FN - Ergebnisdienst für die Woche vom 10. bis zum 15. August 2011

 


FN - Ergebnisdienst für die Woche vom 10. bis zum 15. August 2011



Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC*) mit EM-Sichtung der Junioren

vom 12. bis 14. August in Altensteig - CIC*

1. Lara Adelhelm (Kirchberg) mit Gentano; Endergebnis 41,40

2. Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 42,30

3. Michael Jung (Horb) mit Rocana; 45,30

Weitere Informationen unter www.fn-neon.de


 

 

Nationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Pony-Vierspänner

vom 12. bis 14. August in Viernheim

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner mit WM-Sichtung

1. Steffen Brauchle (Lauchheim); Gesamtwertung 108,84 Punkte

2. Thomas Köppen (Dreieich); 117,57

3. Abel Unmüßig (Hinterzarten); 118,44

Weitere Informationen unter www.kutschengilde.de



Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC*/**)

vom 12. bis 14. August in Bad Harzburg 

CIC*

1. Ingrid Klimke (Münster) mit Glenn Grant; 39,00 (Dressur 35,00/Gelände 0/Springen 4)

2. Anna Nilsson (SWE) mit Leo M; 44,10 (44,10/0/0)

3. Saskia Schaper (Dortmund) mit Diva; 44,40 (44,40/0/0)

CIC**

1. Sara Algotsson Ostholt (SWE) mit Mrs. Medicott; 40,00 (Dressur 40,00/Gelände 0/Springen 0)

2. Malin Petersen (SWE) mit Piccadilly Z; 44,70 (40,30/4,40/0)

3. Ingrid Klimke (Münster) mit Hale-Bob; 46,30 (44,70/1,60/0)

Weitere Informationen unter: www.vfv-badharzburg.de



Internationales Offizielles Springturnier (CSIO)

vom 10. bis 14. August in Bratislava/SVK

Großer Preis

1. Steve Guerdat (SUI) mit Ferrari; 0/39,86

2. Philipp Züger (SUI) mit Liatos; 0/42,90

3. Fabienne Lange Daigneux (BEL) mit Reine-Fee des Hazalles; 0/44,29

...

10. David Will (Pfungstadt) mit Giovanni; 1/102,14

Nationenpreis

1. Schweiz; 12

2. Ukraine; 13

3. Österreich; 21

...

6. Deutschland; 30 (Jörg Oppermann (Gückingen) mit Che Guevara/Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Calle Cool/Tobias Meyer (Bonstetten) mit Lucrate D’Eau Grenou/David Will (Pfungstadt) mit Giovanni)

Weitere Informationen unter: E-Mail svkeqfed@hotmail.com , Internet www.csio.sk


 

 

Internationales Springturnier (CSI***** GCT/**/YH*)

vom 11. bis 14. August in Valkenswaard/NED

Großer Preis

1. Beezie Madden (USA) mit Cortes C; 0/0/0/38,38

2. Denis Lynch (IRL) mit Lantinus; 0/0/0/38,92

3. Jur Vrieling (NED) mit VDL Bubalu; 0/0/4/39,52

...

5. Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue; 01/72,70

 

Weitere Informationen unter: E-Mail anne@globalchampionstour.com , Internet www.globalchampionstour.com



Internationales Dressurturnier (CDI***/CDIJ/CDIY/CDIYH)

vom 10. bis 14. August in Leudelange/LUX

Grand Prix

1. Brigitte Wittig (Rahden) mit Blind Date; 72,660 Prozent

2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino; 71,894

3. Katja Gevers (AUT) mit Thriller; 69,170

Grand Prix Special

1. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino; 72,063 Prozent

2. Brigitte Wittig (Rahden) mit Brioni W; 70,979

3. Wolfram Wittig (Rahden) mit Bertoli W; 69,542

Grand Prix

1. Manon Hylckama Vlieg (AUT) mit Poko Loko; 68,362 Prozent

2. Carrie Schopf (Bremen) mit Sancisco OLD; 68,170

3. Kim Jesse (Warendorf) mit Charming; 67,681

Grand Prix Kür

1. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit Qui Vincit Dynamis; 72,725 Prozent

2. Manon Hylckama Vlieg (AUT) mit Poko Loko; 72,575

3. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Harvard; 71,900

Kür Junioren

1. Carole Schepens (BEL) mit Velvet Dream; 72,700 Prozent

2. Katja Koster (AUT) mit Wings H; 70,850

3. Lisa-Maria Klössinger (Aicha) mit New Lord; 69,825

Kür Junge Reiter

1. Simona Aeberhard (SUI) mit Active Private Dancer; 71,400 Prozent

2. Riccardo Sanavio (ITA) mit Lullaby; 69,825

3. Tara Schneider (Düsseldorf) mit Like the Wind; 69,700

Einzelwertung Pony

1. Luca Michels (Heimbach) mit Dein Freund; 74,263 Prozent

2. Johanne Pauline Danwitz (Tönisvorst) mit White Gold B; 69,763

3. Fabienne Claeys (AUT) mit Domino; 68,605

Weitere Informationen unter E-Mail romain.goergen@lenningen.lu , Internet www.cercle-equestre.lu



Internationales Springturnier (CSIYJCh-A/P)

vom 12. bis 14. August in Moorsele/BEL

Großer Preis

1. Niklas Betz (Kirkel) mit Caretinija; 0/0/33,03

2. Zoe Conter (BEL) mit Nina des Ulis; 0/0/31,49

3. Jeroen De Winter (BEL) mit Mozart; 4/84,17

Weitere Informationen unter: E-Mail info@zilverenspoor.com , Internet www.zilverenspoor.com


 

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***)

vom 11. bis 14. August in Hartpury/GBR

CIC***

1. Andrew Nicholson (NZL) mit Mr Cruise Control; 45,40 (Dressur 39,80/Springen 0/Gelände 5,60)

2. Sarah Cohen (GBR) mit Irish Jester; 46,70 (38,30/4/4,40)

3. Francis Whittington (GBR) mit Sir Percival III; 47,20 (45,60/0/1,60)

7. Bettina Hoy (Warendorf) mit Lanfranco TSF; 60,10 (48,50/4/7,60).

Weitere Informationen unter: E-Mail rachel.moss@hartpury.ac.uk , Internet www.hartpury.ac.uk/eventing