FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 18. bis zum 21. August 2011


 

 

 

 

FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 18. bis zum 21. August 2011

 




Deutsche Jugendmeisterschaften Dressur und Springen

vom 18. bis 21. August in Freudenberg

Springen Ponys

Gold: Tim-Uwe Hoffmann (Rahde/HAN) mit Concord; 4/0/33,72

Silber: Evelyn Beyer (Westerkappeln/WEF) mit Jay Kay; 4/4/32,69

Bronze: Justine Tebbel (Emsbüren/WES) mit Okehurst Little Bow Wow; 8

Springen Children

Gold: Marina Röhrig (Mülheim-Kärlich/RPF) mit Ladykiller; 159,5 Punkte

Silber: Johanna Frauenrath (Löningen/WES) mit Rue Blanche; 146,0

Bronze: Philipp Koch (Tasdorf/SHO) mit Cracker Jack; 145,5

Springen Junioren

Guido Klatte jun. (Lastrup) mit Armitage; 4,00

Laura Klaphake (Steinfeld/WES) mit Qualdandro; 4,36

Maurice Tebbel (Emsbüren/WES) mit Chevignon; 6,12

Springen Junge Reiter

Gold: Katrin Eckermann (Kranenburg/RHL) mit Carlson; 4,08

Silber: Andreas Kempf (Klötze/SAN) mit Cora; 6,33

Bronze: Nicoletta Stein (Heroldsbach/BAY) mit Landro; 10,0

Dressur Ponys

Gold: Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach/RHL) mit Equestricons Lord Champion; 299,67

Silber: Jessica Krieg (Heinsberg/RHL) mit Danilo; 298,71

Bronze: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg/HES) mit Domino Dancing; 286,18

Dressur Junioren

Gold: Pia-Katharina Voigtländer (Berlin) mit Laetitian R; 217,63

Silber: Vivien Niemann (Mannheim/BAW) mit Cipollini; 215,16

Bronze: Johannes Rühl (Idstein/HES) mit Flying Lady; 208,74

Dressur Junge Reiter

Gold: Sanneke Rothenberger (Bad Homburg/HES) mit Devereaux OLD; 232,22

Silber: Annabel Frenzen (Krefeld/RHL) mit Cristobal; 221,26

Bronze: Charlott-Marie Schürmann (Gehrde/WES) mit Donna Jackson; 218,74

Bundesnachwuchschampionat Dressur

Gold: Saskia Christgau (Vollersode/HAN); 26,5

Silber: Julia Hahn (Sprockhövel/WEF); 25,4

Bronze: Antonia Sturm (Bad Salzuflen/WEF); 25,0

 

Weitere Informationen unter www.djm11.de


Deutsche Jugendmeisterschaften Fahren und Bundesnachwuchschampionat Fahren

vom 18. bis 21. August in Bösdorf

Deutsche Jugendmeisterschaften Fahren (U25)

Kombinierte Wertung Kl. M Einspänner Pferde

Gold: Anika Geiger (Rechtmehring) mit Power Prince; 105,58 (Dressur 50,13/Gelände 46,95/Hindernis 8,50)

Silber: Bianca Kühn (Hagen) mit Dario; 106,55 (56,53/50,02/0)

Bronze: Katja Helpertz (Monheim) mit Laniro; 107,77 (57,33/47,44/3)

Kombinierte Wertung Kl. M Pony-Einspänner

Gold: Sandra Schäfer (Nordwalde) mit Nemo von Bergen; 97,30 (54,13/43,17/0)

Silber: Niels Grundmann (Fredenbeck) mit Cincinnatti; 97,37 (53,33/43,54/0,50)

Bronze: Antonius Neu (Wettringen) mit Poppey; 97,55 (54,93/42,62/0)

Kombinierte Wertung Kl. M Zweispänner Pferde

Gold: Daniel Stötzer (Kühnhausen); 104,39 (50,40/59,99/3)

Silber: Imke Sopniewski (Uelzen); 105,03 (51,73/53,30/0)

Bronze: Jessica Wächter (Leidersbach); 109,73 (57,07/49,66/3)

Kombinierte Wertung Kl. M Pony-Zweispänner

Gold: Maximilian Forster (Bad Feilnbach-Au); 93,29 (42,67/50,62/0)

Silber: Thomas Schuppert (Kremkau) 94,06 (45,33/45,73/3)

Bronze: Niels Kneifel (Wunstorf) 99,41 (53,07/46,34/0)

