FN - Ergebnisdienst für die Woche vom 16. bis zum 20. Juni 2011

 

FN - Ergebnisdienst für die Woche vom 16. bis zum 20. Juni 2011



Deutsche Meisterschaften Dressur und Springen vom 16. bis 19. Juni in Balve

Deutsche Meisterschaft Springreiterinnen

Gold: Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Holiday by Solitour; 0/40,52 (1. Wert. 0/2. Wert. 1. Uml. 0/2. Uml. 0/Stechen 0/40,52)

Silber: Judith Emmers (Marl) mit Papillon;4/47,63 (0/0/0/4/47,63)

Bronze: Eva Bitter (Bad Essen) mit Perigueux; 4 (4/0/0)

Deutsche Meisterschaft Springreiten

Gold: Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Coupe de Coeur; 1,50 (1. Wert. 1. Uml. 0,75/2. Uml. 0,50/2. Wert. 1. Uml. 0/2. Uml. 0,25)

Silber: Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue; 4,25 (0,25/4,00/0/0/)

Bronze: Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco; 4,25 (0/0,25/4/0)

Grand Prix

1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 81,021 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 79,574

3. Christoph Koschel (Hagen) mit Donnperignon; 76,638

Deutsche Meisterschaft Grand Prix Special

Gold: Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 83,417 Prozent

Silber: Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 81,375

Bronze: Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino; 79,000

Deutsche Meisterschaft Grand Prix Kür

Gold: Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 85,650 Prozent

Silber: Christoph Koschel (Hagen) mit Donnperignon; 82,450

Bronze: Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 82,400

Grand Prix Nachwuchspferde

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Der Stern OLD; 72,850 Prozent

2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Van the Man; 71,000

3. Birgit Finken (Kirchwalsede) mit Liostro; 70,650

 

Weitere Informationen unter www.balve-optimum.de


 

 

Deutsche Meisterschaften Vielseitigkeit und CCI****/CIC***

vom 16. bis 19. Juni in Luhmühlen

Deutsche Meisterschaft

Gold: Andreas Ostholt (Warendorf) mit Franco Jeas; 39,30 (Dressur 37,70/Gelände1,60/Springen 0)

Silber: Kai Rüder (Fehmarn) mit Leprince des Bois; 39,50 (31,50/0/8)

Bronze: Julia Mestern (Hohenpeißenberg) mit FRH Schorsch; 40,60 (40,60/0/0)

CCI****
1. Andreas Dibowski (Döhle) mit Euroridings Butts Leon; 39,80 (Dressur 39,80/Gelände 0/Springen 0)

2. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; 43,00 (39,00/0/4)

3. Frank Ostholt (Warendorf) mit Little Paint; 46,10 (35,30/6,80/4)

CIC***

1. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Franco Jeas; 39,30 (Dressur 37,70/Gelände1,60/Springen 0)

2. Kai Rüder (Fehmarn) mit Leprince des Bois; 39,50 (31,50/0/8)

3. Sara Algotsson Ostholt (SWE) mit Wega; 39,80 (39,80/0/0)

 

Weitere Informationen unter www.luhmuehlen.de.


Internationales Jugendreiterfestival „Future Champions"

vom 15. bis 19. Juni in Hagen am Teutoburger Wald

Nationenpreis Ponyreiter

1. Irland; 12

2. Großbritannien; 16

3. Frankreich; 32

...

6. Deutschland; 56 (Marie Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Mentos Junior/Sammy Przestacki (Falkensee)  mit Kaiserwinner/Lea Ercken (Recklinghausen) mit Night Fly/Justine Tebbel (Emsbüren) mit Giovanni)

Großer Preis Pony

1. Jesscia Toelstang (SWE) mit Nikolina; 0/0/36,36

2. Amy Inglis (GBR) mit Nils d’Hurl’vent; 0/0/37,94

3. Leontine Bruin (NED) mit Scapa Sb; 0/0/38,23

4. Marie Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Mentos Junior; 0/0/41,35

Nationenpreis Junioren

1. Deutschland; 4 (Laura Klaphake (Steinfeld) mit Qualdandro/Friso Bormann (Harsum) mit A Crazy Spirit/Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein) mit Bandit/Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Chevignon)

