FN - Ergebnisdienst für die wichtigsten Turniere im In - und Ausland vom 02. bis zum 05. Juni 2011

 

FN - Ergebnisdienst für die wichtigsten Turniere

im In - und Ausland vom 02. bis zum 05. Juni 2011

 


Deutsches Spring- und Dressur-Derby vom 2. bis 5. Juni in Hamburg

Grand Prix

1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Rubins Royal; 71,851 Prozent

2. Kathleen Keller (Harsefeld) mit Wonder FRH; 68,340

3. Günter Seidel (USA) mit U II; 67,830

Grand Prix Special

1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Rubins Royal; 69,708 Prozent

2. Wieger Derk de Boer (Pinneberg) mit Cosmopolitan; 66,750

3. Kathleen Keller (Harsefeld) mit Wonder FRH; 66,333

Grand Prix Kür

1. Günter Seidel (USA) mit U II; 73,400 Prozent

2. Lillann Jebsen (NOR) mit Pro-Set; 72,875

3. Alexandra Bimschas (Boostedt) mit Dick Tracy; 72,175

Deutsches Pony-Derby

1. Sophie Kampmann (Hamburg); 2408 Punkte

2. Joline Thüning (Steinfurt); 2375

3. Joy Albeck (Berlin); 2358

Deutsches Dressur-Derby

1. Kathleen Keller (Harsefeld); 3700,5 Punkte

2. Anabel Balkenhol (Rosendahl); 3679

3. Lillann Jebsen (NOR); 3658,5

Großer Preis (Global Champions Tour)

1. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall La Silla; 0/46,97 im Stechen

2. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/47,93

3. Janne Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco; aufgegeben im Stechen

Global Champions Tour-Wertung

1. Alvaro Miranda (BRA); 98 Punkte nach 3 Wertungen

2. Ludger Beerbaum (Riesenbeck); 93,5

3. Denis Lynch (IRL); 88

Deutsches Spring-Derby (Riders Tour)

1. Andre Thieme (Plau) mit Nacorde; 0/53,95

2. Torben Köhlbrandt (Ibbenbüren) mit C-Trenton Z; 2/58,27

3. Marcel Ewen (LUX) mit Orgueil Fontaine; 8/161,60

Riders Tour-Wertung

1. Willem Greve (NED); 20 Punkte nach 3 Wertungen

1. Andre Thieme (Plau); 20

3. Nisse Lüneburg (Hetlingen); 18

Weitere Informationen unter www.engarde.de

 


 

Internationales Spring- und Dressurturnier „Pferd International“ vom 2. bis 5. Juni in München-Riem

Grand Prix*****

1. Patrik Kittel (SWE) mit Watermill Scandic H.B.C.; 77,468 Prozent

2. Christoph Koschel (Hagen) mit Donnperignon; 77,213

3. Ulla Salzgeber (Kaufbeuren) mit Herzruf’s Erbe; 76,362

Grand Prix Special*****

1. Richard Davison (GBR) mit Hiscox Artemis; 70,646 Prozent

2. Anna Merveldt (IRL) mit Coryolano; 70,292

3. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; 68,042

Grand Prix Kür*****

1. Ulla Salzgeber (Kaufbeuren) mit Herzruf’s Erbe; 83,125 Prozent

2. Christoph Koschel (Hagen) mit Donnperignon; 82,525

3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum nicht FRH; 81,475

Grand Prix***

1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 76,787 Prozent

2. Carola Koppelmann (Warendorf) mit Le Bo, 69,234

3. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 68,766

Grand Prix Special***

1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 79,813 Prozent

2. Carola Koppelmann (Warendorf) mit Le Bo; 70,271

3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 69,313

Grand Prix U25

1. Stella Charlott Roth (Alsbach-Hähnlein) mit Diva Royal; 72,000 Prozent

2. Jessica Werndl (Tuntenhausen) mit Renommee; 68,209

3. Jill Ridder (Aachen) mit Wellington; 67,860

Grand Prix

1. Stella Charlott Roth (Alsbach-Hähnlein) mit Diva Royal; 72,256 Prozent

2. Kirsten Sieber (Dortmund) mit Charly WRT; 70,326

3. Jesscia Werndl (Tuntenhausen) mit Renommee; 65,535

Großer Preis

1. Markus Merschformann (Laer) mit Farwell; 0/43,48

2. Paul Estermann (SUI) mit Castlefield Eclipse; 0/44,31

3. Franz-Josef Dahlmann (Sendenhorst) mit Luke Mc Donald; 0/45,88

European Youngster Cup

1. Simone Blum (Zolling) mit Kasandro; 0/76,47

2. Maximilian Schmid (Utting), mit Cuckoo; 4/73,61

3. Victor Bettendorf (LUX) mit Eucalyptus du Gibet; 4/75,37

 

