. Heinz Scheller (SUI) mit Autumn’s Crystal; 47,40 (43,40/0/4)

...

13. Robert Sirch (Fischen) mit Lennox; 53,70 (53,70/0/0)

 

CIC*

1. Karin Donckers (BEL) mit Fantastique; 40,00 (Dressur 40,0/Springen 0/Gelände 0)

2. Umberto Riva (ITA) mit Phoenix D’Amigny; 42,20 (42,20/0/0)

3. Fabio Magni (ITA) mit Traiga Suerte; 44,30 (40,30/4/0)

22. Delia Mangelkramer (Michelsneukirche) mit Chedal; 61,20 (48,80/12/0,40)

 

CIC***

1. Stefano Brecciaroli (ITA) mit Apollo vd Wendi Kurt Hoeve; 45,60 (Dressur 35,60/Gelände 6,00/Springen 4)

2. Charlotte Dobretsberger (AUT) mit Excalibur; 49,80 (41,40/4,40/4)

3. Vittoria Panizzon (ITA) mit Rock Model; 52,20 (48,20/0/4)

13. Robert Sirch (Fischen) mit Killcross; 68,40 (56,40/8/4)

Weitere Informationen unter: E-Mail carolagiul@tin.it , Internet www.sportclubbornago.it