Mannschaftswertung

Gold: Hannover; 144

Silber: Sachsen-Anhalt; 138

Bronze: Hessen; 137,5

Bundesnachwuchschampionat Fahren (U16)

Kombinierte Prüfung Kl. A Pony-Einspänner

1. Marlena Brenner (Schüttorf); 62,80 (Dressur 31,60/Gelände 23,82/Hindernis 1/Vormustern 1,63/Theorie 4,75)

2. Henrik Thiemann (Saerbeck); 65,77 (36,00/22,67/3/2/2,1)

3.Marina Wördemann (Ennigerloh); 67,98 (36,40/27,13/0/3,25/1,2)

Kombinierte Prüfung Kl. A Einspänner Pferde

1. Helena Scheiter (Hausen); 68,14 (39,6/23,91/0,5/1,38/2,75)

2. Markus Stottmeister (Bösdorf); 68,72 (32,4/28,59/2/2,38/3,35)

3. Vanessa Breithaupt (Friesenheim); 82,74 (44,8/30,89/0/3,75/3,3)

Kombinierte Prüfung Kl. A Pony-Zweispänner

1. Tim Grober (Bad Gandersheim); 63,96 (30,4/25,41/3/1,75/3,4)

2. Alexander Wiederhold (Greven); 71,04 (31,6/29,36/4,5/1,88/3,7)

3. Karolin Romahn (Osterburg); 73,48 (35,2/26,35/6/2,13/3,8)

Mannschaftswertung

1. Sachsen-Anhalt; 171,5

2. Westfalen; 168,5

3. Bayern; 168,0

Weitere Informationen unter www.boesdorf-raetzlingen.de


Bundeswettkampf Vielseitigkeit (CCI*)

vom 19. bis 21. August in Giesenbach

CCI* Bundeswettkampf Mannschaft

1. Hessen; 159,40

2. Hannover; 169,40

3. Westfalen; 170,80

CCI* Bundeswettkampf Einzel

1. Solveig Hoffmann (Ganderkesee) mit Casper K; 39,40 (Dressur 39,40/Gelände 0/Springen 0)

2. Josefa Sommer (Immenhausen) mit Hamilton; 44,10 (44,10/0/0)

3. Dr. Christina Buse (Eckersdorf) mit Magic Touch; 45,40 (43,40/2/0)

 

Weitere Informationen unter www.psc-giesenbach.de


Internationales Springturnier (CSI***)

vom 18. bis 21. August in Hachenburg

Großer Preis

1. Mario Deslauriers (CAN) mit Urico; 1. Uml. 0/75,30/2. Uml. 0/42,27

2. Henrik von Eckermann (SWE) mit Coupe de Coeur; 0/76,19/0/44,01

3. David Will (Pfungstadt) mit Don CeSar; 4/74,64/0/42,47

 

Weitere Informationen unter www.csi-hachenburg.de


Deutsches Fahrponychampionat und Bundeschampionat des Schweren Warmbluts

vom 22. bis 21. August in Moritzburg

Bundeschampionat Schweres Warmblut

1. Astrid-Auguste Botterbrodt-Weilage (Ostholz-Scharmbeck) mit Lan Cano 17,40 Prozent

2. Dirk Hofmann (Falkenberg OT Kölsa) mit Celsius; 16,70

3. Dirk Hofmann (Falkenberg OT Kölsa) mit Elitär; 16,60

Finale Moritzburger Fahrponychampionat

1. Bettina Winkler (Greiz) mit Altina; 17,40

2. Claus Teslau (Rheine) mit Na Sowas; 15,90

3. Christian Marquardt (Meura) mit Acantus; 15,50

 

Weitere Informationen unter www.pzvst.de


Europameisterschaften Dressur und Internationales Dressurturnier (CDIU25)

vom 17. bis 21. August in Rotterdam/NED

Mannschaftswertung Grand Prix

Gold: Großbritannien; 238,678

Silber: Deutschland; 226,110 (Helen Langehanenberg mit Damon Hill, Christoph Koschel mit Donnperignon, Isabell Werth mit El Santo NRW, Matthias Alexander Rath mit Totilas)

Bronze: Niederlande; 222,645

Grand Prix Special

Gold: Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 82,113 Prozent

Silber: Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 81,682

Bronze: Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Mistral Hojris; 79,256

4. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 77,039

Grand Prix Kür

Gold: Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 88,839

Silber: Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 84,179

Bronze: Patrik Kittel (SWE) mit Watermill Scandic H.B.C.; 83,429

...

5. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 81,696

 

Weitere Informationen unter: E-Mail sport@ecdressage2011.com, Internet www.ecdressage2011.com


Europameisterschaften Vielseitigkeit Junge Reiter

vom 18. bis 21. August in Blair Castle/GBR

Mannschaft

Gold: Großbritannien; 169,2

Silber: Irland; 178,9

Bronze: Deutschland; 188,4 (Freya Füllgraebe mit Oje Oje, Franca Lüdeke mit Parlando, Jana Weyers mit Lardina, Ben Leuwer mit Cappuccino)

Einzel

Gold: Freya Füllgraebe (Krefeld) mit Oje Oje; 47,1 (Dressur 47,1/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Willa Newton (GBR) mit Neelix; 48,4 (46,0/2,4/0)

Bronze: David Hannigan (IRL) mit  Red Baron; 49,5 (46,7/2,8/0)

 

Weitere Informationen unter: E-Mail info@blairhorsetrials.co.uk oder tanya.adamson@btinternet.com, Internet www.blairhorsetrials.co.uk


Europameisterschaft Voltigieren (CH-V-EU)

vom 16. bis 21. August in Le Mans/FRA

Junioren Team

1.Gold: Deutschland Juniorteam Hamburg mit Ecestelli/Longenführer Kurt Isensee; 7,886

2. Silber: Österreich mit Dionysos/Karen Asmera; 7,624

3. Bronze: Italien mit Creval Lugano/Laura Carnabucci; 7,376

Junioren Damen

Gold: Silvia Stoppazzini (ITA) mit Harley/Nelson Vidoni; 7,872

Silber: Daniela Fritz (AUT) mit Royal Salut/Manuela Barosch; 7,847

Bronze: Sheena Bendixen (DEN) mit Klintholms Ramstein/Lasse Kristensen; 7,769

...

5. Corinna Knauf (Köln) mit Weltoni RS von der Wintermühle/Alexandra Knauf; 7,553

Junioren Herren

Gold: Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Gustafsson/Lars Hansen; 8,220

Silber: Ramin Simon Rahimi (AUT) mit Royal Salut/Manuela Barosch; 7,836

Bronze: Benjamin Kley (Salzatal) mit Kontra/Franziska Mauff; 7,803

Senioren Team

Gold: Deutschland Neuss-Grimlinghausen mit Arkansas/Jessica Schmitz; 8,300

Silber: Schweiz mit Will be Good/Monika Winkler-Bischofberger; 8,247

Bronze: Österreich mit Libretto/Maria Lehrmann; 7,980

Senioren Damen

Gold: Joanne Eccles (GBR) mit WH Bentley/John Eccles; 8,553

Silber: Sarah Kay (Sörup) mit Tjekko/Lasse Kristensen; 8,533

Bronze: Rikke Laumann (DEN) mit Ghost Alfarvad Z/Lasse Kristensen; 8,152

Senioren Herren

Gold: Patrick Looser (SUI) mit Record RS.v. der Wintermühle/Alexandra Knauf; 8,443

Silber: Nicolas Andreani (FRA) mit Idefix de Braize/Marina Dupon Joosten; 8,350

Bronze: Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockard H/Lars Hansen; 8,204

Pas de Deux

Gold: Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg) und Torben Jacobs (Ganderkesee) mit Cyrano/Doris Marquart; 8,419

Silber: Joanne Eccles und Hannah Eccles (GBR) mit WH Bentley/John Eccles; 8,411

Bronze: Lukas Wacha und Jasmin Lidner (AUT) mit Black Beat/Martina Seyrling; 8,245

 

Weitere Informationen unter: E-Mail uramge@fn-dokr.de, Internet: www.boulerie-jump.com


Weltmeisterschaften Junger Distanzpferde und Internationales Distanzturnier (CEI**)

vom 19. bis 21. August in Compiegne/FRA

7-jährige Pferde

Gold: Saeed Sultan Shames Al Marri (UAE) mit Qatar la Majorie; Durchschnittsgeschwindigkeit 21,2014

Silber: Philippe Tomas (FRA) mit Quotien Persky; 20,9223

Bronze: Faleh Nasser Al Bughaneim (QAT) mit Querohz de Benech; 20,9193

...

13. Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Qualy de la Fontaine; 19,6858

8-jährige Pferde

Gold: Salman Isa Al Radhi (BRN) mit Persepolia Larzac; 19,4418

Silber: Sandrine Lance (FRA) mit Movisko Du Lauragais; 19,2977

Bronze: Monica Comas Molist (ESP) mit Princesse de Champagne; 19,2688

 

Weitere Informationen unter: E-Mail open-60@wanadoo.fr, Internet www.compiegne-endurance.com