FN-Ergebnisdienst für die Woche vom 01. – 04. Dezember 2011


 

FN-Ergebnisdienst für die Woche

vom 01. – 04. Dezember 2011

 

Internationales Springturnier (CSI*****)

vom 1. bis 4. Dezember in Paris/FRA

Großer Preis

1. Pénélope Leprevost (FRA) mit Mylord Carthago; 0/0/34,40

2. Pius Schwizer (SUI) mit Verdi III; 0/0/34,48

3. Richard Spooner (USA) mit Cristallo; 0/0/35,23

3. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Checkmate; 0/0/35,23

Weitere Informationen im Internet www.guccimasters.com

 

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI****/**/CDI****)

vom 2. bis 4. Dezember in Salzburg/AUT

Großer Preis

1. Taizo Sugitani (JPN) mit Avenzio; 0/44,00

2. Holger Wulschner (Klein Belitz) mit Cefalo; 0/47,47

3. Antonio Marinas (ESP) mit Al Capone; 0/50,06

 

Grand Prix

1. Anky van Grunsven (NED) mit Salinero; 78,149 Prozent

2. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; 72,085

3. Yuko Kitai (JPN) mit Golden Coin; 68,617

 

Grand Prix Kür

1. Anky van Grunsven (NED) mit Salinero; 79,025 Prozent

2. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; 76,050

3. Yuko Kitai (JPN) mit Golden Coin; 73,425

 

Grand Prix

1. Dieter Laugks (Düsseldorf) mit Meggle’s Weltall VA; 74,043 Prozent

2. Lone Jörgensen (DEN) mit FBW De Vito; 70,213

3. Peter Gmoser (AUT) mit Cointreau; 68,830

 

Grand Prix Special

1. Dieter Laugks (Düsseldorf) mit Meggle’s Weltall VA; 76,667 Prozent

2. Renate Voglsang (AUT) mit Fabriano; 69,889

3. Marcela Krinke-Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 69,756

 

Voltigieren Herren

1. Patric Looser (SUI) mit Record RS von der Wintermühle (Longenführer Alexandra Knauf); 8,88

2. Stefan Csandl (AUT) mit Cappucino (Alexander Hartl); 8,717

3. Lukas Kloude (CZE) mit Rossini RS von der Wintermühle (Ines Nawroth); 8,083

 

Voltigieren Damen

1. Joanne Eccles (GBR) mit WH Bentley (Longenführer John Eccles); 8,720

2. Lisa Wild (AUT) mit Robin (Nina Rossin); 8,500

3. Anna Cavellaro (ITA) mit Harley (Neslon Vidoni); 8,413

4. Regina Burgmayr (Kirchseeon) mit Cappucino (Alexander Hartl); 8,243

Weitere Informationen im Internet www.horsedeluxe.at

 

Internationales Jugendspringturnier (CSI-J-YR-P)

vom 1. bis 4. Dezember in Hengelo/NED

Großer Preis Pony

1. Amy Inglis (GBR) mit Nils D’Hurl’Vent; 0/0/31,96

2. Philip Houston (Leichlingen) mit Caspar; 0/0/32,67

3. Kelly Jochems (NED) mit Dark Spirit; 0/4/31,50

 

Großer Preis Junioren

1. Bertram Allen (IRL) mit Wild Thing L; 0/0/37,25

2. Jesper Romp (NED) mit Vogue; 0/0/39,44

3. Kevin Jochems (NED) mit Veerle; 0/0/40,22

4. Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein) mit Bandit; 0/0/41,06

 

Großer Preis Junge Reiter

1. Dennis van den Brink (NED) mit Royal Dream; 0/0/35,55

2. Valerie van de Poel (BEL) mit Wernsen; 0/0/37,45

3. Anne-Marie Verheij (NED) mit Wiske; 0/0/40,72

4. Andreas Theurer (Hamburg) mit Simply the Red; 0/0/40,77

Weitere Informationen im Internet www.hippischhengelo.nl

 

Internationales Dressurturnier (CDI***)

vom 3. bis 4. Dezember in Arruda dos Vinhos/POR

Grand Prix Special

1. Anne-Sophie Serre (FRA) mit Le Guerrier; 69,044 Prozent

2. Jorge Cameira Santos (ESP) mit Sardo; 65,289

3. Viola von Lazar (Madrid/ESP) mit Rubiosa; 62,600

Weitere Informationen im Internet www.academiadressageportugal.com