FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 03. bis zum 07. August 2011

 

FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 03. bis zum 07. August 2011



Weltmeisterschaften der Jungen Dressurpferde und Internationales

Dressur- und Springfestival (CDI***/CSI**) vom 3. bis 7. August in Verden

Finale 6-jährige WM-Pferde

Gold: Astrix (KWPN Hengst von Obelisk – Mutter v. Olivi) mit Emmelie Scholtens (NED); Wertnote 8,7

Silber: Damon Jerome (Rheinländer Hengst von Damon Hill – Mutter v. Guy Laroche) mit Uta Gräf (Kirchheimbolanden), Wertnote 8,68

Bronze: St. Emilion (Westfalen Hengst von Sandro Hit – Mutter v. Ehrenwort) mit Dorothee Schneider (Framersheim), Wertnote 8,42

Finale 5-jährige WM-Pferde

Gold: Woodlander Farouche (BHS Stute von Fürst Heinrich – Mutter v. Dimaggio) mit Michael George Eilberg (GBR); Wertnote 9,72

Silber: Damon’s Divene (Westfalen Stute von Damon Hill – Mutter v. Rubin-Royal) mit Helen Langehanenberg (Havixbeck); Wertnote 9,12

Bronze: Bretton Woods (KWPN Hengst von Johnson – Mutter v. De Niro) mit Emmelie Scholtens (NED); Wertnote 8,88

Grand Prix

1. Isbaell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson; 72,106 Prozent

2. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados; 71,766

3. Nadine Capellmann (Würselen) mit Elvis VA; 69,468

Grand Prix Special

1. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados; 71,583 Prozent

2. Nadine Capellmann (Würselen) mit Elvis VA; 70,875

3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson; 69,938

Piaff-Förderpreis

1. Stella Charlott Roth (Alsbach-Hähnlein) mit Diva Royal; 70,878 Prozent

2. Annabel Frenzen (Krefeld) mit Cristobal; 69,171

3. Jill de Ridder (Aachen) mit Wellington; 66,976

Großer Preis

1. Lucy Davis (USA) mit Hannah; 0/40,34

2. Henrik von Eckermann (SWE) mit L.B.Paola; 0/42,16

3. Franz-Josef Dahlmann jun. (Sendenhorst) mit Chintan; 0/42,48

Weitere Informationen unter www.verden-turnier.de


Europameisterschaft Ländliche Reiter

vom 3. bis 7. August in Aston Le Walls /GBR

Mannschaftswertung

Gold: Großbritannien; 312,5 Punkte

Silber: Belgien; 339,4

Bronze: Deutschland; 349,6 (Janet Wiesner (Frankenberg) mit FST Golden Joy/Anna Schulze Zurmussen (Everswinkel) mit Bright Prospector/Sonja Buck (Pfalzgrafenweiler) mit Ohio/Judith Sommer (Immenhausen) mit Pipers Promise/Roland Harting (Königswinter) mit Lux/Anna-Maria Rieke (Witten) mit La Petite)

Einzelwertung

Gold: Charlotte Dobretsberger (AUT) mit Excalibur MT, 44,3 Punkte

Silber: Mary Ann Carpenter (GBR) mit Alles klar; 45,6

Bronze: Frederik Smet (BEL) mit United; 51,3

8. Janet Wiesner (Frankenberg) mit FST Golden Joy; 56,9

11. Anna Schulze Zurmussen (Everswinkel) mit Bright Prospector

Weitere Informationen unter: E-Mail brcompetitions@bhs.org.uk , Internet www.britishridingclubs.org.uk


Bundesnachwuchschampionat Vielseitigkeit „uvex-Trophy“

vom 5. bis 7. August in Warendorf

Mannschaftswertung Pferde

1. Westfalen; 389 Punkte (Jana Ottensmeier (Salzkotten) mit Clichy/Sandra Baumscheiper (Steinfurt) mit Fantastic Finn/Jonas Scholz (Sendenhorst) mit Wirbelwind/Maximilian Fritsch (Ennepetal) mit La Fayette/Katharina Rickert-Schulte (Erwitte) mit Sunny Girl)

2. Hannover; 383,10 (Antonia von Baath (Salzhausen) mit Largo/Veronique Zimmer (Garlstorf) mit Pedro/Lisa Sophie Vorreier (Aulosen) mit Casper V/Ann-Marleen Kruse (Tülau) mit Tacina)

3. Berlin-Brandenburg + Sachsen; 372,90 (Johanna Huschke (Baruth/Mark) mit Glentina/Sandy Scheibe (Freiberg) mit Gil-Galan/Lisa Millert (Augustusburg) mit Mamira)

