FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 07. bis zum 11. September 2011

 

 

FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 07. bis zum 11. September 2011

 

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junioren (CH-EU-J-CCI*)

vom 7. bis 10. September in Vale Sabroso/POR

Mannschaftswertung

Gold: Großbritannien; 145 Punkte

Silber: Deutschland; 153,40 (Franziska Kristin Dennersmann (Dortmund) mit Rantanplan Z/Charlotte Sophia Hachmeister (Aurich) mit Kassio/Josephine Wilms (Bergkamen) mit Corvette D)

Bronze: Frankreich, 158,7

 

Einzelwertung

Gold: Zoe Brenan (GBR) mit Latino K; 46,90 (Dressur 46,90/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Kevin Seignier (FRA) mit Or du Genet; 47,10 (47,10/0/0)

Bronze: David Doel (GBR) mit Kings Cross; 47,90 (47,90/0/0)

4. Josephine Wilms (Bergkamen) mit Corvette D; 48,00 (44,0/0/4)

...

10. Franziska Kristin Dennersmann (Dortmund) mit Rantanplan Z; 52,10 (48,10/0/4)

...

12. Charlotte Sophia Hachmeister (Aurich) mit Kassio; 53,30 (46,50/2,8/4)

Weitere Informationen unter: E-Mail info@herdadevalesabroso.pt , Internet www.eventing-portugal.com

 

Europameisterschaft Distanzreiten (CH-EU-E****)

am 10. September in Florac/FRA

Mannschaftswertung

Gold: Frankreich; Reitzeit: 27 Stunden/24 Minuten/55 Sekunden

Silber: Spanien; 27:47:49

Bronze: Belgien: 30:06:12

...

9. Deutschland; (Mannschaft geplatzt) (Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Beau ox/Klaudia Al Samarraie (Rotenburg) mit Olymp/Dr. Gabriela Förster (Naumburg) mit Priceless Gold/Petra Hattab (Wuppertal) mit Prince Sahrif)

 

Einzelwertung

Gold: Maria Alvarez Ponton (ESP) mit Nobby; Reitzeit: 8 Stunden/45 Minuten/5 Sekunden

Silber: Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Beau ox; 8:45:52

Bronze: Pierre Fleury (FRA) mitz Kergof; 8:53:14

32. Klaudia Al Samarraie (Rotenburg) mit Olymp; 11:59:10

Weitere Informationen Internet www.fei.org/events/championships/continental/2011-endurance

 

 

 

Deutsche Jugendmeisterschaften Voltigieren

vom 9. bis 11. September in Krumke

Damen

Gold: Pauline Riedl (Neuss) mit Lugano/Longenführer Jesscia Schmitz; 7,812

Silber: Natalie Kreuzer (Vettenberg) mit Bill/Kyra Heinrich; 7,479

Bronze: Corinna Knauf (Köln) mit Weltoni RS v.d.Wintermühle/Alexandra Knauf; 7,478

 

Herren

Gold: Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Gustafsson/Longenführer Lars Hansen; 8,172

Silber: Alexander Schulten (Rhede) mit Pafur/Birgit Zeits; 7,725

Bronze: Benjamin Kley (Salzatal) mit Pafur/Birgit Zeits; 7,537

 

Gruppen

Gold: Neuss-Grimlinghausen VIII mit Remake/Longenführer Katharina Steinberg; 8,021

Silber: Juniorenteam Hamburg mit Ecestelli/Kurt Isensee; 7,709

Bronze: Schenkenberg-Juniorenteam mit Santaro/Peter Wagner; 7,428

Weitere Informationen unter www.djm-krumke.jimdo.com

 

Goldene Schärpe Ponys und Bundesponyspiele

vom 9. bis. 11. September in Olfen-Vinnum

Einzelwertung

1. Johanna Hölscher (Emsdetten/St. Georg Saerbeck) mit Nemo; 125,70 (Theorie 8,5/Dressur 34/Springen 31,20/Vormustern 8,50/Gelände 43,50)

2. Julia Rieth (Meyn/RV Großenwiehe) mit Maddox; 122,40 (8/34/26,40/7/47)

3. Leyla Laura Günaldi (Salzhausen/Pferdezucht- u. RV Luhmühlen) mit Bocelli-Leon; 120,40 (9/27,60/30,80/8/45)

 

Mannschaftswertung

1. Hannover I; 470,30 (Felicia von Baath (Salzhausen) mit Crazy Blaze/Lena Saxe (Egestorf) mit HET Golden Luck/Leyla Laura Günaldi (Salzhausen) mit Bocelli-Leon/Jeannine Elisa Marie Zöbelein(Schenfeld) mit Franka/Rhea Marie Matthies (Lüchow) mit Donald)

2. „Lützow“ Selm-Bork-Olfen; 467,40

3. St. Georg Saerbeck; 462,90

 

