FN - Ergebnisdienst für die Woche vom 07. bis zum 10. Juli 2011

 

FN - Ergebnisdienst für die Woche vom 07. bis zum 10. Juli 2011

 

Internationales Spring-, Dressur, Vielseitigkeits-, Fahr- und Voltigierturnier (CHIO)

vom 8. bis 17. Juli in Aachen

Voltigieren Einzel Damen

1. Joanne Eccles (GBR) mit W H Bentley/Longenführer John Eccles; 8,206

2. Pia Engelberty (Köln) mit Weltoni RX von der Wintermühle/Alexandra Knauf; 7,929

3. Mary Mccormick (USA) mit Gustafsson/Lars Hansen; 7,901

Einzel Herren

1. Patric Looser (SUI) mit Record RS von der Wintermühl/Alexandra Knauf; 8,180

2. Nicolas Andreani (FRA) mit Idefix de Braize/Maria Joosten Dupon; 8,151

3. Jannik Heiland (Seevetal) mit Dance of Gold/Lars Hansen; 8,028

Gruppen

1. RSV Neuss-Grimlinghausen mit Arkansas/Jessica Schmitz; 8,087

2. VV Ingelsberg mit Arador/Alexander Hartl; 7,867

3.  Salzburg Freisaal (AUT) mit Robin/Nina Rossin; 7,131

Pas de Deux

1. Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg) und Torben Jacobs (Ganderkesee) mit Cyrano/Doris Marquart; 8,134

2. Joanne Eccles und Hannah Eccles (GBR) mit W H Bentley/John Eccles; 8,053

3. Devon Maitozo und Rosalind Ross (USA) mit Flashlight/Alexandra Knauf; 7,911

Nationenpreis

1. RSV Neuss-Grimlinghausen; 25,420 (Pia Engelberty 8,240/Jannik Heiland 8,480/Team 8,700)

2. VV Ingelsberg; 25,016 (Viktor Brüsewitz 8,140/Kristina Boe 8,300/Team 8,576)

3. Salzburg Freisaal; 23,511 (Christa Kristofics-Binder 7,853/Stefan Csandl 8,260/Team 7,398)

 

Weitere Informationen unter www.chio-aachen.de

 


 

Internationales Springturnier „Gera Summer Meeting“

vom 6. bis 24. Juli in Gera

Großer Preis

1. Hendrik Sosath (Lemwerder) mit Chalacorada; 0/0/49,99

2. Volkert Naeve (Breiholz) mit Raphael; 0/0/52,33

3. Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); 0/4/49,28

 

Weitere Informationen unter www.engarde.de

 


 

Nationales Dressur- und Springturnier

vom 7. bis 10. Juli in Steinhagen

Großer Preis

1 Sarah Nagel-Tornau (Attendorn) mit Cascavelle; 0/0/43.22

2 Jörg Kreutzmann (Kassburg) mit Sauterness ter Vlucht; 0/0/44.55

3 Julius Losch (Goch) mit Sieshof´s Abraksas, 0/0/44.93

 

Weitere Informationen unter www.steinhagener-reitertage.de

 


 

Europameisterschaften Springen Children/Junioren/Junge Reiter (CH-EU-Ch/J/JR-S)

vom 4. bis 10. Juli in Comporta/POR

Junge Reiter Einzel

Gold: Nicola Philippaerts (BEL) mit Carlos V.H.P.Z.; 1,98

Silber: Martin Fuchs (SUI) mit Principal; 9,00

Bronze: Katrin Eckermann (Sendenhorst) mit Carlson; 16,72

Junge Reiter Team

Gold: Belgien; 23

Silber: Schweiz; 25

Bronz: Großbritannien; 30

...

6. Deutschland; 33 (Katrin Eckermann mit Carlson, Andreas Theurer mit Lupus, Maximilian Weishaupt mit Georgia, Patrick Stühlmeyer mit Rubin-Ascot)

Junioren Einzel

Gold: Virginia Caruso (ITA) mit Lune de I’Othain; 4

Silber: Derin Demirsoy (TUR) mit Madick; 8/Stechen 0/36,79

Bronze: Demi Dijks (NED) mit Tobias; 8/0/39,68

...

7. Laura Klaphake (Steinfeld) mit Qualdandro; 15

Junioren Team

Gold: Italien; 14

Silber: Dänemark; 18

Bronze: Norwegen; 21

...