Einzelwertung Pferde

1. Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Sarotti; 140,10 Punkte

2. Jana Ottensmeier (Salzkotten) mit Clichy; 132,40

3. Antonia von Baath (Salzhausen) mit Largo; 129,90

Mannschaftswertung Pony

1. Westfalen; 386,70 Punkte (Johanna Hölscher (Emsdetten) mit Nemo/Yannick Busch (Borken) mit Deistar/Annabell Miesner (Warendorf) mit Pinot Orange/Laura Hartken (Saerbeck) mit Top Nubia/Kristina Weitkamp (Warendorf) mit Der Botte)

2. Baden-Württemberg; 377,20 (Katja Wolf (Ditzingen) mit Puccini/Sarah Schmierer (Erdmannhausen) mit Moonlight Kiss/Anna Maria Bauer (Köngen) mit Lichtenbergs Dorian Gray/Maria Wagner (Beuron) mit Celebration)

3. Hannover + Weser-Ems; 367,20 (Jeannine Elisa Marie Zöbelein (Schenefeld) mit Franka/Leonie Beckmann (Thurau) mit Admiral Akim/Alina Steffens (Lüchow) mit Na Capitol/Calvin Böckmann (Lastrup) mit Bonanza/Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee) mit Anton)

Einzelwertung Pony

1. Johanna Hölscher (Emsdetten) mit Nemo; 136,70 Punkte

2. Katja Wolf (Ditzingen) mit Puccini; 133,40

3. Yannick Busch (Borken) mit Deistar; 129,10

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/Nachwuchschampionat


Internationales Fahrturnier mit WM-Sichtung der Pony-Einspänner und Pony-Zweispänner

vom 3. bis 7. August in Schwaiganger

Kombinierte Wertung Zweispänner Pony

1. Steffen Abicht (Bad Düben); 123,34 (Dressur 49,15/Marathon 67,07/Hindernisfahren 7,11)

2. Marco Freund (Dreieich); 123,54 (48,77/74,77/0)

3. Johann Weitlaner (Olang); 129,35 (55,17/71,02/3,16)

Kombinierte Wertung Einspänner Pony

1. Edwin Kiefer (Horb); 129,15 (Dressur 60,16/Marathon 66,62/Hindernisfahren 2,36)

2. Patrick Hanisch (Ennigerloh); 129,25 (55,81/70,22/3,22)

3. Theo Bopp (Mainz); 130,28 (58,37/68,08/3,83)

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Georg Moser (AUT); 131,68 (Dressur 49,02/Marathon 73,45/Hindernisfahren 9,21)

2. Lothar Bachmeier (Meissenheim); 134,36 (54,66/73,95/5,76)

3. Rainer Pointl (AUT); 137,06 (54,66/69,15/13,26)

Kombinierte Wertung Einspänner

1. Linn Stökken Nielsen (NOR); 131,02 (Dressur 55,55/Marathon 71,38/Hindernisfahren 4,08)

2. Detlef Böhlmann (Otter); 131,14 (47,23/75,65/8,26)

3. Franz Schiltz (LUX); 132,17 (55,58/75,46/1,03)

Weitere Informationen unter www.turnierdienst-brinkmann.de


Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****/CSI YH*)

vom 2. bis 7. August in Dublin/IRL

Nationenpreis

1. Großbritannien; 8/Stechen 0/39,98

2. Irland; 8/4

3. Belgien; 12

...

6. Deutschland; 24 (Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Monte Bellini/Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo/Holger Wulschner (Klein Belitz) mit Cefalo/René Tebbel (Emsbüren) mit Chevignon)

Großer Preis

1. Lauren Hough (USA) mit Quick Study; 0/0/59,95

2. Michel Robert (FRA) mit Kellemoi de Pepita; 0/0/63,02

3. Penelope Leprevost (FRA) mit Mylord Carthago; 4/0/55,16

18. Thomas Voss (Schülp) mit Carinjo; 4/84,09

Weitere Informationen unter: E-Mail csiodublin@rds.ie , Internet www.dublinhorseshow.com


Internationales Weltcup-Vielseitigkeitsturnier (CIC***-W/CCI**)

vom 3. bis 7. August in Malmö/SWE

1. Niklas Lindbäck (SWE) mit Mister Pooh; 46,70 (Dressur 44,30/Gelände 2,40/Springen 0)

2. Julia Krajewski (Lingen) mit After the Battle; 47,30 (43,70/3,60/4)

3. Kai Rüder (Fehmarn) mit Leprince des Bois; 51,50 (40,70/2,80/8)

Weitere Informationen unter: E-Mail josefin.olund@malmo.se , Internet www.malmo.se/mchs