2. Niederland; 8

2. Großbritannien; 8

Großer Preis Junioren

1. Frank Schuttert (NED) mit Winchester; 0/0/46,79

2. Spencer Roe (GBR) mit Wonder Why; 0/8/50,11

3. Yazmin Pinchen (GBR) mit van de Vivaldi; 0/8/51,54

4. Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Chevignon; 1/81,94

Nationenpreis Junge Reiter

1. Niederlande; 4

2. Großbritannien; 8

3. USA; 24

3. Deutschland; 24 (Maximilian Weishaupt (Wallenhorst) mit Georgia; Andreas Theurer (Hamburg) mit Simply the Red/Marcel Marschall (Altheim) mit Undercontract/Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Cortez)

Großer Preis Junge Reiter

1. Richard Neal (USA) mit Transmission; 0/0/44,42

2. Stefanie van den Brink (NED) mit Wapper; 0/0/45,63

3. Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Kanazia; 0/0/46,19

Großer Preis Children

1. Amy Inglis (GBR) mit Happy Ending; 0/57,14

2. James Whitaker (GBR) mit Black Cat; 0/59,76

3. Laura Schoechert (Hoburg) mit Raphaela; 0/59,l85

Nationenpreis Ponyreiter

1. Deutschland; 70,910 Prozent (Anna-Lisa Theile (Bühren) mit Desmond/Jessica Krieg (Heinsberg) mit Ghost/Sophie Kampmann (Hamburg) mit Den Ostriks Dailan/Ruben Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Carrie WE)

2. Dänemark; 68,534

3. Niederland; 64,738

Kür Ponyreiter

1. Jesscia Krieg (Heinsberg) mit Ghost; 76,375 Prozent

2. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Domino Dancing; 74,000

3. Anna-Lisa Theile (Bühren) mit Desmond; 72,708

Nationenpreis Junioren

1. Deutschland; 68,408 Prozent (Maxi Kira von Platen (Wietze) mit Flamenco Girl/Vivien Niemann (Mannheim) mit Cipollini/Leonie Richter (Bad Essen) mit Romanowa/Pia-Katharina Voigtländer (Berlin) mit Laetitian R.)

2. Dänemark; 66,486

3. Schweden; 64,159

Kür Junioren

1. Pia-Katharina Voigtländer (Berlin) mit Laetitian R.; 75,208 Prozent

2. Vivien Niemann (Mannheim) mit Cipollini; 72,000

3. Anna Zibrandtsen (DEN) mit Capriciella; 71,167

Nationenpreis Junge Reiter

1. Deutschland; 68,874 (Charlotte Dassler (Bockhorn) mit William/Anna-Lena Kracht (Hamburg) mit Kasimir TSF/Svenja Peper (Harsefeld) mit Carlo Calucchi/Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben)

2. Großbritannien; 65,512

3. Niederlande; 63,786

Kür Junge Reiter

1. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben; 74,167 Prozent

2. Marc Lingelbach (Biebertal) mit Rolex; 72,458

3. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Donna Jackson; 71,792

 

Weitere Informationen unter www.psi-events.de


Internationales Voltigierturnier (CVI*/**)

vom 17. bis 19. Juni in Krumke

Senioren Damen

1. Pia Engelberty (Köln) mit Weltino RS v.d.Wintermühle/Longenführer Alexandra Knauf; 8,194

2. Kristina Boe (Hamburg) mit Le Beau/Winni Schlüter; 8,084

3. Sarah Kay (Sörup) mit Whisper/Elke Schelp-Lensing; 7,977

Senioren Herren

1. Jannik Heiland (Seevetal) mit Dance of Gold/Longenführer Lars Hansen; 8,024

2. Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockard H; 7,683

3. Torben Jacobs (Ganderkesee) mit Airbus/Irina Lenkeit; 7,589

Junioren Damen

1. Corinna Knauf (Köln) mit Weltoni RS v.d.Wintermühle/Longenführer Alexandra Knauf; 7,930

2. Gianna Meier (Lünen) mit Dont Tough/Jennifer Peiler; 7,605

3. Jana Linicus (Eppstein) mit Lukas/Linda Stenzel; 7,346

Junioren Herren

1. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Gustafsson/Longenführer Lars Hansen; 7,955