Bundesponyspiele - Mannschaftswertung

1. RFV Leer-Bingum 7,00/879,35 (Jennifer Hoemske (Weener) mit Jolly Kör/Jana Wissmann (Jemgum) mit Tanja/Maxine Vosse (Leer) mit Melody/Emily-Lou Jessing (Leer) mit Danza)

2. RV Rhede-Krommert II; 9,00/867,27

3. RFV Rsse i.O.; 10,00/808,01

Weitere Informationen unter www.fn-neon.de

 

Internationales Springturnier (CSI****)

vom 8. bis 11. September in Paderborn

Großer Preis

1. Henrik von Eckermann (SWE) mit L.B.Paola; 0/41,55

2. Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Satisfaction FRH; 0/42,22

3. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/42,81

Weitere Informationen unter  www.engarde.de

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****/**)

vom 2. bis 11. September in Calgary/CAN

Großer Preis

1. Eric Lamaze (CAN) mit Hickstead; 0/0/66,41

2. Niels Bruynseels (BEL) mit Nasa; 4/0/67,72

3. Martin Fuchs (SUI) mit Principal; 0/4/67,73

Weitere Informationen unter: E-Mail Kurby.Court@sprucemeadows.com , Internet www.sprucemeadows.com

 

Internationales Springturnier (CSI****)

vom 9. bis 11. September in Chernyakosk/RUS

Großer Preis

1. Thomas Voß (Schülp) mit Carinjo; 0/41,90

2. Henk van de Pol (NED) mit Kirfa de Kreisker; 0/42,80

3. Roelof Bril (NED) mit Omaha St Just; 0/47,13

Weitere Informationen unter: E-Mail irinanovikova71@mail.ru , Internet csi-georgenburg.net

 

 

Internationales Springturnier (CSI***/CSIYH*)

vom 7. bis 11. September in Humlikon/SUI

Großer Preis

1. Arthur Da Silva (SUI) mit La Toya III; 0/40,82

2. Hendrik-Jan Schuttert (NED) mit Up to Date; 0/41,23

3. Maurice van Roosbroeck (BEL) mit Dylano; 0/44,58

7. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy II; 4/41,37

Weitere Informationen unter: E-Mail office@reitergebnisse.at oder info@csi-humlikon.ch , Internet www.csi-humlikon.ch

 

Internationales Springturnier (CSI**/*/CSIP)

vom 9. bis 11. September in Barbizon/FRA

Großer Preis

1. Max Thirouin (FRA) mit Vodka; 0/0/39,50

2. Francisco Musa (BRA) mit Premiere Xindocto Metodo; 0/0/40,72

3. Marine Scauflaire (BEL) mit Opodium du Vivier; 0/0/44,40

...

16. Sönke Volker (Leichlingen) mit Claudius; 4/87,74

Weitere Informationen unter: E-Mail bost.ry@wanadoo.fr oder cso.inter@ffe.com , Internet www.ecurie-bost.fr

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI***/CIC***)

vom 8. bis 11. September in Blenheim/GBR

CCI***

1. Piggy French (GBR) mit DHI Topper W; 47,10 (Dressur 43,10/Gelände 0/Springen 4)

2. Tiana Coudray (USA) mit Ringwood Magister; 49,40 (49,40/0/0)

3. Bettina Hoy (Warendorf) mit Lanfranco TSF; 49,70 (42,10/7,60/0)

 

CIC***

1. William Fox-Pitt (GBR) mit Oslo; 43,50 (Dressur 42,30/Gelände 1,20/Springen 0)

2. Sarah Cohen (GBR) mit Treason; 47,90 (47,90/0/0)

3. William Fox-Pitt (GBR) mit Lionheart; 49,10 (47,90/1,20/0)

...

13. Robert Sirch (Fischen) mit Louella; 62,30 (53,10/9,20/0)

Weitere Informationen unter: E-Mail admin1@blenheim-horse.co.uk , Internet www.blenheim-horse.co.uk

 

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W)

vom 9. bis 11. September in Wroclaw/POL

Grand Prix

1. Marcela Krinke Susmelj (SUI) muit Smeyers Molberg; 70,553 Prozent

2. Tinne Wilhelmsson Silfvén (SWE) mit Don Aurelio; 70,489

3. Tinne Wilhelmsson Silfvén (SWE) mit Divertimento; 70,404

...

19. Ibragim Tahani (Berlin) mit Le Delon; 61,979

 

Grand Prix Special

1. Tinne Wilhelmsson Silfvén (SWE) mit Divertimento; 71,646 Prozent

2. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 69,896

3. Michelle Hagmann (SWE) mit Rudi’s Memory; 69,667

...

8. Ibragim Tahani (Berlin) mit Le Delon; 61,583

 

Grand Prix Kür

1. Tinne Wilhelmsson Silfvén (SWE) mit Don Aurelio; 74,675 Prozent

2. Katarzyna Milczarek (POL) mit Ekwador; 73,450

3. Beata Stremler (POL) mit Martini; 73,300

Weitere Informationen unter: Internet www.wtwk-partynice.pl