FN – Ergebnisdienst für die Woche vom 13. bis zum 18. September 2011

 

FN – Ergebnisdienst für die Woche vom

13. bis zum 18. September 2011

 

Europameisterschaft Springreiter (CH-EU-S)

vom 13. bis 18. September in Madrid/ESP

Mannschaftswertung

Gold: 10,41 (Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cornet Obolensky/Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina/Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco/Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha FRH)

Silber: Frankreich; 15,95

Bronze: Großbritannien; 22,46

 

Einzelwertung

Gold: Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Ninja La Silla; 6,77

Silber: Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina; 8,69

Bronze: Nick Seklton (GBR) mit Carlo; 9,04

...

8. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha FRH; 12,23

...

11. Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cornet Obolensky; 13,73

...

20. Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco; 14,99

Weitere Informationen unter: Internet www.europeanjumping2011.com

 

Deutsche Meisterschaften Pony-Vielseitigkeit

vom 15. bis 18. September in Birstein

Deutsche Meisterschaft

Gold: Verena Baumgärtner (Garstedt) mit Mac Mathieu; 44,30 (Dressur 44,30/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Katja Wolf (Ditzingen) mit Puccini; 46,70 (46,70/0/0)

Bronze: Stefanie Bendfeldt (Stöttwang) mit Dara; 47,00 (47,00/0/0)

 

CIC*

1. Wolf-Dieter Eckl (Ochsenfurt) mit Pennsylvania; 49,90 (Dressur 49,10/Gelände 0,80/Springen 0)

2. Ann-Kathrin Horst-Saur (Geisbüschhof) mit Liza Minelli; 50,50 (43,70/2,80/4)

3. Julia Schwanbeck (Birstein) mit Black Vip; 51,30 (51,30/0/0)

Informationenn: www.reitturnier-birstein.de

 

Internationales Springturnier (CSI***/*)

vom 15. bis 18. September in La Bagnaia/ITA

Großer Preis

1. William Funnell (GBR) mit Billy Angelo; 0/0/49,21

2. Laura Renwick (GBR) mit Oz de Breve; 0/0/49,49

3. Roberto Cristofoletti (ITA) mit Belisario; 0/0/52,90

9. Jürgen Kraus (Landshut) mit Rahmannshof’s Bogeno; 0/4/54,66

Weitere Informationen unter: E-Mail bruna.nerozzi@monrif.net , Internet www.cavallomagazine.it

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/CCI**)

vom 15. bis 18. September in Montelibretti/ITA

CIC***

1. Marco Biasia (ITA) mit Gandalf the Grey; 57,60 (Dressur 49,60/Gelände 4/Springen 4)

2. Harald Siegl (AUT) mit Nebelwerfer; 63,70 (52,90/2,80/8)

3. Fabio Magnif (ITA) mit Lord Piana Southern King; 64,90 (52,90/8/4)

 

CCI**

1. Bodo Battenberg (Zolling) mit Cadgold; 59,00 (Dressur 59,00/0/0)

2. Evelina Bertoli (ITA) mit Leitrim Orient Express; 62,80 (57,60/1,20/4)

3. Mattia Luciani (ITA) mit Santano; 81,20 (52,80/24,40/4)

Weitere Informationen unter: E-Mail robertobonfili@tiscali.it ,

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**/*)

vom 16. bis 18. September in Varsseveld/NED

CIC*

1. Tim Lips (NED) mit Akarlos; 44,00 (Dressur 40,40/Springen 0/Gelände 3,60)

2. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Could be Better; 44,10 (43,70/0/0,40)

3. Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M; 45,80 (45,00/0/0,80)

 

CIC**

1. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit Noonday de Conde; 43,20 (Dressur 42,40/Springen 0/Gelände 0,80)

2. Ingrid Klimke (Münster) mit Hale Bob; 47,80 (47,80/0/0)

3. Ingrid Klimke (Münster) mit Parmenides; 48,40 (48,40/0/0)

Weitere Informationen unter: E-Mail l.eppink8@upc.mail.nl , Internet www.hippischfestijn.nl