2. Benjamin Kley (Salzatal) mit Kontra/Franziska Mauff; 7,850

3. Alexander Schulten (Rhede) mit Centuro/Karin Bäumgärtel; 7,558

Senioren-Team

1. Mainz Laubenheim mit Elevation/Longenführer Hanne Strübel; 7,965

2. RV Krumke I mit Genion/Marion Schulze; 7,503

3. PSC Riedmühle mit Bill/Kyra Heinrich; 7,397

Junioren-Team

1. Junior Team Hamburg mit Ecestelli/Longenführer Kurt Isensee; 7.786

2. Neuss-Grimlinghausen Junior mit Remake/Katharina Steinberg; 7,767

3. Bad Friedrichshall Junior mit Alando/Hannelore Leiser; 7,492

Pas-de-Deux

1. Moritz Wolf (Wackernheim)/Sophie Hofmann (Kemmenau) mit Elevation/Longenführer Hanne Strübel; 8,213

2. Theresa Bresch (Rottenburg)/Torben Jacobs (Ganderkesee) mit Cyrano/Doris Marquard; 7,913

3. Jule Roth (Walddorfhäslach)/Lisa Blankenhorn (Brackenheim) mit Athos/Hannelore Leiser; 6,410

Weitere Informationen unter cvi-krumke.jimdo.com


Deutsche Meisterschaften und Deutsche Jugend-Meisterschaften im Distanzreiten

vom 16. bis 19. Juni in Nörten-Hardenberg

Deutsche Meisterschaft

Gold: Sybille Markert-Bäumer (Dietmannsried) mit Estopal Estopa; Reitzeit: 9 Stunden/42 Minuten/9 Sekunden

Silber: Melanie Arnold (Kirchheim) mit Shaika Bint Kheoma ox; 9:43:15

Bronze: Gabi Schreiber (Ofterdingen) mit Pyros ox; 9:56:56

Deutsche Jugendmeisterschaft

Gold: Anne Wegner (Hann. Münden) mit Aicha Addschawad ox; Reitzeit: 7 Stunden/18 Minuten/ 28 Sekunden

Silber: Jasmin Oeding-Rose (Hamburg) mit Sas Enaya; 7:36:31

Bronze: Kjell Kiewert (Langenberg) mit Selmann; 7:53:24

 

Weitere Informationen unter www.dm-distanzreiten.de


Internationales Springturnier (CSI***/CSI U25/CSI YH*)

vom 16. bis 19. Juni in Roeser/LUX

Großer Preis

1. Martin Fuchs (SUI) mit Prinicpal; 0/0/35,08

2. Björn Nagel (UKR) mit La Bomba; 0/0/35,98

3. Rik Hemeryck (NED) mit Papillon Z; 0/0/38,16

...

13. Sebastian Haas (Buseck) mit Pius; 5/79,67

 

Weitere Informationen unter: E-Mail contact@jumping.lu oder fthiry@karpkneip.lu, Internet www.jumping.lu


Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDIY)

vom 17. bis 19. Juni in Brno/CZE

Grand Prix

1. Peter Spahn (BEL) mit Fryso Huys Cas; 67,149 Prozent

2. Robert Acs (HUN) mit Weinzauber; 66,447

3. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s da Pari; 66,298

...

5. Daniela Groenke (Uetz) mit Stelina; 65,362

Grand Prix Kür

1. Robert Acs (HUN) mit Weinzauber; 72,550 Prozent

2. Sebastien Duperdu (FRA) mit Passe Partout; 71,025

3. Peter Spahn (BEL) mit Fryso Husy Cas; 70,500

...

5. Daniela Groenke (Uetz) mit Stelina; 69,825

 

Weitere Informationen unter: E-Mail info@panskalicha.cz, Internet www.panskalicha.cz