Weitere Informationen unter www.pferdinternational-muenchen.de

 


 

Deutsche Jugendmeisterschaften Vielseitigkeit vom 2. bis 5. Juni in Hohenberg-Krusemark

Deutsche Meisterschaft Junioren

1. Pauline Knorr (Hude) mit Abke’s Boy; 48,60 (Dressur 40,60/Gelände 4/Springen 4)

2. Lisa-Marie Förster (Ahlen) mit Lucky Boy; 51,40 (39,40/12/0)

3. Jule Wewer (Peheim) mit Lasse; 51,50 (47,50/0/4)

Deutsche Meisterschaft Junge Reiter

1. Freya Füllgraebe (Krefeld) mit Oje Oje; 42,40 (Dressur 42,40/Gelände 0/Springen 0)

2. Ben Leuwer (Königswinter) mit Cappuccino; 49,50 (45,50/0/4)

3. Jana Weyers (Kamp-Lintfort) mit Lardina; 51,60 (45,20/6,40/0)

CCI*

1. Christoffer Forsberg (SWE) mit Lejre le Fay; 46,00 (Dressur 46,00/Gelände 0/Springen 0)

2. Nicola Haller (Heiligenhafen) mit Picard; 47,70 (47,70/0/0)

3. Pauline Knorr (Hude) mit Abke’s Boy; 48,60 (40,60/4/0)

CCI**

1. Freya Füllgraebe (Krefeld) mit Oje Oje; 42,40 (Dressur 42,40/Gelände 0/Springen 0)

2. Ben Leuwer (Königswinter) mit Cappuccino; 49,50 (45,50/0/4)

3. Jana Weyers (Kamp-Lintfort) mit Lardina; 51,60 (45,20/6,40/0)

 

Weitere Informationen unter www.pferdesport-krusemark.de

 


 

Nationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Pony-Zweispänner

und Pony-Vierspänner vom 3. bis 5. Juni in Herford

Kombinierte Wertung Vierspänner Pferde

1. Georg von Stein (Modautal); 128,58 (Dressur 48,26/Gelände 77,32/Hindernisfahren 3)

2. Michael Brauchle (Lauchheim); 139,41 (51,71/78,70/9)

3. Christoph Sandmann (Lähden); 139,54 (44,80/94,74/0)

Kombinierte Wertung Vierspänner Ponys

1. Daniel Schneiders (Lähden); 126,39 (Dressur 49,66/Gelände 73,72/Hindernisfahren 3)

2. Tobias Bücker (Emsdetten); 129,76 (49,28/77,48/3)

3. Abel Unmüßig (Hinterzarten); 134,08 (51,71/79,37/3)

Kombinierte Wertung Zweispänner Ponys

1. Stephan Koch (Kruckow); 117,31 (Dressur 47,87/Gelände 66,44/Hindernisfahren 3)

2. Marco Freund (Dreieich), 118,26 (43,39/65,36/9,50)

3. Christof Weihe (Petershagen); 124,04 (53,12/61,92/9)

Kombinierte Wertung Einspänner Pferde

1. Christian Horstick (Südlohn); 114,27 (Dressur 52,48/Gelände 61,79/Hindernisfahren 0)

2. Christoph Dieker (Gescher); 127,54 (53,38/63,66/10,50)

3. Janine Bette (Ennigerloh); 129,75 (50,56/66,69/12,50)

Kombinierte Wertung Einspänner Ponys

1. Dennis Schneiders (Lähden); 108,79 (Dressur 44,93/Gelände 60,86/Hindernisfahren 3)

2. Patrick Hanisch (Ennigerloh); 118,09 (48,90/64,69/4,50)

3. Andreas Pues-Tillkamp (Glandorf); 119,01 (54,53/61,48/3)

 

Weitere Informationen unter www.turnierdienst-brinkmann.de

 


 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO) vom 2. bis 5. Juni in St. Gallen/SUI

Großer Preis

1. Nick Skelton (GBR) mit Carlo; 0/0/43,58

2. Rich Fellers (USA) mit Flexible; 0/0/44,83

3. Christine Mccrea (USA) mit Romantovich Take One; 0/0/46,93

Nationenpreis

1. Niederlande; 5

2. Großbritannien; 8

2. Schweiz; 8

...

9. Deutschland, aufgegeben (Jörg Oppermann (Gückingen) mit Che Guevara/Jan Sprehe (Cloppenburg) mit Paolini/ Eva Bitter (Bad Essen) mit Argelith Stakkato/Holger Wulschner (Klein Belitz) mit Cefalo.

 

Weitere Informationen unter: Internet www.csio.ch

 


 

Internationales Offizielles Jugendturnier (CSIO-JYP) vom 1. bis 4. Juni in Wierden/NED

Großer Preis Pony

1. Max O’Reilly Hyland (IRL) mit Rock Dee Jay; 0/0/34,15

2. Megan Laseur (NED) mit Ensilla; 0/0/35,89

3. Leontine Bruin (NED) mit Scapa SB; 0/0/36,30

...

