FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 12. bis zum 17. Juli 2011


FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 12. bis zum 17. Juli 2011

 


Internationales Spring-, Dressur, Vielseitigkeits-, Fahr- und Voltigierturnier (CHIO)

vom 8. bis 17. Juli in Aachen

Großer Preis

1. Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco; 0/0/74,14

2. Kevin Staut (FRA) mit Silvana de Hus; 4/0/70,28

3. Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Chacco-Blue; 0/4/70,77

Nationenpreis

1. Niederlande; 12

2. Deutschland; 16 (Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z/Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco/Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina/Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha FRH)

2. Irland; 16

2. Großbritannien; 16

Grand Prix CDIO

1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 82,149 Prozent

2. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Mistral Hojris; 80,596

3. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 77,830

Nationenpreis

1. Deutschland; 233,341 (Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas/Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW/Christoph Koschel (Hagen) mit Donnperignon/Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino)

2. Großbritannien; 220,873

3. Niederlande; 218,957

Grand Prix Special CDIO

1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 83,083 Prozent

2. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 79,771

3. Isabell Werth (Kronberg) mit El Santo NRW; 78,292

Grand Prix Kür CDIO

1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 82,825 Prozent

2. Steffen Peters (USA) mit Ravel; 82,000

3. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 81,775

Grand Prix CDI****

1. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 73,106 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum Nicht FRH; 72,915

3. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Exquis Nadine; 71,894

Grand Prix Special CDI****

1. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 74,125 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum Nicht FRH; 72,250

3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Valentino G; 71,854

Grand Prix Kür CDI****

1. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Exquis Nadine; 76,025 Prozent

2. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Andretti H; 74,975

3. Moncia Theodorescu (Sassenberg) mit Whisper; 74,925

Grand Prix U25

1. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados; 71,512 Prozent

2. Morgan Barbancon (ESP) mit IPS Painted Black, 71,349

3. Hedda Droege (Düsseldorf) mit Fifth Avenue; 69,326

CICO***

1. Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique-Sam FBW; 34,70 (Dressur 32,30/Springen 0/Gelände 2,40)

2. Stefano Brecciaroli (ITA) mit Apollo van de Wendi Kurt Hoeve; 41,40 (34,80/5/1,60)

3. William Fox-Pitt (GBR) mit Neuf des Coeurs; 42,10 (42,10/0/0)

Mannschaftswertung

1. Großbritannien; 134,70

2. Neuseeland 142,90

3. Schweden; 159,20

...

5. Deutschland; 172,50 (Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Fantasia/Michael Jung (Horb) mit Leopin/Andreas Ostholt (Warendorf) mit Franco Jeas/Kai Rüder (Fehmarn) mit Leprince des Bois)

Kombinierte Wertung Fahren

1. Boyd Exell (AUS); 126,73 (Dressur 35,97/Gelände 90,76/Hindernisfahren 0)

2. Ijsbrand Chardon (NED); 133,73 (37,76/92,97/3)

3. Chester Weber (USA); 137,76 (37,25/100,51/0)

4. Georg von Stein (Modautal); 150,31 (51,20/99,11/0)

Nationenpreis

1. Niederlande; 284,65

2. Deutschland; 287,12 (Michael Brauchle (Lauchheim)/Christoph Sandmann (Lähden)/Georg von Stein (Modautal)

3. Schweiz; 298,97

 

Weitere Informationen unter www.chio-aachen.de


Internationales Springturnier „Gera Summer Meeting“

vom 6. bis 24. Juli in Gera

Großer Preis

1. Andre Schröder (Heidmühlen) mit Window; 0/34,74

2. Florian Meyer zu Hartum (Herford) mit Little Tom; 0/35,97

3. Jens Baackmann (Borken) mit Ramina; 0/38,07

 

Weitere Informationen unter www.engarde.de


Internationales Springturnier (CSI***)

vom 15. bis 17. Juli in Vichy/FRA

Großer Preis

1. Gert-Jan Bruggink (NED) mit Primeval Wings; 0/0/49,27

2. Timothee Anciaume (FRA) mit Litsam; 0/0/49,52

3. David Jobertie (FRA) mit Pin up Ouistreham; 0/0/49,65

30. Daniel Deusser (Valkenswaard/NED) mit Untouchable; 4/84,45

 

Weitere Informationen unter: E-Mail melanie.sers@shf.eu , Internet www.csi-vichy.com