FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 03. bis zum 09. Oktober 2011

 

 

FN-Ergebnisdienst

für die Woche vom 03. bis zum 09. Oktober 2011

 

Internationales Springturnier (CSI***/YH*)

vom 6. bis 9. Oktober in Wiener-Neustadt/AUT

Großer Preis

1. Tobias Meyer (Bonstetten) mit Aluta; 0/42,98

2. Holger Hetzel (Goch) mit Little Tinka; 0/43,10

3. Christian Schranz (AUT) mit Quartz Van de Nieuwmolen; 0/43,50

Weitere Informationen unter: E-Mail m.roesch@gmx.at , Internet www.csi-arenanova.at

 

Internationales Springturnier (CSI***/*/YH*)

vom 7. bis 9. Oktober in San Giovanni/ITA

Großer Preis

1. Pius Schwizer (SUI) mit Verdi III; 0/0/30,05

2. Janika Sprunger (SUI) mit JL’S Komparse; 0/0/39,58

3. Mandy Goosen (GBR) mit Cezanne; 0/0/31/64

...

8. Max Kühner (Starnberg) mit Coeur de Lion; 0/0/33,58

Weitere Informationen unter: E-Mail lucy.deangelis@tin.it , Internet: www.horsesrivieraresort.com

 

Internationales Offizielles Ponyspringturnier (CSIOP)

vom 6. bis 9. Oktober in Chevenez/SUI

Großer Preis

1. Bertram Allen (IRL) mit Cassandra vh Roelhof; 0/0/36,22

2. Evy Morssinkhof (BEL) mit Ballyowen Maybell Molly; 0/0/38,92

3. Leonie Peeters (BEL) mit Kyra; 0/0/40,22

...

10. Julia Schacht (Osnabrück) mit Tiara; 1/65,05

Nationenpreis

1. Irland; 8

2. Schweiz; 12

3. Belgien; 16

4. Deutschland; 21 (Maxi Emilian (Paunzhagen) mit Dafina K/Sammy Przestacki (Falkensee) mit Kaiserwinner/Fabienne Graefe (Osnabrück) mit Champion de Lune/Julia Schacht (Osnabrück) mit Tiara)

Weitere Informationen unter: E-Mail caroline.wauters@skynet.be oder info@oeuvray-smits.ch , Internet www.oeuvray-smits.ch

 

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDIJYP)

vom 7. bis 9. Oktober in Kaposvar/HUN

Grand Prix

1. Katarzyna Milczarek (POL) mit Ekwador; 69,894 Prozent

2. Lone Jörgensen (DEN) mit FBW De Vito; 69,128

3. Aat van Essen (NED) mit Premier; 68,957

...

8. Kim Jesse (Warendorf) mit Charming; 66,851

Grand Prix Kür

1. Katarzyna Milczarek (POL) mit Ekwador; 74,975 Prozent

2. Aat van Essen (NED) mit Premier; 72,875

3. Michal Rapcewicz (POL) mit Rappe; 71,600

...

6. Kim Jesse (Warendorf) mit Charming; 70,400

Pony-Kür

1. Florentina-Gisi Lorenz (AUT) mit Golden Juicy FL; 68,125 Prozent

2. Pauline Paulsen (Weilrod) mit Dandy; 66,292

3. Valentina Remold (ITA) mit Wonderboy; 66,167

Junioren-Kür

1. Zuzanna Chmiel (POL) mit Floiyd; 66,000 Prozent

2. Laura Reinke (Niedernhausen) mit Red Pearl; 65,875

3. Sofie Brodová (CZE) mit Lissandro; 65,542

Weitere Informationen unter: E-Mail pannon@lovasakademia.hu , Internet www.lovasakademia.hu

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI***)

vom 6. bis 9. Oktober in Boekelo/NED

CCI***

1. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon; 46,60 (Dressur 46,60/Gelände 0/Springen 0)

2. Camilla Speirs (IRL) mit Portersize Just a Jif; 48,80 (48,80/0/0)

3. Mark Todd (NZL) mit NZB Campino; 50,40 (39,00/2,40/8)

Mannschaftswertung

1. Deutschland; 152,80 (Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon/Beeke Kaack (Schmalensee) mit Judy/Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Parko/Julia Krajewski (Lingen) mit Lost Prophecy)

2. Australien; 173,60

3. Irland; 195,60

Weitere Informationen unter: E-Mail competition@military-boekelo.nl , Internet www.military-boekelo.nl