25. Lea Ercken (Recklinghausen) mit Night Fly E; 8

Nationenpreis Pony

1. Irland; 8

2. Belgien; 16

3. Niederlande; 20

...

7. Deutschland; 24 (keine zweite Runde) (Lea Ercken (Recklinghausen) mit Night Fly E/Fabienne Graefe (Osnabrück) mit Campino/Carola Wegener (Lembruch) mit Da Capo K/Marie Schulze Tophoff (Havixbeck) mit Mentos Junior)

Großer Preis Junge Reiter

1. Stefanie van den Brink (NED) mit Verdi; 0/0/43,81

2. Roberto Previtali (ITA) mit Varon O’Hesseln; 0/0/45,96

3. Victor Kumps (BEL) mit Sandor de la Pomme; 0/0/47,46

Nationenpreis

1. Belgien; 5

2. Niederlande; 13

2. Deutschland; 13 (Andreas Theurer (Hamburg) mit Lupus/Annkathrin Heydenreich (Isernhagen) mit African Queen/Janine Rjikens (Elmshorn) mit La Ramm/Patrick Stühlmeyer (Mühlen) mit Rubin-Ascot)

Großer Preis Junioren

1. Andrea Campagnaro (ITA) mit Antartica ter Doorn; 0/0/38,16

2. Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Light On; 0/0/42,62

3. Gonzalo Anon Suarez (ESP) mit Leasing; 0/4/34,66

Nationenpreis

1. Niederlande; Jump-Off 0/93,71

2. Italien; Jump-Off 0/94,41

3. Polen; 13

4. Deutschland; 15 ( Laura Klaphake (Steinfeld) mit Qualdandro/Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein) mit Bandit/Victoria Klatte (Lastrup) mit Can be Good/Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Leonardo)

 

Weitere Informationen unter: E-Mail bml-nl@planet.nl oder n.bok@knhs.nl, Internet www.eschruiters.nl

 


 

Internationales Dressurturnier (CDI***) vom 3. bis 5. Juni in Compiegne/FRA

Grand Prix

1. Gareth Hughes (GBR) mit Classic Sandman; 71,149 Prozent

2. Amy Stovold (GBR) mit Macbrian; 69,596

3. Beatriz Ferrer Salat (ESP) mit Faberge; 67,681

...

10. Nicole Glaser-Käppeler (Pulheim) mit SCHABOS Tamino; 66,255

Grand Prix Special

1. Gareth Hughes (GBR) mit Classic Sandman; 71,271

2. Amy Stovold (GBR) mit Macbrian; 70,021

3. Daniel Ramseier (SUI) mit Ferra; 68,125

...

5. Nicole Glaser-Käppeler (Pulheim) mit SCHABOS Tamino; 66,729

Grand Prix Kür

1. Beata Stremler (POL) mit Martini; 72,925 Prozent

2. Luis Principe (POR) mit World Performance Washing; 69,925

3. Julia Chevanne (FRA) mit Luciano; 69,800

 

Weitere Informationen unter: E-Mail competitons.compiegne@orange.fr, Internet www.cdi.compiegne.equestre.com

 


 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI***/CIC***) vom 2. bis 5. Juni in Bramham/GBR

CCI***

1. Kai Rüder (Fehmarn) mit Saaten Unions Charly Weld; 42,0 (Dressur 42,0/Gelände 0/Springen 0)

2. Polly Stockton (GBR) mit Regulus; 42,8 (42,4/0,4/0)

3. Oliver Townend (GBR) mit Neo du Breuil; 45,0 (45,0/0/0)

CCI*** u 25

1. Helen Dunning (GBR) mit Keep your Options open; 48,2 (Dressur 46,2/Gelände 0/Springen 2)

2. Camilla Speirs (IRL) mit Portersize Just a Jiff; 50,0 (46,0/0/4)

3. Paul Sims (GBR) mit Power of Dreams; 51,2 (50,4/0,8/0)

10. Benjamin Winter (Warendorf) mit Wild Thing Z; 57,2 (53,2/0/4)

CIC***

1. Jonathan Paget (NZL) mit Clifton Lush; 49,4 (Dressur 45,4/Gelände 4/Springen 0)

2. Emily Parker (GBR) mit Treefers; 50,8 (48,8/2/0)

3. Andrew Nicholson (NZL) mit Armada; 52,8 (48,8/4/0)

4. Kai Rüder (Fehmarn) mit Edino; 54,8 (43,4/1/10,4)

 

Weitere Informationen unter: E-Mail horsetrails@bramhampark.co.uk, Internet www.bramham-horse.co.uk

 


 