7. Deutschland; 25 (Laura Klaphake mit Qualdandro, Lena Pollmann-Schweckhorst mit Bandit, Niklas Krieg mit Panama, Vincent Elbers mit Tindorette)

Children Einzel

Gold: Lisa Nooren (NED) mit Ubalia; 0/Stechen 0/40,02

Silber: Paul Delforge (FRA) mit Kaloubet d’Tourelle; 0/0/42,53

Bronze: Maxine De Pelsmaeker (BEL) mit Whippersnapper; 0/042,86

...

13. Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Quiloa du Tillard; 8

Children Team
Gold: Irland; 4
Silber: Deutschland; 4 (Celine Schradick mit Contento, Leonie Krieg mit Quiloa du Tillard, Frederike Staack, Daniel Böttcher mit Cornelia)
Bronze: Großbritannien; 6

 

Weitere Informationen unter: E-Mail alubox@net.vodafone.pt, Internet www.alubox.pt

 


 

Greenwich Park Eventing Invitational (CIC**)

vom 4. bis 6. Juli in London/GBR

CIC**

1. Piggy French (GBR) mit DHI Topper W; 34,70 (Dressur 34,70/Gelände 0/Springen 0/0)

2. Michael Jung (Horb) mit River of Joy; 41,80 (41,40/0,40/0/0)

3. Pippa Funnel (GBR) mit Billy Shannon; 44,90 (44,10/0,80/0/0)

 

Weitere Informationen unter: E-Mail equestrian@london2012.com, Internet www.london2012.com

 


 

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO/CDI5*/CDI3*)

vom 7. bis 10. Juli in Falsterbo/SWE

Nationenpreis

1. Deutschland; 8 (Marco Kutscher mit Cash, Thomas Voss mit Carijno, Carsten-Otto Nagel mit Corradina, Ludger Beerbaum mit Gotha)

2. Frankreich; 12

2. Schweden; 12

Großer Preis

1. Patrice Delaveau (FRA) mit Orient Express; 0/0/43,13

2. Angelica Augustsson (SEE) mit Mic Mac Du Tillard; 0/0/44,72

3. Maikel van der Vleuten (NED) mit Vdl Groep Verdi; 0/0/46,97

...

24. Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Allerdings; 74,46

Grand Prix CDI 5*

1. Patrik Kittel (DEN) mit Watermill Scandic H.B.C.; 75,191 Prozent

2. Any van Grunsven (NED) mit Salinero; 71,298

3. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; 70,596

Grand Prix Kür CDI5*

1. Patrik Kittel (DEN) mit Watermill Scandic H.B.C.; 82,775

2. Any van Grunsven (NED) mit Salinero; 76,925

3. Tinne Vilhelmson-Silfven (DEN) mit Don Auriello; 75,875

4. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; 71,050

Grand Prix CDI3*

1. Patrik Kittel (DEN) mit Toy Story; 69,809

2. Sabine Becker (Windeck) mit Lamarc WRT; 68,043

3. Ulla Hakanson (DEN) mit Richelle; 66,532

Grand Prix Kür CDI3*

1. Sabine Becker (Windeck) mit Lamarc WRT; 72,475

2. Patrik Kittel (DEN) mit Toy Story; 72,175

3. Per Sandgaard (DEN) mit Lomumba Havdal; 70,500

 

Weitere Informationen unter: E-Mail wannius@falsterbohorseshow.com, Internet www.falsterbohorseshow.com

 


 

Internationales Dressurturnier (CDI***)

vom 7. bis 10. Juli in Vierzon/FRA

Grand Prix

1. Anders Dahl (DEN) mit Bukowski; 69,702 Prozent

2. Ulrike Prunkthaller (AUT) mit Bartlgut’s Harvard; 67,149

3. Nicole Glaser-Käppeler (Pulheim) mit Linas; 67,149

Grand Prix Special

1. Anders Dahl (DEN) mit Bukowski; 72,292

2. Kirsten Beckers (NED) mit Broere Riondine L; 67,146

3. Nicole Glaser-Käppeler (Pulheim) mit Linas; 66,208

Grand Prix Kür

1. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Harvard; 71,350

2. Nicole Glaser-Käppeler (Pulheim) mit Schabos Tamino; 68,750

3. Markus Graf (SUI) mit Ronaldo; 67,525

 

Weitere Informationen unter: E-Mail centre.equestre.vierzon@wanadoo.fr, Internet www.centre-equestre-vierzon.fr