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO) vom 2. bis 5. Juni in Vecses/HUN

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Chester Weber (USA); 145,51 (Dressur 37,25/Gelände 108,26/Hindernisfahren 0)

2. Koos de Ronde (NED); 149,63 (47,23/102,40/0)

3. József Dobrovitz (HUN); 150,22 (44,03/106,19/0)

9. Ludwig Weinmayr (Fischbachau); 183,59 (64,13/113,46/6)

Nationenwertung

1. Ungarn; 301,9

2. Niederlande; 320,5

3. Deutschland; 369,6 (Ludwig Weinmayr (Fischbachau); Josef Zeitler (Starnberg))

 

Weitere Informationen unter: E-Mail dobrohorses@monornet.hu, Internet www.dobrohorses.hu

 


 

Internationales Offizielles Voltigierturnier (CVIO) vom 2. bis 5. Juni in Stadl-Paura/AUT

Damen Junioren

1. Daniela Fritz (AUT) mit Caramel/Longenführer Maria Lehmann; 8.045

2. Silvia Stoppazzini (ITA) mit Harley/Nelson Vidoni; 7.770

3. Nina Braun (AUT) mit Power Rush/Michaela Scherzer; 7.699

...

14. Jenny Spillmann (Bad Wimpfen) mit Regent/Andrea Blatz; 6.948

Herren Junioren

1. Benjamin Kley (Sulzatal) mit Kontra/Longenführer Corinna Mauff; 7.629

2.Ramin Simon Rahimi (AUT) mit Royal Salut/Manuela Barosch; 7.506

3. Florian Heidegger (AUT) mit Black Beat 6572/Martina Seyrling; 7.278

Junioren Team

1. VG Club 43 (AUT) mit Dionysos/Longenführer Karen Asmera; 7.303

2. La Camilla (ITA) mit Lugano/Laura Camabuci; 7.193

3. Harlekin Junioren (SUI) mit Pady de Jean Bel/Rita Blieske; 7.150

4. RVV Schenkenberg mit Gerold/Tanja Mazur; 7.043

Pas-de-Deux

1. Jasmin Lindner/Lukas Wacha (AUT) mit Elliot/Longenführer Klaus Haidacher; 8.478

2. Katharina Nell/Daniela Slomka (AUT) mit Valeccito/Edith Kerrmer-Berger; 8.389

3. Christina Leitgeb/Lisa Wild (AUT) mit Robin/Nina Rossin; 7.483

...

9. Jenny Spillmann (Bad Wimpfen)/Allesia Raskop (Großsachsen) mit Regent/Andrea Blatz; 6.284

Herren Senioren

1. Stefan Csandl (AUT) mit Power Rush/Longenführer Michael Scherzer; 8.340

2. Lukas Wacha (AUT) mit Macchiato/Klaus Heidacher, 8.076

3. Daniel Kaiser (Delitzsch) mit Down Under/Katja Putzke; 7.605

Senioren Team

1. Wildegg I (AUT) mit Libretto/Longenführer Maria Lehmann; 7.682

2. UVT Sbg/Freisaal (AUT) mit Robin/Nina Rossin; 7.343

3. VG Pill (AUT) mit Macchiato/Klaus Haidacher; 7.299

4. Krumke I mit Genion/Marion Schulze; 7.248

Nationencup

1. Österreich 1; 25.038

2. Österreich 2; 24,859

4. Deuschland; 21.451 (Eric Oese (Berlin) mit Down Under/Longenführer Katja Putzke/Jenny Spillmann (Bad Wimpfen)/Allesia Raskop (Großsachsen) mit Regent/Andrea Blatz/Krumke 1 mit Genion/Marion Schulze)

 

Weitere Informationen unter: E-Mail laura@spadinger.com, Internet www.cvi-austria.org

 


 

Internationales Distanzturnier (CEI**) am 4. Juni in Ermelo/NED

CEI**

1. Raphael Willot (NED) mit Quiara D’Emmare; Reitzeit: 6 Stunden/34 Minuten/26 Sekunden

2. Yannick Rademaker (NED) mit Fortuna 8:23:12

3. Janet Lam (NED) mit Ab Salina; 8:23:22

...

6. Cornelia Koller (Hanstedt) mi Valuid; 9:26:48

 

Weitere Informationen unter: E-Mail info@fasnatrail.nl, Internet www.fasnatrail.nl

 

Mit freundlichen Grüßen

i.A.

Ulrike Neumann

Marketing und Kommunikation

 

Telefon +492581/6362127

Fax +492581/636288

 

Deutsche Reiterliche Vereinigung e.V.

Freiherr-von-Langen-Str. 13, 48231 Warendorf

www.pferd-aktuell.de

 

--

www.vorreiter-deutschland.de  - das Portal fuer Vereine, Betriebe und Ausbilder